先月の終わり位から米を買うようになって、少し出費が加算でいる。

市からお買い物券が配布されて、今日に初めて使う訳だが、先ずはお米の置いてあるコーナーへと向かう。

5kgで4・5千円は軽く行く値段であり、米1袋買っただけで、お買い物券は終わってしまう。

ここで終わっては面白くも楽しみも無いので、これではいかんと、お菓子とかカップ麺とかの方がええわなと、よっしー。

レジにて精算で1300円位で、お買い物券でお釣は出ないので、300円をぷらすしても、もう2回はリピート出来る。

質より量とはまた例えが違うが、買った時の満足度は、無いやころより、衝買いほーむらんて感じではある。