2013年 12月 〜

テーマ:
2013年/2014年

■12月14日(土)15(日) ロシニョールオープニングカップ 菅平高原パインビーク

石井スポーツグループ 3レース
■2013年2月14日(金)~2月16日(日)第33回 ICI石井スポーツアルペンカップ  長野県菅平高原パインピーク大松山
■2014年3月2日(日)第11回ICI石井スポーツ&岡部哲也ジュニアアルペンカップin 軽井沢 
■2014年 2月20日(木)~23日(日)第33回長野県知事杯争奪木島平・石井スポーツグループカップ


Ski Channel 1レース
■2014年3月10日(月) 100旗門スラローム パルコール嬬恋

デジエントリースキーイベント情報
■2014年1月11日(土) 2月8日(土) 3月21日(金) Gorinpia Series 【新潟県苗場スキー場浅貝】
■2014年3月9日(日)第4回ホワイトデーカップスキー大会【新潟県NASPAスキーガーデン】

岡部哲也SS 5レース 長野県軽井沢

神奈川県スキー連盟(SAK)  非会員参加可能な大会あり デジエントリー 


大会情報のまとまったHPにお気づきの方 お知らせいただけると幸いです。
AD
草レース情報アルペンスキー

12-13 スキーシーズン(計 5大会)

皆様の 情報提供 御協力よろしくお願い致します。

シーズンに向けて 整理整頓中

スキー場・スクール・観光協会などなどの HPがアップされたよ!! 情報 

       コメントでお寄せ下さい 




岩谷スポーツネットワーク
ロシニョールオープニングカップ 12/8-9 (土ー日)菅平パインピークス

チャオ御岳スノーリゾート 4試合























AD
草レース情報アルペンスキー

11-12 スキーシーズン(計345大会)

皆様の 情報提供 御協力よろしくお願い致します。
未掲載のレース 終了済みもあわせて、お知らせいただけると幸いです。

 3月 (136)   4・5月 (26)

12月 (7)   1月   (74)  2月前半 (46) 

 2月後半 (67) 
AD
2011-12 草レース (平成24年)  4月/5月  26大会確認


4月1日(日) 北海道 手稲  第33回 ハイランドカップ 
4月1日(日) 岩手県 八幡平下倉 下倉チャレンジカップ2012   小学生以上であれば誰でも
4月1日(日) 岩手県 安比 2012APPIレディース&マスターズスキー大会
4月1日(日) 山形県 天元台  第14回レディース&マスターズアルペン大会第46回アルペン競技大会 GS
4月1日(日) 新潟県 かぐら かぐら ON YO NE CUP
4月1日(日) 新潟県 湯沢高原  湯沢高原ダウンヒルレース
4月1日(日) 群馬県 たんばら  たんばらジュニアスキー大会  GS 小学生以下のお子様と保護者
4月1日(日) 長野県 斑尾高原  斑尾リーゼンスラローム大会
4月1日(日) 長野県 志賀高原高天ヶ原マンモス  第51回志賀高原高天ヶ原大回転スキー大会

4月7日(土) 岐阜県 チャオ御岳スノーリゾート チャオシニアカップ GS 35才以上
4月7・8日(土日) 新潟県 シャルマン火打 icetee cup 1戦・2戦  GS 全ての人々!
4月7・8日(土日) 群馬県 鹿沢 第10回チャレンジCUP 第2戦 鹿沢大会  SL/GS 未就学児以上  
4月7・8日(土日) 群馬県 鹿沢 第10回神奈川県マスターズ選手権大会第2戦  SL/GS 一般スキー愛好家も可
4月7・8日(土日) 群馬県 軽井沢スノーパーク サロモンカップ ジュニアスキー大会 SL/GS
4月7・8日(土日) 山形県 天元台  第30回天元台ペンションスキー大会 SL/GSL 
4月8日(日) 長野県 志賀高原一の瀬ファミリー   第41回志賀高原一の瀬大回転スキー大会
4月8日(日) 岐阜県 チャオ御岳スノーリゾート チャオクラブチャンピオンシップ GS 3名1チーム


4月14・15日(土日) 長野県 奥志賀高原 icetee cup 3戦・4戦  GS 全ての人々!
4月15日(日) 長野県 志賀高原横手山  第64回志賀高原横手山大回転スキー大会
4月15日(日) 群馬県 鹿沢 第19回スプリングカップスキー大会  GS2本
4月15日(日) 新潟県 奥只見丸山  第33回奥只見丸山大回転競技会


4月22日(日) 新潟県 かぐら  サロモンかぐらCUP
4月22日(日) 長野県 野沢温泉  2012野沢温泉グループロシニョールスプリングカップ  GS
4月29日(日) 新潟県 かぐら  クレブスポーツCUP


5月4日(金) 群馬県 鹿沢  第12回ヴィトラカップ  スキーGSボードSL 
5月6日(日) 新潟県 かぐら K2かぐらCUP
2011-12 草レース (平成24年)  3月     136大会確認

3月1日(木) 群馬県 ノルン水上 ノルンCUPナイターGS大会
3月1・2日(木金) 長野県 八方尾根 第66回八方尾根リーゼンスラローム大会  

3月3日(土) 北海道 札幌藻岩山 第12回MOIWAナイトジャイアントスラローム大会 
3月3日(土) 岩手県 八幡平リゾートパノラマ ナイタースラローム2012第2戦 SL2本 小学生以上 
3月3日(土) 栃木県 マウントジーンズ那須 Mt.ジーンズペアカップ 小学4年以上
3月3日(土) 長野県 小海リエックス タイムチャレンジャー スキー・ボード問わずどなたでも
3月3日(土) 長野県 きそふくしま  きそふくしまGSカップ  ナスター公認  大人参加枠有り
3月3日(土) 長野県 木島平 ABNカップ親子ポール大会第3戦 小学生以下と保護者
3月3日(土) 長野県 飯綱高原 第10回タヤマカップ 大回転競技 小学生以上
3月3日(土) 兵庫県 ハチ高原 第2回養父市長杯スキー・スノーボード大会第3戦 コンビ GS

3月3・4日(土日) 長野県 戸狩温泉 第38回全国スキー競技大会 GS/SL ビギナーズ・障がい者の部・スノーボートの部 全国勤労者スキー協議会

3月4日(日) 北海道 マウントレースイ OVER30GSL  
3月4日(日) 秋田県 大台 17回向大台カップお楽しみ記録会
3月4日(日) 岩手県 奥中山高原 2012ROSSIGNOL CUP 奥中山高原スキー大会 事務局 0195-33-2111
3月4日(日) 宮城県 オニコウベ 第33回オニコウベカップGS大会
3月4日(日) 宮城県 みやぎ蔵王七ヶ宿 七ヶ宿Jジャイアントスラローム大会 小1年以上 
3月4日(日) 山形県 赤倉温泉  KAIWACUP赤倉スキー競技大会  ナスター公認 大人参加枠有り  
3月4日(日) 福島県 安達太良高原  朝日杯スキー大会  ナスター公認 大人参加枠有り
3月4日(日) 福島県 会津高原だいくら 第28回だいくら杯GS大会 GS1本
3月4日(日) 新潟県 八海山麓 第7回八海山麓南魚沼市長杯GSL大会
3月4日(日) 新潟県 糸魚川シーサイドバレー 糸魚川ジオパーク GSL大会
3月4日(日) 新潟県 須原 第41回須原GSL大会
3月4日(日) 長野県 湯の丸 第49回湯の丸スキー大会 
3月4日(日) 長野県 ブランシュたかやま 第11回キッズレース 小学生以下
3月4日(日) 長野県 八千穂高原 チャレンジカップ一般の部第2戦 GS 中学生以上
3月4日(日) 長野県 鹿島槍  鹿島槍ジャイアントスラローム大会  ナスター公認 大人参加枠有り
3月4日(日) 長野県 斑尾高原 MADARAO SPEED CHALLENGE MAXスピード(最速)を出した人が勝ち
3月4日(日) 山梨県 ふじてんスノーリゾート 第4回山日YBS・ふじてん杯小中学生チャレンジスキー大会  コンビ GS・SLミックスセット 2本制
3月4日(日) 岐阜県 飛騨ほおのき平 乗鞍大回転競技大会
3月4日(日) 滋賀県 箱館山 第36回読売杯争奪ジュニア選手権大会 GS

3月6日(火) 岐阜県 ひるがの高原 KIRINマスターカップ 第3戦 40歳以上
3月7・8(水木) 岐阜県 飛騨ほおのき平 15回ほおのき平マスターズアルペン大会

3月10日(土) 北海道 ニセコヒラフ おやじスキー大会 オーバー40大集合 
3月10日(土) 岩手県 安比 APPI SLシリーズ FINAL
3月10日(土) 岩手県 八幡平下倉 下倉チャレンジカップ2012 小学生以上であれば誰でも
3月10日(土) 秋田県 湯沢市稲川 第1回ゼビオナイターカップ第3戦
3月10日(土) 宮城県 みやぎ蔵王白石 第39回河北杯争奪 南蔵王アルペン大会 GS ジュニア・マスターズ同時開催 
3月10日(土) 山形県 蔵王ライザスキー場 蔵王ライザスキー大会 未登録者でも参加可能
3月10日(土) 新潟県 キューピットバレイ レルヒカップ GS 初級者でも参加可
3月10日(土) 島根県 瑞穂ハイランド MIZUHOアルペン  大回転 デジエントリー

3月10・11日(土日) 長野県 木島平 第1回木島平スキー選手権大会 GS/GS 18 歳以上
3月10・11日(土日) 長野県 北志賀よませ温泉 第23回カンダハーカップ兼第6回スーパーキッズカップ SL/GS
3月10・11日(土日) 長野県 さかえ倶楽部 栄村復興支援スキー競技大会(大回転)全国勤労者スキー協議会
3月10・11日(土日) 岐阜県 モンデウス飛騨位山 第1回西日本アルペンカップ  10日GS(2本レース)・11日SL(2本レース)

3月11日(日) 北海道 函館七飯 7eスーパーGスキー大会
3月11日(日) 秋田県 水晶山 第15回水晶山小学生アルペンスキー大会 
3月11日(日) 岩手県 八幡平下倉 松尾八幡平アルペン GSL 小学生以上
3月11日(日) 山形県 蔵王猿倉 第8回ZAO猿倉スラローム大会 小学校3年生~一般男女
3月11日(日) 山形県 天元台高原 TENGENDAI CUP GSLシリーズ 第3戦
3月11日(日) 栃木県 ハンターマウンテン塩原 ハンターズカップ2012 スキースーパーG
3月11日(日) 栃木県 ハンターマウンテン塩原 ハンタマキッズレース 
3月11日(日) 新潟県 NASPAスキーガーデン 第2回 ホワイトデーカップチャリティースキー大会 1本目GS2本目SL 小学生以上1種目のみの参加も可能
3月11日(日) 新潟県 シャルマン火打 糸魚川ジオパークGS2連戦シャルマン大会
3月11日(日) 群馬県 かたしな高原 かたしなジュニアcup GS2本 ナスター公認 幼児クラス有
3月11日(日) 長野県 斑尾高原 MADARAO SPEED CHALLENGE MAXスピード(最速)を出した人が勝ち
3月11日(日) 長野県 菅平 シュナイダー記念スキー大会GS 小学5年以上 真田教育事務所(0268-72-2655)
3月11日(日) 長野県 白馬五竜 サロモンステーションカップ シンデレラカップ GS ナイターレース
3月11日(日) 長野県 ブランシュたかやま なんちゃってクロスゲーム 第3戦 小学生以下
3月11日(日) 石川県 白山一里野温泉 金沢アルペンカップ GS2本 
3月11日(日) 富山県 牛岳温泉 牛岳GSL大会 
3月11日(日) 岐阜県 ダイナランド ダイナランドカップ GS
3月11日(日) 島根県 瑞穂ハイランド ミズホカップ  大回転 デジエントリー
3月11日(日) 鳥取県 奥大山 第45回大会 西日本烏ケ山スラローム大会 SL 

3月13-15日(火水木) 長野県 斑尾高原 第6回斑尾マスターズスキー大会

3月14日(水) 北海道 グラン・ヒラフ 倶知安町長杯 ジュニアのGS大会 
3月15日(木) 長野県 奥志賀高原 杉山進&マスターズカップ GS 50歳以上  

3月16・17日(金土) 山形県 蔵王猿倉 第15回ZAO猿倉ベテランスキー東北大会 GS 満60歳以上の方
3月17日(土) 新潟県 苗場浅貝 Gorinpia Cup Series 2012Gorinpiaファイナル Cup GSL大学生以上 
3月17日(土) 新潟県 松之山温泉 第20回松之山温泉 NST・サロモンカップジュニアGSL大会
3月17日(土) 新潟県 キューピットバレイ ナイタースキー&ボード大会 中回転
3月17日(土) 長野県 軽井沢プリンス 120回大会 スポーツニッポン新聞社杯GS 参加制限なし
3月17日(土) 長野県 志賀高原西館山 神田正輝カップ
3月17日(土) 長野県 小海リエックス バンクドスラローム どなたでも
3月17日(土) 長野県 白馬岩岳 第9回岩岳OB&OGスキー大会 GS 現役学生以外
3月17日(土) 長野県 エコーバレー エコーバレーナイターシリーズカップ 第3戦 GS 2本合計
3月17日(土) 長野県 岩岳 第3回岩岳キッズカップ
3月17日・18(土日) 岩手県 夏油高原 ICIカップSL/GS大会in夏油高原 SL/GS 小学生以上

3月17日・18(土日) 新潟県 上越国際 上越国際三連戦 SGとGS/SL
3月17日・18(土日) 新潟県 石打丸山 猪谷杯・第46回石打スラローム競技大会2連戦  SL/SL 東京スポーツマン


3月18日(日) 北海道 ニセコヒラフ 親子(ファミリー)スキー大会 初心者大歓迎!
3月18日(日) 北海道 マウントレースイ ジュニアスキー大会 
3月18日(日) 秋田県 秋田八幡平 キッズスキー鹿角グランプリ 第4戦 秋田八幡平(ファイナル) GS1本 小学生 鹿角市スキー連盟
3月18日(日) 福島県 あだたら高原リゾート 第27回 まゆみカップスキー大会(大回転)小中学生
3月18日(日) 福島県 会津高原高畑 第2回 高畑スプリングレース GS1本
3月18日(日) 群馬県 軽井沢スノーパーク 第11回東京新聞杯争奪 プレジデントカップ GS2本
3月18日(日) 新潟県 松之山温泉 第29回松之山温泉アルペンスキー大会TANADA Cup
3月18日(日) 長野県 野麦峠  NOMUGIシリーズ第3戦  ナスター公認 大人参加枠有り
3月18日(日) 長野県 斑尾高原 MADARAO SPEED CHALLENGE MAXスピード(最速)を出した人が勝ち


3月20日(火祝)青森県 ナクア白神 ナイターレーシング記録会 
3月20日(火祝)山形県 蔵王猿倉 第17回コスモスカップスキー大会 レース初心者等の子どもたちを対象
3月20日(火祝)福島県 グランディ羽鳥湖 第5回 ノースレンジ・スキーGSカップ
3月20日(火祝)栃木県 マウントジーンズ那須 スーパーキッズ大会 小学3年以下
3月20日(火祝)群馬県 かたしな高原  オール片品アルペンスキー大会  ナスター公認大人参加枠有
3月20日(火祝)群馬県 尾瀬戸倉 尾瀬戸倉ジュニアシリーズ
3月20日(火祝)群馬県 水上宝台樹 ファミリー スノーフェスティバル 親子で
3月20日(火祝)群馬県 かたしな高原 第36回オールレディースGSスキー大会 
3月20日(火祝)長野県 鹿島槍 長野オープンカップ クロス 
3月20日(火祝)長野県 軽井沢プリンスホテル 第7回岡部哲也ジュニアCUP コンビ(GS、SL)小学生
3月20日(火祝)新潟県 GALA湯沢 GALACUP GS
3月20日(火祝)新潟県 かぐら 第1回HEADCUPinかぐら  大回転(GS) 
3月20日(火祝)岐阜県 チャオ御岳スノーリゾート チャオジュニアカップGS 小中学生
3月20日(火祝)岐阜県 平湯温泉 第46回平湯温泉大滝山ジュニアアルペンスキー競技大会
3月20日(火祝)岐阜県 飛騨ほおのき平 第5回名電カップスキー大会GS

3月21日(水)新潟県 GALA湯沢 GALAマスターズカップ 35歳以上
3月23日(金)長野県 志賀高原ジャイアント 第55回志賀高原少年スキー大会 GS 

3月23-25日(金土日)青森県 ナクア白神 16回鰺ヶ沢カップアルペンスキー大会
3月24日(土) 新潟県 松之山温泉 第3回松之山温泉チャレンジスキークロス大会
3月24・25日(土日) 新潟県 湯沢高原 第1回フソーカップ湯沢高原スラローム大会 2連戦 都連公認オープン参加有り
3月24・25日(土日) 長野県 北志賀よませ温泉 タナベカップ SL/GS 

3月25日(日) 北海道 ニセコヒラフ 全道オールドボーイ大回転競技大会 50才以上対象
3月25日(日) 北海道 富良野 第9回木村公宣ジャイアントスラローム競技大会
3月25日(日) 岩手県 安比 第8回IATジュニアCUP第3戦 小学生スキーとスノーボードGS大会
3月25日(日) 宮城県 宮城蔵王すみかわ 刈田山頂タイムトライアル4th 雪上車に30分ぐらい揺られて刈田岳の山頂から
3月25日(日) 新潟県 松之山温泉 第3回全国兼第7回新潟県ジュニアスキークロス競技会
3月25日(日) 新潟県 糸魚川シーサイドバレー 2012 糸魚川ジオパークスキー滑降大会 DH 2.5km 24日TRラン
3月25日(日) 栃木県 エーデルワイス エーデルカップキッズスキー&ボード大会 中回転 小学3年生まで
3月25日(日) 群馬県 かたしな高原 かたしなファミリーCUP親子タイムレース GS2本 かたしな旅館組合0278-58-2328
3月25日(日) 群馬県 鹿沢 第33回ハイランドカップスキー大会 GS 小学生以上
3月25日(日) 群馬県 丸沼高原 丸沼杯大回転競技会 


3月26日(月) 新潟県 苗場 第39回苗場山滑降スキー競技大会 DH 
3月26日(木) 北海道 キロロ 第1回 HEAD CUP in キロロ - スキー GS1本 前日にキャンプあり 
3月28・29(水木)  長野県 白馬八方尾根 白馬八方尾根スーパーリーゼン2012 スーパーG
3月30日(金) 岐阜県 飛騨ほおのき平 第19回 ほおのき平ジュニアファイナルレース
3月30日(金) 長野県 白馬五竜 第29回白馬五竜サロモンジュニアカップ ナスター公認

3月31日(土) 岩手県 八幡平下倉 下倉チャレンジカップ2012 小学生以上であれば誰でも 
3月31日(土) 長野県 斑尾高原 デュアルレースイン斑尾

3月31・4月1日(土日) 北海道 キロロ キロロカップGS戦,ジュニア戦(GSL),マスターズ戦(GSL)
3月31・4月1日(土日) 青森県 八甲田国際 2012八甲田山ジュニアスキーファイナル大会
3月31・4月1日(土日) 山形県 天元台高原 第14回レディース&マスターズアルペン大会 GSL
3月31・4月1日(土日) 山形県 天元台高原   第46回アルペン競技大会 GSL


3月上旬 長野県 
白馬さのさか 白馬さのさかスーパーG 

3月下旬 山形県 蔵王温泉 蔵王山大会 GSL/SL
2012年2月 後半   67大会



2月15日(水) 長野県 軽井沢プリンス  第2回ゴールドウィン・フィッシャースラロームカップ  SL
2月17日(金) 長野県 いいづなリゾート  ナイターGSL第4戦
2月17日(金) 滋賀県 奥伊吹  第27回奥伊吹カップスキー大会GS
2月17日(金) 鳥取県 だいせん  第40回大 山 国 体 記 念 兼 大 山 子 ど も ス キ ー 大 会  GS 幼児の部から

2月17・18日(金土) 青森県 八甲田国際  八甲田山カップ  GS/GS キッズ・小学4年から一般

2月18日() 北海道 札幌藻岩山 第15回MOIWAジュニアジャイアントスラローム大会
2月18日() 岩手県 八幡平下倉  下倉マスターズスキー大会&岩手県マスターズ GSL 30才以上 
2月18日() 岩手県 八幡平下倉   第5回岩手県小学生アルペンスキー大会
2月18日() 栃木県 ハンターマウンテン塩原  ハンターズカップ2012 スキースーパーG
2月18日() 新潟県 キューピットバレイ  ナイタースキー&ボード大会 中回転
2月18日(土) 長野県 北志賀よませ  アトミックジュニアCUP  第7戦 GS2本 小学生 
2月18日() 長野県 あさひプライム 第3回あさひプライムクラブ対抗大会 GS 中学生以上 ナイター

2月18日() 長野県 エコーバレー エコーバレーナイターシリーズカップ 第1戦 GS 2本合計

2月18日(土) 滋賀県 奥伊吹  第10回奥伊吹ジュニアスキー大会 GS  小中学生 
2月18日() 広島県 芸北高原大佐  OSAみんなのスキーボード大会
2月18日() 島根県 琴引フォレストパーク  第18 回 琴引カップスキー大会  GS 
2月18日() 愛媛県 久万スキーランド  久万高原町スキー&スノーボード大会 一般参加もOK

2月18・19日(土日) 長野県 菅平大松山 第31回ICI石井スポーツアルペンカップ  GS/SL


219() 北海道 国設阿寒湖畔  全道阿寒大回転大会兼ナスターレース公認大会 ※予定ナスター公認大人参加枠あり

2月19日(日) 福島県 グランディ羽鳥湖  第9回 住友ゴム・ダンロップスノーカップ  ペア2人1組)ジャイアントスラローム

2月19日(日) 栃木県 エーデルワイス  2012エーデルカップスキーGS大会 小学生以上

2月19日(日) 新潟県 シャトー塩沢  第53回レルヒカップ長岡将軍杯競技大会 

2月19日(日) 長野県 戸狩温泉  第25回記念 戸狩温泉アルペンスキー大会 GS1本 デジエントリ

2月19日(日) 長野県 八千穂高原 チャレンジカップジュニアの部第2戦  GS 小学生

2月19日(日) 岐阜県 ひだ舟山アルコピア  第54回アルコピアアルペンスキー大会 小学生以上GS

2月19日(日) 岐阜県 ホワイトピアたかす  ホワイトピアGSLロシニョールカップ  小学生以上

2月19日(日) 岐阜県 飛騨ほおのき平 第53回名古屋市民スポーツ祭 GS 名古屋市在住または在勤・在学する者

2月19日(日) 福井県 福井和泉  Fukui izumiクロスゲーム大会 

2月19日(日) 岡山県 ひるぜんベアバレー   真庭市長杯スキー大会 低学年保育園から一般

2月19日(日) 鳥取県 瑞穂ハイランド   HEAD CUP MIZUHO  GS デジエントリー



2月20日(月) 群馬県 鹿沢   ヤングハートスキー大会 GS 女子40才以上45才男子以上 デジエントリー

2月21・22(火水) 長野県 志賀高原西館山 第3回志賀高原マスターズスキー大会1・2戦  GS オープン参加枠あり 30歳以上

2月22日(水) 岐阜県 モンデウス飛騨位山 第10回 岐阜県マスターズ兼第11回 臥龍桜杯争奪 シニアスキー選手権大   GS 40才以上  

2月22・23(水木) 群馬県 軽井沢スノーパーク  第10回東日本マスターズスキー大会  GS (3本×2日の合計タイム) 

2月23日(木) 岐阜県 高鷲スノーパーク  KIRINマスターカップ 第2戦 40歳以上

2月24日(金) 長野県 白馬五竜  第5回白馬五竜コンビナイターレース  コンビ競技 ナスター公認  

2月24日(金) 長野県 奥志賀高原 杉山進&マスターズカップ 50歳以上


2月24・25・26(金土日) 長野県 木島平 第31回長野県知事杯争奪木島平・石井スポーツグループカップ  24日学生SL 社会人SL/25日学生SG社会人 SG ナイターSL/26日学生GS 社会人GS


2月25日(土) 秋田県 鳥海オコジョランド  2012スーパーキッズスキー大会 第2、3戦 GS競技

2月25日() 長野県 あさひプライム 松本平キッズ・スキー大会 幼児から小学 3 年生まで 
2月25日() 長野県 戸狩温泉  POC CUP in TOGARI   SL 小学生以上

2月25日() 長野県 エコーバレー エコーバレーナイターシリーズカップ 第2戦 GS 2本合計
2月25日() 長野県 峰の原高原 TRYONサーキット 第3戦 バンクドスラローム

 2月25日() 兵庫県 ハチ北  ハチ北アルペンシリーズ第1戦 第4回ハチ北スラローム大会中学生以上


2月25・26(土日) 宮城県 宮城蔵王えぼし TBC杯みやぎ蔵王スキー大会 SL/GS  


2月26日(日) 岩手県 八幡平パノラマ ナイタースラローム大会 2本合計

2月26日(日) 岩手県 安比  第46回安比高原CUPスキー大会

2月26日(日) 秋田県 湯沢市稲川  稲川スキー大会  小学生から一般 

2月26日(日) 山形県 蔵王猿倉  ZAO猿倉カップ第3戦 SL ナイター(男女スラローム競技)

2月26日(日) 新潟県 松之山温泉  第6回中越学童親善アルペンスキー大会  3年生以上の小学生

2月26日(日) 新潟県 糸魚川シーサイドバレー 綱島モータースGSLスキー大会

2月26日(日) 群馬県 かたしな高原  15回かたしなマスターズcup  GS2本

2月26日(日) 長野県 軽井沢プリンス  第9回ICI石井スポーツ&岡部哲也 ジュニアアルペンカップ  GS1本 小学未満・ナスター公認・父母の部

2月26日(日) 長野県 戸狩温泉  読売杯戸狩アルペン大会  GS1本 小学生以上 兼ナスター公認

2月26日(日) 長野県 管平 峰の原 カンダハーカップ峰の原キッズ&ジュニアスキー大会 コンビ

2月26日(日) 長野県 ブランシュたかやま  なんちゃってクロスゲーム 第2戦  小学生以下

2月26日(日) 長野県 戸隠  2012第2回とがっきーカップ(大回転スキー大会)

2月26日(日) 長野県 志賀高原西館山 第48回志賀高原ジャイアント少年スキー大会

2月26日(日) 岐阜県 ひだひだ流葉  第32回流葉ジュニアスキー大会 中学生まで
2月26日(日) 岐阜県 ひるがの高原 第44回NSAデュアルスキー大会 どなたでも参加可 賞金総額50万

2月26日(日) 兵庫県 おじろ  おじろジュニアスキーアルペン競技記録会  GS 


2月26日(日) 兵庫県 ハチ北  アルペンシリーズ第2戦 第49回ハチ北アルペン大会GS 中学生以上


227・28(月火) 長野県 鹿島槍スポーツヴィレッジ  鹿島槍マスターズスキー大会 オープン参加枠

2月28・29(火水) 長野県 いいづなリゾート  マスターズアルペンスキー大会 GS/GS

2月 予定 広島県 ひろしま県民の森  県民の森んピック大会
2月 下旬 福島県 会津高原高畑  高畑ちょっかりレース 








2011-12 草レース (平成24年)  2月 前半          46大会確認

2月1日(水) 岐阜県 平瀬温泉白弓
白弓大回ジュニアカップ 05769-5-2028
2月1・2日(水木) 長野県 白馬五竜  2012 第11回白馬五竜・47マスターズカップ GS2本2試合

2月4日(土) 北海道 富良野 ふらのスキー祭 GS  小学生
2月4日(土) 青森県 ナクア白神  ナイターレーシング記録会 
2月4日(土) 秋田県 鳥海オコジョランド  第55回鳥海スキー交流大会 
2月4日(土) 秋田県 湯沢市稲川  第1回ゼビオナイターカップ第2戦
2月4日() 新潟県 苗場浅貝 Gorinpia Cup Series2012Gorinpia アンダーアーマー CupGSL大学生以上
2月4日() 長野県  あさひプライム 第3回あさひプライムスラローム(SL)ナイター 中学生/50才以上の部
2月4日() 滋賀県 朽木スノーパーク  第2回宝牧場スキー大会  タイム申告GS大会
2月4日() 兵庫県 ばんしゅう戸倉  ジュニア記録会  名前はジュニアだが大人も出場可のSLレース

2月5日(日) 北海道 北見若松市民
 第2回 北見若松スラローム  SL
2月5日(日) 北海道 手稲山 第8回 手稲山大滑降
2月5日(日) 北海道 登別サンライバ  スポーツハウスカップ予選【登別地区】  小中学生GS
2月5日(日) 北海道 富良野  富良野スキー連盟会長杯
2月5日(日) 山形県 天元台高原  TENGENDAI CUP GSLシリーズ 第2戦
2月5日(日) 福島県 グランディ羽鳥湖  第5回 ノースレンジ・スキーGSカップ  
2月5日(日) 新潟県 松之山温泉   第62 回松之山スキー競技大会
2月5日(日) 長野県 軽井沢プリンス  119回大会 スポーツニッポン新聞社杯GS  参加制限なし
2月5日(日) 長野県 菅平パインビーク  アトミックジュニアCUP  第5戦 GS2本 小学生
2月5日(日) 長野県 ブランシュたかやま 第9回ぴよぴよレース 
2月5日(日) 長野県  いいづなリゾート   リゾート杯争奪GSL大会/ シニアGSL大会
2月5日(日) 岐阜県 モンデウス飛騨位山 第 28 回モンデウスジュニアスキー競技大会 GS 小中学生
2月5日(日) 愛媛県 久万スキーランド 県民スポーツフェスティバル 高知県民
2月5日(日) 岡山県 ひるぜんベアバレー  OHK杯ジュニアスキー大会 GS 小中学生

2月7-9日(火水木) 長野県 斑尾高原  第26回大学生アルペンスキー大会
2月10日(金) 長野県 いいづなリゾート  ナイターGSL第3戦 

2月11日(土祝) 岩手県 安比  APPI SLシリーズ 3rd Heat
2月11日(土祝) 岩手県 八幡平リゾートパノラマ  ナイタースラローム2012第1戦 SL2本 小学生以上
2月11日(土祝) 福島県 会津高原たかつえ  第4回たかつえスーパーキッズレース  デュアル 小学生3年以下 
2月11日(土祝) 長野県 ヤナバ ABNカップ親子ポール大会第2戦  小学生以下と保護者
2月11日(土祝) 岐阜県 モンデウス飛騨位山 13thモンデウスPower’s GSカップ 小学生以上

2月11・12日(土祝日) 長野県 よませ温泉 スキー協カップ スーパーG2連戦 全国勤労者スキー協議会

2
12() 秋田県 大台  大台大回転スキー大会 県内の小学4年生~中学3年生の男女

212() 岩手県 八幡平パノラマ第8回IATジュニアCUP第2戦 小学生スキーとスノーボードGS大会
212() 山形県 蔵王猿倉  ZAO猿倉カップ第2戦 SL ナイター(男女スラローム競技)
212() 長野県 黒姫スノーパーク 第58回レルヒ記念杯スキー大会 小学生以上 GS
212() 長野県 戸狩温泉 第21回JRカップ長野ジュニアスキー大会 GS  小中学生
212() 長野県 野麦峠  ナスターレースNOMUGIシリーズ第2戦ナスター公認大人参加枠あり
212() 長野県 野麦峠  第29回野麦峠GSL大会  
212() 長野県 やぶはら高原  JRレース 小学6年生まで
212() 長野県 軽井沢プリンス  第2回HEAD CUP  ナスターレース公認 大回転小中学生
212() 長野県 白馬五竜 サロモンステーションカップ バレンタインカップ  GS 
212() 長野県 あららぎ高原  あららぎカップGS どなたでもご参加いただけます。
212() 兵庫県 氷ノ山国際 第2回養父市長杯スキー・スノーボード大会第2戦  コンビ GS
2月12日(日) 鳥取県 大山ホワイトリゾート  アトミックジュニアCUP  第6戦 GS2本 小学生




2月初旬  岐阜県 平瀬温泉白弓
   白弓大回転競技会 05769-5-2028(水木定休日)
2011-12 草レース (平成24年)  1月           現在74大会

1月2日(月) 青森県 ナクア白神  ナイターレーシング記録会 
1月3・4(火/水) 北海道 かもい岳  第36回かもい岳ジュニアスキー大会  SLコンビ/GSナスター公認  
1月3・4(火/水)  長野県 菅平 第2回 OKADA RISHUCUP GS/SL・コンビ ナスター公認大人の参加枠有

1月5日(木) 北海道 かもい岳  第4回マスターズスーパー大回転競 SG
1月5日(木) 宮城県 みやぎ蔵王七ヶ宿  七ヶ宿JRカップ・シニア競技会GSL  小中学生/35才以上
1月6日(金) 岐阜県 ほうのき平  アトミックジュニアCUP  第1戦 GS2本 小学生


1月7・8(土日)  岐阜県 ほおのき平  第37回 東海社会人スキー選手権
1月7・8・9(土日月) 青森県 八甲田国際 八甲田山オープニング大会 1・2・3戦 GS3日キッズ・小学4年からマスターズ
1月8日(日) 岩手県 オコジョランド  2012スーパーキッズスキー大会 小学生 GS
1月8日(日) 群馬県 尾瀬戸倉  尾瀬戸倉ジュニアシリーズ  GS
1月8日(日) 北海道 サンタプレゼントパーク  スポーツハウスカップ予選【旭川地区】  小中学生 GS

1月9日(月祝) 北海道 北見若松市民 第7回北見若松ジャイアントスラローム  小学生以上 兼ナスター
1月9日(月祝) 岩手県 安比 APPI SLシリーズ 2nd Heat
1月9日(月祝) 長野県 小海リエックス 小海リエックス バンクドスラローム
1月9日(月祝) 長野県 やぶはら高原 ちびっこミニレース 小学3年生まで
1月9日(月祝) 栃木県 ハンターマウンテン塩原 ハンターズカップ2012 スキーGS
1月9日(月祝) 岐阜県 飛騨高山  第31回飛騨高山スキー競技会  GS   小学生以上
1月9日(月祝) 鳥取県 だいせんホワイトリゾート 第67回大山リーゼンスラローム大会  小中学生はSAJ登録不要

1月10・11(火水) 群馬県 尾瀬岩鞍  マスターズ大会 

1月14日(土) 群馬県 尾瀬戸倉 第13回神奈川県ジュニアスキー大会第1戦  GS 未就学児からジュニア
1月14日(土) 群馬県 尾瀬戸倉 第10回神奈川県マスターズ選手権大会会第1戦  GSLスキー愛好家も可
1月14日(土) 長野県 ヤナバ ABNカップ親子ポール大会第1戦 小学生以下と保護者
1月14日(土) 兵庫県 神鍋高原 万場 第3回 関西ジュニアスキー大会  SL 小中学生  

1月14・15(土日) 北海道 かもい岳  第1回 スーパースポーツゼビオカップ  コンビ/GS 小学生まで
1月14・15(土日) 新潟県 八海山麓  第5回 八海山麓マスターズスキー大会  GS 30才以上オープン参加の部有り
1月15日(日) 山形県 天元台高原  TENGENDAI CUP GSLシリーズ 第1戦
1月15日(日) 群馬県 かたしな高原  アトミックジュニアCUP 第2戦 GS2本 
1月15日(日) 愛媛県 久万スキーランド KUMA SKILAND SKI FREAK 当日参加お申込みでもOK ナイター
1月15日(日) 兵庫県 奥神鍋  デサントカップ近畿ジュニア大会  小中学生
1月15日(日) 鳥取県 だいせんホワイトリゾート 第3回 西日本小学生スキー大会GS  小学生

1月15・16(日月) 群馬県 尾瀬戸倉 第34回神奈川県民体育大会/第67回国体選考会 GS未登録者も可

1月16日(月) 長野県 軽井沢プリンス  118回大会 スポーツニッポン新聞社杯  GS
1月17日(火) 福井県 今庄365 第20回IMAJYO365CUP 1回  ナイターGS 小学4年以上
1月20日(金) 長野県 いいづなリゾート  ナイターGSL第1戦 

1月21日(土) 北海道 北見市若松市民 フェニックス全道シリーズGSL クロスin 北見   
1月21日(土) 新潟県 苗場浅貝 Gorinpia Cup Series 2012 Gorinpia×POC Cup  GSL 大学生以上
1月21日(土) 新潟県 キューピットバレイ ナイタースキー&ボード大会  中回転
1月21日(土) 長野県 鹿島槍 第4回 ベネフィットステーションスキー&スノーボード大会 GS 18才以上
1月21日(土) 長野県 やぶはら高原 ちびっこミニレース 小学3年生まで
1月22日(日) 北海道 今金ピリカ  スポーツハウスカップ予選【道南地区】  小中学生 GS
1月22日(日) 山形県 蔵王猿倉 ZAO猿倉カップ第1戦 SL ナイター(男女スラローム競技)
1月22日(日) 福島県 会津高原高畑  第5回サントリーカップGS  小学生以上
1月22日(日) 新潟県 苗場浅貝  アトミックジュニアCUP  第3戦 GS2本 小学生
1月22日(日) 長野県 野麦峠 ナスターレースNOMUGIシリーズ第1戦 ナスター公認大人の参加枠有
1月22日(日) 長野県 鹿島槍スポーツヴィレッジ  ベネフィットワン スキー&スノーボード大会
1月22日(日) 兵庫県 氷ノ山国際 第2回養父市長杯スキー・スノーボード大会第1戦  コンビ GS
1月22日(日) 愛媛県 久万スキーランド 今治市民スキー&スノーボード大会 一般参加もOK

1月24日(火) 福井県 今庄365 第20回IMAJYO365CUP 2回  ナイターGS 小学4年以上

1月27日(金) 長野県 いいづなリゾート ナイターGSL第2戦
1月27日(金) 岐阜県 ダイナランド KIRINマスターカップ 第1戦 40歳以上
1月27日(金) 滋賀県 国境高原スノーパーク マックアースジュニアナイターレース  GS 小中学生

1月28日(土) 秋田県 湯沢市稲川 第1回ゼビオナイターカップ第1戦
1月28日(土) 新潟県 わかぶな高原  第22回 ICI CUP NST わかぶな高原 GS大会
1月28日(土) 群馬県 かたしな高原 14回かたしなマスターズcup
1月28日(土) 長野県  あさひプライム 松本平キッズ・スキー大会 幼児から小学 3 年生まで 
1月28日(土) 鳥取県 わかさ氷ノ山 第51回氷ノ山スキー大会  GS 小学生以上

1月29日(日) 北海道 朝里川温泉  スポーツハウスカップ予選【道央地区】   小中学生GS
1月29日(日) 北海道 ノーザンアークリゾート スポーツハウスカップ予選【道東地区】 小中学生GS
1月29日(日) 北海道 ぴっぷ 第46回ぴっぷスキー場GS大会 小学生からシニア
1月29日(月) 青森県 ナクア白神  ナイターレーシング記録会 
1月29日(日) 岩手県 雫石  アトミックジュニアCUP  第4戦 GS2本 小学生 
1月29日(日) 岩手県 安比  第8回IATジュニアCUP第1戦  小学生スキーとスノーボードGS
1月29日(日) 長野県 野沢温泉 NHK長野杯長野県小学生アルペン選手権大会 GS 長野県の小学生
1月29日(日) 長野県 白馬五竜 白馬五竜リーゼンスラローム大会   ナスター公認大人の参加枠有り
1月29日(日) 長野県 やぶはら高原 JRレース 小学6年生まで
1月29日(日) 長野県 軽井沢プリンスホテル 第13回 岡部哲也CUP GS
1月29日(日) 長野県 八千穂高原 チャレンジカップジュニアの部第1戦 GS 小学生
1月29日(日) 長野県 ブランシュたかやま なんちゃってクロスゲーム 第1戦 小学生以下
1月29日(日) 岐阜県 ひだ舟山アルコピア  第29回アルコピアジュニアスキー大会 小中学生 GS
1月29日(日) 岐阜県 飛騨高山  第3回 飛騨高山SL KeeP-ONE CUP  SL2本 小学生以上
1月29日(日) 岐阜県 チャオ御岳スノーリゾート チャオキックオフカップ GS 小学生以上
1月29日(日) 滋賀県 箱館山 滋賀県ジュニア選手権大会  GS 小中学生

1月31日(火) 福井県 今庄365  第20回IMAJYO365CUP 3回  ナイターGS 小学4年以上
1月31日(火) 岡山県 ひるぜんベアバレー 友金杯スキー大会 GS 低学年保育園から一般 ナイター

















2011年 (平成23年) 12月 草レース アルペンスキー     7大会確認

12月10日・11日(土日) 長野県 菅平 ロシニョールオープニングカップ2012
12月17日/18日(土/日) 群馬県 鹿沢 チャレンジCUPシリーズ 第1戦 鹿沢大会 SL/GS
12月24日(土) 秋田県 秋田八幡平 キッズスキー鹿角グランプリ第1戦(オープニング)GS1本 小学生
12月25日(日) 秋田県 秋田八幡平 第11回ブナ森カップ大回転競技大会GS 小学生以上
12月25日(日) 北海道 かもい岳 第22回かもい岳大回転 GS ナスター公認 大人参加枠有り
12月25日(日) 岩手県 安比 APPI SLシリーズ 1st Heat
12月28日(水) 長野県 軽井沢プリンス 117回大会 スポーツニッポン新聞社杯 GS 参加制限なし






日本スイススキー協会主催
北海道美唄市 美唄国設スキー場 全国小学生スーパーダウンヒルスキー大会は 2012年度より選抜方法を「大会方式」から「合宿選抜方式」に変更となりました。
 


2011/2012 FIS Calendar World Cup Alpine

http://www.ski-japan.or.jp/official/saj/game/2011-12w_sche_Alpine.html

http://www.ski-japan.or.jp/official/saj/game/2011-12w_schedule.html

                             10月14日 現在  SAJ HPより


2011/2012シーズン SAJ公認競技大会一覧【アルペン競技】  

https://sajdb.xcat.co.jp/saj/doc/info/info111027_02.pdf

                             10月26日 現在

ナスターレース協会 2011/2012シーズン 大会情報 少しづつup 始まりました

http://www.nastar-r.com/


http://www.nastar-r.com/info/11-12_race-schedule.htm

                                   10月14日 現在





2012年(平成24年)

1月30日~2月3日  第61回全国高等学校スキー大会  
 山形県蔵王温泉  http://www.yamagata-koutairen.jp/ski/

2月1日(水)~4日(土)  第49回全国中学校スキー大会
 宮城県 蔵王えぼし

2月14日(火)~17日(金)  ぎふ清流国体  http://www.gifukokutai2012.jp/kokutai/winter/
 飛騨ほおのき平 






長野県スキー連盟 公認 主催 後援スキー大会               10月16日現在