皆さまこんにちはA子です。




本日は朝から作り置きを用意しましたニコニコ




きっと明日のわたくしが今日のわたくしに感謝してくれることでしょう。




パンは朝食用に……と思ったのに帰宅したお子様たちに食べられているハッ


こどもたちの外遊びに付き合って帰ってきたらさらに減ってる泣き笑い






最近は食パンも値上がりしているのでパンも良く作りますひらめき



ホームベーカリーで一次発酵までおまかせ、その後は好きなパンにすればOK
食パンであればホームベーカリーのみで焼けます笑い

 

 

 

 (我が家はシロカの下位機種。上位機種のほうが美味しく焼けるのかしら?)




我が家がスーパーでよく買う食パンは現在200円前後。



我が家でよく作るレシピの材料費(約1.5斤)が
  • 強力粉……80円
  • ドライイースト……30円
  • 砂糖……10円
  • 塩……2円
  • 牛乳……34円
  • 無塩バター……20円

Total 176円



電気代はいくらか良くわかりませんが、
天気の良い日中ならば太陽光発電で賄えるので無料。

AIによると1回45円程だそうです。



電気代込みでTotal 221円
一斤分 約74円目がハート

ちりつもではございますが作るほうが安い!!



時間がない&ホームベーカリーがない方でも
オーバーナイト法なら寝る前10分ほど作業して朝は焼くだけで手作りパンが食べられますよキラキラ


 




    

ふるさと納税でもたくさんのパンがございますよ指差し