スポーツアカデミー柏崎のブログ

スポーツアカデミー柏崎のブログ

クラブで起こる様々な楽しい出来事・会員様へのお知らせなどを

タイムリーに発信していきます!

こんにちは!

 

地区中学校の結果をおしらせします!

 

入賞者はこの子たち!

 

地区中結果

男子

50m自由形 予選

渡辺星矢 27.20 2位

田中竜瑚 29.18 11位

井上佳 29.24 13位

栗林英大 29.79 16位

小玉大空翔 30.34 19位

赤澤壮磨 30.40 20位

和田海里 30.70 21位

村田蒼依 32.25 28位

小林優太 32.31 30位

山口晄生 34.04 35位

髙橋波哉斗 32.27 OPEN

 

50m自由形 決勝

渡辺星矢 27.00 2位

 

100m自由形 予選

渡辺星矢 59.99 2位

栗林英大 1:04.73 13位

泉郁哉 1:05.86 14位

田中竜瑚 1:06.70 16位

小玉大空翔 1:08.36 19位

山口晄生 1:17.47 27位

長澤伶 1:08.18 OPEN

和田海里 1:09.17 OPEN

 

100m自由形 決勝

渡辺星矢 58.63 2位

 

200m自由形 予選

小林優太 2:36.95 10位

 

100m背泳ぎ 予選

渡邉咲哉 1:13.64 5位

高橋波哉斗 1:20.09 8位

髙橋智貴 2:25.70 15位

 

100m背泳ぎ 決勝

渡邉咲哉 1:12.88 5位

高橋波哉斗 1:21.05 8位

 

100m平泳ぎ 予選

三井田聖 1:14.38 3位

平沢龍之介 1:22.59 7位

井上佳 1:25.85 10位

 

100m平泳ぎ 決勝

三井田聖 1:12.64 3位

平沢龍之介 1:24.38 9位

 

200m平泳ぎ 予選

三井田聖 2:47.11 4位

平沢龍之介 3:02.10 7位

 

200m平泳ぎ 決勝

三井田聖 2:36.57 4位

平沢龍之介 2:58.95 7位

 

100mバタフライ 予選

泉郁哉 1:15.12 6位

長澤伶 1:22.55 9位

 

100mバタフライ 決勝

泉郁哉 1:14.62 6位

長澤伶 1:20.74 8位

 

200m個人メドレー 予選

渡辺咲哉 2:37.66 5位

赤澤壮磨 2:51.70 9位

 

200m個人メドレー 決勝

渡辺咲哉 2:35.84 5位

赤澤壮磨 2:52.57 9位

 

女子

50m自由形 予選

田村心 28.88 1位

宮下杏菜 31.00 4位

生田目薫乃 31.73 6位

髙橋朱里 32.12 7位

武田歩華 33.09 11位

渡邉瞳月 33.58 13位

寺尾まどか 33.66 14位

河内汐音 33.96 16位

田中瑚春 35.08 19位

黒木春那 38.10 27位

 

50m自由形 決勝

田村心 28.56 1位

宮下杏菜 30.70 4位

髙橋朱里 31.72 7位

生田目薫乃 31.82 8位

 

100m自由形 予選

吉田愛璃 1:03.55 1位

宮下杏菜 1:07.32 2位

吉田千柚 1:14.99 7位

寺尾まどか 1:18.06 9位

田中瑚春 1:20.54 11位

 

 

100m自由形 決勝

吉田愛璃 1:03.05 1位

宮下杏菜 1:08.92 2位

吉田千柚 1:15.97 7位

 

200m自由形 タイム決勝

吉田愛璃 2:14.75 1位

猪俣芭菜 2:27.34 3位

 

400m自由形 タイム決勝

猪俣芭菜 5:14.96 1位

 

100m背泳ぎ 予選

樋口更紗 1:09.71 1位

生田目薫乃 1:22.79 4位

吉田千柚 1:23.46 5位

 

100m背泳ぎ 決勝

樋口更紗 1:08.69 1位

生田目薫乃 1:21.44 4位

吉田千柚 1:23.95 5位

 

200m背泳ぎ タイム決勝

樋口更紗 2:25.43 1位

 

100m平泳ぎ 予選

小山風香 1:11.47 1位

武田歩華 1:42.13 7位

 

100m平泳ぎ 決勝

小山風香 1:11.51 1位

武田歩華 1:41.65 5位

 

200m平泳ぎ タイム決勝

小山風香 2:32.96 1位

 

100mバタフライ 予選

池田咲那 1:07.35 1位

髙橋朱里 1:17.48 5位

佐々木音緒 1:20.55 7位

 

100mバタフライ 決勝

池田咲那 1:06.09 1位

髙橋朱里 1:19.21 5位

佐々木音緒 1:20.59 6位

 

200mバタフライ タイム決勝

池田咲那 2:21.89 1位

 

200m個人メドレー タイム決勝

牧口夢恋 2:36.38 1位

田村心 2:39.35 2位

佐々木音緒 2:55.70 5位

 

400m個人メドレー タイム決勝

牧口夢恋 5:32.09 1位

 

新聞にも一部掲載される大活躍でした!

この大会で8位以内に入ると7月24・25日に開催される県中学水泳競技大会に出場できます。

これから約1か月その大会に向けてさらなる練習を積んで、ベストタイム更新をしてくれることでしょう!

 

コーチ一同、より一層子供たちのタイムを上げられるようにサポートしてまいります。

今後とも応援をよろしくお願いします!

 

こんにちは!

6/18(金)-20(日)で県高校総体が開催されました。

西海岸で実施された今大会は北信越につながる大会になります。

大会結果については下記からご覧ください。

須貝 心美

100mバタフライ 1:02.78 2位

200mバタフライ 2:19.37 2位

 

川野 佑斗

200mバタフライ 2:22.57

400m個人メドレー 5:07.08 6位

 

三井田 萌愛

100m背泳ぎ 1:10.40 3位

200m背泳ぎ 2:30.70 3位

 

山岸 はるか

100mバタフライ 1:02.36 1位

200mバタフライ 2:18.06 1位

 

安齋 僚真

200m平泳ぎ 2:28.09 5位

200m個人メドレー 2:15.63 4位

 

重野 瞭太

200m自由形 2:06.29

400m自由形 4:28.68

 

植木 優陽

400m自由形 4:04.90 1位

400m個人メドレー 4:32.68 1位大会新

 

佐藤 柊生

100m平泳ぎ 1:06.97 3位

200m平泳ぎ 2:28.71 7位

 

生田目 文太郎

200m自由形 2:14.57

200m個人メドレー 2:35.13

 

桒原 輝也

50m自由形 26.49

100m自由形 59.23

 

中野 由啓

50m自由形 29.78

100m自由形 1:08.62

 

阿部 修也

50m自由形 31.99

100m自由形 1:09.83

こんばんは!

 

昨日、開催された小学生室内選手権大会のご報告をいたします。

 

結果はメダルが獲得でき、各選手の良い経験になる大会になりました。

 

詳しい結果は下記をご覧ください。

 


 

・ 主な競技結果

 

吉田 心咲
 女子100m自由形 第2位!
 女子50mバタフライ 第3位!

 女子50m自由形 第4位!

田辺 倫太郎
  男子200m個人メドレー 第3位!
  男子200m自由形 第6位!
  男子50m 背泳ぎ 第6位!

田村 温
  女子50m背泳ぎ 第4位!
  女子200m個人メドレー 第6位!
  女子100m背泳ぎ 第7位!

吉田 姫花
 女子100m平泳ぎ 第5位!
 女子50m平泳ぎ 第5位!

SA柏崎
田村 吉田 姫花吉田 心咲歌代 咲彩
 女子200mメドレーリレー 第2位!
吉田 心咲歌代 咲彩吉田 姫花田村 

 女子200mリレー 第4位!

 

以上となります。

 

今後とも応援のほど、よろしくお願いします!!!

こんにちは!

 

久しぶりの更新となります。

6月3日から6日まで、千葉国際水泳場で「JAPAN OPEN2021」が開催されました。

 

当クラブから、小山風香さんと山岸はるかさんが出場しました!

 

小山選手は100m平泳ぎと200m平泳ぎに、

山岸選手は100mバタフライに出場しました。

 

 

個人の結果はこちらになります。

 

小山風香選手

・100m平泳ぎ 29位 タイム:1.11.51

・200m平泳ぎ 26位 タイム:2.32.56

 

山岸はるか選手

・100mバタフライ 38位 タイム:1.02.45

 

2名とも健闘し次回に向けての課題も含めた良い経験になったと思います。

 

また、各大会の結果等をお知らせさせていただきますね!

 

こんにちは!

 

しばらく大会の結果が滞ってしまい申し訳ありませんでした。

 

また再開していきますのでよろしくお願いいたします。

 

日曜日は長岡で大会がおこなわれました。

 

春季ジュニアオリンピックに参加するための参加標準を突破するのも、この大会を含めてあと2回となり、選手たちもどんどん結果を出してきています。

 

また、今回の大会は日本水泳連盟の資格級9級以上とレベルの高いものとなっております。

 

そんな中でしたが選手たちも頑張ってくれました。

 

10歳以下グループの優秀選手に 吉田心咲 選手


13-14歳グループの優秀選手に 小山風香 選手

が選ばれました。


 

個人別の結果は以下の通りです。

 

植木 優陽 200m個人メドレー  2:07.35

        400m個人メドレー  4:28.73

        50mバタフライ  26.06

佐藤 柊生 50m平泳ぎ  29.61

        100m平泳ぎ  1:04.51

安齋 僚真 200m個人メドレー  2:11.39

        400m個人メドレー  4:41.14

三井田 聖 50m平泳ぎ  34.34

        100m平泳ぎ  1:11.81

渡辺 星矢 50m自由形  26.87

栗林 英大 50m自由形  28.95

        100m自由形  1:04.60

田辺 倫太郎 50m自由形  32.13

         100m自由形  1:11.21

         200m個人メドレー  2:48.56

須貝 心美 100mバタフライ  1:02.92

        200mバタフライ  2:17.73

山岸 はるか 100mバタフライ  1:00.10

          200バタフライ  2:13.03

三井田 萌愛 100m背泳ぎ  1:06.60

          200m背泳ぎ  2:20.04

樋口 更紗 100m背泳ぎ  1:04.36

        200m背泳ぎ  2:19.60

小山 風香 100m平泳ぎ  1:08.18

        200m平泳ぎ  2:24.66

牧口 夢恋 100mバタフライ  1:08.57

        200m個人メドレー 2:33.58

吉田 愛璃 50m自由形  28.37

        100m自由形  1:00.29

        200m自由形  2:10.93

池田 咲那 200m個人メドレー 2:30.40

        400m個人メドレー  5:09.01

田村 心 50m自由形  28.57

       100m自由形  1:04.00

       50m平泳ぎ  35.06

吉田 姫花 50m平泳ぎ  37.88

        100m平泳ぎ  1:21.31

田村 温 50m自由形  30.59

吉田 心咲 50m自由形  29.19

        100m自由形  1:04.07

        50mバタフライ  31.00

歌代 咲彩 50m自由形  32.06

        50m平泳ぎ  40.12

        200m個人メドレー  2:50.78

という結果でした。

 

ベストタイムを多く更新したものの新しくジュニアオリンピックの標準を突破した選手は残念ながらいませんでした。

 

20.21日がラストチャンスになります。

 

1名でも多くの選手が標準記録を突破できるよう、応援よろしくお願いいたします。