最初に新潟のまとめ

新潟はご飯がとにかくおいしい!!
でも観光地はなにもない!!!!!!


では紹介していきます

【ごはん編】

新潟の有名なおいしいごはんといえば

ラーメン・タレカツ丼・へぎそば・海鮮

このあたりでしょう!

ラーメン
〇いっとうや



この画像やばくないっすか??????
僕のNo.1フェイバリットラーメンです。
とにかくでかいチャーシューが特徴だけど、麺もスープもとにかくうまい!!

おススメはかさね醤油!
でもつけ麺も超絶おいしくて、特に関東圏の人はつけめんの概念が変わります。
僕はつけ麺派。

新潟駅南口から徒歩15~20分とちょっとアクセスが悪いのと、人気店すぎてめっちゃ並ぶのが難点。


〇まっくうしゃ
いっとうやと同じ系列店で、塩ラーメンがおすすめ!
でもつけ麺がとにかくおいしくて、珍しく味噌漬け麺も置いてる店!
いっとうやと同じくらい美味しいのに、駅南徒歩10分。いっとうやに比べてあまり待たないので、そういう意味ではこちらもかなりおススメ!!

〇しゃがら
新潟駅構内にあるラーメン屋!構内ということでアクセスは◎
ただ人気店すぎてこちらもかなり並びます!
ラーメンは背脂系!同じ背脂系だと新潟駅万代口徒歩5分くらいのところにある麺五郎もおすすめ!

〇石や磋
ここも新潟駅万代口から徒歩5分の所だけど、ここは朝4時くらいまで営業してるのがでかい!!もしあにきゅーぶや盛大に打ち上げを行ってその後にラーメン食べたい!ってなったらここが是非!

〇東横
味噌ラーメンならここ!!東横は結構色んな所に店舗あるんで近いところ行ってみてください!

あとは行ったことないけど最近できたラーメン屋がおいしいそうです!


タレカツ
〇政屋
これも何店舗かあるけど新潟駅南が一番アクセスがよいかと!ドン・キホーテの建物です!
揚げたカツにタレをかけるのではなく、タレを漬け込んだものを揚げるって感じなので、タレの濃さがはんぱねぇぇぇぇぇ!!ちなみにここのは結構ボリュームあるので、沢山食べられる人も並で結構満足します!


〇一翔 / 小嶋屋総本店

どちらも同じ系列です!ここは最強。
海鮮・タレカツ・へぎそば全部網羅できます!!(メインはへぎそば)
皆の行きたいところがバラバラになったときはここ是非!
ただ車がないときついです汗


観光
観光じゃないけど笑

〇カーブドッチ
日帰り温泉もあるし、レストランもあります!次の日にまったりしたい人は!!

〇笹川流れ
海ならここ!新潟市から車で2時間くらいかかるけど笑。めっちゃきれいです!


やばい、まじで場所的なおススメなんもないです笑。


是非がたわんついでに新潟楽しんでくださいー!

7/1 Energy CORE VOL.5 結果

テーマ:
ビギナー2on2エントリー:20チーム
超ビギナーソロエントリー:41人

結果

ビギナー2on2部門

優勝
2nd Clever (ゆきと、shoooo)


準優勝
ちゃんドル(手乗りえがちゃん、手乗りさらさちゃん)

BEST4
超妖怪弾頭ネオたんthe加藤
東向島の核弾頭

BEST8
ぴーとゆい
Footloose
体硬いSteps
180cm overs

BEST16
もうすぐ反抗期
脱法淫夢
にくとまゆゆ
Avancer
小イヌ部隊
やばたにえん
NtmtY
GuP, 大洗黒森峰連合



超ビギナーソロ部門
優勝
まゆゆ / 静岡



準優勝
takaya / 東京

BEST4
HATO
最高ランクのロイヤルタルト

BEST8
聖夜
おすし
稚菜
T


ありがとうございました!
次回は12月予定。一周年スペシャルということでフルトーナメントソロバトルです!!!!
アニソンソロ
 

 

1.Ragiko / あにまちおん [BREAK] (W) キャンセル
2.萎ENDOH / 独創ギャングスタ [BREAK] (W)
3.けいみー / NtmtY [BREAK] ※キャンセル
4.高まりブルドッグ / 新潟 [BREAK] (W)
5.LOF / 新潟A-pop [BREAK] (W)
6.LasboRyu / 山形、WEST FOX、民宿小松四天王、ラブライブ [西木野真姫] (W)
7.GT / 白新線空手部 [BREAK] ※キャンセル
8.まぁく / New racc"oon [LOCK] (W)
9.けこちゃ/ 仙台 [タット] (W)
10.やまたけ / RIZE [LOCK]
11.Lil猫背 / Funk Products Crew [BREAK] (W)
12.ゆきと / My Re:story [BREAK] (W)
13.volcom / My Re:story [BREAK] (W)
14.陸 / 花嫁crew [BREAK] ※キャンセル
15.誘い受け大好き侍 / もぎたて☆かぢつ [LOCK] (W)
16.Ophelia / 名取市小山三丁目 [POP]
17.八雲かっつ / 仙台、WESTFOX、Assassin works [POP] (W)
18.メダ82 / 角煮crew [POP]
19.suger / WILDSTYLE、As [WAACK] (W)
20.あいなま / 白新線空手部 [BREAK] (W)
21.塩見周子 / 京都 [アイドル] (W)
22.J子 / 一途ism [LOCK] (W)
23.ユウ・ハヤカワ / 佐渡ヶ島 [BREAK]
24.ハルタ / 新潟 [BREAK]
25.Naoki  / 東京 [BREAK] (W)
26.Kin' / 新潟 [POP] (W)
27.L.Pupa / 松尾千鶴 [松尾千鶴] (W)
28.みーにー / 仙台、VOCALOID FIGHTERS [LOCK] (W)
29.C.Boy / イルミネーションスターズ [LOCK]
30.yu-ki / 仙台 [LOCK]
31.キュア・GP・シグレ / 仙台厄介四天王、Funk Products Crew [POP] (W)
32.増田 / Pale Moon [BREAK] (W)
33.シャイン / phat crusherz、wet donut、IRiScrew [BREAK] (W)
34.シュウタ・D / Assassin Works、仙台厄介四天王 [楽器を持たないパンクバンド] (W)
35.エル / 独創ギャングスタ [BREAK] (W)
36.ピピみ / ポプテピ [LOCK] (W)
37.ちゃんけー / もぎかぢ、あにまち、NtmtY [月岡恋鐘] (W)
38.Sig / 仙台A-tuneZ FUNK、ぱんどらっ! [BREAK] (W)
39.万難地天バショウ / 仙台A-tuneZ FUNK、九龍爆雷 [万象大乱] (W)
40.きじろー / 倒立頑張ろうcrew [BREAK]
41.焚き火の王 / 新潟 [火] (W)
42. shibako / Assassin Works/婚カツ!~街コン常連の2人組なんでしょ?~ [BREAK]
43.ソレイユ翼 / BLACK SPEC、最後のゴーヤ祭 [BREAK] (W)
44.柔軟bot / 今日も今日とて柔軟 [yoga]
45.音柊 / WILD STYLE [HIPHOP]
46.わっさん / 仙台,Black卍○,AssassinWorks,踊物語 [LOCK、POP]
 
 
アンセムアニボカ2on2
 
1.WEST FOX (かっつ・ザ・リッパー、LasboRyu) [POP・BREAK]
 
2.関東甲信越淫夢同好会 (Lil猫背、GT) [BREAK]
 
3.My Re:story (ゆきと、volcom) [BREAK]
 
4.New racc"oon (まぁく、ペンギソ) [LOCK、POP]
 
5.Tokyo シンデレラガールズ(新潟) (松尾千鶴の祖父(自称)、荒木レナの兄(自称)) [アイドル]
 
6.憂鬱なう。。。 (J子、sugar) [LOCK、WAACK]
 
7.白新線シャニマス部 (あいなま、海堂) [30歳一般男性、田中摩美々P]
 
8.ビールボーイ (Naoki、けいみー) [BREAK]
 
9.ぱんどらっ! (Sig、みーにー) [LOCK、BREAK]
 
10.変態パッションと笑わないダディー (S・Y) [BREAK、LOCK]
 
11.ふぁっととファット (シャイン、名無し) [BREAK、VOGUE]
 
12.ポプテピ (ポプこ、ピピみ) [LOCK]
 
13. スパイダラリズム (阿部・スパイダードラゴン・らぎこ、NAKED) [ド変態] ※キャンセル
 
14. もぎたて☆かぢつ  (誘い受け大好き侍、ちゃんけー) [星宮めぐる、月岡恋鐘]
 
15.独創ギャングスタ  (萎ENDOH、keisuke) [BREAK]
 
16.TeaTime (けこちゃ、キュア・GP・シグレ) [タット、POP]
 
17. 九龍卍〇 (くーろんまんじまる) (万難地天バショウ、わっさん) [万象大乱、捲土重来]
 
18. しゅうちゃんみつ ~イボ痔の灯る大きなお尻~ (シュウタ・D、ちゃんみつ) [LOCK、POP]
 
19.世界は狭い (Kin'、エル) [見附市立西中学校]
 
20. MENCHOPクルーA (増田、Glory) [BREAK]
 
21.pop team epic (ポプ子、ピピ美) [エイサイハラマスコイ踊り]
 
22. 火と太陽の國 (焚き火の王、ソレイユ翼) [ 雨乞い]
 
ついに!新潟でアニソンバトルを開催します!!
新潟は酒もご飯も美味しいところ!ぜひきてください!前日8/3には日本三大花火の長岡花火もあります!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#がたわん」でお願いします!
          



【がたわん〜新潟一番〜 
VOL.1 詳細】




◯日時
2018年8月4日(土)
OPEN&エントリー開始:11:20
START:12:00
CLOSE:19:00 予定

この日の夜に古町GOLDENPIGSにて新潟最大級のアニクラ「あにきゅーぶ!」が開催されます!
がたわんで配布するフライヤーを持参すると入場料500円OFF!!是非がたわんのアフターとしてご来場ください!
あにきゅーぶの詳細は「@anicube_niigata」をチェック!

◯場所
クロスパルにいがた5F 交流ホール1
(新潟市中央区礎町通3-2086)
※イベントに関するお問い合わせは会場先では対応してません。下記アドレスによろしくお願いします。
※周辺は有料駐車場のみです。
※特にBBOYの人は白Tでフロアに入ると汚れる可能性あります!お気を付けください!

◯コンテンツ
メインコンテンツ
アニソンソロバトル (50名限定)

サブコンテンツ
アンセムアニボカ2on2バトル (26組限定に拡大!)
(アニソンとVOCALOID楽曲が一曲ずつ流れます)

◯エントリー料
・1コンテンツエントリー:2,000円
・Wエントリー    :3,000円 

◯観戦料
1人:1500円 (当日受付でお支払いください!)

◯賞金
・アニソンソロバトル 
優勝:10,000円+優勝盾+コシヒカリ+日本酒
準優勝:3,000円


・アンセムアニボカ2on2バトル 
優勝:20,000円


その他ジャッジによる個人賞あり!

◯JUDGE
SHUHEI (Kicks Orchestra、BEFEEMOSS、BUMRUSH)
・TROY (仙台A-tuneZ FUNK、ちょーりょーばっこ、グランドリオン)
・ネス (最後のゴーヤ祭)

◯MC
・翼 (BLACK SPEC、最後のゴーヤ祭)

◯BATTLE DJ
・ASHITAKA (ACE SPEC、BEFEEMOSS)

〇Floor DJ
・syms(ニーガタボーカロイドパーティー)


◯エントリーフォーム
アニソンソロバトル
https://ssl.form-mailer.jp/fms/3321d5bf576631

アンセムアニボカ2on2バトル

エントリーリスト



キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。 

〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。



〇注意事項

・館内は全館禁煙です。また外での喫煙もご遠慮ください。
・扉の音漏れを防ぐために基本的には扉を開けたらすぐ閉める徹底をお願いします。

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。今後のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。



◯バトルルール
ソロバトル
32人以上の場合
予選
サークル形式で行います。
終わった後にジャッジ一人一人肩を叩き三名決定。
その後四人目を同時に肩を叩きにいき、2名以上票が入れば4人目ピックアップ。3人別々の場合は延長戦となります。
トーナメントの位置はクジで決めます。

32人以下の場合
フルトーーーーーーーナメント!!!
トーナメント場所はくじで決めます。

best8まで1ムーブ。
best4と決勝は2ムーブとなります。


2on2バトル
アニソンとボカロの流れる順番はランダムです。
予選は対面形式で行い。
ジャッジ点数の高い上位8チームが本戦トーナメントに進み。こちらは順位でトーナメントが決まります(1位vs8位など…)

best4まで1人1ムーブ(1チーム2ムーブ)
決勝のみ1人2ムーブ(1チーム4ムーブ)
全てのバトルでルーティーン・コマンドokです。

延長戦は代表者1人1ムーブ。ルーティーンコマンドは禁止です。

ビギナー2on2部門 (56チーム限定)

1.the sunset (Kenya a.k.a えいく、Lil猫背) [POP、BREAK]

2.小イヌ部隊 (qoohk、ゆーけー) [BREAK]

3.the villain (ふく、芋太郎) [POP、TUT]

4.Avancer (B-boyAzur、みさみさ) [BREAK、HIPHOP]

5.脱法淫夢 (脱法は〜ぶ、淫夢のハイウェスト)  [LOCK、POP]

6.やばたにえん (BJ the Myoujin Kafe、バリかた) [うる祭]

7.悪魔てきポンコツと黒森峰の不遇な子 (エルム街の淫夢、あまぐも) [Freestyle、LOCK]

8.GuP,大洗黒森峰連合 (西住みほ、逸見エリカ) [Ⅳ号戦車D型改、ティーガーII]

9.あまちゃんず (まこ、あままつ) [BREAK]

10.Zero to One (ハヤブサ、Onzo-shi) [BREAK]

11.瑠璃色の茜空 (せいよう、あいたま) [BREAK、TUT]

12.ゼプトクライマー (ペコ、8910) [BREAK、POP]

13.声豚 (KEN、竹達彩奈の豚(おにちゃ)) [ブレイク中心Freestyle]

14.Footloose (牙崎漣、荒木レナ) [最強大天才、棒高跳び]

15.よさこいフレンズ (ばりぃ、那月) [BREAK、Freestyle]

16.Pale Moon (ますきー、顎髭) [BREAK]

17.もうすぐ反抗期 (takaya、NAOSUKE) [Break、House、Hiphop]

18.ゼロワンナインティワン (ざんねろ、SHIBAGON) [POP、エンターテイナー]

19.180cm overs (Titanic Titan、volcom) [BREAK]

20.劇団ふたり (ペッパーMk-Ⅱ、おすし) [Freestyle]

21.きりとりせん (ばやし、たかせ) [LOCK、POP]

22.Friendly Fire (とれすてぃん、くるぺいゆ) [POP、BREAK]

23.2nd Clever (ゆきと、shoooo) [BREAK]

24.Nose Bleed (chaso、T) [LOCK、BREAK]

25.にくとまゆゆ (にく、まゆゆ) [LOCK、WAACK]

26.あの日僕らは出会った (ドルチェ、Kin') [BREAK、POP]

27.ちゃんドル (手乗りえがちゃん、手乗りさらさちゃん) [LOCK、BREAK]

28.怠惰な仲間たち (桃かじゅ、浅倉杏美) [LOCK、バレエ、waack]

29.千石撫子 (WAKA、ペルガーone) [BREAK]

30.AB'ONLINE (ryo、ikuma) [BREAK]

31.NtmtY (けいみー、Chain) [BREAK]

 

 

 

32.だいたい2倍 (かずよし、ぼるん) [TUT、LOCK]
 
33.Re:coil (Shiho、Death) [POP、freestyle]
 
34.体硬いSteps (わしゅ、エモネア) [BREAK]
 
35.Funky Toons (やまんマン、キュア時雨) 【HOUSE、POP】
 
36.聖夜に輝くFat man (聖夜、Fatして糖減量) 【アイテム】
 
37.超妖怪弾頭ネオたん the 加藤 (ビギナー狩りのぺー、超顔面ヴァギナシフォたん)【懸賞金五万、懸賞金予定2万ベリーになる予定】
 
38.東向島の核弾頭 (Flat、ありみ) 【BREAK】
 
39.ぴーとゆい (ぴー、ゆい) 【JAZZ】
 


超ビギナーソロ (40名限定)

1.@もっち [BREAK]
2.seiyou / 市川 [Freestyle]
3.Onzo-shi / 鴨川 [BREAK] (W)
4.ざんねろ / 怠惰な仲間達 [POP] (W)
5.おにちゃ / 東京 [BREAK他] (W)
6.エルム街の淫夢 / 千葉 [Freestyle] (W)
7.シンバ / BOXアカデミー [LOCK] ※キャンセル
8.サッキーキンピラ / 埼玉 [LOCK]
9.小雑魚(おざこ) / 千葉県ド田舎 [BREAK]
10.ハヤブサ [BREAK] (W)
11.睦月マコト / 神奈川 [HOUSE]
12.マキノ MADTRIGGER /  ヨコハマ(東京)division [BREAK、TUT、POP]  ※キャンセル
13.ばりぃ / 東京 [BREAK] (W)
14.那月 / 静岡 [Freestyle] (W)
15.ナオすけ  [Hiphop×Break×House] (W)
16.おすし [Freestyle] (W)
17.とれすてぃん / 大分 [POP] (W)
18.くるぺいゆ / 大分 [BREAK] (W)
19.やよみはる / 横浜 [BREAK]
20.chaso / 練馬 [LOCK] (W)
21.まゆゆ / 静岡 [WAACK] (W)
22.LUCPY [TUT]
23.あまぐも / 長野 [LOCK] (W)
24.最高ランクのロイヤルタルト / TUA [BREAK]
25.幼女のパンツ上から食べるか下から食べるか /  怠惰な仲間たち [バレエ] (W) ※キャンセル
26.ゆうとも / 東京 [BREAK]
27.ドルチェ / 神奈川 [BREAK] (W)
28.シロ組のとうふ / 怠惰な仲間たち [LOCK] (W)
29.T / ひたち海浜公園 [BREAK] (W)
30.コードギアサーホノッピー / 神奈川 [HIPHOP]
31.スノー / Route、東京 [LOCK]

32.シャル猫 / 宮崎 [TUT&animations]
33.NANA / 埼玉 [LOCK]
34.パルファム / ファムファムファンクラブ [KRUMP]
35.HATO / 鳥類、平和、本八幡 [LOCK]
36.Bstory(ビビンバ物語) / 赤VIP、-C、業務用石鹸 [TUT]
37.MASA / 東京 [BREAK]
38. 稚菜(ちな) / 千葉 [HOUSE]
39. まぁく / 新潟、New racc"oon [LOCK]
40. 聖夜 / 世田谷、アイテム勢 [diabolo]
41.さお / 日大理工dance floor [BREAK]
42. Fatして糖減量 / 宮城 [アイテム] (W)
43. ほしのら / 怠惰な仲間たち、荒木比奈担当P  [FREESTYLE]
44. mikarin / 埼玉 [FREESTYLE]

2on2部門 (80チーム限定)

1.NKDSロス / ドバシ、けーひな [盆踊り、HOUSE]

2.MITHRIL / Kenya a.k.a えいく、YUTTY [POP]

3.情緒不安定 / タルミアヤカ、キャベツ太郎 [WAACK、HIPHOP、POP]

4.性感帯がボール / TAKA、はやちゃん [freestylebasketball、BREAK]

5.ムニエル / ペッパーMk-Ⅱ、小雑魚 [freestyle、BREAK]

6.さよならの朝に約束の花をかざろう / でぃびる〜ん♪マキア、レイリア [イオルフ]

7. Life of the party / volcom、白新線空手部部長 [BREAK]

8.絶頂crew / せぶらいあー、Courage [BREAK]

9.ビールボーイ / Naoki、Keimi [BREAK]

10.ブラックリベリオン / すーさん、さっとん [POP]

11.珍陳亭奔歌 / わーらー、バリかた [POP]

12.Na0k1ナンバーからの刺客 / Na0k1ナンバーからの刺客1、Na0k1ナンバーからの刺客2 [Na0k1ナンバー流]

13.Soar / kuro、chige [BREAK、LOCK]

14.ゴーヤ祭り / ルッコラ、異端児 [ファンキー]

15.虹のわっか / 東山奈央、安野希世乃 [灯火のまにまに、ロケットビート]

16.キャトルズ / ヨシ、8910 [LOCK、POP]

17.∀nTI (アンチ) / 芋太郎、EK-TUT [tutting Style]

18.The Kickass Kidz / 飛行、ゆうと [BREAK、freestyle]

19.東京(大嘘)フィニッシャーズ / HIGE、ぷ [POP、LOCK]

20.卍学園 / ガルボ、あべけん [バイブス、粗相]

21.おかわり!明神カフェへ! / らーめん、BJ is urusai [隔週水曜16:30~]

22.知恵と勇気と仲間への愛 / syu-G the stray、yu just because [BREAK、POP]

23.お豆腐めんたりすと / たみふる、ゆきまん [BREAK、WAACK]

24.Yamiraka / Na0k1、FumiROCK [BREAK]

25.LEDライトニング/ K-すけ、syo-ta [BREAK]

26.超虚弱体質 / どん、ほねときんにく [BREAK] ※キャンセル

27.マリアローデス / 2ks(つかさ)、伍代夏子a.k.a石川さゆり(つかさ) [ドット絵、演歌]

28.Toon Story / メルヘヴン、銃皇無尽のファフニール [POP、BREAK]

29.ちゃーけな / けなう、ちあし [LOCK]

30.ちんまんまんちんあんあんあん / 隣の家のリトルデーモン、Usui [あーんあんあんあんlock] ※キャンセル

31.individuals / 早坂美玲、森久保乃々[星輝子]

32.GuiltY / Alice a.k.a チェシャ猫、Akeytakejoe [POP、footwork] ※キャンセル

33.Black卍○(ぶらっくまんじまる) / わっさん、かなゼブブ [LOCK、POP]

34.Not steady / にん、えがちゃん [LOCK]

35.NEET探偵事務所 / ペコ、愚兄 [BREAK]

36.YY〜NEGI~ / Natsuki、わかさぎ [アイカツ!、BREAK] ※キャンセル

37.公共7thエネミーズ / M'arc、Kaju [BREAK、LOCK]

38.コズミック・サイクロン / なべさん、天狗 [HIPHOP、LOCK]

39.Avancer(アヴァンセ) / B-boyAzur、みさみさ [BREAK、HIPHOP]

40.THE ムササビ / TKO、Cheetah [POP、LOCK]

41.IRiS CREW / リロ△、はんにゃ [BREAK]

42.beat2クズ / 双子ノ兄a.k.a.ブス、うっちープリ山 [LOCK]

43.マグロの解体shoooo / マグロ、shoooo [マグロをbreakin'] ※キャンセル

44.Philhar Funk / だいさん、Tim [POP]

45.seeds of citrus(シーズ オブ シトラス) / みっち、ばやし [LOCK]

46.Theムササビ / Bboy Breeze、Sho-Time [BREAK、HIPHOP] ※キャンセル

47.おんちゃんとおんちゃんのおんちゃんとおんちゃんのおんちゃんの友達 / おんちゃん、おんちゃんのおんちゃんの友達 [おんちゃんのおんちゃん]

48.When They Cry / MAXI、乳輪火山 [POP]

49.カフェハイロッカーズ / おるま、どや [LOCK] ※キャンセル

50.プリティーボンバヘッド / オッシュ、⁉(あーる) [BREAK、HOUSE]

51.おりじなる☆くる〜 (アミダス☆オリジナル、うみお☆おりじなる) [POP、LOCK]

52.YAMI RANGER (病み、熄み) [BREAKとか]

 

53.SoltyRei (Folka、ちゃり) [BREAK]

 

54.なんでもするcrew (淫夢のハイウェスト、センチ) [POP、FREESTYLE]   ※キャンセル

 

55.Onchanナンバーからの刺客 ( Onchanナンバーからの刺客1、Onchanナンバーからの刺客2) [Onchanナンバー流]

 

56. ふろーたーず (りゅーが、響ざばーすでー) [童貞、非童貞]

 

57.pigeon eater (Dex、紫電) [BREAK]

 

58.新潟ダンサー淫夢同好会  ( ショッカー、プロテイン) [BREAK]

 

59. エネマグラ翔 (田中エレクトリック、KOKI-SKI) [BREAK]

 

60. CONT-UK(コンタック)  (コンタ、UK) [BREAK、WAACK]

 

61.逆創ギャングスタ (ASHITAKA、萎ENDOH) [BREAK]

 

62. Are You Ready??  (あみ、勇太) [Freestyle、POP]

 

63. しょまと岩石 (しょま、岩石) [POP]

 

64. 厚揚げ防衛隊 (はる助、ゆうへい) [POP]

 

65. The Elfen Lied (超妖怪弾頭ネオたん、Nico the NATURAL) [BREAK]

 

66.B1B1-T0 (ビビット)  (負けの人1、負けの人2) [金魚のフン、ぽっと出]

 

67.やしじゃないほう  (さや、点火) [Curia、eight×four]

 

68. 2000万パワーズ (しんすけ、いと) [HIPHOP、LOCK] ※キャンセル

 

69. ニンニク野菜増し増し  ( くまんまん、ういんど) [BREAK、POP]

 

70.猫飼いな2人 (だい、しほ) [BREAK、POP]

 

71.Crypter(くりぷたー)   (ままる、お出汁) [LOCK]

 

72.代々木の壁裏アイテム屋さん (かづきち、聖夜) [LOCK、ディアボロ]

 

 

当日マッチング (奇数の場合、スタッフが一人参戦します)

1.ハヤブサ / BREAK

2.イワザル / POP

3.おにちゃaka竹達彩奈さんの豚 / Freestyle

 

 

----------------------------------
ボカロ7toSMOKE (40名限定)

1.Kenya a.k.a えいく / MITHRIL [POP] (W)
2.小雑魚 / 千葉ド田舎 [BREAK] (W)
3.バリかた / Si☆SH☆Ca、うる祭 [POP] (W)
4.ヨシ / the uniq [LOCK] (W)
5.HIGE / PluSlim Popper's(プラスリムポッパーズ)、TOL [POP] (W)
6.HIDE / フィルハーマジック、あしくびーず、腐海ランド、WETDONUTS [POP] (W)
7.Tsukasa / 九州リンパ工場、永松拓郎のチンチロリンコンクール[Freestyle] (W)
8.yu just because / A-BOY BEBOP、わたしの★光クラブ [ハワイ] (W)
9.えがちゃん /  Notsteady [LOCK] (W)
10.うっちープリ山 / beat2クズ、帝京大学 [LOCK] (W)
11.天狗 / EDDC [LOCK] (W)
12.ペッパーMk-Ⅱ / 香辛料 [freestyle] (W)
13.EK-TUT / うる祭、恐ろしいほど対極crew [Full body tutting] (W)
14.ゆらぎ。 / スモーキン'パレヱド、GUiltY [POP] (W) ※キャンセル
15.隣の家のリトルデーモン / トゥエリストキングダム、秋葉原、横浜 [LOCK] (W) ※キャンセル
16.cube / Unlimited Thread Works.、新潟 (W)
17.うみお☆おりじなる / おりじなる☆くる〜、ANIMIND BROTHERS [LOCK] (W)
18.アミダス☆オリジナル / NTモーションズ、おりじなる☆くるー [POP] (W)

19.飛行 / The Kickass Kidz [BREAK] (W)

20.脱法は〜ぶ [LOCK] (W)

21.UK / 腐男女、A+DF、腐海ランド [WAACK] (W)

22.Deeper [POP]

23.AMi / 東京 [HIPHOP] (W)

24.勇太 / 東京 [POP] (W)

25.けーすけa.k.a.BF / black jack、横浜 [LOCK、KRUMP] ※キャンセル

26.点火 / 8×4~シトラスの香り~※火気厳禁 [FREESTYLE] (W)

27.猫 [animation]

28.さや。 / 健全CHAOSFAMILIA、腐海ランド [LOCK、POP] (W)

29.からくり [TUT]

30.mknGOD  [step]

31.しほ / 横浜 [POP] (W)

32.有希 / わたしの★光クラブ [JAZZ]

33.だい [BREAK] (W)

34.84 / 8×4 [LOCK] (W)

35. かづきち / 関西難民キャンプ [LOCK]

36. 芋太郎 / the villain #エブリデイ思春期 [tuttingstyle] (W)

37.すーさん [POP] (W)

38. たいまる◎アンダンテ / WET DONUT [LOCK]

39.イワザル [POP]

40.YUTTY / 方南町、Baby Steps、MITHRIL [POP、animation]

5/27(日) Shout A BATTLECRY VOL.5

テーマ:

ASHITAKA主催のアニソン×ストリートのダンスバトルイベント

「Shout A BATTLECRY VOL.5」

 

 

Twitterでこのイベントに関するツイートをするときは是非「#バトクラ」のタグを使用してください☺️

 

 

◯日時

2018年5月27日(日)

OPEN&エントリー開始:11:00

START:12:00

CLOSE:19:00予定

 

◯場所

En Dance Studio 渋谷

(東京都渋谷区渋谷1-11-12 諸戸ビルB1)

http://en-dance-studio.com/shibuya/access

 

◯コンテンツ

メインコンテンツ

・アニソンとストリート楽曲が一曲ずつ流れる2on2ダンスバトル(80チーム限定)

※アイテム使いの参加ももちろんOKです!!

※今回敗者復活戦ありません。

 

サブコンテンツ

・予選8人ピックアップ、VOCALOID楽曲7toSMOKE (40名限定)

 

 

◯エントリー料

1コンテンツ:2,500円

Wエントリー:4,000円

※二人分のエントリー費を払えば、一人でのエントリーも可能です

 

◯観戦料 (当日券のみ)

一人 2500円

(小学生以下1,000円)

※事前チケットはありません。当日そのまま会場にお越しいただき受付でお金を払ってもらう形になります!

 

◯賞金

・アニスト2on2バトル

優勝:30,000円!!+優勝盾

準優勝:10,000円

BEST4:エントリー費(2,500円)キャッシュバック


またBEST8まで勝ち上がった人は次回VOL.6のエントリーを優先的に行います!!(0次予選免除)

 

・ボカロ7toSMOKE

優勝:10,000円

 

その他ジャッジによる個人賞あり!

 

◯JUDGE

・Yosh is stoic. (Gun Smoke Breakers)

・anju (seigori & anju)

・岩倉 (親不知Family、東京愚者、腐海ランド)

・Kiram aka $ (Theムササビ)

 

◯MC

・ソレイユ翼 (BLACK SPEC、最後のゴーヤ祭)

・にく(腐男女、腐海ランド、頭弱い子crew、上田家)

 

◯バトルDJ

・Mega☆音 (北海道、中二病歴20年ステッパーズ、闇レンジャー)

・ASHITAKA (ACE SPEC / BEFEEMOSS)

 

〇フロアDJ

・SHI=JIN (ACT -這い寄る虎-、アニJエンタテインメント、アニメカルテット)

 

◯Organizer

・ASHITAKA (ACE SPEC / BEFEEMOSS)

 

 

◯エントリーフォーム

 

アニソンストリート2on2エントリーフォーム

https://form1ssl.fc2.com/form/?id=560be92ecf4f8be0

 

2on2当日マッチングエントリー

https://ssl.form-mailer.jp/fms/7b5dae60573168


ボカロ7toSMOKE

https://form1ssl.fc2.com/form/?id=6942754ccea67539

 

〇エントリーリスト

https://ameblo.jp/shoutabattlecry/entry-12367127244.html

 

 

キャンセルの連絡は

tatestyle1018@gmail.com

まで必ずよろしくお願いします!

当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。

 

◯バトルルール

予選は2サークル進行で行います。

曲が変わるタイミングは両サークルとも1ターン目が終わった時点で変わります(あきばっか~のと同じ)

 

アニソンとストリートの楽曲が一曲ずつ流れます。どちらが先にかかるかは決まっていません。

全てのバトルでルーティーン・コマンドーはOKです。

BEST8まで1人1ムーブ。1チーム2ムーブ。

BEST4・決勝のみ1人2ムーブ。1チーム4ムーブとなります。

 

本戦トーナメントの場所は予選の順位で決まります。(Aサークル1位vs敗者復活、Bサークル3位vsAサークル6位など)

 

制限時間

予選、BEST16:ストリートは1分。アニソンはありません。

BEST8以降:アニソン・ストリートどちらも制限時間なし

ただしあまりに長すぎる場合はMCが止めに入る場合があります。


 

ボカロ7toSMOKE

予選は2サークル同時進行です。A・B各サークルから上位4名ピックアップです。

曲は一人一曲となります。ですので片方のサークルが終わっても、次の人は曲が変わるまで出ないようにお願いします。

サークル内で出る順番は自由です。

 

7toSMOKEの順番は予選通過順位からのジャンケンで決まります。

(AB1位でジャンケンで買った方から1番2番。AB2位でジャンケンで買った方から3番4番など)

 

7toSMOKEルール

30分の制限時間内に合計7勝をするか、30分が終わった後に一番勝利数が多い人が勝利です(30分経過の時点で勝ち続けている人がいれば、その人が負けるまで続けます)

勝利数が同じの場合は延長戦を行います

 

曲はほとんどの曲でBメロからサビ終わりまでとし、それをループします(FKSSのシステムと同じ)1ムーブ30秒~40秒です。

 

2on2部門 (56チーム限定)

1.NEET探偵事務所 (ペコ、愚兄) [BREAK]

2.ケツデカピングー、上から見るか?下から見るか?  (えいく、淫夢のハイウェスト) [POP]

3.GENJI Brothers (にん、やまんマン) [LOCK、HOUSE]

4.インフル予防にR-1 (ゆきまん@踊るぽんぽこりん、たみふる) [WAACK、BREAK]

5.NEW FISH!! (さば、わかさぎ) [BREAK]

6.激情のベビステΔ~鳥の軟骨~ (エモネア、ツバメ) [BREAK、freestyle]

7.Avance (みさみさ、B-boyAzur) [HIPHOP、BREAK]

8.王子と従者 (Daiki、ryo) [バレエ、BREAK]

9.小イヌ部隊 (qoohk、S.A) [BREAK]

10.いなかぐらし!りぴーと (BJ is Urusai、???(らー〇ん)) [BREAK]

11.マグロのオフ会 revenge (マグロ、Ryu→Ga) [BREAK]

12.こうはいのおしごと! (Natsuki of Miracleyell、マルコメ) [BREAK]

13.魔女の宅急便  (点火、わがちゃ) [WAACK]

14.コミュニケーションブレイクダンサー  (仁義、Turn-BAR the pripri) [BREAK]

15.ビート2クズ  (うっちープリ山、双子ノ兄a.k.aブス) [LOCK]

16.GuP,大洗黒森峰連合 (ガールズアンドパンツァー)   (西住みほ、逸見エリカ) [Ⅳ号戦車D型改、ティーガー]

17.Si☆SH☆Ca(しすか)  (神城RION、上杉・バリカタ・キョーコ) [BREAK、POP]

18.JOJO苑 (MAXI、メル) [POP]

19.Nexon(ネクソン) (Coca。、かっきー) [BREAK、LOCK]

20.ビールボーイ  (Naoki、keimi) [BREAK]

21.ゼプトクライマー 少女終末旅行side  (チト、ユーリ) [ヌコ]

22.BMT (氷上スミレ、一之瀬 花名) [LoLiGoThiC、中学浪人]

23.どくたま!~読者モデルの卵~  (せいよう、ほしのん) [FREESTYLE]

24.ちゃんドル  (手乗りえがちゃん、手乗りさらさちゃん) [LOCK、BREAK]

25.ホリガネロックス  (いのち、HIRONORI) [BREAK]

26.鬼父の言うことを聞きなさいっ!  (やょ、おのまー) [BREAK]

27.ブレンド・ZK (ちびえん、ネウロイ) [BREAK]

28.Fuchigami twins (Lil Fuchigami、Baby Fuchigami) [BREAK]

29.sunny side up (sheol、Lil猫背) [BREAK]

30.Zero to One (ハヤブサ、Onzo-shi) [BREAK]

31.犯罪者と社畜  (前科一犯、社員) [BREAK、LOCK]

32.baby parade (せぶらいあー、あーちゃん) [BREAK、HIPHOP]

33.脱法ハーブチキン  (脱法は~ぶ、軍鶏。)  [LOCK、R&B]

34.スマイルギャングcrew (ヘッド・デデデ、副ヘッド・チャド) [HIPHOP、BREAK]

35.ぺんねろ   (ペッパーMk-Ⅱ、ざんねろ) [FREESTYLE、LOCK]

36.ラブ&スパナピーチ味(仮)  (HEY-YA、イーブン) [HOUSE、BREAK]

37.WETDONUTS (HIDE(ゆずれもん) ゆずれもん(HIDE)) [LOCK、POP]

38.空気椅子族 (shoooo、volcom) [BREAK]

39.ホームパイいっぱいちゅきぃ~  (ますきー、みっち) [BREAK、LOCK]

40.water gate (きゃみ、しぶや) [HOUSE] ※キャンセル

41.初心者と女子大の闇  (なべさん、mana) [HOUSE]

42.凸凹フレンズ ( ミシェル、りんご氏) [WAACK]

43.巨体ネズミとトップランナー (まーにー、そーにー) [BREAK(遊戯王)] ※キャンセル

44.Nakanidass Bro's (ナカニダスブラザーズ)  (ああああ、なななな) [HIPHOP、POP]

45.最弱無敗のぼるてーじ。 (Hatsumi、ゆーたい) [LOCK、BREAK]

46.深海の密林  (Occhi、Amazon) [HOUSE]

47.東武スカイツリーラインside (YuriX、まつばらだんぢ) [WAACK、LOCK]

48.ゆるダン△ (ゆうとも、たご) [BREAK]

49.バーミヤンズ (こうたろう、ひろ広場) [POP]

50.Run Boys, Run! (TAKA、ろみお) [freestylebasketball、BREAK]

 

51.ヨッシーは乗り捨てないワリオ。 (HIGE、ヨシ) [POPとLOCK以外、LOCK]

 

52.ピロートーク参加し隊 (黒神めだか、KIMURA) [生徒会長、LOCK]

 

53.とびっこずし (ZUSHI、けやき) [BREAK]

 

54.体硬いcrew (箱、鷲) [BREAK]


------------------------------
J-RAPソロ (36名限定)

1.Tsuka / 千葉
2.basyun ※キャンセル
3.えがちゃん
4.仁義 (W)
5.うっちープリ山 / ビート2クズ (W)
6.shoooo / マグロの解体shoooo (W)
7.けいみー (W)
8.8910 / ゼプトクライマー
9.P-MEN / ベビベビベイビベイビベイビベイビベイベ ※キャンセル
10.Tim / Tacobell crew
11.いのち  / ホリガネロックス、ground30 (W)
12.GADOROのファン / 花水木
13.Lil Fuchigami / Mai Fuchigami (W)
14.ネウロイ / Final☆Flash
15.シャイン / phat crusherz
16.Onzo-shi / イギリス(W)
17.ハヤブサ / 焼き鳥 (W)
18.ペッパーMk-Ⅱ / 香辛料 (W)
19.あやか / ポッピンキャンディ
20.デデデ /  スマイルギャングcrew、踊り屋 (W)
21.Zushi / ストリートスタイル (W)
22.ASHITAKA / BEFEEMOSS
23.HIDE /  フィルハーマジック、横浜 (W)
24.ゴンザ / WET DONUT
25.双子ノ兄a.k.aブス / beat2クズ (W)
26.なべ / Q.E.D (W)
27.なななな / funksmile (W)
28.みっち (W)
29.にん (W)
30.MASA / Street Style
31.点火 / 8×4 (W)
32.MAXI / JOJO苑 (W)
33.HIGE / TOL、PluSlim Popper's (W)
34.ShoTime / Theムササビ
35.たけぞー / 鶯谷デッドボール
36.Cheetah Aka Barack Obama / Theムササビ
37.Nico the NATURAL / ACE SPEC、ゴーヤ、健全
38.ヨシ / Lethal Weapon (W)

キャンセル待ち
39.坂本a.k.a龍馬 / 幕末
40.ライズ / ホリガネロックス
41.Sessey / 神奈川

42.Kiram aka $ / Theムササビ

43.cube / 新潟

44.はやちゃん@性感帯が手の甲 / 手の甲、鶴見、西葛西

45.Guam-noi / 鶯谷デッドボール

Energy CORE TOKYOとは!!

若手APOPダンサーの為のビギナー2on2アニソンバトルです!!
また毎回メニューが変わるレベル制限なし(オープン部門)も設けます!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア東京」でお願いします!!

{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}



【Energy CORE TOKYO VOL.4詳細】

◯日時
2018年4月1日(日)
OPEN&エントリー開始:11:00 (JRAPのみエントリーの人は13:00までにくればOK)
START:12:00頃
CLOSE:19:00 予定

◯場所
志村コミュニティホール3F レクリエーションルーム
(東京都板橋区小豆沢1丁目8−1)
都営三田線「志村坂上」下車10分 or 都営三田線「本蓮沼」下車10分

◯コンテンツ
メインコンテンツ
ビギナー2on2アニソンバトル (56チーム限定)
ビギナーの大体の目安としては歴2年以下orアニソンバトルで準優勝以上の経験なしです

※最近ビギナーを卒業したダンサーは1名まで認めます。
  ビギナーではない方の他ジャンル同士の参加もOKです。
〇:翼(LOCK)&Nico(POP)
〇:最近ビギナーバトルで優勝した人&ビギナー
×:翼(LOCK)&最近ビギナーバトルで優勝した人

※自分てレベル的にどうなの!?って思った人は連絡ください!

サブコンテンツ
レベル制限なしJ-RAPソロバトル (36人限定)


◯エントリー料
・メインコンテンツ:2500円
・サブコンテンツ  :2000円
・Wエントリー      :3500円

◯観戦料
1500円

◯賞金
・ビギナーアニソン2on2バトル 
優勝:20,000円+優勝盾+優勝インタビュー&ダンス動画作成
準優勝:10,000円
BEST4:エントリー費バック


・J-RAPソロバトル
優勝:10,000円


その他ジャッジによる個人賞あり!

◯JUDGE
・Na0k1まるでnasty (NAT / Yawaraka / 江戸川アンダーザブリッジ) [BREAK]
・だいさん(フィルハーマジック / WET DONUT、腐海ランド) [POP]
・Kenshu (LunaticK) [HOUSE]
・ルッコラ (ゴーヤ、チームカントク、14時のランチセット)

◯MC
 ・翼 (BLACK SPEC、最後のゴーヤ祭)
・にく (腐男女、腐海ランド、頭弱い子crew、上田家)

◯DJ
・ASHITAKA (ACE SPEC、BEFEEMOSS)
・Forest∞ (AtoZfam)
・GONZA (WET DONUT / 超時空ファンクラブでる魂+ / 虹のわっか)


エナコア東京はMC・DJの練習の場としても提供しているので、参加したい人はぜひご連絡ください!


〇エントリーリスト

https://ameblo.jp/shoutabattlecry/entry-12354261

◯エントリーフォーム
2on2部門

J-RAPソロ
https://ssl.form-mailer.jp/fms/f7d73d9c558321

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。



〇注意事項

・館内は全館禁煙です。また外での喫煙もご遠慮ください。
・3Fは基本貸し切りですが、他のフロアは他の利用者がいます。基本的には3Fのみの利用とし、他の階や外でのたむろは禁止でおねがいします。
・扉の音漏れを防ぐために基本的には扉を開けたらすぐ閉める徹底をお願いします。

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。今後のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。



◯バトルルール
 ・ビギナーアニソン2on2バトル
予選は2サークル同時進行・対面形式で踊ってもらいます。
曲の変わるタイミングは各サークル1人目が踊り終わったら変わります(あきばっか~のと同じ)
ジャッジ2人の合計点数で各サークル8チーム。合計16チームが決まります。
本戦トーナメントの場所は予選通過順位で決まります(A1位vsB8位など…)

予選〜BEST4まで1人1ムーブ決勝のみ1人2ムーブになります。


・J-RAPソロバトル予選
1次予選・2次予選があり予選はサークル形式で踊ります。こちらは1サークルです。
1次予選
各サークルで踊ってもらい、4人のジャッジの合計点数の高い順で8名が決まります。

2次予選
上がった人でサークルを作り踊ってもらい、各ジャッジが良いと思った人を一人挙げてもらいます(4名ピックアップ)

本戦トーナメントの場所はくじで決まります。決勝まで1ムーブ。決勝のみ2ムーブです

2/4 Shout A BATTLECRY VOL.4 結果

テーマ:
エントリー
80チーム

2on2優勝
スナックじゅんこ (SKAJUN、YURIE)


準優勝
パブリックエネミー (しんぺー、のびた)

BEST4
おっぱい秘密警察 (たかたん、おっぱいマウスパッド)
YAMI RANGER (jun-G、ビスケット)

BEST8
山葉学園~理事長と問題児~ (MEI、たぬき)
NKDSロスあと3ヵ月 (ドバシ、けーひな)
闇じゃぐ (りょ→、ikema)
Theムササビ (Kiram aka $、shotime)


7toSMOKE優勝
HIDE (フィルハーマジック / 腐海ランド / WET DONUT / 足くびーず)


個人賞

珍味賞:おっぱいマウスパッド(おっぱい秘密警察)
Hinoken賞:84(individuals)
YU-YA賞:ソレイユ翼(ブラスぺ)
Mega☆音賞:ドバシ(NKDSロスあと三ヵ月)