養蜂 | sd-homeのブログ

sd-homeのブログ

ブログの説明を入力します。

また、養蜂の話です。
喰ってみたら、甘くてうまい。
はちみつなので当然ですが。

これは、売れるんじゃない?
ネットで調べたら1瓶220gで4000円~8000円
今の生産量で年間18L
瓶で約90本
1瓶4000円で計算しても金額で360.000円
保健所に聞いたら販売するためには食品衛生管理者が必要とのことなので9月の講習を申し込みしました。
 
私は何を目指しているのでしょう?