【大会結果】SSG CUP vol.15 無事終了!! | STUNNING SKATER GIRLS BLOG ☆*

STUNNING SKATER GIRLS BLOG ☆*

 関西を中心に、スケートボードの大会イベントを年二回企画し、活動しています。 ビギナーから上級者の方、男女問わずどなたでも気軽に参加頂きやすい大会イベントを開催しています。皆様のご参加、心よりお待ちしておりますo(*^▽^*)o

SSG さっちゃん & ナナッペ


テーマ:

 

 

 2018年12月9日(日)開催、SSG CUP vol.15。 無事終了しました。今回、過去最高の参加数。去年との参加比が半端ない。本当に嬉しい限りです。準備、運営にあたり、支えてくれたSSGスタッフチームには本当に感謝しかないです。また今回、怪我のキャンセルも多く頂きました。大会ギリギリまで練習に励んで頂いた皆様に深くお礼申し上げます。そして、次回、是非参加待ってます!!

 

参加者の皆様、また、関係者並びにご協賛・ご協力頂きました皆様、開催パークの”g"skates parkの安床パパさん、子供達のリーダーチッチ君、また、物販協力頂いたdenim and destroyのまさみちゃん&上村ファミリーの皆さん 、DORCUSヴェニスくん&ライダーの皆さん、会場お越し頂いたご協賛者の皆様!本当にありがとうございました。

 

次回は春頃に開催を予定しています。皆様のエントリーお待ちしてまーす!!!!

 

 

SSG  さっちゃん & ななっぺ

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

*イベント写真について*
大会中、撮影した写真は準備でき次第、SSG Facebookページより公開いたします。

※枚数が多い為、選別して公開します。公開までお時間がかかる事、ご了承ください。

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

 

【第15回 SSG CUP 大会結果】

 

参加数:92名 (参加年齢層 4歳〜44代)

参加延べ人数: 102名 ※ダブルエントリーあり。

大会形式:パークスタイル、バーチカル

会場:”g"skates park(兵庫県)

実施クラス:6クラス

ジャッジ: 森岡正治(Element)、佐野誠哉(Element)、平松凱(J:COM和歌山)

大会ルール:予選60秒1本、決勝60秒2本 

※一部のクラスは予選決勝、または、予選決勝のジャムセッションにて実施

 

 

【第15回 SSG CUP 各クラス決勝結果】

 

 

 

・ボウルクラス ビギナーズクラス 

1位   163p ヤマダ チハル

2位   146p シミズ ジント

3位   141p コウノ レン

4位   137p アマタツ ソウシュン  

5位   135p シミズ アイト

6位   133p コニシ イチカ 

7位   126p タカギ コウ 

8位   119p チュウジ ライト

9位 111p マスダ ジュンマ

10位 108p テラダ レイト

 

※50名中、10名が決勝進出

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

 

 

 ・ボウルクラス レディースクラス 

1位 197p カイハラ アサヒ

2位 152p イセダ ユウカ 

3位 146p ナカジマ サラ

4位 135p キタノ セト 

5位 131p カミヨシカワ メイ 

6位   123p ツチヤ ユイナ

 

※12名中、6名が決勝進出

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

 

 

・ボウルクラス マスターズクラス(35歳以上対象)

1位 144p タケモト ジケイ 

2位 127p ソメヤ リュウイチ

3位 111p カノウ ユウキ 

4位 88p ヨシムラ ヒデキ 

5位 62p オダ トモユキ 

 

※5名の予選決勝にて実施

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

 

 

 

・ボウルクラス オープンクラス

1位 250p ヤブシタ モモヘイ

2位 202p ヤマシタ カイセイ

3位 193p ヒラタ ルカ

4位 188p ヤマモト タクト

5位 152p フジモト ヨシナリ

6位 147p ニシヤマ カナデ 

7位 143p ササダ シン 

8位 143p キタヤマ イチ 

 

※同一ポイントの場合は、森岡ヘッドジャッジのポイントを優先し、順位を決定しています。

※20名中、8名が決勝進出

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

 

 

 

・バーチカルクラス キッズクラス(中学生まで)

1位 ヤマモト タクト

2位 シジ グンジョウ

3位 アリヤマ ヒロト

4位 カイハラ アサヒ

5位 モリカワ タイヨウ

6位 ナガラ ヒロアキ

7位 イシハラ アイ

8位 ソメヤ シオン

 

※順位式にて決定

※8名の予選決勝(ジャムセッション)にて実施

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

 

 

 

・ボウルクラス ソウルボウルクラス

1位 カイ ホズミ

2位 ハマダ タモン

3位 モリカワ タイヨウ

4位 マエダ ヒナ

5位 マエダ ヤマト 

6位 サカモト マサヤ

7位 イシハラ アイ

 

※順位式にて決定

※7名の予選決勝(ジャムセッション)にて実施

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

【個人賞】

 

《MC ハヤてんぐ賞》

 

オダ トモユキ(ボウルクラス マスターズクラス)

 

 

 

 

ちっち子ミニ○ンズ!!!!www

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

《平松 凱(J:COM)賞》

 

マエダ ヤマト(ボウルクラス ソウルボウルクラス)

 

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

《池 慧野巨 賞》

 

コニシ イチカ(ボウルクラス ビギナーズクラス)

 

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

《佐野 誠哉 賞》

 

カイハラ アサヒ(ボウルクラス レディースクラス/バーチカルクラス キッズクラス)

 

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

《森岡 正治 賞》

 

ヤブシタ モモヘイ(ボウルクラス オープンクラス)

 

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

 

《ベストトリック賞》

 

ハマダ タモン(ボウルクラス ソウルボウルクラス)

トリック名:バックサイド540 

 

 

 

 

 

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

 

 

 

 

Volcom Store Osaka から急遽ご協賛品を追加で持ってきて下さいました!!

124くんありがとうございます!!

ちっちくんのジャンケン大会盛り上がりました!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SSGスタッフ、JKののか!!

滑るのはSSGの時の年2回らしいけど、はい、うまいー!!ww

 

 

 

 

大会写真は準備が出来次第、後日アップしますね!!

 

お時間下さいね〜

 

 

 

 

写真: UPENDI ART WORKS

 

 

 

 

STUNNING SKATER GIRLS

http://stunningskatergirls.com

 

STUNNING SKATER GIRLSさんをフォロー

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス