【東映チャンネル】

『メイキング・オブ『仮面ライダーTHE NEXT』』
放送日時:07年10月4日(木)15:30-16:00 5日(金)13:30-14:00 13日(土)10:30-11:00 15日(月)13:30-14:00 24日(水)23:15-23:45 27日(土)12:00-12:30 31日(水)23:00-23:30

『仮面ライダーTHE FIRST』(宮内洋)
放送日時:07年10月6日(土)10:00-11:45 22日(月)14:00-16:00 27日(土)10:00-11:45 31日(水)21:15-23:00
製作年度:2005
監督:長石多可男
脚本:井上敏樹
出演:黄川田将也/高野八誠/小嶺麗奈/ウエンツ瑛士/小林涼子/津田寛治/板尾創路/宮内洋/辺土名一茶

『仮面ライダーV3対デストロン怪人』(宮内洋)
放送日時:07年10月13日(土)11:00-11:45 27日(土)12:30-13:15 31日(水)23:30-24:15
製作年度:1973
監督:山田稔
脚本:伊上勝
出演:宮内洋/小林昭二/千波丈太郎

『キイハンター(ニューマスター版)』(宮内洋)
放送日時:毎週(木)10:00-12:00
【再放送1】同週(金)8:00-10:00
【再放送2】翌週(火)10:00-12:00
【再放送3】翌週(木)4:00-6:00
10月の放送話数 第115~117話、第119~125話
11月の放送話数 第124~127話、第129~132話、第134~137話
製作年度:1968
監督:村山新治/竹本弘一 他
脚本:高久進/池田雄一 他
出演:丹波哲郎/野際陽子/千葉真一/谷隼人/大川栄子/川口浩/仲谷昇/宮内洋/中丸忠雄

『仮面ライダー555(ファイズ)』
放送日時:毎週(火)18:00-19:00
【再放送1】同週(木)16:00-17:00
【再放送2】翌週(火)8:00-9:00
【再放送3】翌週(木)6:00-7:00

『地球戦隊ファイブマン(ニューマスター版)』
放送日時:毎週(月)18:00-19:00
【再放送1】同週(水)16:00-17:00
【再放送2】翌週(月)8:00-9:00
【再放送3】翌週(水)6:00-7:00

『宇宙刑事ギャバン(ニューマスター版)』
放送日時:毎週(火)17:00-18:00
【再放送1】同週(木)19:00-20:00
【再放送2】翌週(火)7:00-8:00
【再放送3】翌週(木)9:00-10:00

『秘密戦隊ゴレンジャー』(宮内洋)
放送日時:毎週(土)6:00-8:00
【再放送】翌週(金)16:00-18:00

『メイキング・オブ『シルバー假面』』
放送日時:07年11月2日(金)21:00-21:30 11日(日)18:00-18:30 24日(土)11:00-11:30 29日(木)20:00-20:30

『サマータイムマシン・ブルース』
放送日時:07年11月2日(金)21:30-23:30 10日(土)21:15-23:15 19日(月)14:00-16:00 28日(水)20:00-22:00
製作年度:2005
監督:本広克行
脚本:上田誠
出演:瑛太/上野樹里/佐々木蔵之介/与座嘉秋/川岡大次郎/ムロツヨシ/永野宗典/本多力/真木よう子

『鳥人戦隊ジェットマン(ニューマスター版)』
■07年11月19日(月)18:00-19:00スタート
放送日時:毎週(月)18:00-19:00
【再放送1】同週(水)16:00-17:00
【再放送1】翌週(月)8:00-9:00
【再放送1】翌週(水)6:00-7:00


【時代劇専門チャンネル】

『俺は用心棒』(栗塚旭/島田順司/左右田一平)
放送日時:月~金 11:00/23:00

『帰って来た用心棒』(栗塚旭/島田順司/左右田一平)
■11月7日(水)スタート!
放送日時:月曜~金曜 11:00/23:00

『待っていた用心棒』(島田順司/左右田一平)
■11月7日(水)スタート!
放送日時:月曜~金曜 13:00/25:00

『葵 徳川三代』
■07年10月23日(火)07:00スタート
放送日時:月~金07:00/19:00

『PEACE MAKER 鐵』
■07年10月29日(月)27:30スタート
放送日時:月~木 27:30

『新五捕物帳』
放送日時:月~金 06:00/18:00

『よろずや平四郎活人剣』
■11月7日(水)スタート!
放送日時:月曜~金曜 9:00/21:00

『必殺仕事人V』
■11月21日(水)スタート!
放送日時:月曜~金曜 9:00/21:00


【ホームドラマチャンネル】

『新必殺からくり人』10月
第001話 18(木) 08:00 18(木) 25:00 20(土) 14:00 21(日) 09:00 23(火) 19:00
第002話 25(木) 08:00 25(木) 25:00 27(土) 14:00 28(日) 09:00 30(火) 19:00

『伝七捕物帳』10月
第009話 1(月) 08:00 1(月) 25:00 3(水) 14:00 5(金) 19:00 7(日) 05:00
第010話 8(月) 08:00 8(月) 25:00 10(水) 14:00 12(金) 19:00 14(日) 05:00
第011話 15(月) 08:00 15(月) 25:00 17(水) 14:00 19(金) 19:00 21(日) 05:00
第012話 22(月) 08:00 22(月) 25:00 24(水) 14:00 26(金) 19:00 28(日) 05:00
第013話 29(月) 08:00 29(月) 25:00 31(水) 14:00

『必殺仕事人4』10月
第018話 2(火) 20:00
第019話 4(木) 09:00 4(木) 26:00 6(土) 15:00 7(日) 10:00 9(火) 20:00
第020話 11(木) 08:55 11(木) 26:00 13(土) 15:00 14(日) 10:00 16(火) 20:00
第021話 18(木) 09:00 18(木) 26:00 20(土) 15:00 21(日) 10:00 23(火) 20:00
第022話 25(木) 09:00 25(木) 26:00 27(土) 15:00 28(日) 10:00 30(火) 20:00

『風』(栗塚旭)10月
第020話 1(月) 14:00 3(水) 19:00
第021話 5(金) 08:00 5(金) 25:00 8(月) 14:00 10(水) 19:00
第022話 12(金) 08:00 12(金) 25:00 15(月) 14:00 17(水) 19:00
第023話 19(金) 08:00 19(金) 25:00 22(月) 14:00 24(水) 19:00
第024話 26(金) 08:00 26(金) 25:00 29(月) 14:00 31(水) 19:00


【ファミリー劇場】

『杉良太郎の遠山の金さん』
初回放送:(月)7:00~8:00 再放送:(木)9:00~

『Gメン'75』(宮内洋)
初回放送 (土)23:00~24:00
再放送 (火)23:00~23:55、(水)深夜5:00~

『サトラレ』(オダギリジョー)
初回放送:(月)20:00~21:00 再放送:(水)13:00~(日)17:00~

『徳川の女たち』
■10/29(月)放送開始!
放送日時: 初回放送:(月)~(木)8:00~9:00
※再放送:(月)~(木)放送分をまとめて放送 → (金)6:00~9:55
※その週の初回放送の回数によって再放送の時間の長さが変わります。

『隠し目付参上』(沖雅也)
初回放送:(火)7:00~8:00 再放送:(水)9:00~

『桃太郎侍』
初回放送:(木)7:00~8:00 再放送:(月)9:00~


【テレ朝チャンネル】

『ジャッカー電撃隊』(宮内洋)
毎週水曜日18:30~19:00
毎週金曜日24:00~24:30
毎週日曜日10:00~10:30

『はぐれ刑事純情派13』(島田順司)
毎週月曜日10:00~11:00/21:00~22:00

『トリック新作スペシャル』
11月放送予定

『徹子の部屋~Classics~』
要チェック


【シアター・テレビジョン】

フレッド・アステア&ジンジャー・ロジャースの
『ブロードウェイのバークレー夫妻』
10月21日17:00 22日08:10 26日12:00/21:00 31日06:00/23:00

『宮藤官九郎作・演出「轟天 VS 港カヲル」』
10月06日26:30 12日18:00 20日24:00 28日23:45 30日13:00

『宝塚レビュー・アワー』
10月05日21:00 12日16:30 19日13:00 21日15:30 26日23:00 31日19:00

『劇団東京乾電池「長屋紳士録」』
10月24日08:00/21:00 28日09:00 31日08:30

『ナイロン100℃「犬は鎖につなぐべからず」』
24日10:30/23:00 28日11:30 31日13:00

『松尾スズキ作・演出「イケニエの人」』
10月28日21:30 30日16:00