昨日は2年ぶりのRF武道空手道関東地区大会、コロナ禍で貯めたエネルギーが一気に爆発した素晴らしい大会でした。


子供から大人まで好試合続出で、一人一人それぞれのストーリーがあって、語り出したら夜が明けます。


試合は作品で、大会は作品集、積み上げて来たものが、ぶつかって人を感動させるものが生まれます。


武道の価値を再確認できた1日でした。


選手、ご父兄様、関係者のみなさま、良い時間を共有していただきありがとうございました。


押忍



〇第56期RF武道空手道関東地区大会
台東区リバーサイドスポーツセンター

ビギナークラス
年少・年中 軽量級の部

優勝    岸田 悠希    麻布十番教室
準優勝    岩澤 健太郎    世田谷道場


ビギナークラス
年中 中量級の部    

優勝    安井晴    麻布十番教室
準優勝    牧野 隼土    小金井教室
特別賞    田中 晴善    横浜道場


ビギナークラス
年中 重量級の部    

優勝    江副 星菜    麻布十番教室
準優勝    池本 旭    芝浦港南教室


ビギナークラス
年長 軽量級の部    

優勝    島﨑 愛里    大久保教室
準優勝    三原 颯太    小金井教室
特別賞    進藤 悠志    世田谷道場


ビギナークラス
年長 重量級の部    

優勝    長谷川 太陽    小金井教室
準優勝    世永 行    横浜道場
特別賞    中野 愉喜    芝浦港南教室


ビギナークラス
小学1年生 軽量級Aブロックの部    

優勝    菅野 英翔    入間道場
準優勝    青木 謙悟    小金井教室
特別賞    鈴木 愛玲奈    芝浦港南教室


ビギナークラス
小学1年生 軽量級Bブロックの部    

優勝    本間 陽翔    小金井教室
準優勝    中村 一翔    世田谷道場
特別賞    平木 莉那    花小金井教室


ビギナークラス
小学1年生 中量級の部

優勝    松永 宗馬    小金井教室
準優勝    相沢 飛羽    小金井教室


ビギナークラス
小学1年生 重量級の部    

優勝    深澤 慶    大久保教室
準優勝    川端 冠仁    世田谷道場
特別賞    八木 玲綾    小金井教室


ビギナークラス
小学2年生 軽量級Aブロックの部    

優勝    渡邊 真裕    麻布十番教室
準優勝    奥野 頼    大久保教室


ビギナークラス
小学2年生 軽量級Bブロックの部    

優勝    五十嵐 季馬    世田谷道場
準優勝    篠崎 怜士    花小金井教室
特別賞    長谷 蒼斗    世田谷道場


ビギナークラス
小学2年生 中量級の部

優勝    柴原 逞人    栃木道場
準優勝    羽野 花良    小金井教室
特別賞    栗原 直輝    横浜道場


ビギナークラス
小学2年生 重量級の部

優勝    山崎 瑛人    小金井教室
準優勝    西川 いりや    小金井教室


ビギナークラス
小学3年生 軽量級の部

優勝    林 心温    栃木道場
準優勝    阿南 勇季    世田谷道場
特別賞    井原 大貴    世田谷道場


ビギナークラス
小学3年生 中量級の部

優勝    福田 煌斗    栃木道場
準優勝    渡邊 凌伍    栃木道場


ビギナークラス
小学3年生 重量級の部

優勝    水野 望蘭    横浜道場
準優勝    小宮 明莉    芝浦港南教室


レギュラークラス
小学2・3年生の部

優勝    大森 晴太    小金井教室
準優勝    連川 桜輔    麻布十番教室


ビギナークラス
小学4年生 軽量級の部

優勝    渡辺 琥太朗    蒼天塾
準優勝    有賀 太郎    横浜道場
特別賞    高橋 瑛汰    蒼天塾


ビギナークラス
小学4年生 重量級の部

優勝    高原 浩久    蒼天塾
準優勝    中村 魁    横浜道場


レギュラークラス
小学4年生の部    

優勝    清水 奏一朗    小金井教室
準優勝    佐藤 勇利    鷹の台教室
特別賞    大谷 栞子    麻布十番教室


ビギナークラス
小学5年生 男子 軽量級の部    

優勝    山崎 駿介    小金井教室
準優勝    竹中 創将    小金井教室


ビギナークラス
小学5年生 男子 重量級の部

優勝    高橋 健友    栃木道場
準優勝    中戸川 煌輝    蒼天塾


ビギナークラス
小学5・6年生 女子の部

優勝    八木澤 佑奈    栃木道場
特別賞    シュレイダー 春和    世田谷道場


レギュラークラス
小学5・6年生 軽量級の部

優勝    安西 颯世    栃木道場
準優勝    中島 彪冴    世田谷道場


レギュラークラス
小学5・6年生 重量級の部
優勝    谷村 武佐士    本部道場
準優勝    上嶋 春輝    小金井教室


ビギナークラス
U-13の部

優勝    林 礼愛    栃木道場
準優勝    金井 永磨    小金井教室


レギュラークラス
中学生の部

優勝    福本 みくき    大久保教室
準優勝    林 心成    栃木道場


エキスパートクラス
中学生の部    

優勝    荻野 遥    横浜道場
準優勝    青木 陽    栃木道場


新人戦ルール
青年男子の部    ワンマッチ

〇    佐藤 太陽    横浜道場
×    冨田 凱斗    横浜道場


新人戦ルール
マスターズ 軽量級の部

優勝    綱場 一成    六本木道場
準優勝    花田 勝巳    小金井道場


新人戦ルール
マスターズ 重量級の部

優勝    永原 聡    小金井道場
準優勝    宇津山 聡之    小金井道場


新人戦ルール
マスターズの部

〇    竹中 絢也    小金井道場
×    矢野 良隆    六本木道場


RFアクセスルール
青年男子の部    

優勝    広野 龍永    横浜道場
準優勝    渡辺 翔    高崎道場
特別賞    野村 剛    横浜道場


新人戦ポイントルール
女子の部    ワンマッチ

〇    海老沢 敦子    六本木道場
×    冨山 明香里    小金井道場

RF空手ルール
マスターズの部    ワンマッチ

〇    西 政規    六本木道場
×    高松 崇    小金井道場


RFワンマッチルール
マスターズの部    ワンマッチ

〇    平井 康一    横浜道場
×    井上 剛    小金井道場(特別賞)


RFワンマッチルール
マスターズの部    ワンマッチ

〇    鷲山 亨    横浜道場
×    斎藤 篤彦    六本木道場


RFワンマッチルール
青年男子の部    ワンマッチ

〇    工藤 修久    小金井道場
×    増田 一樹    横浜道場