手作りパンのコストもどんどん上がってる!(>_<) | まりえのおうちごはん&節約LIFE☆

まりえのおうちごはん&節約LIFE☆

「 お金をかけずにおいしい家庭料理を!^^」

をモットーに
毎日の献立は彩りや栄養を気にしながらも
コストを抑えた内容を心がけています。

娘2人は独立し、現在は夫と義母との3人暮らし。
月の食費は4万円です!^^

 

ご訪問ありがとうございます♪

「お金をかけずにおいしい家庭料理を」

 

をモットーに、月の食費4万円で節約に見えない節約料理を心がけています

同居嫁歴は29年!娘2人は独立し、現在は夫と義母の3人暮らし。趣味のパン作りやマラソン、旅行のことなども時々書いてます

ライブドアブログでは公式ブロガーとして
お金に関するブログも執筆中です!(^^)

 

 

 

最近の人気記事はコチラ

 

冒頭に失礼!

これ、今日の18時まで半額です!チュー



皆さん、こんにちは~(*´∀`)

 

 

今日はちょっとおすそ分け用のパンが必要だったので朝早くからパン焼きしました!ニコニコ

 
今日焼いたのは久々のドライフルーツのパンです!チュー

 

 

入れたドラフルーツはこちらの4種!^^
レーズン、クランベリー、くるみ、いちじくですニコニコ
 
 
以前小さめの白イチジクを使って生地がねちょねちょになったトラウマがあるのでガーン

いつもこのパンを作るときは一番最初に(釜の底に)ドライフルーツを入れてから粉を入れていたのですが

(こねるときのドライフルーツ飛び散り防止のため)

 

 

そうすると、よーくこねすぎてしまって、いちじくとかやわらかいので形がなくなってしまうものですからねアセアセ

 

 

 

今回はこね上がり5分ほど前に一旦回転をストップさせて(じゃないと飛び散るので注意)ドライフルーツを入れ・・・

image

 

その後またこねを再開させて5分くらいこねると・・・

こんな感じに。イチジクも潰れずに形残っているので、こっちのやり方のほうがドライフルーツがゴロゴロしていい感じがしますニコニコ

(何回も作っているのに今さら気づいたアセアセ

 

 

 

ちなみにホームベーカリーの方は多分レーズンとか入れるケース?みたいなのがあって、そこにいれておけば自動投入だと思うので、ドライフルーツ入れるのタイミングは気にしなくていいと思います^^

 

 

私はこの↓こね専用のニーダー使っているので

そんな便利な機能がないのでね~泣き笑いいろいろ試行錯誤ですよ

 

 

 

今回も倍量でこねているので4等分にして・・・

ベンチタイム15分→成型して、二次発酵は室温で今日は1時間とりました照れ

 

 

 

オーブン予熱している間に上に粉振ってクープを入れて・・・

 

 

210度で25分焼成。

 

 

 

完成ー!爆  笑

パンの焼ける香り+ドライフルーツの甘酸っぱい焼けた香りがたまらん~飛び出すハート

 

 

 

見た目ハードパンらしく外側はカリッと焼けました!^^

 

 

これぐらいカッチカチのパンになるとこのシリコンミトンで直接持ったほうが安定します:笑

 

このシリコンミトン、スパセ期間中は半額以下!びっくり

滑らないシリコンミトンを一度使うともう布のミトンは戻れません。特に手首まであるロングタイプがオススメです!^^

 

 

 

 焼き上がり、切ってみたら中はこんな感じ

やっぱり後入れのほうがレーズンとかもゴロゴロ感があるねウインク

 

 

今回は3本はおすそ分けニコニコ

 

 

そのうち2本は本日宅配便でオサレ番長宅へ送りました!

パンの下にはワインとかつまみも入ってますグラサン
 
 
 
そうです!この荷物、日曜日のマラソンの後の打ち上げ用ですグッ
(ゼリードリンクは沿道応援のときに渡してもらう用:笑)
 
 
 
 
image
 
image
 
以上、本日焼いたパンでした!^^

 

 

 

 

 

材料費もバカにならなくなってきた!

 

今回のこのパン、中に入っているのは

 

◆ドライイチジク

 

 

◆レーズン

 

 

◆ドライクランベリー

 

 

◆くるみ

ドライフルーツはここのお店が比較的お安いです(^^)

 

なんですが、このドライフルーツたち、しばらく買っていない間にどれもめちゃくちゃ値上がりしてました!(>_<)

 

 

 

しかも前はどれも1㎏だったのに、しれっと850gとか、くるみなんて700gになってるしー!泣き笑い

 

 

 

普通にスーパーとかで買うと少量で割高ですが、このようなネット販売だと1㎏でも1,000円ちょいぐらいで以前はどれも買えたんですがー

 

 

いちじくとか、今はそれだけで2,000円近いと、そうそう気軽には買えない値段になってきました笑い泣き

 

 

 

 

そもそもこのドライフルーツのパンは

image

 

焼きたてパンのお店で買うと結構なお値段するので(ハード系のパンって高いよねアセアセ)

 

 

だったら家で焼いたほうが安上がりじゃね?口笛

 

 

と思って焼き始めたのですが

 

 

確かに今でも家で焼いたほうが安いっちゃー安いとは思いますが

 

 

でも家で材料そろえるだけでも結構な金額になってくると

 

 

 

わざわざこのパン食べなくてもいっかーニコ

 

 

 

と思っちゃいますよねアセアセ

 

 

 

 

私パン屋にはめったに足を運びませんので値段の感覚があまりないのですが

 

 

 

でもたまにテレビでパン屋特集とかやってるのを見ると

 

 

 

ちょっと人気店だと昔のケーキぐらいの値段になってません?パン1個が!笑い泣き家族分4個買ったら2,000円みたいな!

 

 

 

家で作っても高いなーと感じるこのドライフルーツ満載のパンって、お店で買うと今幾らぐらいするのかしら?アセアセ

 


 

こうなるともう焼きたてパンって贅沢品ですねショボーン

 

 

 

全粒粉を切らしていたので、昨日業務用スーパーに買いに行きましたが、全粒粉もめっちゃ値上がりしてたしガーン

 

 

業務用スーパーって安い感覚だったけど全然違ったわガックリ

 

 

 

米も激高でパンも高いって

 

 

 

この先日本人は何を食べていったらいいんでしょうかー!泣き笑い

 

 
 
では、また~(^_^)/~~
 
今週の献立予定です↓^^


  別ブログの読者登録もよろしくお願いします♡

 

 

にほんブログ村 料理ブログ おうちごはんへ にほんブログ村 料理ブログ 晩ご飯へにほんブログ村 料理ブログ パン作りへ
にほんブログ村
応援よろしくお願いしまーす♪^^

 

 


レシピブログに参加中♪