私の会社(敷地内)には、昼休みを狙って色んな営業や販売がきます。
特に毎日のようにいるのが生命保険の営業。これはどこの会社でも同じだと思います。若くてきれいなお姉ちゃんもいますが、さすがの僕も近づけません。何故なら保険に加入させられるから
(笑)
時々いるのが、ろうきんや車の損害保険。こちらはティッシュ配るだけなので特になし。
たまに見かけるのが、リフォーム、寝具、お鍋、おもちゃの販売。
年1~2回見るもので大型のものでは車のディーラーがくることも。
今日、食堂のために降りたらすごいことになってました。
たま~に見かける、あの、業者。
洗濯、お掃除、お風呂、台所、トイレの日用品を売っているんですけど、とにかく安く大量販売するんですよ。この業者がくると、とにかく品物がズラリと並びます。
ほとんどが3~4本で500円とかです。洗濯洗剤も箱で売っていて、1段ボール8箱入り1500円。
とにかく安いです。
私は、トイレの洗剤4本、薬用シャンプー3本、薬用入浴剤2本、ボディーソープ4袋、歯磨き粉1本(市販されていない歯医者専用)を購入。
これでいくらだと思います?
な~~~~~んと
全部で2500円!! 安い~~~~!!
ちなみに、歯磨き粉が業務用で500円なので、それ以外で2000円。
安いのはいいんですけど、問題点が。
1本単位では買えません。あくまでセットです。
なんで家族がいる人にはよいのですが、一人暮らしにはもったいないくらい余ってしまいます。
独身で単身の私がこれを使い切るのはいつになるやら?
1年はかかりそうな。
姉夫婦に送る手もありますが送料のほうがかかりそうな。
入浴剤は「ホワイトフローラルの香り、天然クレイ配合、ボディケア入浴剤」と書いてある。どうみても女性向けだと思いますが
あともう一つ問題点が。買いすぎると会社から自宅まで持って帰るのが重くて大変ということです。
女の子は、ロッカーに入れておいて一日ずつ少しずつ持って帰るようです。
家族がいる人は大量に買っていきます。中には1段ボールの洗剤を購入される強者もいます。
私も恥ずかしながらも2袋ぶら下げて帰宅しました。
しかしこれ本当にいつ使い切るのかな。
特に毎日のようにいるのが生命保険の営業。これはどこの会社でも同じだと思います。若くてきれいなお姉ちゃんもいますが、さすがの僕も近づけません。何故なら保険に加入させられるから
時々いるのが、ろうきんや車の損害保険。こちらはティッシュ配るだけなので特になし。
たまに見かけるのが、リフォーム、寝具、お鍋、おもちゃの販売。
年1~2回見るもので大型のものでは車のディーラーがくることも。
今日、食堂のために降りたらすごいことになってました。
たま~に見かける、あの、業者。
洗濯、お掃除、お風呂、台所、トイレの日用品を売っているんですけど、とにかく安く大量販売するんですよ。この業者がくると、とにかく品物がズラリと並びます。
ほとんどが3~4本で500円とかです。洗濯洗剤も箱で売っていて、1段ボール8箱入り1500円。
とにかく安いです。
私は、トイレの洗剤4本、薬用シャンプー3本、薬用入浴剤2本、ボディーソープ4袋、歯磨き粉1本(市販されていない歯医者専用)を購入。
これでいくらだと思います?
な~~~~~んと
全部で2500円!! 安い~~~~!!
ちなみに、歯磨き粉が業務用で500円なので、それ以外で2000円。
安いのはいいんですけど、問題点が。
1本単位では買えません。あくまでセットです。
なんで家族がいる人にはよいのですが、一人暮らしにはもったいないくらい余ってしまいます。
独身で単身の私がこれを使い切るのはいつになるやら?
1年はかかりそうな。
姉夫婦に送る手もありますが送料のほうがかかりそうな。
入浴剤は「ホワイトフローラルの香り、天然クレイ配合、ボディケア入浴剤」と書いてある。どうみても女性向けだと思いますが
あともう一つ問題点が。買いすぎると会社から自宅まで持って帰るのが重くて大変ということです。
女の子は、ロッカーに入れておいて一日ずつ少しずつ持って帰るようです。
家族がいる人は大量に買っていきます。中には1段ボールの洗剤を購入される強者もいます。
私も恥ずかしながらも2袋ぶら下げて帰宅しました。
しかしこれ本当にいつ使い切るのかな。