楽しく考える男子バレー

男子バレーボールを中心に、思うこと考えることを楽しく書いていきたいです。


テーマ:
JVAサイト

6月18日(土) 23:00~23:55
[再] 6月19日(日) 12:00~12:55

放送内容
全日本男子“龍神NIPPON”運命の決戦!
オリンピックの切符をかけた『世界最終予選』激闘のすべて!
杉山祥子、山本隆弘がOQTを振り返る!
竹下佳江氏が新チーム「ヴィクトリーナ姫路」監督に!

どれだけ問題を直視することができるのか?
今後に向けて何を提言できるのか?
AD
いいね!した人  |  コメント(1)  |  リブログ(0)

テーマ:

JVAサイト


フジテレビサイト


予選ラウンド大阪開催3日間の戦いを、番組公式ホームページにてノーカット配信


だそうです。


テレビ放送少ないなあ…と思ったのですが。
これからはネット配信が増えるのでしょうか?


登録選手は以下ですが、この中から14名、そして試合に出るのは?


セッター
9 高橋 慎治
10 深津 英臣
17 関田 誠大


ウィングスパイカー
1 清水 邦広
2 高橋 健太郎
7 栗山 雅史
8 柳田 将洋
11 石川 祐希
18 米山 裕太
20 星野 秀知
21 佐野 翔


ミドルブロッカー
6 山内 晶大
12 出耒田 敬
15 小野寺 太志
19 傳田 亮太


リベロ
3 永野 健
13 渡辺 俊介
14 酒井 大祐


OQTに選ばれなかった選手、出場機会が少なかった選手を見てみたいと思いますが…
どうなりますか。
リベロは若い選手も見てみたかったし、サイドはもう少し中堅が入っていてもよかったし、セッターも…

AD
いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

テーマ:

公式サイト に掲載されました。

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
高体連サイトに高校総体・国体予選の組合せ(PDF)が掲載されました。

第1日目 6/12(日) 試合開始 9:45 開場 8:30
16会場

第2日目 6/19(日) 試合開始 9:45 開場 8:30
a成城 b電大高 c安田学園 d駒大高

第3日目 6/26(日) 試合開始 10:00 開場 8:45
成城

シード校(ベスト16)は6/19から。
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

2016 関東大会公式ページ に掲載されています。


6/5() 競技開始 9:30~ 小瀬スポーツ公園体育館


準々決勝

A1 日本航空(山梨)1(25-19 20-25 27-29)2 藤沢翔陵(神奈川)

B1 足利工大附(栃木)1(17-25 25-19 22-25)2 霞ヶ浦(茨城)

A2 東亜学園(東京)2(25-17 25-20)0 東洋(東京)

B2 駿台学園(東京)2(25-14 25-16)0 埼玉栄(埼玉)


準決勝

A3 東亜学園(東京)2(25-19 25-18)0 藤沢翔陵(神奈川)

B3 駿台学園(東京)2(25-10 25-21)0 霞ヶ浦(茨城)


決勝

駿台学園(東京)2(25-23 25-13)0 東亜学園(東京)

駿台、強いですね。

決勝も第1セットは競ったようですが

攻撃力ありますから、手が付けられなくなることも。


藤沢翔陵は、いい選手が入ったのでしょうか?

神奈川予選も混戦に?

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

行きたくて、場所など調べたのですが、行けなくて…


2016関東大会公式ページ に携帯でも見られる大会速報が掲載されています。


県1位シードの伊勢崎(群馬)・荏田(神奈川)・習志野(千葉)が敗れています。
ベスト8は、東京3校、久しぶりの藤沢翔陵など。


6/5(日) 競技開始 9:30~ 小瀬スポーツ公園体育館


準々決勝
A1 日本航空(山梨)vs 藤沢翔陵(神奈川)
B1 足利工大附(栃木)vs 霞ヶ浦(茨城)
A2 東亜学園(東京)vs 東洋(東京)
B2 駿台学園(東京)vs 埼玉栄(埼玉)


準決勝(2面)


決勝 (特設)


競技終了後閉会式

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。