体に優しい天然生活を目指して -320ページ目

ル・クルーゼ買いました

昨日ヨーカドーでルクのロンド22cmの赤とオレンジを買いました。


ルク
セールで1つ税込み14800円とほぼ半額音譜

安いといっても鍋にこの値段を出すのはと考えたんだけど、(鍋は千円位のを使って汚くなったら捨てるという事をしています。)

ももちゃんに圧力鍋を独占されているので、その代わりになりそうだったから思い切って(おおげさ?)買いました。

使い方、料理の仕方も解からないから本も一緒に買いました。

ご飯が15分で炊けたり、煮物も短時間で出来るから光熱費の節約になりそうです。



ももちゃんの食事は食器、調理器具を混入防ぐために全て別で作っています。圧力鍋で作っているんですが

これは先生に「症状が出ない場合があるから使ってみたら?」

とすすめられて使っています。

今の所お肌は調子良いけどこれじゃあ旅行に行けないから、

先生に聞いてみようと思います。