この前の4連休は9月20日(日曜日)と22日(火曜日)の計2日を利用して
「阪急電鉄・能勢電鉄 全線完全制覇の旅」
に出かけた私「三好 鉄道」ですが、今回の旅では「関西エリアの私鉄(スルッとKANSAI協議会に加盟している鉄道会社)」が2日間乗り放題の
「KANSAI THRU PASS 2dayパス」
というフリー切符を使って旅をしました。
なお、今回は編集の都合上、「6回(1日目:3回、2日目:3回)」に分けて書き綴っていきますので、何卒ご了承くださいませ。
まずは
「阪急神戸本線の完乗」
を目指して、大阪梅田駅9時10分発「新開地行き特急(8000系)」に乗りました。
9時37分、神戸三宮駅に到着し、「阪急神戸本線(大阪梅田~神戸三宮、32.3㎞)」を
「完乗」
することが出来ました。
神戸三宮駅到着後、後からやってきた9時43分発「山陽姫路行き普通(山陽3050系アルミ車)」に乗って、新開地駅を目指しました。
9時51分、新開地駅に到着し、「阪急神戸高速線(阪急神戸三宮~新開地、2.8㎞)」を
「完乗」
することが出来ました。
新開地駅に到着した後は折返し10時4分発「阪急大阪梅田行き特急(7000系リニューアル車)」に乗って、甲陽線の乗換駅である夙川駅を目指しました。
10時22分、夙川駅に到着した後は甲陽線のホームに移動し、10時27分に発車する「甲陽園行き普通(6000系)」に乗り換えました。
夙川駅を出発してから5分後の10時32分、終点の甲陽園駅に到着し、「阪急甲陽線(夙川~甲陽園、2.2㎞)」を
「完乗」
することが出来ました。
この後は折返し10時36分に発車する「夙川行き普通(6000系)」に乗って夙川駅に戻りました。
(つづく)
■動物キャラ診断、受け付けます■