こんにちは バビコ⭐️です

ぬか床が順調に育っているので
本格的に野菜を入れていこうと考えていて

一番無難と思うのが きゅうり🥒


ですが…

田舎育ちのバビコ⭐️にとって

スーパーに売られているきゅうりは

やや割高感が付きまとって仕方ない真顔


きゅうりは家で栽培していて

夏になると 食べても食べても畑に行けば

スクスクと育っているきゅうりがなっていた


一人暮らしをし始めたころは

一本が10〜20円ぐらいだったようなニヤニヤ


そして現在では

一本45円で お買い得ビックリマークってなってたりして


ギャップが縮まらない👛


スーパーにいったら チビきゅうりが

バビコ⭐️的価格設定で売っていたキラキラ


よくよく きゅうりの容積を考えたら

一本45円笑い泣き か もしかしたらもっと割高!?

かもしれないが なんとかより量ってことでおーっ!

漬けてみる…


小さいだけに漬かりやすく

しょっぱさが増したので

ごまかしにオリーブオイルで仕上げてみた


小皿に盛ったら ぴかちに食われてしまい

写真で残せなくて残念笑い泣き


漬け時間を5時間ぐらいにしたら

ちょうどいいかも⭐️


乞う ご期待お願い

 


お付き合いいただきありがとうございます😊