ちょっと前に、美味しいもの展とかいうのに立ち寄ったとき、
ついうっかり買ってしまった栗。秋田の栗なんだそうです。
これが、一粒が大きくて甘いんですけど、高い!
なかなかの大きさです。これが100g800円。
グラムと値段だけだと、ちょい高いくらいのイメージなんですけど、
何せ大きいので、これ12個で2000円超えます…。
大分迷ったんですけどね~、買おうか買うまいか。
でも栗大好きですし、こういう機会でもないと、食べることもないと思うし、
色々そこで数十秒考え、買っちゃいました。(;^_^A
たっかい栗だよ~と言って買って帰ったら、
旦那さんに好きだね~と笑われました…。(苦笑)
笑ってくれる旦那さんでよかった。(笑)
