【1月】

1/10(日)STAR☆JACKS & Cheeky☆Queens『メビウス』in→dependent theatre 1st

1/17(日)小原延之+T-works共同プロデュース『丈夫な教室―彼女はいかにしてハサミ男からランドセルを奪い返すことができるか―』AI・HALL

 

【2月】

2/13(土)劇団皆奏者『0号』大阪市立芸術創造館

2/20(土)ぴあ×劇団壱劇屋『BLACK SMITH』大阪ビジネスパーク円形ホール

2/21(日)ぴあ×劇団壱劇屋『BLACK SMITH』大阪ビジネスパーク円形ホール

 

【3月】

​​​​​3/6(土)ノラ『チョコレート哀歌』SPACE9

3/7(日)劇団ごもじ『ほほえみの空』アカルスタジオ

3/13(土)劇団チョコレートケーキ『帰還不能点』AI・HALL

3/15(月)匿名劇壇『賭けてもいいけど』HEP HALL

3/20(土)Team AZURA 大阪『Unrequited Love』世界館

3/21(日) Sh!nkiяo「音楽劇『ちいさこの庭』」A&Hホール

 

【4月】

4/24(土)演劇ユニット衝空観『タンブル・ワード』大阪市立芸術創造館

 

【5月】

 

【6月】

6/16(水)メガネニカナウ『メガネニカナウ6』in→dependent theatre 1st

 

【7月】
​​​​​​7/3(土)遊劇舞台二月病『sandglass』AI・HALL

7/4(日)遊気舎『エギング☆ロック』神戸アートビレッジセンター
7/11(日)RABBIT HEART PROJECT『ファンタジーのつくりかた』AI・HALL


【8月】

8/7(土)茨木市文化振興財団/トリコ・A『へそで、嗅ぐ』 茨木市市民総合センター(クリエイトセンター)
8/15(日)Aga-risk Entertainment『かげきはたちのいるところ』in→dependent theatre 2nd

8/23(月)劇団「劇団」「中路輝&さいとうひろきプロデュース『ヒットマンズ』」ウイングフィールド
8/23(月)劇団「劇団」『スプライサー』ウイングフィールド

8/26(木)project真夏の太陽ガールズ『キラメキ FINAL ついに、ラストイヤー!』ABCホール
8/27(金)劇団未踏座『8月1日に友達はいない〜バイバイいつかの親友〜』龍谷大学響都ホール校友会館
8/28(土)幻灯劇場『盲年』京都芸術センター
8/29(日)project真夏の太陽ガールズ『キラメキ FINAL ついに、ラストイヤー!』ABCホール


【9月】
9/1(水)DULL-COLORED POP『丘の上、ねむのき産婦人科』in→dependent theatre 2nd

9/9(木)ももちの世界『華指1832』in→dependent theatre 2nd

9/11(土)劇団ちゃうかちゃわん『風見鶏のトートロジー』大阪市立芸術創造館

9月17日(金)【配信】劇団立命芸術劇場『アンドロイド相談室』←オンラインに移動

​​​9/18(土)演劇集団よろずや『青眉のひと』大槻能楽堂

9/20(月)劇団翠星乱舞『Dark Knight』アトリエS-pace

9/30(木)ばぶれるりぐる『いびしない愛』in→dependent theatre 2nd

 

【10月】

10/2(土)株式会社ダンクハーツ『ホントに?Boys編“Go! Go! Millionaires : Boys feature”』大阪市立芸術創造館

10/9(土)BLACK★TIGHTS『タイプライト・舞台版 ラドルス・ラベヴァ編ー完結』SPACE9

10/11(月)~10/18(月)【配信】学園座『A!MAZE』関西大学千里山キャンパス凛風館4階小ホール

10/16(土)劇団絶対少女領域『4分の3オンスの記憶』神戸三宮シアター・エートー

10/20(水)大阪芸術大学舞台芸術学科演技演出コース卒業制作公演青山班『髪をかきあげる』大阪芸術大学20号館ホール

10/21(木)劇団「劇団」『キリウシ』ABCホール

10/23(土)イースター企画『星ノ数ホド-CONSTELLATIONS-』OVAL THEATER & GALLERY(旧・ロクソドンタブラック)

補:関西大学劇団万絵巻『傀-KAI-』大阪市立芸術創造館

 

10/25(月)関西演劇集団 Z system『Traumatic Girl トラウマティック ガール』in→dependent theatre 1st ←完売

 

【11月】

11/6(土)大阪大学ミュージカル みーあキャット『ウィキッド』なるお文化ホール

11/6(土)~11/7(日)匿名劇壇『10年分の短編集』ABCホール

11/11(木)MousePiece-ree『SWEET HOME 魂』in→dependent theatre 2nd

11/13(土)iaku『フタマツヅキ』ABCホール

11/13(土)~11/15(月)劇団M'sーG『剱心と献身』大阪市立芸術創造館

11/20(土)“STRAYDOG”『へなちょこヴィーナス』道頓堀ZAZA HOUSE←完売

11/27(土)枚方市文化芸術アドバイザーわかぎゑふ企画『12人のおかしな大阪人~2021』枚方市総合文化芸術センター/関西医大・小ホール

 

【12月】

12/3(金)劇団皆奏者『悪魔を汚せ』大阪市立芸術創造館

12/4(土)

12/5(日)劇団ZTON『咎灯の環-TOGABI no WA-』in→dependent theatre 2nd

12/17(金)~12/18(土)関西芸術座『 ブンヤ、走れ! 阪神・淡路大震災 地域ジャーナリズムの戦い』エル・シアター

12/25(土)~12/29(水)株式会社ダンクハーツ『Shuffle』近鉄アート館

 

黒字は観劇済み。青字は予約済み。橙字は暫定。橙網掛けは迷い中や仕事と被る可能性大など。スケジュールはあくまで暫定です。


寡聞な私に私の知らない公演の情報を教えてくださると嬉しいです。


ただし2017年から土足禁止会場やカフェ公演は行かないことにしています。カフェ公演についてはカフェを使う理由が明確であれば善処します。


執筆者【観劇妖怪】自己紹介
https://ameblo.jp/linxslinxslinxs/entry-12342021567.html