2023年3月25日(土)
小田急伊勢原 ~バス~ 大山ケーブル駅 ~ケーブル~ しもしゃ 約700m 10:15 → 浅間山 650m 11:30 → 高取山 556m 12:35 → 弘法山 235m 15:00 → 富士見の湯 150m? 16:20 ~タクシー~ 秦野
天気 小雨のち曇り
標高差 550m
行動時間 6時間
いつもの会 2人 + 1人
---------------
弘法山の桜見物の目的です。
9:35 バス亭
小雨です。
午前中は、降雨量1ミリ。
10:05
ケーブルに乗ります
10:17
について、出発します
10:22
阿夫利神社
10:24
神社の横から、登山道に出ます
蓑毛方面へ
10:30
10:58
11:07
11:30
浅間山
11:59
高取山が見える
12:04
12:05
12:06
12:07
12:09
12:35
高取山 556m
向うには、起点の大山が見える
10分、休憩
弘法山へ向かいます
13:00
13:07
振り返って
ミヤマシキミ
藪椿
13:30
一人静
13:38
13:51
念仏山 357m
13:52
14:08
キイチゴ
14:14
マムシグサ
14:30
14:30
14:46
14:53
14:53
山吹
15:00
弘法山 235m
15:04
弘法山の桜
15:17
15:18
15:19
15:20
15:23
15:27
15:29
15:33
15:32
15:36
権現山
展望台に上りました
15:40
15:56
もどって、女坂を下って、富士見の湯に行きます
16:04
16:04
焼却場の熱を利用した湯だそうです
今が見頃です。
青空のもとではなかったのが残念ですが。
このあと、お風呂に入って、3人以上なら、タクシーをシャトルバスとして、秦野駅まで利用できます。