「飛ぶ鳥もかよわぬ」「岩の墓場」と昔から呼ばれているそうな滝谷だった。
取り付きまでが、「核心」だった。
取り付きまでが、「核心」だった。
下から(出合から)の、滝谷でないと、「真の滝谷」とは言えない、と言われての挑戦。
四尾根登攀は、むしろ、楽だった。
1日目(2011年9月23日)
12:00 新穂高温泉駐車場 → 15:10 滝谷出合い避難小屋(泊)
2日目(9月24日)
5:00 滝谷出合避難小屋 → 5:30 雄滝 → 9:00 ナメリ滝 → 15:00 ツルムのコル → 16:00 終了点 → 16:30 稜線 → 18:00 穂高岳山荘(泊)
5:00 滝谷出合避難小屋 → 5:30 雄滝 → 9:00 ナメリ滝 → 15:00 ツルムのコル → 16:00 終了点 → 16:30 稜線 → 18:00 穂高岳山荘(泊)
快晴
行動時間 13時間
行動時間 13時間
5:00 滝谷出合避難小屋
ヘッドランプをつけて、、、
5:30 雄滝
何度か渡渉。
ここで、クライミングシューズを履く。
雄滝と雌滝の間を登る。
第一難関
木登りだ、、、
7:30 シャワークライミングだぁ、、、
7:44
初めて出てきた雪渓
アイゼンをつける、、、
9:00 ナメリ滝
第二難関のナメリ滝の1ピッチ目終了点↑
9:28
ナメリ滝の落ち口
2ピッチ目↑
合流点雪渓
石混じりで黒くなっているが、雪渓の下を歩き、
左岸側からよじ登る↑
四尾根登攀より、このアプローチの処理が、プロとアマの違いだ、と思いつつ、這い上がり、大きく割れている、クレパスでは、プロが熟慮の末、ロワーダウンで下りた。
落石に注意しながら、、、
お日様が当たり出すと、両方の谷から、ゆるんだ石が落ちてくる、、、
木登りもして、、、
自分も落石をしないように、注意して、、、
11:13
C沢ルンゼ上り
岩の間は、凍っているので、これも細心の注意、、、
11:44
岩の墓場、、、
13:18
やっと…四尾根
ツルム
Bカンテ
傾斜が強くなり、頂稜にこだわって登る、、、
反対側にまわる
14:07
Cカンテ
大ピナクルと凹角
ツルムのコルへの、懸垂下降。
浮石に注意して。
ここからのDカンテの2ピッチが、四尾根のハイライト。
出口は、10a。
出口は、10a。
ツルムと槍ヶ岳
16:00 終了点
★
★
★
★
★
結構、一般登山道も怖い道だ。
18:00 穂高岳山荘
写真の容量がいっぱいなので、「Ⅲ」に、つづく…