三俣蓮華岳から下る途中
2日目の宿泊先の、三俣山荘の赤い屋根と、後ろに聳えるのは、鷲羽岳。
2日目の宿泊先の、三俣山荘の赤い屋根と、後ろに聳えるのは、鷲羽岳。
7月18日
晴れ少し曇り
新穂高温泉(1090m)13:00 → 左俣林道 → わさび平小屋(1360m) 14:15着
晴れ少し曇り
新穂高温泉(1090m)13:00 → 左俣林道 → わさび平小屋(1360m) 14:15着
7月19日
晴れ
わさび平小屋 5:15出 → 小池新道 → 鏡平小屋 8:30着 8:50出 → 双六小屋(2415m)11:30着 12:00出 → 巻き道ルート(雪渓) → 三俣蓮華岳(2841m) → 三俣山荘(2540m)16:00着
晴れ
わさび平小屋 5:15出 → 小池新道 → 鏡平小屋 8:30着 8:50出 → 双六小屋(2415m)11:30着 12:00出 → 巻き道ルート(雪渓) → 三俣蓮華岳(2841m) → 三俣山荘(2540m)16:00着
7月20日
雨のち霧
三俣山荘 5:00 → 鷲羽岳(2924m) → 水晶小屋 8:20着 → 水晶岳(黒岳 2986m) → 水晶小屋 10:00 → 東沢乗越 11:00 → 竹村新道分岐 → 野口五郎岳(2924m)14:00 → 野口五郎小屋(2900m) 14:15着
雨のち霧
三俣山荘 5:00 → 鷲羽岳(2924m) → 水晶小屋 8:20着 → 水晶岳(黒岳 2986m) → 水晶小屋 10:00 → 東沢乗越 11:00 → 竹村新道分岐 → 野口五郎岳(2924m)14:00 → 野口五郎小屋(2900m) 14:15着
7月21日
晴れ
野口五郎小屋 5:30 → 烏帽子小屋 → ブナ立尾根 → 高瀬ダム下山口 12:30 → 高瀬ダム 13:00 → タクシーで七倉 → 薬師の湯
晴れ
野口五郎小屋 5:30 → 烏帽子小屋 → ブナ立尾根 → 高瀬ダム下山口 12:30 → 高瀬ダム 13:00 → タクシーで七倉 → 薬師の湯
2日目の続き
双六小屋 12:00出
双六岳は、巻いて雪渓を行く。アイゼンは要らないトラバース道。
キバナシャクナゲ
北鎌尾根の左には、常念岳、大天井、燕岳の表銀座が見えていた。
下に、ザックを置いて、岩っぽい道を、ピストン往復。
三俣蓮華岳 2841m 15:00
後ろは、鷲羽岳。
後ろは、鷲羽岳。
三俣山荘を目指す。
右から、鷲羽岳(2924m)~ワリモ岳(2888m)~水晶岳(2986m)
反対側に、薬師岳が覗く。
三俣山荘 2445m 16:00 後は、鷲羽岳
三俣山荘前の広場から
同。中々ロケーションがよい。
赤い特徴的な稜線は、硫黄尾根。槍への北鎌尾根を背に。
赤い特徴的な稜線は、硫黄尾根。槍への北鎌尾根を背に。
振り返れば、今降りてきた三俣蓮華岳。
山荘の二階は、三方がガラス張りの展望レストラン。槍の残照。
3日目
雨のち霧
三俣山荘 5:00 → 鷲羽岳(2924m) → 水晶小屋 8:20着 → 水晶岳(黒岳 2986m) → 水晶小屋 10:00 → 東沢乗越 11:00 → 竹村新道分岐 → 野口五郎岳(2924m)14:00 → 野口五郎小屋(2900m) 14:15着
行動時間 9時間15分
三俣山荘 5:00出
今日は、霧雨。
今日は、霧雨。
振り返ると、昨日の三俣蓮華、その後ろは双六岳。下のほうに、小さく三俣山荘。
鷲羽岳 2924m 6:20
ワリモ岳 2888m 7:00
ダイセンキスミレ。植物学者のような人から教えてもらった。
雨に濡れた、タカネツメクサ
残念ながら、ここで、私のデジカメは、濡れたため?故障。
8:20~10:00 水晶小屋の横にザックを置いて、水晶岳へ、ピストン往復。
水晶からみる槍を楽しみにしていたが、雨の中。
水晶からみる槍を楽しみにしていたが、雨の中。
11:00 東沢乗越
14:00 のっぺりした野口五郎岳
14:15 野口五郎小屋着
14:00 のっぺりした野口五郎岳
14:15 野口五郎小屋着
今回、わさび平小屋、三俣山荘、野口五郎小屋に泊まったが、昔と比べてどの小屋も食事がいい。
野口五郎小屋は、「通」の間で、評判がいいとのことで、興味津々だったが、小屋そのものは、掘っ立て小屋のようで、一瞬、ンン?、と思ったが、温かい乾燥室、手のかけた食事、狭いが工夫された部屋と、なるほど、と思った。
野口五郎小屋は、「通」の間で、評判がいいとのことで、興味津々だったが、小屋そのものは、掘っ立て小屋のようで、一瞬、ンン?、と思ったが、温かい乾燥室、手のかけた食事、狭いが工夫された部屋と、なるほど、と思った。
乾燥室での、手袋のとりちがえがあった。
結構、靴とか、いつも、違う人のを、持って行ってしまう例がある。
結構、靴とか、いつも、違う人のを、持って行ってしまう例がある。
4日目
晴れ
野口五郎小屋 朝食4:45 5:30出 → 烏帽子小屋 → ブナ立尾根 → 高瀬ダム下山口 12:30 → 高瀬ダム 13:00 → タクシーで七倉 → 薬師の湯
行動時間 8時間半
烏帽子小屋までの、稜線には、コマクサの大群落。
ここからは、Sさんの写真を借りた。
ここからは、Sさんの写真を借りた。
S氏作
S氏作
終盤に差し掛かった裏銀座縦走。
烏帽子小屋までの尾根道が見え、バックは、針ノ木岳。
そこから、ブナ立尾根の急下降がはじまる。
S氏作
終点の高瀬ダムが見えている。
終点の高瀬ダムが見えている。
13:00 高瀬ダム
ー完ー