パナモリ駅長に誘われて・・・
今日は年に一度の一目山ライド
3年前に一度参加して今回が2度目
今回もまた自走で合流場所へと向かうのだが
ここ数日気温が低下していて
今朝もかなり寒い・・・(-_-;)
まだ夜明け前の530
DJが登場し、おしゃクソしながら発射!
途中の412の気温は・・・
なんと!0℃!!!
吐く息も白く寒いわけだぁ〜( ̄▽ ̄;)
それでも日が高くなるに連れ気温は上昇!
そしてこの青空!
最高の自転車日和!!!
予定通り3時間ジャストで第一合流地点の瀬の本高原に到着
こちらではクラモンの大鬼さん達と合流〜
この後、パナモリ駅長が到着しリスタート
記念撮影してもらい
バビュ〜ン!と小国方面へと下るのだが
肩の痛みと寒さで下りが辛い_| ̄|○
途中を右折してしばらくファームロードのアップダウン
そして第二合流地点に到着し説明を受ける
と言うのも、ここから先は本来入れない道
今回、地元の方々の協力で今日だけ走らせてもらえるのだ〜( ̄∇ ̄)V
そんな事をしていると熊本組が到着〜
えっ!(◎_◎;)
メチャクチャ参加者が多い!( ̄▽ ̄;)
再度、細かい説明を受けたら
一目山ヒルクライム スタート!( ̄∇ ̄)/
元気良く飛び出して行ったものの・・・
上りながら3年前の事を思い出す( ̄▽ ̄;)
そしてパナモリ駅長が言っていた3回は後悔しますよ!が現実に・・・_| ̄|○
この景色の所までは
道が悪い上に激坂(-_-;)
後悔は3回どころではなかった!(-_-メ)
そしてここからは勾配が緩くなり
そしてゴールが近付くに連れ
風車がどんどん大きくなり〜
ゴール!!!( ̄∇ ̄)/
とにかくここへ来るとその景色に圧倒されつつ
ひたすらお喋りクソ野郎( ̄▽ ̄;)
そして皆一様に最高の景色をバックに愛車を撮影する!
もちろん私も・・・
そしてこの景色を堪能したら全員で記念撮影
気持ち的にはここでランチでも楽しみたいところ
だけど制限付きで走らせてもらっているので
足早にコルナゴ部長おススメの場所へ
これがまた道が悪くスンゴイ!激坂(-_-;)
私も珍しく押して上がった〜_| ̄|○
まぁ、とにかくどこを見ても絶景で
その絶景が普通になって来るから不思議
そして皆んなが集まったところで一斉にバビュ〜ン!