今日は土曜日ですが、パパさんは明日が釣りなので今日は家にいます
今日の予定は
朝、パパと長男散髪に行く
昼からみんなプールに行く
この2つです。
プールに行く前に次男がちょっとお昼寝をしないとプールで眠くなってしまうのと、外食をせず3食家で食べるためにこのプランです
逆算すると、
15:00〜17:00がプールなので、帰りは17:30過ぎ。そこからご飯の用意をしたら遅くなるので、夜ご飯は朝から仕込めるカレー
学校用品盛り盛りの洗濯物や小学生2人の宿題チェックなどの時間がかかることから、これまた昼ごはんもすぐ食べられるようにいなり寿司
↑これにプラスそうめんも食べますが。。
朝ごはんを作りながら3食用意しました
いなりは30個作れて、
五目ちらしの素 158円
いなりあげ 299円
合計 457円
1つ15円くらいの計算です
米3合代が入っていませんが。。
もう普通にいなり寿司を買う選択はなくなりました
子どもたちめちゃくちゃ食べるしね。。
30個
昼に残れば、実家にお裾分けします![]()
今日は朝が少しのんびりだったので7時くらいから動き始めて、10時の今やっとスマホを触れる…という感じです。
全ての家事がすんなりとは進んでくれないので、洗い物をしていると
ここ、わからん…
と、長男がやってきて、宿題を一緒にしたり、
0歳次女が泣いたら様子を見に行ったり。。体が3つくらい欲しい朝でした![]()
そんな時もパパさんの動きは一定。昼からプールも行ってもらうし、朝は長男と散髪も行ってもらうし不満はないのですが、今朝はどうにもこうにも色々忙しすぎる朝でした![]()
仕事復帰したらこなせるのかは謎です。。
なるようになる
と思いたい。。
冷凍庫の1段をアイスの引き出しにしています。ここから子どもたちは1日1つアイスを食べています
1日最低3つ、私も食べると4つは減るので、たくさんあるようでもすぐなくなります。また安い日にファミリーパックのアイスを買って仕込んでおかねば![]()
うちの2台目冷凍庫です。まとめ買い対策のために春に買いました![]()
![]()
上から
アイス
魚介類
肉
パン
の引き出しになっています
買うまでかなり悩んだのですが、かなり重宝しています![]()
あと1時間、ちょっとのんびりしたら昼ご飯の用意をしようかな
みんな昼からのプールを楽しみにしています![]()





