歴代の入賞者 | KOBEをフルートの街に ~ KOBE Filled with Flute Sounds

KOBEをフルートの街に ~ KOBE Filled with Flute Sounds

神戸国際フルートコンクール支援ネットワーク 〜 Network to support Kobe International Flute Competition


テーマ:
歴代の入賞者
1985 / 1989 / 1993 / 1997 / 2001 / 2005 / 2009 / 2013 / 2017

第9回 コンクール〔2017年〕(第1位2人)

第1位: エレーヌ・ブレグ (フランス) 
第1位: ユ・ユアン (中国)
第3位: マリアンナ・ゾォナック (ポーランド)
第3位: ハン・ヨジン (韓国)
第3位: アンナ・コンドラシナ (ロシア)
第4位: 秋元 万由子 (日本)
奨励賞: キム ソヒョン (韓国)
奨励賞: 脇坂 颯 (日本)
オーディエンス賞: ハン ヨジン (韓国)

第8回 コンクール〔2013年〕(第1位2人)

第1位: セバスチャン・ジャコー (スイス)
第1位: マチルド・カルデリーニ (フランス)
第3位: アドリアナ・フェレイラ (ポルトガル)
第3位: 竹山 愛 (日本)
第5位: ティメア・アチャイ (ハンガリー)
第6位: 濱崎 麻里子 (日本)
奨励賞: チョ ソンヒョン (韓国)
若き才能賞: キム ユビン (韓国)
オーディエンス賞: セバスチャン・ジャコー (スイス)

第7回コンクール 〔2009年〕

第1位: ダニエラ・コッホ (オーストリア)
第2位: ロイク・シュネデイル (フランス)
第3位: デニス・ブリアコフ (ロシア)
第4位: メーガン・エミ (アメリカ)
第5位: アレサンドラ・ルッソ (イタリア)
第6位: マリヤ・セムトゥク (ウクライナ)
ロマン派音楽賞: セムトゥク・マリヤ (ウクライナ)
現代作品賞: アレクサンドラ・グロット (ロシア)
現代作品賞 : 古田土 明歌 (日本)
現代作品賞: グレゴリー・モルダショフ (ロシア)
オーケストラ賞 : ロイク・シュネデイル (フランス)
オーディエンス賞: デニス・ブリアコフ (ロシア)

第6回コンクール〔2005年〕(第1位2人)

第1位: 小山 裕幾 (日本)
第1位: アンドレア・オリヴァ (イタリア)
第3位: サラ・ルメール (スイス)
第3位: 高木 綾子 (日本)
第5位: 小池 郁江 (日本)
第6位: クリスティアン・ファッローニ (イタリア)
第6位: 田中 (渡邊) 玲奈 (日本)
奨励賞: 濱崎 麻里子 (日本)
奨励賞: シン ジフン (韓国)
現代作品賞: ソフィー・バリリ (フランス)
オーケストラ賞: サラ・ルメール (スイス)
オーディエンス賞: 小山 裕幾 (日本)

第5回 コンクール〔2001年〕

第1位: サラ・ルヴィオン (フランス)
第2位: サビーヌ・モレル (フランス)
第2位: ドーラ・シェレシュ (ハンガリー)
第4位: 斉藤 和志 (日本)
第5位: デニス・ブリアコフ (ロシア)
第6位: 瀨尾 和紀 (日本)
一柳作品最優秀演奏賞: デニス・ブリアコフ (ロシア)
特別賞: ニコライ・ポポフ (ロシア)       
特別賞: フランシスコ・ハビエル・カステブランク (スペイン)
奨励賞: 田中 (渡邊) 玲奈 (日本)

第4回コンクール 〔1997年〕

第1位: ケルステン・マッコール (ドイツ)
第2位: マチュー・デュフォー (フランス)
第3位: ヘンリック・ヴィーゼ (ドイツ)
第4位: ゲルゲリー・マーク・ボドキー (ハンガリー)
第5位: タティアナ・ルーラント (ドイツ)
第6位: ダヴィデ・フォルミサーノ (イタリア)
武満作品最優秀演奏賞: ジュリエット・ユレル (フランス)
奨励賞: デニス・ルパチェフ (ロシア)
奨励賞: 高木 綾子 (日本)

第3回コンクール〔1993年〕(第1位なし)

第2位: アンドレア・リーバークネヒト (ドイツ)
第2位: エイミー・ポーター (アメリカ)
第3位: エミリー・バイノン (イギリス)
第4位: アンナ・ガルツリー=ヴァルグレン (ハンガリー)
第5位: 寺本 義明 (日本)
第6位: イヤル・イエン=ハーバー (イスラエル)
特別賞: エイミー・ポーター (USA)

第2回コンクール〔1989年〕(第1位2人)

第1位: ペトリ・アランコ (フィンランド)
第1位: エマニュエル・パユ (フランス)
第3位: イレン・モーレ (ハンガリー)
第4位: シュテファニー・ハンブルガー (ドイツ)
第5位: デイヴィッド・フェデーレ (米国)
第6位: ソン・ユンジ (韓国)
ヴァンサン・ポレ作品最優秀演奏賞: ペトリ・アランコ (フィンランド)

第1回 コンクール〔1985年〕

第1位: アリフェ・グルセン・タトゥ (トルコ)
第2位: 佐久間 由美子 (日本)
第3位: ヴィセンス・プラット-パリース (スペイン)
奨励賞: ウルシュラ・ジャニク=クレチェミオンカ (ポーランド)
奨励賞: フランソワ・ローレン (フランス)
奨励賞: 中野 真理 (日本)


kifc-supportersさんをフォロー

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス