鰯が1尾10円とめっちゃ安かったので、迷わず購入!10尾買って鰯の煮付けにしました☆
それでも100円!!
この日の献立は
鶏肉と白菜の煮物(前日の残り)
人参しりしり
キャベツとパプリカ等のピクルス
でした
以前は、魚は切り身以外買ったことが無かった。イカもきちんと処理されてる冷凍もの(ロールイカ?)。
楽だから。
やってみたら、以外とできちゃったり1回できたら次から魚へのハードルがひくくなったり…
食費の節約のコツは、
☆毎日簡単に作れること
☆レパートリーをたくさんもつこと
☆安いからと無駄買いせず使い切れる量を買う
この3点が大切だと思います
