慶應義塾體育會庭球部公式ブログ -3ページ目
2018-12-15 21:15:09

【平成30年度 納会】

テーマ:お知らせ
12/13(木)に平成30年度慶應義塾体育会庭球部納会が慶應義塾大学三田キャンパス生協食堂にて行われました。
現役部員、OB・OGの方々、各一貫教育校の高校生まで幅広い世代の慶應庭球部ファミリーが一同に会しました。
栗岡威庭球三田会長から激励のお言葉を頂いた他、坂井監督から大学の活動報告、大学の旧幹事からは今年の結果報告と応援して下さった方への感謝、新幹事からはチームとしての来年の目標について話がありました。
年々大学との交流を深めている一貫教育校の旧幹事、新幹事も今年の結果や来年の意気込みを話してくれました。
この納会で一貫教育校の高校生からOB・OGの方々まで多くの人が交流を深め、改めて日頃の感謝や、慶應庭球部の繋がりを感じました。
来年には、現在工事中のスタンドと部室が完成致します。素晴らしい環境で活動ができることに感謝し、福田主将、中村主将率いる新体制の下、王座優勝に向け全員で一丸となって精進して参ります。

来年も慶應庭球部へのご声援の程、宜しくお願い致します。
栗岡威庭球三田会長
坂井監督
2018-12-15 20:30:10

《【秋季リーグ】本戦準決勝結果報告》

テーマ:試合結果
本日行われました、平成30年度関東大学対抗テニス選手権大会男女本戦SF、及び順位決定戦(9-12位)の結果報告をさせて頂きます。

◇男子Aチーム
◯慶應義塾大学 4-1 法政大学A

D1 ●佐々木健吾/成耀韓 6(2)-7/1-6 柚木武/前崎直哉
D2 ◯福田真大/川島颯 6-1/6-3 藤井俊吾/賀川稜太
S1 ◯羽澤慎治 6-2/6-4 岡垣光祐
S2 ◯今村昌倫 6-1/6-1 鈴木保貴
S3 ◯伊藤竹秋 4-6/7-6(5)/6-2 楠原悠介


伊藤竹秋(1年)

◇男子Bチーム
[順位決定戦(9-12位)]●慶應義塾大学 2-3 筑波大学A

D1 ●本玉卓/田中隆輔 6(2)-7/3-6 田形諒平/弘光慎太郎
D2 ◯小清水拓生/藤岡仁 6-4/6-1 中島悠雅/片山樹
S1 ●権太圭吾 3-6/2-6  加藤拓巳
S2 ◯園田和也 2-6/6-1/6-0 中村天之丞
S3 ●春山慶太 3-6/0-6 松川陽也


藤岡仁・小清水拓生(2年・2年)

◇女子Aチーム
◯慶應義塾大学4-1 早稲田大学B

D1 ●城間安実/黒須万里奈 2-6/6(5)-7 清水映里/森川菜花
D2 ◯中村礼/山藤真帆 6-2/6-2 大石真珠美/山田菜津子
S1 ◯平田歩 3-6/6-2/6-2 倉持美穂
S2 ◯末野聡子 6-2/5-7/7-5 松本妃那
S3 ◯向井マリア 6-3/6-2 守口蘭夢

◇女子Bチーム
[順位決定戦(9-12位)]◯慶應義塾大学 4-1 日本体育大学A

D1 ◯反田茉鈴/大村千乃 6-2/3-6/6-4 江尻美奈/吉岡沙恵
D2 ◯岡田優/望月菜々子 6-3/6-4 野口安香里/佐野春佳
S1 ◯田中真子 6-3/6-3 小田爽佳
S2 ◯平野聡美 6-2/6-4 苅谷紅瑠美
S3 ●DEF 上田真里那

明日は、男女Aチームの本戦F、及び男子Bチームの11位決定戦、及び女子Bチームの9位決定戦が予定されています。

引き続き、ご声援の程宜しくお願い致します。

▼秋季リーグ詳細(関東学生テニス連盟公式サイト)
http://akioyamata.r-cms.jp/gametennis_detail/game_id=52

▼決勝トーナメント表
・男子
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ決勝トーナメント表%E3%80%80男子.pdf
・女子
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ決勝トーナメント表%E3%80%80女子.pdf

▼男女順位決定戦
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ順位戦トーナメント表.1208.pdf
2018-12-12 21:15:05

【NHK「歴史秘話ヒストリア」放送】

テーマ:お知らせ
 本日22時25分より、NHKにて歴史秘話ヒストリア「“天皇の先生”になった男 小泉信三 「象徴」とは何か」が放送されます。
来年四月に退位される天皇陛下の先生役を担い、両陛下のご成婚にも深く関わりのある小泉信三先生の特集です。元慶應義塾塾長であり、慶應義塾体育会庭球部に所属していた小泉信三先生。
現役部員の練習風景も撮って頂きました。是非ご覧下さい。
尚、12月15日10時05分にも放送が予定されています。詳しくは下記のURLからご覧下さい。

▼番組HP
http://www4.nhk.or.jp/historia/
2018-12-09 21:30:38

《【秋季リーグ】本戦2回戦結果報告》

テーマ:試合結果
本日行われました、平成30年度関東大学対抗テニス選手権大会男女本戦2回戦、及び順位決定戦(9-16位)の結果報告をさせて頂きます。

◇男子Aチーム
◯慶應義塾大学 5-0 ●亜細亜大学A

D1 ◯今村昌倫/佐々木健吾 6-1/6-1 熊坂拓哉/濱口昌孝
D2 ◯福田真大/川島颯 6-2/6-1 岡庸輔/工藤颯人
S1 ◯羽澤慎治 6-4/6-4 高見澤岳飛
S2 ◯伊藤竹秋 4-6/6-1/6-4 清水奎吾
S3 ◯成耀韓 6-0/7-6(3) 呉岡拓弥
福田真大・川島颯(3年・2年)

◇男子Bチーム
[順位決定戦(9-16位)]◯慶應義塾大学 3-2 ●日本大学B

D1 ●本玉卓/田中隆輔 7-6(6)/1-6/4-6 河野翔/坂野唯
D2 ◯小清水拓生/春山慶太 6-3/6-4 越村樹/田口貴寛
S1 ◯権太圭吾 6-2/6-0 小桧山駿
S2 ◯園田和也 6-3/7-6(4) 大石卓和
S3 ●本郷荘一朗 4-6/1-6 村田龍紀

◇女子Aチーム
◯慶應義塾大学 5-0 ●東京国際大学A

D1 ◯向井マリア/山藤真帆 6-1/7-5 谷内愛加/金井あおい
D2 ◯末野聡子/平田歩 6-1/6-2 今野亜美/小桧山ほの香
S1 ◯黒須万里奈  6-1/6-4 萩原花帆
S2 ◯中村礼 5-7/6-4/6-4 中舘夏美
S3 ◯城間安実  6-3/6-3 中山媛日

◇女子Bチーム
[順位決定戦(9-16位)]◯慶應義塾大学 3-2 ●法政大学

D1 ◯反田茉鈴/大村千乃 7-5/6-1 小松茉莉奈/蛸井涼華
D2 ◯岡田優/望月菜々子 6-3/6-3 吉田早希/横山祥子
S1 ●板垣惠美里 2-6/6(2)-7 竹内あやか
S2 ●田中真子 5-7/2-6 下地奈奈
S3 ◯平野聡美 6-0/6-0 中野未来
望月菜々子(2年)

男女Aチームの本戦SF、及び男女Bチームの順位決定戦(9-12位)は12/15(土)に予定されています。

引き続き、ご声援の程宜しくお願い致します。

▼秋季リーグ詳細(関東学生テニス連盟公式サイト)
http://akioyamata.r-cms.jp/gametennis_detail/game_id=52

▼決勝トーナメント表
・男子
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ決勝トーナメント表%E3%80%80男子.pdf
・女子
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ決勝トーナメント表%E3%80%80女子.pdf

▼男女順位決定戦
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ順位戦トーナメント表.1208.pdf
2018-12-08 20:30:25

【第47回塾長杯・体育会理事杯争奪蝮谷クロスカントリー大会、女子部門優勝!!】

テーマ:試合結果
12月8日(日)に「第47回塾長杯・体育会理事杯争奪蝮谷クロスカントリー大会」が日吉キャンパスにて開催されました!

総勢約200名の体育会部員がキャンパス内を全力で駆け回り、優勝を目指し奮闘しました!
今大会では、1年生の大内優輝、長嶌俊佑、杉村涼美が庭球部代表として出場しました!中でも、女子部門に参加した杉村涼美は見事優勝し、目覚ましい活躍を見せました。男子の大内優輝は5位、長嶌俊佑は9位と、惜しくも入賞とはなりませんでしたが、優秀な成績を収めました。
(左から)杉村涼美・大内優輝・長嶌俊佑(1年)
杉村涼美(1年)

今大会の結果を受け、日々の練習やトレーニングの大切さを実感致しました。これからも部員一同、より一層庭球部の活動に励んで参ります。

今後とも応援の程、宜しくお願い致します。

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス