慶應義塾體育會庭球部公式ブログ

  慶應義塾体育会庭球部の公式ブログです。





日々の活動、試合結果、お知らせ、慶應一貫校の戦績などを中心に掲載しています。


慶應義塾體育會庭球部公式ホームページはサーバー障害発生によるサイトのアクセス不都合を生じていましたが、復旧作業により回復いたしました。

ご利用いただきました皆様に多大なるご迷惑をおかけしまして誠に申し訳ございませんでした。

今後このようなことのないように再発防止と、最新の情報のご提供につとめてまいりますので、今後ともご愛顧のほど宜しくお願い申し上げます。

慶應義塾體育會庭球部公式ホームページ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 最初次のページへ >>
2018-12-09 21:30:38

《【秋季リーグ】本戦2回戦結果報告》

テーマ:試合結果
本日行われました、平成30年度関東大学対抗テニス選手権大会男女本戦2回戦、及び順位決定戦(9-16位)の結果報告をさせて頂きます。

◇男子Aチーム
◯慶應義塾大学 5-0 ●亜細亜大学A

D1 ◯今村昌倫/佐々木健吾 6-1/6-1 熊坂拓哉/濱口昌孝
D2 ◯福田真大/川島颯 6-2/6-1 岡庸輔/工藤颯人
S1 ◯羽澤慎治 6-4/6-4 高見澤岳飛
S2 ◯伊藤竹秋 4-6/6-1/6-4 清水奎吾
S3 ◯成耀韓 6-0/7-6(3) 呉岡拓弥
福田真大・川島颯(3年・2年)

◇男子Bチーム
[順位決定戦(9-16位)]◯慶應義塾大学 3-2 ●日本大学B

D1 ●本玉卓/田中隆輔 7-6(6)/1-6/4-6 河野翔/坂野唯
D2 ◯小清水拓生/春山慶太 6-3/6-4 越村樹/田口貴寛
S1 ◯権太圭吾 6-2/6-0 小桧山駿
S2 ◯園田和也 6-3/7-6(4) 大石卓和
S3 ●本郷荘一朗 4-6/1-6 村田龍紀

◇女子Aチーム
◯慶應義塾大学 5-0 ●東京国際大学A

D1 ◯向井マリア/山藤真帆 6-1/7-5 谷内愛加/金井あおい
D2 ◯末野聡子/平田歩 6-1/6-2 今野亜美/小桧山ほの香
S1 ◯黒須万里奈  6-1/6-4 萩原花帆
S2 ◯中村礼 5-7/6-4/6-4 中舘夏美
S3 ◯城間安実  6-3/6-3 中山媛日

◇女子Bチーム
[順位決定戦(9-16位)]◯慶應義塾大学 3-2 ●法政大学

D1 ◯反田茉鈴/大村千乃 7-5/6-1 小松茉莉奈/蛸井涼華
D2 ◯岡田優/望月菜々子 6-3/6-3 吉田早希/横山祥子
S1 ●板垣惠美里 2-6/6(2)-7 竹内あやか
S2 ●田中真子 5-7/2-6 下地奈奈
S3 ◯平野聡美 6-0/6-0 中野未来
望月菜々子(2年)

男女Aチームの本戦SF、及び男女Bチームの順位決定戦(9-12位)は12/15(土)に予定されています。

引き続き、ご声援の程宜しくお願い致します。

▼秋季リーグ詳細(関東学生テニス連盟公式サイト)
http://akioyamata.r-cms.jp/gametennis_detail/game_id=52

▼決勝トーナメント表
・男子
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ決勝トーナメント表%E3%80%80男子.pdf
・女子
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ決勝トーナメント表%E3%80%80女子.pdf

▼男女順位決定戦
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ順位戦トーナメント表.1208.pdf
2018-12-08 20:30:25

【第47回塾長杯・体育会理事杯争奪蝮谷クロスカントリー大会、女子部門優勝!!】

テーマ:試合結果
12月8日(日)に「第47回塾長杯・体育会理事杯争奪蝮谷クロスカントリー大会」が日吉キャンパスにて開催されました!

総勢約200名の体育会部員がキャンパス内を全力で駆け回り、優勝を目指し奮闘しました!
今大会では、1年生の大内優輝、長嶌俊佑、杉村涼美が庭球部代表として出場しました!中でも、女子部門に参加した杉村涼美は見事優勝し、目覚ましい活躍を見せました。男子の大内優輝は5位、長嶌俊佑は9位と、惜しくも入賞とはなりませんでしたが、優秀な成績を収めました。
(左から)杉村涼美・大内優輝・長嶌俊佑(1年)
杉村涼美(1年)

今大会の結果を受け、日々の練習やトレーニングの大切さを実感致しました。これからも部員一同、より一層庭球部の活動に励んで参ります。

今後とも応援の程、宜しくお願い致します。
2018-12-08 20:00:07

《【秋季リーグ】本戦1回戦結果報告》

テーマ:試合結果
本日行われました、平成30年度関東大学対抗テニス選手権大会男女本戦1回戦の結果報告を致します。

◇男子Aチーム
◯慶應義塾大学 5-0 ●青山学院大学A

D1 ◯福田真大/甲斐直登 6-3/6-3 露崎翔太/渡邉裕輝
D2 ◯平山浩大/川島颯 6-2/6-2 藤田雄士/高橋定治
S1 ◯成耀韓 7-5/6-4 坂本光
S2 ◯伊藤竹秋 6-3/7-6(2) 南翔太
S3 ◯佐々木健吾 6-3/6-1 六川広野
平山浩大・川島颯(3年・2年)

◇男子Bチーム
●慶應義塾大学 2-3 ◯法政大学A

D1 ◯本玉卓/田中隆輔 w.o. 鈴木保貴/岡垣光祐
D2 ●小清水拓生/吉本優太 4-6/4-6 賀川稜太/前崎直哉
S1 ◯権太圭吾 7-5/6-2 柚木武
S2 ●園田和也 4-6/5-7 楠原悠介
S3 ●本郷荘一朗 3-6/4-6 藤井俊吾

◇女子Aチーム
◯慶應義塾大学 5-0 ●山梨学院大学

D1 ◯城間安実/向井マリア 6-0/6-0 小田育歩/北村紗香
D2 ◯中村礼/山藤真帆 6-1/6-2 神保萌衣/浅井紀乃
S1 ◯黒須万里奈  6-2/3-6/6-0 後藤あおいこ
S2 ◯末野聡子 6-2/6-0 永瀬麻衣
S3 ◯平田歩  6-3/6-0 長野瑞季
黒須万里奈(1年)

◇女子Bチーム
●慶應義塾大学 2-3  ◯駒澤大学

D1 ●反田茉鈴/大村千乃 3-6/6(6)-7 梶谷亜未/清水里咲
D2 ◯岡田優/望月菜々子 4-6/6-1/7-6(3) 森島優/岩本奈都季
S1 ●板垣惠美里 2-6/2-6 日暮春香
S2 ●田中真子 3-6/6-3/3-6 渡辺安美
S3 ◯平野聡美 6-0/6-3 入内嶋七菜

明日は、男女Aチームの本戦2回戦が行われる予定です。

引き続き、ご声援の程宜しくお願い致します。

▼秋季リーグ詳細(関東学生テニス連盟公式サイト)
http://akioyamata.r-cms.jp/gametennis_detail/game_id=52

▼決勝トーナメント表
・男子
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ決勝トーナメント表%E3%80%80男子.pdf
・女子
http://akioyamata.r-cms.jp/files/user/2018秋リーグ決勝トーナメント表%E3%80%80女子.pdf
2018-12-07 21:30:46

【第18回ジュニアテニススクール修了の挨拶】

テーマ:お知らせ

平成301123日(金) 開催

庭球三田会総務委員会 ジュニアテニススクール担当 手嶋智佳子


塾庭球部創立100周年記念行事として平成13年 {2001年} 12月9日(日)に第1回を行ったジュニアスクールも今年で早17年目を迎えました。お陰様で年々申し込みが増え、今年は最終的に119名の子供と保護者とを合わせて240名以上の参加となりました。心配されたお天気も最高気温が15度というこの時期にしては思いがけないほどの暖かい日射しに恵まれ、開会式が始まるころからは風もなく少し汗ばむほどの絶好のテニス日和となりました。


例年通り10:00から開会式を行い、続いて長嶌俊佑(1年)による楽しい準備運動。その後12:00までハード6面でテニスを、インドア内には小さいネットを7面作ってレッドボールを使ったテニスの練習を開始しました。


12:00からは現役のエキジビションを見ながら昼食を取っていただく趣向の元、園田・本玉(3年・3年) vs平山・川島(3年・2年)の男子ダブルス。続いて福田真大(3年) vs今村昌倫(2年)の男子シングルス、向井・大村(3年・2年) vs末野・平田(1年・1年)の女子ダブルスと城間安美(3年) vs平野聡美(2年)の女子シングルスが行われ、参加者からはナイスプレイに歓声が上がっていました。


13:00~15:00までの2時間は再び練習を開始して各コート毎で優勝者を決める試合を行い、閉会式でマナー賞(練習中の態度や挨拶等のマナー全般の評価)3名と共に表彰しました。


4歳から中学3年生までの子供たちは皆緊張した面持ちで表彰状を受け取っていました。毎年子供たちは朝のレッスンが始まるころは多少緊張もあって表情が硬いのですが、時間がたつにつれてすっかりコーチのOB・OGや学生ともうちとけて本当に楽しそうな笑顔が見られるようになりました。今年もまた名残を惜しみながら15:30ごろの散会となりました。


ご参加下さいました皆様有難うございました。次回もお待ちしております。また、お手伝い下さいました下記OB・OG、現役部員にもこの場をお借りしてお礼申し上げます。皆様のご協力のお陰で今年も盛況のうち無事幕を下ろすことが出来ました。有難うございました。


那波るみ子 (S47)  北川秀樹 (S48)佐藤秀良 (S48)  岡部昌彦 (S51)  

村上和弘 (S52)  熊本昌宏 (S55) 雄城玲以子 (S58)  井上倫次 (H9) 

鈴木一矢 (H10)  下倉成司 (H12) 下島知美(H13) 川崎久美 (H14) 

野波由貴子 (H24)

( )内卒業年度、(敬称略)


3年

井上(雅) 上川(雄) 日下部 下村 鈴木 園田 林(優) 平山 福井 福田 本玉

井上(若) 城間 田中(真) 向井

2年

今村 落合 川島 田村 藤岡 森(拓) 渡邉

大村 岡田 波多野 平野

1年

上川(賢) 大内 太田 田部 長嶌 林(春) 春山 二見 本郷 丸山

一木 神吉 末野 杉村 高橋 平田 堀内 森(優)

2018-12-02 20:00:21

【《インカレ室内》本戦決勝結果報告】

テーマ:試合結果
本日、江坂テニスセンターにて行われました、平成30年度全日本学生室内テニス選手権大会男子シングルス本戦決勝の結果報告をさせて頂きます。

今村昌倫(2年)
●2-6/2-6 島袋将(早稲田大学)


今村昌倫(2年)

今大会第4シードで出場致しました今村(2年)が、決勝では惜しくも敗れたものの、見事準優勝致しました。
その他にも、羽澤(1年)のシングルスがベスト4、佐々木・成(1年・1年)のダブルスと向井(3年)、末野(1年)のシングルスがベスト8に入り、全体を通して結果を残すことが出来ました。この良い流れを、これから始まる秋季リーグ本戦や新進へと繋げられるよう、チーム一体となって精進して参ります。

ご声援誠にありがとうございました。



鈴木健永(3年)落合健太郎(2年)

▼会場(江坂テニスセンター)
http://allnippontennisgakuren.r-cms.jp/location_detail/id=4

▼インカレインドア詳細(全日本学生テニス連盟)
http://allnippontennisgakuren.r-cms.jp/gametennis_detail/game_id=16

▼男子本戦ドロー
http://allnippontennisgakuren.r-cms.jp/files/user/H30インカレインドア本戦ドロー%20男子.pdf

▼女子本戦ドロー
http://allnippontennisgakuren.r-cms.jp/files/user/H30インカレインドア本戦ドロー%20女子.pdf

(写真提供:全日本学生テニス連盟)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 最初次のページへ >>

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス