14日に後期納会が行われました。

これにて4年生は完全に引退となります。
高橋監督含め今までありがとうございました!
新体制でもさらなる飛躍の為に頑張ります。


次回の活動は1/4の寒稽古となります。
こんにちは! 昨日12/1に府立大会が行われました。

  結果は以下となります。
  vs神戸大学   4-3
  vs大阪市立大学 2-5  二回戦敗退。



1年間チームを引っ張ってきて下さった4年生はこの大会で引退となります。

また、引退と同時に新体制での幹部も発表となりました。   
    以下となります。
  新  主将   吉澤 斗吾
       副将    戸嶋 隆介
       主務   村上 裕太郎
       副務   数又翼、山崎香奈
      学連    濱崎修一  

新体制でも頑張ります、四年生の方々本当にありがとうございました😊


来週は昇段級です、応援宜しくお願い致します。
  


こんばんは、本日は昇段級がありました!前日くらいから熱を発症し受験しそびれた者がお送り致します。

我が部からは、
                         一級受験   濱崎
                         二段受験   中澤、小穴、村上、神中   がそれぞれ参加しました。

結果は以下となります。

                      形       防具
濱崎              ✖️      ✖️

中澤               ○        ◯
小穴               ◯        ◯
村上               ◯        ◯
神中               ◯        ◯

つまり、新たに一気に二段が4人誕生した事になります、嬉しいですが恐ろしいですね。
そして、新1年中澤はこれがデビュー戦です、お見事!おめでとう🎉

試合に臨む我が同期、オアナ!

頼れるエースであり、おしゃれ番長でもある吉澤先輩のオフショット!

来週は矢野杯です、それでは失礼させて頂きます。
こんにちは!  6/16日曜日に全国選抜大会がありました!  我が部からは男子5人と女子渡辺が東日本選抜の一員(リーグ戦)として出場しました。



男子1回戦  vs立命館大学

1回戦目から全国屈指の強豪立命館と当たり、惜しくも敗北。しかし、新2年の先鋒小穴が四段相手に一本を奪いとり、見事慶應の流れを作る。
続く次鋒の戸嶋と中堅の神中は完璧な勝利。結果は負けるも、今後の大会に大きな期待が持てる試合内容でした。

女子1回戦  vs中部女子チーム
関節技による逆と、素早い面突きにより見事な勝利。

女子2回戦  vs関西女子チーム
関西の強い組に粘るも惜敗。

しかし、見事団体戦二位に入賞し銀メダルを獲得しました。

来週は昇段級です。我が部からは多くの部出場します!  それでは失礼させていただきます!

こんばんは!
  昨日、神奈川県選手権大会が開催されました。我が部からは団体戦(戸嶋 村上 神中 小穴 大川)と個人戦段の部に2年吉澤、個人戦女子の部に渡辺が出場しました!また渡辺は、立教、早稲田の選手と合同チームで団体戦にも出場しました!

結果は、団体戦3位入賞!
また、個人戦では2年渡辺が見事3位入賞、そして我が部エースの2年吉澤が2位入賞を果たしました!

それでは簡単に昨日の試合を振り返ります。
    〜団体戦〜
1戦目vs武山拳武会 3-2
先鋒 村上初段 0-1 黒相初段⚫️
次鋒 小穴初段 2-0 猪又無級⚪️
中堅 大川二級 1-0 吉田初段⚪️
副将 神中初段2-0 松村無級⚪️
大将 戸嶋二段1-2 五十嵐三段⚫️

相手が自衛隊であった為苦戦するも見事勝利!

2戦目vs白金拳法会 4-1
先鋒 小穴0-2 ⚫️
次鋒 神中1-0 ⚪️
中堅 大川2-0 ⚪️
副将 戸嶋1-0 ⚪️
大将 村上2-0 ⚪️

3戦目vs青葉拳友会 1-4(ここからは決勝リーグ)
先鋒 小穴0-2 大貫三段⚫️
次鋒 神中0-1 竹中二段⚫️
中堅 大川0-2 中矢四段⚫️
副将 戸嶋2-0 石川四段⚪️
大将 村上0-1 中田四段⚫️

敗れるも、副将戸嶋が四段相手に圧倒するというジャイアントキリングを見せてくれました👍

4戦目vs黒綾館 1-1-3
先鋒 小穴0-2 谷垣初段⚫️
次鋒 神中2-0 宮杉二段⚪️
中堅 大川0-2 黒田三段⚫️
副将 戸嶋0-0 川崎三段 △
大将 村上0-2 武本三段⚫️

惜しくも優勝を逃すも、1.2年主体の新チームとしてはかなり良い船出を切ることが出来たと思います!

    〜個人戦〜
渡辺 1戦目 2-0石田初段 ⚪️
        2戦目 2-0前田初段⚪️
        3戦目 0-2小野塚二段⚫️

3位入賞おめでとうございます!

吉澤 1戦目2-0 小野二段⚪️
        2戦目2-1 五十嵐三段⚪️
        3戦目2-1 川崎三段⚪️
        4戦目2-0 谷垣初段⚪️
        決勝 1-2 田畑三段⚫️

拳と蹴りのコンビネーションで強敵をねじ伏せ見事2位獲得です!

吉澤さんの見事な面蹴り!

最後には記念撮影を致しました!

次は昇段級です。 
 シーズンに向けていいスタートきれたと思います!!     それではまた!