からてっこ(極真空手 葛西道場のブログ)
  • 12Nov
    • 武魂杯出場選手・保護者各位

      11月18日(日)開催の武魂杯・神奈川県ビギナーズカップの出場者・保護者の皆様にお知らせ、ご案内がありますので、以下をご確認下さい。①武魂杯ゼッケンが届きましたので、本日より選手に配布いたします。選手の人は先生から受け取ってください。シールゼッケンで剥がれやすいので縫い付けていただきますよう、お願いいたします。②組手トーナメント・型名簿・最終決定しましたので、以下のリンクからご確認いただき、ご自身で把握して試合出場コート・出場順をお間違え無いようお願いいたします。〇組手トーナメントPDFファイル〇型名簿PDFファイル③大会規定・タイムスケジュール・型説明、会場案内以下のファイルからご確認いただき、型演武方法・組手防具類・などお間違えが無いようお願いいたします。〇注意事項・タイムスケジュールPDFファイル〇大会規定PDFファイル〇型説明・会場案内PDFファイル以上のPDFファイルは以下のページからもご確認いただけます。 試合の申込書や毎月おたよりなどPDFにして掲載します。 こちらのページは道場生の方に必要な書類をPDFファイルにして掲示していきます。 必要に応じてダウンロードしてください。 ご質問などは葛西道場にご連絡ください。TEL03-6456-0178宜しくお願いいたします。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      NEW!

      テーマ:
  • 09Nov
    • 11月11日(日)予定(少年選手)

      11月11日(日)少年選手予定・お知らせ11日は千葉団体戦出場申込締切日です。千葉少年団体戦チーム編成ミーティング・選抜組手は午後1時~2時20分頃までを予定しております。ミーティング終了後の午後2時30分頃から武魂杯に向けての型練習を行います。武魂杯型試合出場の選手はできるだけ参加してください。宜しくお願いいたします。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      テーマ:
  • 05Nov
    • 第50回全日本大会少年演武2

      第50回全日本空手道選手権大会少年演武撃砕小佐野亜弥芽さんが演武者で参加しております。 URL: www.youtube.com via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      4
      テーマ:
    • 第50回全日本大会少年演武

      第50回全日本空手道選手権大会少年演武の動画です。平安その2 中央後列に岡村駿志2級前列向かって左端に谷田部晃太くんが演武者で参加しております。 URL: www.youtube.com via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      テーマ:
    • 武魂杯注意事項・型種目

      以下、主催者より、<注意事項><型種目>です。出場者各位ご一読の上、把握して試合に臨んでください。クラス内容につきましては最下段にリンクを貼りましたので、そちらからご確認下さい。先行で送信しました型試合の予選型決勝型の種目は間違っています。正しい種目は下記の通りです。また、K1〜K 18の順番で型試合を進行します。よって小5、6年から剣道場Dコートで試合を開始致します。また、K1〜K8までの型出場選手は、開会式を、組手試合会場柔道場の開会式が終了次第、大会役員が剣道場に移動して型試合の開会式を行いますので、9時40分には、剣道場に整列して下さい。組手試合出場の幼年から小学4年生までの選手は9時30分から柔道場で開会式を行いますので、5分前には集合整列して下さい。上記に該当しない選手は、開会式参加は任意とします。全て、選手受け付けは行いませので、各自の責任で、自分の試合時間の10分前には、出場コート近くで、待機して下さい。選手をコール呼び出した時点で試合場にいない場合は、失格になる場合がありますので充分に注意して下さい。大会パンフレットは、各支部代表者が9時15分に柔道場特設表彰スペースに受け取りに来て下さい。全ての表彰式は各カテゴリー終了後30分くらいに、特設表彰スペースにて行いますので入賞者は集合して下さい。ゼッケンは 11月12日までには発送します、シールゼッケンですが、剥がれやすいので、なるべく縫い付けて下さい。セコンド人数制限はありませんが、応援が終わり次第、試合場コートサイドからは離れて下さい。大会会場は、他団地の利用もあります、通路、階段を居場所にはしないでください下さい。以下、型種目です。K1 小5、6初級 予選 平安その1 決勝 平安その3 K2 小5、6中級 予選 平安その2 決勝 突きの型K3 小5、6 上級 予選 突きの型 決勝 征遠鎮K4 中学〜一般初級 予選 平安その1 決勝 平安その3K5 中学〜一般中級 予選 平安その2 決勝 突きの型K6 中学〜一般上級 予選 撃砕小 決勝 観空K7 壮年35〜50以上中級 予選 平安その1or平安その2 決勝 平安その3or突きの型K8 壮年35〜50歳以上上級 予選 撃砕小 決勝 観空or征遠鎮K9 幼年初級 予選 太極その1 決勝 太極その3K10 小1、2初級白、オレンジ 予選 太極その1 決勝 太極その3k 11 小1、2初級 青 予選 太極その1 決勝 太極その3K12 小1、2中級 青(オレンジの選手 はK10に移行のため 11人となり ます) 予選 太極その3 決勝 平安その1k13 小1、2中級 黄 予選 太極その3 決勝 平安その1K14 小1、2上級 予選 平安その2 決勝 突きの型k15 小3、4初級 予選 平安その1 決勝 平安その3 k16 小3、4中級 青+黄 予選 平安その5or平安その2※他学年カテゴリーが平安その2指定であったため、平安その2と勘違いし、申込した場合があり、平安その2も競技認めます。 決勝 突きの型K 17 小3、4中級 緑 予選 平安その5or平安その2※他学年カテゴリーが平安その2指定であったため、平安その2と勘違いし、申込した場合があり、平安その2も競技認めます。 決勝 突きの型K18 小3、4上級 予選 突きの型 決勝 征遠鎮以上、宜しくお願い致します。以下、型出場選手表です。ご確認下さい。型試合出場クラス・選手表型試合出場クラス・選手表・組手トーナメントPDF掲示ページ 試合の申込書や毎月おたよりなどPDFにして掲載します。 こちらのページは道場生の方に必要な書類をPDFファイルにして掲示していきます。 必要に応じてダウンロードしてください。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      テーマ:
  • 02Nov
  • 31Oct
    • 第50回全日本大会オフィシャルページレポート

      以下、総本部オフィシャルページより転用。10月27日(土)28日(日)、東京都調布市の武蔵野の森総合スポーツプラザにて「第50回オープントーナメント全日本空手道選手権大会」(同時開催/2018全日本女子空手道選手権大会)が開催され、国内や海外からの招待選手を含め男子128名、女子16名が出場して体重無差別の極真空手日本一が争われた。 第50回の記念大会であり、来年11月に開催される第12回全世界空手道選手権大会の日本代表選手選抜戦となった今大会。代表権を懸けた4回戦はいずれも好勝負が展開された。まずAブロックは、昨年準優勝者の鎌田翔平(東京城西支部)が4月の全日本ウェイト制重量級4位の徳田寛大(大阪南支部)に延長戦で足掛け下段突きを決めて技有り優勢勝ち。昨年7位の南原健太(東京城北支部)と同8位オレクサンダー・イエロメンコ(ロシア)の対戦は、イエロメンコが後半に下段廻し蹴りで南原を攻め立てて5-0の判定勝ち。 Bブロック、今年の全日本ウェイト制重量級優勝者アントン・グリアエフ(ロシア)と同中量級2位の与座優貴(茨城県常総支部)の身長差20cm、体重差20kgの対戦は、前半は与座がヒットアンドアウェーの巧みな攻防を見せたものの後半に畳み込まれてグリアエフが5-0判定勝ち。2012年第44回全日本大会で優勝したアレハンドロ・ナヴァロ(スペイン)と昨年3位の荒田昇毅(千葉県中央支部)の対戦は、再延長戦で荒田が3-0の判定勝ちで激闘を制した。 Cブロックは、昨年4位の上田幹雄(横浜北支部)が同6位のゴデルジ・カパナーゼ(ロシア)から左上段廻し蹴りで技有りを奪って優勢勝ち。4月の全日本ウェイト制軽重量級決勝の再戦となった安島喬平(茨城県常総支部)とアンドレイ・ルジン(ロシア)の試合は安島が反則による減点で敗退した。 Dブロックは2015年第12回世界大会4位のキリル・コチュネフ(ロシア)が、3回戦で大澤佳心(城西世田谷東支部)を下したイゴール・ザガイノフ(ロシア)に5-0判定勝ち。昨年優勝者・髙橋佑汰(東京城北支部)は2016年第48回全日本6位・コンスタンティン・コバレンコ(ロシア)から左上段前蹴りで技有りを奪って優勢勝ちとなった。ベスト8に進出したのは、鎌田、イエロメンコ、グリアエフ、荒田、上田、ルジン、コチュネフ、髙橋の8名。準々決勝4試合はいずれも日本vsロシアという形で展開され、まず鎌田はイエロメンコに内廻し蹴りを2発決めて合わせ一本勝ち。荒田もグリアエフに下段廻し蹴りを浴びせて勢いを止め5-0の判定勝ち。上田とルジンの試合はルジンが再三にわたる頭を付けての攻撃で減点を取られて上田の優勢勝ち。3度目の対戦となったコチュネフと髙橋の一戦は、コチュネフの連打に延長で髙橋の動きが止まり、昨年チャンピオンが準々決勝で敗退した。鎌田と荒田の準決勝戦は、荒田が顔面殴打を含む反則を4度犯して失格となり鎌田が3年連続で決勝に。また上田はコチュネフから足掛け下段突きで技有りを奪って決勝に進出した。3年連続の対戦となった鎌田と上田の決勝戦。過去2年はいずれも準決勝で顔を合わせ、鎌田が技有りを奪って優勢勝ちを収めている。試合は、本戦は両者互角の展開となり0-0で延長へ。延長戦では序盤は鎌田が内廻し蹴り、上田が上段廻し蹴りなどを繰り出して技術を駆使した攻防となったが、終盤から勝負に出た上田が猛攻を仕掛けて鎌田を攻め込み試合終了。5-0の判定で上田が新チャンピオンに輝いた。試合後の優勝者インタビューで上田は「毎年優勝すると言って一昨年3位、昨年4位とずっとできずにいたので、今回は松井館長をはじめ、所属する横浜北支部の皆さんなどお世話になっている方々に恩返しする気持ちで戦いました。優勝はしましたが、自分は決して強いわけではなく、極真会館が今の自分を育ててくれたと思っています。世界大会は優勝あるのみ。極真会館は一番強い団体と信じて、空手修行に励んでいきたい」と来年に向けた決意を語った。また、初日2回戦で今年4月の国際ユースエリート大会-75kg級で優勝した山上大輝(東京城北支部)が2015年第11回世界大会以来、第48回全日本、第49回全日本と3年連続でベスト8に入賞しているアショット・ザリヤン(ロシア)から上段前蹴りで技有りを奪って金星を上げて2日目に進出。また8月の全日本高校生大会+75kg級で優勝した長澤大和(北大阪支部)も2回戦でロシアの強豪アレクサンダー・ミハイロフを判定で破り2日目に残った。山上、長澤ともに3回戦で敗退したが、健闘が評価されて二人に新人賞が贈られた。 同時開催された全日本女子大会は、まず昨年4位の小田幸奈(広島県支部)が1回戦で遠藤ひとみ(横浜北支部)に敗れ、昨年準優勝の島田慧巳(本部直轄浅草道場)は2回戦で2016世界女子ウェイト制中量級3位イウリヤ・グリゴレワ(ロシア)に判定で敗れて初日でトーナメントから姿を消した。今年4月の世界女子ウェイト制軽量級で優勝し、6月のオールアメリカンオープン軽量級&横綱戦優勝、8月の全日本女子ウェイト制軽量級でも優勝して勢いに乗る佐藤七海(城西国分寺支部)は2回戦で田崎佑麻(広島県支部)を5-0の判定で破ると、準決勝では強豪グリゴレワを延長戦判定3-0で下して決勝に進出。反対のブロックから勝ち上がってきたのは、2016年全日本女子大会優勝者で今大会が2年ぶりの復帰戦になった永吉美優(城西世田谷東支部)。永吉は、1回戦で今年のオールアメリカンオープン重量級優勝者マリヤ・ヤスコ(ポーランド)を延長で下し、2回戦では昨年3位の本村愛花(城東北千住支部)に延長判定3-0で接戦を制すると、迎えた準決勝では昨年優勝者のアナスタシア・カサノワ(ロシア)に本戦終了間際に得意の上段前蹴りを決めて起死回生の技有りを奪い優勢勝ちで決勝に辿り着いた。2014年全日本高校生選抜大会決勝以来2度目の対戦となった佐藤と永吉、156cm、54kgの佐藤がスピードと技の回転を上げて攻め込むのに対し、168cm、65kgと体格で上回る永吉は強い中段廻し蹴りを軸に攻撃を組み立て、本戦1-0(1本は永吉)、延長2-0(2本は永吉)と引き分け、再延長戦では技の手数で勝負に出る佐藤に対し、永吉は蹴りの有効打でやや上回り3-1の判定勝ち、復帰戦を優勝で飾った。また、大会初日の開会式では友好団体である公益財団法人 全日本空手道連盟の笹川堯会長が来場されご挨拶をいただき、2日目の準決勝後の演武では2018剛柔会全国大会形競技一般女子の部3位・柳澤花月選手によるスーパーリンペイが披露された。なお、今大会の模様がBSフジにて11月4日(日)、14:00より放映されます。ぜひご覧ください。 第50回全日本大会レポート/上田幹雄が初優勝、11/4(日)BSフジで放送|本部最新情報|ニュース|極真会館 本部最新情報を掲載します。国際空手道連盟極真会館(館長/松井章圭)は大山倍達が創始した世界最大の武道団体です。極真空手道を通じて人格の淘治と心身の鍛錬をはかり、社会貢献を遂行します。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      2
      テーマ:
  • 29Oct
    • 第50回全日本BSフジにて放映

      以下、BSフジオフィシャルチャンネルから引用。【公式】『第50回 極真空手全日本選手権』11/4(日) 午後2時~3時55分毎年秋に極真会館が主催する“空手日本一”決定戦! 直接打撃制空手における最高峰の大会で、国内のみならず海外の強豪選手が東京都調布市にある武蔵野の森総合スポーツプラザに集い、2日間にわたってトーナメント形式で優勝を争う。今年は記念すべき第50回大会であると同時に、来年開催される第12回全世界空手道選手権大会の代表選抜大会であり、改定I.K.O.フルコンタクトルールの下で選手たちがどのような戦いを繰り広げるのかに注目が集まる。前回大会の決勝戦は、2016年大会と同一カード「鎌田翔平VS髙橋佑汰」となり、髙橋が前年のリベンジを果たし優勝した。BSフジでは、この2日間に渡る熱い男達の戦いをダイジェストにしてお届けする! URL: www.youtube.com via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      2
      テーマ:
    • 第50回全日本空手道選手権大会

      以下、総本部オフィシャルページより引用10月28日(日)に、武蔵野の森総合スポーツプラザで行われた「第50回オープントーナメント全日本空手道選手権大会」2日目の結果は下記の通りです。日本赤十字社 東日本大震災・平成28年熊本地震災害 義援金チャリティー第50回オープントーナメント全日本空手道選手権大会2018年10月27日(土)28日(日)/武蔵野の森総合スポーツプラザ優勝/上田幹雄 (横浜北支部)準優勝/鎌田翔平 (東京城西支部)3位/荒田昇毅 (千葉県中央支部)4位/キリル・コチュネフ (ロシア)5位/アンドレイ・ルジン (ロシア)6位/髙橋佑汰 (東京城北支部)7位/アントン・グリアエフ (ロシア)8位/オレクサンダー・イエロメンコ (ロシア)敢闘賞/アントン・グリアエフ (ロシア)試割賞/西村界人 (東京城北支部=22枚)新人賞/長澤大和 (北大阪支部)      山上大輝 (東京城北支部) 10月28日(日) 第50回全日本大会/2日目結果|本部最新情報|ニュース|極真会館 本部最新情報を掲載します。国際空手道連盟極真会館(館長/松井章圭)は大山倍達が創始した世界最大の武道団体です。極真空手道を通じて人格の淘治と心身の鍛錬をはかり、社会貢献を遂行します。 極真全日本大会記事 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      1
      テーマ:
  • 25Oct
    • 10月27日(土)28日(日)道場休館です。

      10月27日(土)28日(日)両日、第50回全日本空手道選手権大会開催の為、道場休館です。坂本初段出場応援宜しくお願いいたします。WEB予定表ページ 極真空手 葛西道場 お知らせ 道場の予定 おたより掲示ページ 試合の申込書や毎月おたよりなどPDFにして掲載します。 こちらのページは道場生の方に必要な書類をPDFファイルにして掲示していきます。 必要に応じてダウンロードしてください。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      1
      テーマ:
    • 10月26日(金)午前クラスのみです。

      全日本大会審判講習会の為、10月26日(金)午前クラスのみです。午後のクラスはありません。おたよりにてご確認下さい。WEB予定表ページ 極真空手 葛西道場 お知らせ 道場の予定 おたより掲示ページ 試合の申込書や毎月おたよりなどPDFにして掲載します。 こちらのページは道場生の方に必要な書類をPDFファイルにして掲示していきます。 必要に応じてダウンロードしてください。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      テーマ:
    • 10月25日(木)火曜日の時間割で稽古を行います。

      本日10月25日(木)は火曜日の時間割で稽古を行います。おたよりにてご確認下さい。ミット組手クラス:夕方4時~5時幼少年クラス:夕方5時~6時幼児クラス:夕方6時~6時50分少年一般合同クラス:夜7時~8時25分初心者・社会人クラス:夜8時30分~9時30分WEB予定表ページ 極真空手 葛西道場 お知らせ 道場の予定 おたより掲示ページ 試合の申込書や毎月おたよりなどPDFにして掲載します。 こちらのページは道場生の方に必要な書類をPDFファイルにして掲示していきます。 必要に応じてダウンロードしてください。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      テーマ:
  • 23Oct
    • 第50回全日本大会スケジュール

      以下、総本部オフィシャルページより転載10月27日(土)、28日(日)に武蔵野の森総合スポーツプラザにて開催される「第50回オープントーナメント全日本空手道選手権大会」のスケジュールは、以下の通りです。なお、当日券は10月27日・28日共に、9時30分より正面玄関入口横にて販売いたします。10月27日(土)/第1日目[10:00] 開場[10:30] 開会式[10:50] 女子1回戦開始(全8試合)[11:20] 男子1回戦ABブロック開始(全32試合)[13:00] 女子2回戦開始(全4試合)[13:15] 男子1回戦CDブロック開始(全32試合)[14:55] 女子準決勝戦開始(全2試合)[15:05] 男子2回戦A~Dブロック開始(全32試合)[16:45] 初日試合終了 終了太鼓10月28日(日)/第2日目[10:00] 開場[10:40] 女子3位決定戦[10:45] 女子決勝戦開始[11:00] 開会式[11:10] 3回戦進出選手紹介[11:20] ルール説明[11:40] 試割[12:20] 3回戦開始(全16試合)[13:40] 4回戦開始(全8試合)[14:30] 準々決勝戦(全4試合)[15:00] 少年部演武(首都圏少年部)[15:20] 準決勝戦(全2試合)[15:35] 演武[16:05] 第3位決定戦[16:10] 決勝戦[16:30] 表彰式・閉会式[16:50] 大会終了※両日とも進行状況により時間が変更する場合があります。 10月27日(土)・28日(日) 第50回全日本大会スケジュール&当日券は9:30より販売開始|本部最新情報|ニュース|極真会館 本部最新情報を掲載します。国際空手道連盟極真会館(館長/松井章圭)は大山倍達が創始した世界最大の武道団体です。極真空手道を通じて人格の淘治と心身の鍛錬をはかり、社会貢献を遂行します。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      テーマ:
    • 11月おたより

      11月おたよりを以下のページに掲載しております。ご確認下さい。11月おたより掲載PDFページ 試合の申込書や毎月おたよりなどPDFにして掲載します。 こちらのページは道場生の方に必要な書類をPDFファイルにして掲示していきます。 必要に応じてダウンロードしてください。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      テーマ:
  • 16Oct
    • 千葉県少年団体戦

      千葉県少年団体戦12月16日(日)柏市中央体育館申込書を配布いたします。出場希望の人は先生から申込書をもらってください。申し込み締め切り:11月11日(日)11月11日(日)午後1時から団体戦チーム編成ミーティング及び選抜組手をおこないます。出席・出場できない人は委任してください。※チーム編成ミーティングによって、チームが6人揃わない場合は出場できない場合もあります。たくさんのチームが出場できるようにしていきたいと思います。是非、積極的に申し込んでください。☆団体戦での試合です。小学1年生~6年生の各学年1名の1チーム6名編成で行います。(葛西道場Aチーム、葛西道場Bチーム等として、メンバーが揃えば何チームでも出場できます。過去大会実績を優先しAチームより編成します。)各学年同じ学年の相手と試合をおこない、勝敗を競います。(勝ち抜きではありません。)決着がつかない試合は結果が引き分けになります。各学年どうし6名試合を行い、勝ち星の多いチームの勝利になります。勝ち星が同じ場合は一本勝ち、技ありの点数、旗の本数が多い得点で勝敗を決めます。それでも引き分けの場合は各チーム代表者一人選出し、決定戦を行います。 via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      7
      テーマ:
  • 14Oct
    • 片山雄登くん山口県大会優勝

      本日(10月14日)おこなわれた山口県大会で現在福岡支部で稽古している、片山くんから優勝報告が来ました。以下、片山くんからのメッセージを転用「お疲れ様です。本日山口県大会で、一般が二人だけでそれも色帯が相手でしたが、勝ちました。その後全日本に出場する山西選手と試合して負けてしまいましたが、越えられない壁ではないとは感じました。一応山口県大会での優勝で全日本の出場権があるみたいなので、来年の全日本に挑戦してみることも考えています。まずは12月に西日本大会があるので、それに向けて頑張って行きます!」「山西選手に勝てなかったのは悔しいですが、阿部師範からもアドバイスを頂きましたので、また次に繋げられるように頑張ります。」がんばれ! via極真空手葛西道場 Your own website, Ameba Ownd

      2
      テーマ:

お気に入りブログ

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス