3月27日、快晴!
4ヶ月ぶりのロードツーリング! 雨男が欠席の為、最高のツーリング日和!
私は先週に続いて、60歳代最後のロードツーリング!
行先は、7年半ぶりの佐田岬!
写真が多く長文になりますが、途中で辞めず最後まで読んでください。
気心の知れたメンバーばかりなので、朝からワイワイ!
徳島から参加のT藤くん! もうすでに200キロ近く走ってます。
テネレだと長距離も楽々!と言ってました。
お決まりの出発前の記念撮影! 今回は9名で出発!
まず最初の休憩は、道の駅「ふたみ」です。
天気も最高!寒くもなく、暑くもなく、ツーリングに気持ちのいい気温!
海岸線を気持ちよく走ってます。
途中の菜の花畑は、前日の風で散ってしまっていたのでパス!
桜は5分咲き!1週間後は満開でしょうねぇ~!
次の休憩は、「伊方きらら館」! 他のツーリングバイクも多くいます。
ここではやっぱり買わないと!
じゃこ天に、じゃこカツ!
伊方きらら館からはひとっ走り!
昼食場所の「佐田岬はなはな」には、11時半頃に到着!
もうすでに多くのお客さんが入っています。 急いで行ってみます。
とりあえず食券を購入!
私たちが購入した後に、「しばらくお待ちください」と入場規制! あぶなかった~!
栗ちゃんの食券番号が、100番! なんかいいことあるかな?
席が空くまでしばらく待機! くだらない話題でも盛り上がるので、退屈しません。
待ち時間15分~20分くらいで全員席に着けました。
私が頂いた、当店おすすめの「釜揚げ・生しらす2色丼」、1.100円
こちらは、「釜揚げしらす御膳」、1.300円也 どちらも美味しゅうございました。
食事も終えお腹も満たされ、さぁ~出発!
佐田岬まではクネクネ道!約11キロ、30分弱かな?
12時50分頃に、佐田岬の駐車場に到着!
それでは灯台目指して行きますか!
とりあえず記念撮影をしておきましょう!
ここから約1.8キロ! 20分くらいで着きますかね。
最初の道は下りなので楽ちん!
途中にある休憩広場の近所でも記念撮影! まだまだ元気!
休憩広場を過ぎた辺りから上り坂に!
灯台に行く前に椿山展望台へ!展望台の下にある移動式探照灯格納庫!
ここは環状路になっていて一周できるようですが、今回はしません。
展望台に向かいます。
天気がいいので、九州までハッキリと見えますよ!
展望台から見る灯台! よく写真などで見る灯台はここから見た物ですね。
展望台から灯台へは下っていきます。
駐車場には車が結構止まっていたのに、展望台にも灯台にもほとんど人がいません。
あの車の人達はどこに行っているんでしょうか?
他の人がいないので、こんなところでも写真が撮れます。
四国最西端の碑! 今はもう少し西端にも行けるんじゃないかな。
みんなが並んでみている先は・・・・・!
数年前に出来たらしい、御籠島展望所!
灯台から下りて、ここを通って行くようだ。
みんなも行ったことのない人が多いようなので行きましょう!
蓄養池の横を通ります。
道は新しいのですが、落石がありますよ。
ここは地続きなのに島だったんですね。
灯台もこんな感じで見えます。 灯台の下の砲台跡も見えますよ。
なんのモニュメントかな?
モニュメントじゃなくて、正面から写真を撮ると灯台がスッポリ入っちゃうんですね!
展望所からは、こちらも新しく整備された洞窟式砲台跡に行ってみます。
洞窟式砲台の説明看板!洞窟式砲台は昭和20年頃に作られた物のようです。
説明には岩盤をくり抜いた素掘りの洞窟!となっていましたが、近代的なトンネルになってます。
砲台のある壁などは当時のままのようですね!
説明文によると砲台の射程距離は5680メートル!佐田岬~佐賀関間は約13キロ!
命中率はどのくらいだったんでしょうかねぇ~?
もう一つの砲台跡からは、海の方に出れました。
喉が渇いても灯台の回りには自販機は一切ないので、駐車場に帰るとすぐに自販機へGo!
自販機の横にある灯台のミニチュアで何かやってます!
写真の撮り方では、灯台を持ち上げているようにも見えないですか?
佐田岬から三崎港までにも風力発電の風車が並んでますが・・・・・
三崎港から伊方の間にも風車がいっぱい建ってます。
帰りは途中からR197号を外れ、せと風の丘パークに寄ります。
その行く途中にもたくさんの風車があり、その下を走れます。
3時少し過ぎに、せと風の丘パーク展望台に到着! いつ来ても風車の大きさにはびっくり!
下に止めているバイクと比べたらよく分かりますよね!
三崎方面に建っている風車!写真では分かりにくいですが、ずっと向こうまで建ってます。
こっちは伊方方面に建っている風車! 全部で約60基くらいの風車があるらしい!
ここでも集合写真をパチリ!
八幡浜などは近くに見えますが、地図にある宇和島は島の陰で見えないんですけど?
誰がこんないたずらをしたんだろうと思っていたら・・・・・・?
どうも犯人はイノシシのようだ! こんな石の多い所にイニシシの好物がいるんかなぁ~?
さぁ、風車をあとにして大洲に向かいます。
燃費の良くないバイクは伊方町のGSで給油!
八幡浜市の桜と菜の花!
夜昼トンネルの大洲側の入り口手前の桜!
如法寺河原で休憩!ここで宇和島のアツシくんとお別れ!お疲れさまでした!
五十崎の小田川沿いの桜!やっぱり5分咲きくらいかな!
最後の休憩は道の駅「ひろた」ですが、ここでは暖かいコーヒーが欲しくなりました。
ここに着いたのは6時前だったので、道の駅も閉まっていて誰もいません。
最後に砥部町の桜! どこの桜も1週間後が見ごろでしょうね!
本日の走行距離 : 250キロ
参加されたみなさん、お疲れさんでした!
特にT藤くん、遠い所お疲れさまでした! 次回は徳島の近くにしましょうかねぇ~!
みなさん、今日は結構歩きましたが、大丈夫でしょうか?
私は毎日サンデーなので安心してください!
次回もまた一緒に走ってください! よろしく!