【主催】関西選抜が優勝!!/第1回地域選抜選手権 | JSFA-officialのブログ

JSFA-officialのブログ

NPO日本ソーシャルフットボール協会の公式ブログです。


テーマ:

11月10日~11日、第1回ソーシャルフットボール地域選抜選手権(帝京科学大学/東京都足立区)が開催されました。

 

全国8地域から参加した大会は、激戦の末に九州選抜を下し、関西選抜が栄冠を獲得しました。

多くのご観戦とご声援をいただいた皆さま、運営協力をいただいた皆さま、ありがとうございました。

 

 

【最終順位】

優 勝 関西選抜

準優勝 九州選抜

第3位 東海選抜

第4位 東北選抜

第5位 関東選抜

第6位 四国選抜

第7位 甲信越北陸選抜

第8位 中国選抜

 

【個人表彰】

最優秀選手 北澤誠司(関西選抜 No.5)

得 点 王 八木英充(九州選抜 No.10)11得点

なでしこ賞 西村幸奈(関西選抜 No.8)

 

関西選抜、真庭監督(左)と佐々木キャプテン

 

【優勝監督コメント/真庭大典監督(関西選抜)】

関西各地から集まる選抜チームでは練習で集まる時間にも限りがあった。

それでも、チームでしっかりと準備をして、意思統一をできたと思う。

精神障がいや疾病のため、選手はなかなかポジティブに考えられないのが特徴、それでも選手・スタッフ一丸となり、ポジティブにチームをつくることができたのが良い雰囲気、勝利につながった。

(チームワークが良く連携して闘っていたが、)事前に対戦相手を研究しチームで共有した。それは目標通り結果を出すことができた。

関西チームの久しぶりの優勝。関西から日本を盛り上げていきたい。

 

【優勝キャプテンコメント/佐々木一樹選手(関西選抜No.4)】

ソーシャルフットボールと出会って1年くらいになる。チームとして連携が良く、全員の力で戦うことができた。

今回は、所属チームを超えて関西選抜にチャレンジした。自分のプレイを見せることができたと思う。

今回の経験を生かして、チームメイトからも安心してもらえる選手になりたい。自分の所属チームでも日本1位を目指していきたいと思う。

自分は双極性障害で特に不眠症もあある。生活を整えていくことも、フットサルとともに目標だ。

 

【MVPコメント/北澤誠二選手(関西選抜No.5)】

自分達にこうした挑戦をする機会を与えてもらったことに感謝している。

自分だけでなくチームの皆の力で勝ちとった優勝と、MVP受賞だと思う。

 

【得点王コメント/八木英充(九州選抜No.10)】

自分の頑張りがこうして評価してもらえることはあまりなく、非常にうれしく思う。

チームの結果は悔しいが、もっと強くなって優勝を目指していきたい。

 

【なでしこ賞コメント/西村幸奈(関西選抜 No.8)】

優勝もできて、なでしこ賞も受賞できたことがとてもうれしい。

子供にもお母さんやったよ、と自慢できると思う。

 

--------------------

【2日目(11日)試合結果】

■ 準決勝第1試合

東海選抜 2-4(前半1-1) 関西選抜

得点者

(東海選抜)

前0分 18 服田 翔太

後8分 25 小林 崇太郎

(関西選抜)

前5分  9 寿 洋樹

後9分  11 藤田 脩太

後10分 5 北澤 誠司

後13分 10 酒井 希代美

スターティングメンバー

(東海選抜)

1 栗田 佳祐

7 藤田 雅也

9 浅井 香名子

18 服田 翔太

20 永吉 敦夫

25 小林 崇太郎

(関西選抜)

1      細嶋 直樹

5 北澤 誠司

6 北村 広樹

7 久保 健

8 西村 幸奈

11 藤田 脩太

 

■準決勝第2試合

東北選抜 3-4(前半1-4) 九州選抜

得点者

(東北選抜)

前1分 24 佐藤 和昭

後4分 23 加川 右子

後6分 18 遠藤 雄也

(九州選抜)

前2分 10 八木 英充

前3分 10 八木 英充

前4分 8 石田 嵩人

前6分 10 八木 英充 

スターティングメンバー

(東北選抜)

7 石井 克利

14 鈴木 大貴

6 棟方 隆司

17 秋田谷 圭一

24 佐藤 和昭

23 加川 右子

(九州選抜)

5 竹嶋 実

8 石田 嵩人

9 野田 悠史

1 古賀 和真

10 八木 英充

 

■ 7位-8位決定戦

中国選抜 0―1(前半0-1) 甲信越北陸選抜

得点者

(中国選抜) 

なし

(甲信越北陸選抜)

前0分 6 寶子 聡

スターティングメンバー

(中国選抜)

3 内田 清人

8 真柴 ひろみ

9 鏡原 翔太

10 松下 寛

14 北村 昭行

  16  高木 太平

(甲信越北陸選抜) 

1 雨宮 佑輔

3 功刀 賢治

6 寶子 聡

13 志村 ひとみ

14 中島 佑

15 飯田 亮太

 

■ 5位-6位決定戦

四国選抜 0-2(前半0-2) 関東選抜

得点者

(四国選抜)

なし

(関東選抜)

前6分 11 嶋村 みどり

前6分 15 安武 辰幸

スターティングメンバー 

(四国選抜)

2 栗原 克佳

5 山田 修司

7 岡村 公生

8 中川 政利

11 坂東 要太 

(関東選抜)

1 原田 洋行

6 山野邊 祐介

7 佐藤 建人

8 下宮 史隆

11 嶋村 みどり

13 島崎 雄大

 

■ 3位決定戦

東海選抜 2-1(前半0-1) 東北選抜

得点者

(東海選抜)

後10分 7 藤田 雅也

後11分 9 浅井 香名子

(東北選抜)

前6分 18 遠藤 雄也

スターティングメンバー

(東海選抜)

1 栗田 佳祐

8 長谷川 雅俊

9 浅井 香名子

20 永吉 敦夫

25 小林 崇太郎

99 三條 佑真

(東北選抜)

7 石井 克利

2 長澤 靖

6 棟方 隆司

5 鹿原 勝樹

24 佐藤 和昭

22 宮本 奈津紀

 

■ 決勝戦

関西選抜 4-3(前半3-2) 九州選抜

得点者

(関西選抜)

前6分 6  北村 広樹

前6分 6  北村 広樹

前7分 10  酒井 希代美

後18分 6  北村 広樹

(九州選抜)

前7分 8   石田 嵩人

前9分 8   石田 嵩人

後16分 8  石田 嵩人

スターティングメンバー

(関西選抜)

1 細嶋 直樹

5 北澤 誠司

6 北村 広樹

7 久保 健

8 西村 幸奈

11 藤田 脩太

(九州選抜)

1 古賀 和真

5 竹嶋 実

8 石田 嵩人

9 野田 悠史

10 八木 英充

--------------------

 

日本ソーシャルフットボール協会

JSFA-officialブログさんをフォロー

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス