上智まさはるの陸上競技ブログ

上智まさはるの陸上競技ブログ

陸上競技の大会情報、見どころ、結果、感想など


テーマ:

第28回世界競歩チーム選手権が、2018年5月5日〜6日にかけて、中国の太倉にて開催されましたので、簡単にご報告します。
詳細については以下のサイトをご覧ください。
日本陸連HP内大会ページ リザルト
大会公式サイト リザルト

なお、当大会は、ジャカルタ2018アジア競技大会の男子50km競歩日本代表選手選考競技会でもありました。


■総括

・シニア男子50kmWで、荒井広宙(自衛隊体育学校)選手が優勝し、日本は金銀銅メダル独占
・シニア男子20kmWで、池田向希(東洋大)選手が優勝し、日本は団体金メダルを獲得。
・ジュニア女子20kmWで、藤井菜々子(北九州市立高)選手が自己ベストで3位に入りました。


■種目別成績一覧

◆シニア男子20kmW
日本…団体金メダル
 1位 1:21:13 池田 向希 (東洋大)
 2位 1:21:22 Kaihua WANG (中国)
 3位 1:21:33 Massimo STANO (イタリア)
 4位 1:21:53 山西 利和 (京都大)
 ・・・
 7位 1:22:54 藤澤 勇 (ALSOK)
18位 1:24:07 髙橋 英輝 (富士通)
31位 1:26:25 松永 大介 (富士通)

◆シニア男子50kmW
日本…団体金メダル
 1位 3:44:25 荒井 広宙 (自衛隊体育学校) ★シーズンベスト
 2位 3:44:31 勝木 隼人 (自衛隊体育学校) ★自己新
 3位 3:44:52 丸尾 知司 (愛知製鋼)    ★シーズンベスト
・・・
36位 4:06:20 伊藤 佑樹 (サーベイリサーチセンター)
DNF      小林 快 (ビックカメラ)

◆シニア女子20kmW
日本…団体7位
 1位 1:26:38 Maria Guadalupe GONZÁLEZ (メキシコ) 
 ・・・
22位 1:31:29 岡田 久美子 (ビックカメラ)
34位 1:33:42 道口 愛 (自衛隊体育学校) ★シーズンベスト
63位 1:37:13 河添 香織 (立命館大)
71位 1:42:12 吉住 友希 (千葉県立保健医療大)

◆シニア女子50kmW
1位 4:04:36 Rui LIANG (中国) ★世界新
2位 4:09:09 Hang YIN (中国)
3位 4:09:33 Claire TALLENT (オーストラリア)

◆U20男子10kmW
日本…団体銀メダル
 1位 40:07 Yao ZHANG (中国) ★世界U20今季最高
 ・・・
 5位 40:55 坂﨑 翔 (平成国際大)
 9位 41:35 住所 大翔 (飾磨工業高)
28位 43:26 鈴木 匠 (順天堂大)

◆U20女子10kmW
日本…団体4位
 1位 45:08 Alegna GONZÁLEZ (メキシコ) ★エリアU20新
 2位 45:13 Glenda MOREJÓN (エクアドル)
 3位 45:29 藤井 菜々子 (北九州市立高) ★自己新
 ・・・
17位 50:04 矢来 舞香 (中京大)
26位 51:43 吉田 優海 (遊学館高)


以上です。


テーマ:

第5回木南道孝記念陸上競技大会が、2018年5月6日に、大阪ヤンマースタジアム長居で開催されましたので、簡単にご報告します。
詳細については以下のサイトをご覧ください。

日本陸連HP内大会ページ リザルト
大会公式サイト リザルト

なお、当大会は日本グランプリシリーズの大阪大会にあたります。
グランプリ種目は、男子が400m、110mハードル、400mハードル、ハンマー投。女子は400m、100mハードル、400mハードルの7種目が開催されました。
日本グランプリシリーズの特設サイト
 

 

■■■■■■■■

■ 男 子

■■■■■■■■


◆男子グランプリ 400m
1位 45.81 若林 康太  (駿河台大)
2位 46.08 木村 淳   (大阪ガス)
3位 46.09 伊東 利来也 (早稲田大)

◆男子グランプリ 110mH
風:+1.6
1位 13.64 増野 元太 (ヤマダ電機)
2位 13.72 佐藤 大志 (日立化成)
3位 13.83 札塲 大輝 (ヤマダ電機)

◆男子グランプリ 400mH
1位 49.68 Eric Cray (フィリピン)
2位 49.75 大林 督享 (石丸製麺)
3位 49.82 松下 祐樹 (ミズノ)

◆男子グランプリ ハンマー投
1位 68m63 墨 訓煕  (小林クリエイト)
2位 65m40 植松 直紀 (スズキ浜松AC)
3位 65m10 奥村 匡由 (流通経済大)
 

■■■■■■■■

■ 女 子

■■■■■■■■

 

◆女子グランプリ 400m
1位 53.78 川田 朱夏 (東大阪大)
2位 54.84 大西 愛永 (東大阪大敬愛高)
3位 54.90 北村 夢  (エディオン)

◆女子グランプリ 400mH
1位 56.84 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)    
2位 57.73 吉良 愛美  (アットホーム)
3位 57.80 小山 佳奈  (早稲田大)
4位 57.81 梅原 紗月  (住友電工)

◆女子グランプリ 100mH
風:-0.5
1位 13.23 鄭 蕙林   (韓国)
2位 13.34 紫村 仁美  (東邦銀行)
3位 13.35 清山 ちさと (いちご)

以上です。


テーマ:

2018 水戸招待陸上が、5月5日に、茨城・水戸のケーズデンキスタジアム水戸で開催されましたので、ごく簡単にご報告します。

すべての種目を記載しているわけではありませんので、詳細については、以下のサイトをご覧ください。

日本陸連HP内大会ページ リザルト
大会公式サイト
 

なお、当大会は日本グランプリシリーズの水戸大会にあたります。

グランプリ種目として、男女の走高跳、棒高跳、走幅跳、円盤投の8種目が、ノングランプリ種目として、男子の100m、800m、110mハードル、砲丸投。女子の100m、800m、100mハードルの7種目が行われました。
日本グランプリシリーズの特設サイト

 

 

■トピックス

 

強風の影響で、記録が伸び悩んだり、追い風参考記録になったりした種目が多数ありました。

そんな悪コンディションの中、いくつかの種目で好記録が出ました。

 

・男子800mで、5/3の静岡国際で日本歴代7位の記録で日本人1位に輝いた村島匠 (福井県体育協会)選手が好調を維持して優勝。

 

・同じ男子800mで、クレイアーロン竜波 (相洋高)選手が、U18日本歴代3位高2歴代最高をマーク。


・男子走高跳で、佐藤凌 (東日印刷陸上競技部)選手が2m21の大会タイ記録をマーク。  

・男子走幅跳で、川島鶴槙 (順天堂大)選手が2.7mの追い風参考ながら8m04を跳んで優勝。0.7mのオーバーで8m超えはなかなかの記録なのでは?

また、池内翔太 (日本大)選手が、風に恵まれず4位ながら、7m77(+1.9)の大会新をマーク。

・男子砲丸投で、中村太地 (チームミズノアスレティック)選手が、2位に1mの大差をつけ18m47の大会新で優勝。

 

 

■種目別成績一覧

 

■■■■■■■■■■

■ 男 子

■■■■■■■■■■


◆招待男子100m 
風:-3.1
1位 10.66 染谷 佳大 (中央大)
2位 10.68 竹田 一平 (中央大)
3位 10.80 川上 拓也 (大阪ガス)

◆招待 (B) 男子100m 
風:-3.4
1位 10.72 竹下 裕希 (住友電工)

◆招待男子800m
1位 1:48.53 村島 匠   (福井県体育協会)
2位 1:49.45 西久保 達也 (早稲田大)
3位 1:49.63 飯島 陸斗  (早稲田大)

4位 1:49.78 梅谷 健太  (順天堂大)

5位 1:50.02 クレイアーロン竜波 (相洋高) ★U18日本歴代3位、高2歴代最高

◆招待男子110mH (1.067m) 
風:-4.0
1位 14.05 泉谷 駿介 (順天堂大)
2位 14.35 石川 周平 (筑波大)
3位 14.37 井口 貴文 (立教大)

◆招待男子走高跳
1位 2m21 Nauraj Singh Randhawa (MAS)  ☆大会タイ
2位 2m21 佐藤 凌  (東日印刷陸上競技部)   ☆大会タイ
3位 2m15 赤松 諒一 (岐阜大)

◆招待男子棒高跳
1位 5m30 植松 倫理 (筑波大)
2位 5m20 土井 翔太 (三観陸協)
3位 5m20 石川 文貴 (阿見アスリートクラブ)

◆招待男子走幅跳
1位 8m04(+2.7) 川島 鶴槙 (順天堂大) 
   公認 7m75(+0.6) ☆大会新
2位 7m90(+2.4) 峯村 鴻汰 (富士通) 
   公認 7m66(+1.2)
3位 7m83(+3.8) 山川 夏輝 (東京陸協)
   公認 7m69(+0.8)
4位 7m77(+1.9) 池内 翔太 (日本大) ☆大会新

◆招待男子砲丸投  (7.260kg)
1位 18m47 中村 太地 (チームミズノアスレティック) ☆大会新
2位 17m50 森下 大地 (第一学院高教)
3位 17m31 山元 隼  (フクビ化学)

◆招待男子円盤投 (2.000kg)
1位 56m63 湯上 剛輝 (トヨタ自動車)
2位 53m13 知念 豪  (ゼンリン)
3位 52m44 前田 奎  (S.T.T)

 

 

■■■■■■■■■■

■ 女 子

■■■■■■■■■■


◆招待女子100m 

風:-5.0
1位 12.06 Toea WISIL (PNG)
2位 12.24 世古 和  (乗馬クラブクレイン)
3位 12.28 福田 真衣 (日本体育大)

◆招待女子800m
1位 2:07.38 池崎 愛里  (順天堂大)
2位 2:07.82 山田 はな  (わらべや日洋)
3位 2:08.05 竹内 麻里子 (愛媛銀行)

◆招待女子100mH (0.838m) 
風:-3.5
1位 14.33 吉田 唯莉  (筑波大)
2位 14.37 良知 なつ美 (駿河台大)

◆招待(B)女子100mH (0.838m) 

風:-1.8
1位 14.11 良知 なつ美 (駿河台大)
2位 14.35 吉田 唯莉  (筑波大)

◆招待女子走高跳
1位 1m73 京谷 萌子 (北海道ハイテクAC)
2位 1m65 樋口 愛莉 (中村学園女子)

◆招待女子棒高跳
1位 4m10 仲田 愛  (水戸信用金庫)
2位 3m80 諸田 実咲 (中央大)
2位 3m80 竜田 夏苗 (ニッパツ)

◆招待女子走幅跳
1位 6m30(+3.5) 中野 瞳   (和食山口) 
   公認 6m29(+2.0)
2位 6m18(+3.0) Sachi Kayama (AUS) 
   公認 5m92(+1.6)
3位 6m12(+3.9) 清水 珠夏  (城北信用金庫) 
   公認記録なし
4位 6m09(+2.8) 内之倉 由美 (早稲田大) 
   公認 5m97(+1.4)
5位 6m06(+1.6) 山田 優   (GOLD’S GYM)

◆招待女子円盤投  (1.000kg)
1位 49m19 斎藤 真希  (鶴岡工業高)
2位 47m05 辻川 美乃利 (筑波大)

以上です。


テーマ:

「第29回ゴールデンゲームズ in のべおか」が、2018年5月5日(土)に、宮崎の延岡、西階陸上競技場で開催されましたので、かいつまんで報告します。

詳細については以下のサイトをご覧ください。
日本陸連HP内大会ページ リザルト

大会公式サイト 結果速報

 

なお、当大会は日本グランプリシリーズ延岡大会にあたります。

小学生から一般、グランプリに渡り、昼12時から夜おそくまで合計30ものの中・長距離種目が行われましたが、
そのうち、グランプリ種目は、男子が1500m、5000m、女子は5000mの3種目が、またノングランプリ種目として、男子10000m、女子1500mが行われました。

日本グランプリシリーズの特設サイト

 

■■■■■■■■

■ 女 子

■■■■■■■■

 

◆女子1500m
総合(A〜B組)
1位 4:16.76 和田 有菜 (名城大1)
2位 4:16.83 髙松 智美ムセンビ (名城大1)
3位 4:17.12 田中 希実 (ND28AC)
4位 4:17.69 卜部 蘭 (NIKE TOKYO TC)

◆女子5000m
総合(A〜E組)
1位 15:16.53 HellenEkalale (豊田自動織機)
2位 15:23.07 MarthaMokaya (大分東明高3)
3位 15:23.96 山ノ内 みなみ (京セラ)
4位 15:24.70 野上 恵子 (十八銀行)
5位 15:31.49 ShuruBulo (TOTO)
6位 15:31.71 森林 未来 (デンソー)
7位 15:33.41 廣中 璃梨佳 (長崎商業高3)

 

 

■■■■■■■■

■ 男 子

■■■■■■■■


◆男子1500m
1位 3:42.16 館澤 亨次 (東海大3)
2位 3:42.61 廣瀨 大貴 (大阪ガス)
3位 3:42.78 木村 理来 (東海大3)
4位 3:43.29 田母神一善 (中央大3)

◆男子5000m
A組
1位 13:38.44 井上 大仁 (MHPS)
2位 13:39.15 村山 紘太 (旭化成)
3位 13:39.31 市田 宏 (旭化成)

B組
1位 13:40.94 田村 和希 (住友電工)
2位 13:46.08 山口 浩勢 (愛三工業)

C組
1位 13:17.16 NdikuJonathan (日立物流)
2位 13:17.65 BenardKimeli (富士通)
3位 13:18.34 EvansKeitany (トヨタ紡織)

D組
1位 13:31.19 Yego Evans (サンベルクス)
2位 13:33.08 LorotAndrew (SUBARU)
3位 13:33.74 BernardMuia (トヨタ紡織)
4位 13:35.18 LedamaKisaisa (桜美林大3)
5位 13:36.66 BenuelMogeni3 (大分東明高3)

E組〜L組
恐れ入りますが、ページトップのリンク先をご覧ください。

◆男子10000m
1位 28:00.49 大六野秀畝 (旭化成)
2位 28:00.72 KipyatichAbraham (旭化成)
3位 28:25.60 蜂須賀 源 (コニカミノルタ)
4位 28:27.81 鎧坂 哲哉 (旭化成)

以上です。
 


テーマ:

第34回 静岡国際陸上競技大会が、2018年5月3日に、出岡件袋井市の静岡エコパスタジアムにて開催されました。

 
詳細については以下のサイトをご覧ください。
日本陸連HP内大会ページ リザルト
大会公式サイト 

なお、当大会は、ジャカルタ2018アジア競技大会日本代表選手選考競技会を兼ねて開催されました。
 
また、当大会は、日本グランプリシリーズ静岡大会にあたります。
グランプリプレミアとして行われる種目は、男女の200m、400m、800m、400mハードル、ハンマー投と、男子の走高跳、女子の三段跳の12種目です。
 
 
■トピックス
 
・男子400mで、京都洛南高から進学したばかりの井本佳伸(東海大1)選手が、U20日本歴代6位となる45.82で初優勝!
 
・男子800mで、村島匠(福井陸協)選手が、日本歴代7位となる1:47.01の好記録!
 
・男子400mHで、安部孝駿(デサントTC)選手が、自己新、日本歴代10位となる48.68でシーズン好発進!
 
・男子走高跳で、戸邉直人(つくばツインピークス)選手が、2m28の好記録(日本歴代7位相当)で優勝!
 
・女子200mで、福島千里(セイコー)選手が23.35の好記録(日本歴代4位相当)で今シーズン初戦を飾る! 先日の織田記念の100m優勝とともに、完全復活へ幸先の良い一歩を刻みました。
 
・川田朱夏(東大阪大)選手が、女子400mと800mの2冠制覇。
川田選手は今年大学に進学したばかりの18歳。
400mでは、自己ベストに0.02秒と迫る日本学生歴代9位の好記録。
800mでは、自己新で、大会新、日本歴代7位、学生歴代3位、関西学生新、U20日本歴代3位となる2:02.71をマーク!
 

 

■種目別成績一覧

 

■■■■■■■■■■■

■ グランプリ 男子

■■■■■■■■■■■

 

◆男子200m A決勝
風:+0.3 

1位 20.70 Sean McLean (米国)
2位 20.75 原 翔太  (スズキ浜松AC)
3位 20.88 山下 潤  (筑波大)
4位 20.99 染谷 佳大 (中央大)
5位 21.13 桐生 祥秀 (日本生命)
6位 21.18 北川 翔  (順天堂大)
7位 21.21 土手 啓史 (住友電工)
8位 36.69 長田 拓也 (富士通)

◆男子200m B決勝
風:+2.7 

1位 20.90 Kukyoung Kim (韓国)
2位 20.99 猶木 雅文 (大阪ガス)
3位 21.09 橋元 晃志 (富士通)
4位 21.14 永田 駿斗 (慶應義塾大)
5位 21.18 宮本 大輔 (東洋大)
6位 21.20 小川 拓夢 (静岡AC)
7位 21.29 木村 淳  (大阪ガス)

◆男子400m 
1位 45.82 井本 佳伸 (東海大1)  ☆U20日本歴代6位
2位 45.98 北谷 直輝 (東海大2) ☆自己新
3位 46.16 松清 和希 (福岡大3) ☆自己新
4位 46.18 若林 康太 (駿河台大3)
5位 46.31 木村 淳  (大阪ガス)
6位 46.38 金丸 祐三 (大塚製薬)
7位 46.43 ウォルシュ ジュリアン (東洋大4)
8位 46.64 小渕 瑞樹 (東海大4)

◆男子800m 
1位 1:46.71 Joshua Ralph (オーストラリア) ★大会新
2位 1:47.01 村島 匠   (福井陸協) ☆日本歴代7位
3位 1:48.00 川元 奨   (スズキ浜松AC)
4位 1:48.26 西久保 達也 (早稲田大)
5位 1:48.44 花村 拓人  (関西学院大)
6位 1:48.74 飯島 陸斗  (早稲田大)
7位 1:49.16 瀬戸口大地  (山梨学院大)
8位 1:49.27 新安 直人  (富士通)

◆男子400mH (0.914m) 
1位 48.68 安部 孝駿  (デサントTC) ★日本歴代10位
2位 49.33 岸本 鷹幸  (富士通)
3位 49.54 井上 駆   (順天堂大)
4位 49.93 大林 督享  (石丸製麺)
5位 49.94 山本 竜大  (日本大)
6位 49.98 Chieh Chen (台湾)
7位 50.18 須貝 充 (新潟アルビレックス)
8位 50.29 宮尾 幸太郎 (ゼビオ)

◆男子走高跳 
1位 2m28 戸邉 直人  (つくばツインピークス)
2位 2m25 Brandon Starc (オーストラリア)
3位 2m20 衛藤 昂   (味の素AGF)
4位 2m15 大田 和宏  (日本体育施設)
4位 2m15 Nauraj Singh Randhawa (マレーシア)
6位 2m15 長谷川 直人 (新潟医療福祉大)
7位 2m10 髙張 広海  (日立ICT)
7位 2m10 赤松 諒一  (岐阜大)

 

◆男子ハンマー投 (7.260kg) 
1位 68m32 墨 訓煕   (小林クリエイト)
2位 68m22 保坂 雄志郎 (群馬綜合ガード)
3位 67m92 柏村 亮太  (ヤマダ電機)
4位 67m86 木村 友大  (九州共立大)
5位 67m25 赤穂 弘樹  (鳥取陸協)
6位 66m42 古旗 崇裕  (中京大)
7位 65m89 植松 直紀  (スズキ浜松AC)
8位 64m58 根本 太樹  (流経大クラブ)

 

 

■■■■■■■■■■■

■ グランプリ 女子

■■■■■■■■■■■

 

◆女子200m A決勝

風:+1.1 

1位 23.35 福島 千里  (セイコー)
2位 23.80 前山 美優  (新潟アルビレックス) ☆自己タイ
3位 24.02 Toea Wisil  (パプアニューギニア)
4位 24.03 市川 華菜  (ミズノ)
5位 24.09 渡邉ひかる  (駿河台大)
6位 24.22 山田 美来  (日本体育大)
7位 24.26 西尾 香穂  (甲南大)
8位 41.67 和田 麻希  (ミズノ)

◆女子200m B決勝
風:+0.7 

1位 24.18 広沢 真愛  (日本体育大)
2位 24.37 壹岐 いちこ (立命館大)
3位 24.48 Jade Barber (米国)
4位 24.62 中村 水月  (大阪成蹊AC)
5位 24.68 齊藤 莉奈  (山梨学院大)
6位 25.12 小寺 美沙季 (作新学院大)
 

◆女子400m 
1位 53.58 川田 朱夏  (東大阪大) ☆学生歴代9位
2位 53.61 Margaret Bamgbose (ナイジェリア)
3位 54.15 武石この実  (東邦銀行)
4位 54.16 岩田 優奈  (中央大)
5位 54.20 大西 愛永  (東大阪大敬愛高) ☆自己新
6位 54.42 松本 聖華  (駿河台大)
7位 54.57 樫山 楓   (NTN)
8位 54.72 桑原 綾子  (大阪成蹊大)

◆女子800m 
1位 2:02.71 川田 朱夏  (東大阪大) ★大会新、日本歴代7位、学生歴代3位、関西学生新、U20日本歴代3位
2位 2:03.36 北村 夢   (エディオン)
3位 2:04.16 塩見 綾乃  (立命館大) ☆学生歴代8位、関西学生新
4位 2:05.81 広田 有紀  (秋田大)
5位 2:06.40 池崎 愛里  (順天堂大)
6位 2:07.44 細井 衿菜  (中京大中京高)
7位 2:07.75 山田 はな  (わらべや日洋)
8位 2:08.31 竹内 麻里子  (愛媛銀行)

◆女子400mH (0.762m) 
1位 57.49 宇都宮 絵莉 (長谷川体育)
2位 58.37 小山 佳奈  (早稲田大)
3位 58.38 Kaila Barber (米国)
4位 58.46 吉良 愛美  (アットホーム)
5位 58.63 齋藤 真佑  (七十七銀行)
6位 58.79 伊藤 明子  (筑波大)
7位 58.83 梅原 紗月  (住友電工)
8位 59.26 関本 萌香  (早稲田大)

◆女子三段跳 
1位 13m17(+2.2) 森本 麻里子 (内田建設AC) 

   公認 13m02(+1.8) ☆自己新
2位 13m09( -0.2) 宮坂 楓   (ニッパツ)
3位 12m86(+0.7) 喜田 愛以  (ミライト・テクノロジーズ)
4位 12m86(+1.4) 中村 紗華  (順天堂大)
5位 12m82(+1.4) 中野 瞳   (和食山口)
6位 12m72(+2.6) 剱持 早紀  (長谷川体育) 公認 12m56(+1.2)
7位 12m63(+2.2) 坂本 絵梨  (日本室内TC)  公認 12m57(+1.6)
8位 12m56(+0.4) 剱持 クリア (筑波大)

◆女子ハンマー投 (4.000kg) 
1位 65m24 渡邊 茜   (丸和運輸機関)
2位 64m57 勝山 眸美  (オリコ)
3位 62m14 佐伯 珠実  (チャンピオンインターナショナル)
4位 59m85 浅田 鈴佳  (大阪陸協)
5位 58m39 佐藤 若菜  (東邦銀行)
6位 57m68 小舘 充華  (流通経済大)
7位 56m68 江原 宇宙  (筑波大)
8位 55m94 福島 美沙希 (福岡陸協)

 

以上です。

 

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

    ブログをはじめる

    たくさんの芸能人・有名人が
    書いているAmebaブログを
    無料で簡単にはじめることができます。

    公式トップブロガーへ応募

    多くの方にご紹介したいブログを
    執筆する方を「公式トップブロガー」
    として認定しております。

    芸能人・有名人ブログを開設

    Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
    ご希望される著名人の方/事務所様を
    随時募集しております。