本選1日目は川西町コスモスホールで朝から晩までとても素敵な演奏が繰り広げられました。

ご出場の皆さま雨のなか本当にありがとうございました!客席で演奏を拝聴させて頂きジーンと胸に響きました。音楽とともにある人生を、素敵な演奏をこれからも奏でて下さい。

コンクールという性質上結果が出ますがこれまで一生懸命頑張って来られました過程、出会いはこれからの人生にきっとプラスとなるに違いありません。予選・本選通しご出場下さいました方々、審査員の先生方、スタッフ関係者の皆様方に心より御礼を申し上げます。



◎結果速報◎


☆2017年ジュニアグランプリ

ジュニア弦楽器部門総合第1位

ヴァイオリン 大野真依子

(枚方市立枚方中学校1年)


☆2017年ジュニア準グランプリ・聴衆賞

ジュニアピアノ部門総合第1位

ピアノ 佐谷葵

(大阪教育大学附属天王寺小学校2年)


☆アマチュアピアノ小学1,2年生部門

第1位 佐谷葵 ☆決勝グランプリ大会出場

(大阪教育大学附属天王寺小学校2年)

第2位 垣見伊縁

(橿原市立金橋小学校1年)

第3位 仲嶋ミリア

(橿原市立金橋小学校2年)


☆アマチュアピアノ小学3,4年生部門

第1位 佐谷葵 ☆決勝グランプリ大会出場

(大阪教育大学附属天王寺小学校2年)

第2位 高岡愛佳

(橿原市立新沢小学校4年)

第3位 佐藤小雪

(堺市立東浅香山小学校3年)

第4位 中谷凛

(三郷北小学校3年)

第4位 大嶋心

(吹田市立南小学校3年)

第5位 寺田陽美

(岸和田市立大宮小学校3年)

奨励賞 田中そら

(岸和田市立東光小学校4年)


☆アマチュアピアノ小学5,6年生部門

第1位 下村英理 斑鳩町教育長賞

(三郷町立三郷小学校6年)

第2位 西原伊織

(東登美ヶ丘小学校5年)

第3位 仲嶋メイサ

(橿原市立金橋小学校5年)

第4位 吉村ひまり

(橿原市立新沢小学校5年)

第5位 中村萌々

(奈良学園小学校5年)


☆アマチュアピアノ中学生部門

第1位 吉田悠真 斑鳩町長賞

(灘中学校2年)

第2位 大石翔一

(東大寺学園中学校1年)

第3位 児玉華子

(大阪女学院中学校3年)

第4位 石口友登

(葛城市立新庄中学校2年)

第5位 岡田莉奈

(大和郡山市立片桐中学校2年)


☆ アマチュアピアノ一般部門

第1位 横石雄紀

(神戸大学発達科学部人間表現学科2年)

第2位 皆巳奈津子

(大阪赤十字看護専門学校卒業)

第3位 東畠かおる

(短期大学児童教育学科幼児教育卒業)

第4位 立山直樹 奈良新聞社賞

(奈良東養護学校高等部卒業)

第4位 堀内久則 ショパン賞

(大阪外国語大学卒業)

第5位 杉本泰子

(大阪教育大学大学院修了)

第5位 川口千尋

(奈良県立医科大学卒業)

奨励賞 大塚幸平 審査員特別賞

(姫路獨協大学医療保健学部卒業)

奨励賞 小南奈保

(神戸大学経済学部経済学科卒業)

奨励賞 力谷晃代

(大阪芸術大学芸術学部演奏学科ピアノ専攻卒業)

奨励賞 関谷淑子

(武庫川女子大学音楽学部ピアノ専攻2年中退)


☆アマチュア弦楽器小学生部門

第1位 森美楓子 Vn.

(京都女子大学附属小学校5年)

第2位 中川憲伸 Vn.

(豊中市立北緑丘小学校3年)

第3位 津矢田明莉 Vn.

(同志社国際学院初等部6年)

第4位 松谷直紀 Vc.

(和歌山市立川永小学校4年)


☆アマチュア弦楽器中学生部門

第1位 大野真依子 Vn. ☆決勝グランプリ大会出場

(枚方市立枚方中学校1年)

第2位 和田涼音 斑鳩町長賞 Vn.

(相愛中学校音楽進学コース1年)

第3位  川邊礼美子 Vn.

(関西大学北陽中学校1年)

第4位 近藤楓佳 Vn.

(江南市立布袋中学校3年)

{6241176E-2573-4DD5-AB35-EB32B03403DE}

右より☆2017年ジュニアグランプリ

ジュニア弦楽器部門総合第1位

ヴァイオリン 大野真依子

(枚方市立枚方中学校1年)


☆2017年ジュニア準グランプリ・聴衆賞

ジュニアピアノ部門総合第1位

ピアノ 佐谷葵

(大阪教育大学附属天王寺小学校2年)

{EAB9A39E-8D31-420D-835C-9BF35236B75B}

☆2017年ジュニアグランプリ

ジュニア弦楽器部門総合第1位

ヴァイオリン 大野真依子

(枚方市立枚方中学校1年)

{FEF36167-1BDB-4E6E-A3C4-9C7288FFB1F1}

☆2017年ジュニアグランプリ

ジュニア弦楽器部門総合第1位

ヴァイオリン 大野真依子

(枚方市立枚方中学校1年)

{0D4D6B25-FD9B-44F1-8815-6EC80F6CB6C5}

☆2017年ジュニア準グランプリ・聴衆賞

ジュニアピアノ部門総合第1位

ピアノ 佐谷葵

(大阪教育大学附属天王寺小学校2年)

{81E19A26-BB6D-4CEB-8553-0B9843EB6FE4}

☆2017年ジュニア準グランプリ・聴衆賞

ジュニアピアノ部門総合第1位

ピアノ 佐谷葵

(大阪教育大学附属天王寺小学校2年)

{D2C7316E-985F-422D-AF12-BD6E715CEAD4}
ピアノ部門審査員の先生方
右前より
セルバンテス堺多恵先生、北村美奈子先生、奥谷友子
左後ろより
小原久幸先生、田中紘二先生、ゲスト審査員入江一雄先生
{73AA193C-3A14-460A-BA94-CF8988030DF0}
弦楽器審査員の先生方
左より
マウロ・イウラート先生、植村菜穂先生、堺安志理事、奥谷友子、後藤學先生、セルバンテス堺多恵先生
{5857075C-1CE6-48A9-BDFE-EFBA4126741D}
舞台袖の様子
{13F2260E-05CC-47E6-871A-D0E94F516791}
審査の様子
{63E39E1C-F0CF-436F-9266-75466B3D1419}
ロビーの様子
{0F7ADA1E-9F42-4104-ABEE-9B7B1A49BAD8}
発表の様子
{B0B22AB8-BBD4-4709-B54D-EE0E82B9B07F}
講評お渡し
{6212FC62-7FE2-453D-92F6-55EDF465BB6B}
講評お渡し
{86372FBD-E087-4500-9E48-DBFC35E08297}
講評お渡し
{D1FC9D6E-39D4-4848-B40C-B989E905E986}
ロビーの様子