12月19日(水)

テーマ:
12/19(水)6:00~8:00
フジテレビNEXT
全日本フィギュアスケート選手権 男子ショートCSアーカイブ一挙放送「2017年」
▽1位:宇野昌磨 2位:田中刑事 3位:無良崇人~宇野昌磨全日本フィギュア連覇し、平昌五輪代表初選出。平昌五輪代表選考会~

12/19(水)8:00~10:25

日テレ

スッキリ

▽羽生結弦…2018年決定的瞬間とらえた『報道写真展』


12/19(水)8:05~10:10
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018 第5戦ロシア大会 エキシビション
▽ザギトワ・白岩優奈・友野一希らが出場。

12/19(水)10:10~10:25
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートレジェンドプログラム▽テッサ・バーチュ&スコット・モイア
~<グランプリファイナル2016>(再)

日テレ

ヒルナンデス!

12/19 11:55 ~ 13:55

今年の顔…羽生結弦


12/19(水)12:00~12:30
J SPORTS 4
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋【町田樹 後編】(再)

12/19(水)18:00~20:30
フジテレビONE
全日本フィギュアスケート選手権 男子フリー CSアーカイブ一挙放送「2017年」
▽1位:宇野昌磨 2位:田中刑事 3位:無良崇人~宇野昌磨全日本フィギュア連覇し、平昌五輪代表初選出。平昌五輪代表選考会~

12/19(水)18:00~21:30
TBSチャンネル2
フィギュアスケート Dreams on Ice 2018 特別版【フィギュアスケート特集】
(再)

12/19(水)23:40~24:25
フジテレビ
FNNプライムニュース α
▽村上佳菜子が生解説全日本直前見どころは

12/19(水)23:56~24:53
MBS毎日放送
戦え!スポーツ内閣【紀平梨花…★2018年の顔!徹底解説】
▽玄人目線で選ぶ!2018年スポーツ界今年の顔SP ★紀平梨花…スケートシニア初年度で、浅田真央以来のグランプリファイナル初出場・初優勝の快挙! 

12/19(水)24:13~24:27
テレビ東京
SPORTSウォッチャー
▽フィギュアスケート全日本選手権直前!注目の高橋大輔復帰決断の裏側にある存在が…その人物とは異色の社会人スケーター!?

12/19(水)24:25~24:35
フジテレビ
フィギュア歌謡祭 ~全日本フィギュアスケート選手権2018開幕SP~
▽13年町田樹「エデンの東」&18年友野一希「ニューシネマパラダイス」

12/19(水)26:30~27:30
TBSチャンネル2
全日本フィギュアスケート選手権2001【フィギュアスケート特集】(再)

12月18日(火)

テーマ:
12/18(火)6:00~8:00
フジテレビNEXT
全日本フィギュアスケート選手権 男子ショートCSアーカイブ一挙放送「2016年」
▽1位:宇野昌磨 2位:田中刑事 3位:無良崇人 ~シニア2年目宇野昌磨、飛躍のシーズン。全日本フィギュア初優勝~

12/18(火)8:05~10:25
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートGPシリーズ2018 第5戦ロシア大会 ペアショート/ペアフリー

12/18(火)18:00~20:00
フジテレビONE
全日本フィギュアスケート選手権 男子フリー CSアーカイブ一挙放送「2016年」
▽1位:宇野昌磨 2位:田中刑事 3位:無良崇人 ~シニア2年目宇野昌磨、飛躍のシーズン。全日本フィギュア初優勝~

12/18(火)22:00~22:30
J SPORTS 4
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋【町田樹 後編】
▽フィギュアスケートを”文化”にまで昇華したいと真摯に語る町田さんは、宮本さんからの「フィギュアスケーターにとって最も必要な素質は?」という質問に対して、「技術を磨き続けることのできる職人気質、あくなき探求心とともに、表現力を磨くための知的感性、そして一発勝負に臨む勝負師としての心構え」と答え、宮本さんと熱いフィギュアスケート論を交わします。

12/18(火)24:25~24:35
フジテレビ
フィギュア歌謡祭 ~全日本フィギュアスケート選手権2018開幕SP~
全日本フィギュアスケートを彩る過去と現在のプログラムを大特集!▽04年安藤美姫「ギター協奏曲」&18年紀平梨花「A Beautiful Storm」

12/18(火)26:30~27:40
TBSチャンネル2
全日本フィギュアスケート選手権2000【フィギュアスケート特集】

12月17日(月)

テーマ:
12/17(月)8:05~10:25
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018 第5戦ロシア大会 アイスダンスリズム ほか
▽アイスダンスには日本の小松原美里&ティム コレトが出場。

12/17(月)17:15~17:30
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートレジェンドプログラム▽キム・ヨナ~<グランプリファイナル2007>(再)

12/17(月)19:00~21:48
テレビ朝日
Qさま!! 3時間スペシャル
▽キャスター・コメンテーターが選んだ「ニュースの主役」クイズで2018年を総ざらい!羽生結弦…など、この1年の主役にまつわる問題が続々!

12/17(月)20:00~21:00
テレビ東京
世界!ニッポン行きたい人応援団
▽織田信成

12/17(月)22:00~23:00
日テレプラス
荒川静香 Friends+α 2018-19 #8
【ゲスト】小林宏一(再)

12/17(月)24:40~24:50
フジテレビ
フィギュア歌謡祭 ~全日本フィギュアスケート選手権2018開幕SP~
▽全日本フィギュアスケートを彩る過去と現在のプログラムを大特集!▽06年高橋大輔「オペラ座の怪人」&18年高橋大輔「Pale Green Ghosts」

12月16日(日)

テーマ:
12/16(日)4:00~4:05
テレビ朝日
CSテレ朝ナビ!!
▽テレビ朝日のCS放送の魅力をお届けする番組! ☆『ファンタジー・オン・アイス2018』 日本各地で人々の胸をときめかせてきた“伝説のアイスショー"幕張・金沢・静岡公演を放送!!

12/16(日)8:30~9:00
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽小塚崇彦<グランプリファイナル2008>▽高橋大輔<国別対抗戦2012>(再)

12/16(日)9:30~12:30
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートGPシリーズ2018 第5戦▽ロシア大会 男子ショート/男子フリー
男子シングルには日本から羽生結弦、友野一希が出場。

12/16(日)12:30~15:30
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートGPシリーズ2018 第5戦ロシア大会 女子ショート/女子フリー
▽ 女子シングルにはザギトワ、白岩優奈、山下真瑚、松田悠良が出場。

12/16(日)14:00~19:15
フジテレビONE
西日本フィギュアスケート選手権2018    高橋大輔出場試合!(再)

12/16(日)17:15~17:45
J SPORTS 4
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋【町田樹 前編】(再)

12/16(日)17:30~19:00
GAORA SPORTS
フィギュアスケート アイスショー「ニューイヤーズ・アイス・ガラ2017」 #14
(再)

12/16(日)19:00~20:54
BS日テレ
矛盾グルメ!罪悪めし
▽ 安藤美姫

12/16(日)21:00~21:50
NHKBS1
ファイナル優勝!紀平梨花 緊急!スポーツ酒場“語り亭”▽進化するフィギュア
▽GPファイナル初出場で優勝した紀平梨花。その急成長の秘密とは?準優勝の宇野昌磨、絶対王者の羽生結弦など、今シーズンの進化をフィギュア界のレジェンドたちが熱く語る
▽出演 佐野稔,本田武史,野口美惠,石井てる美,

12/16(日)21:30~25:00
日テレプラス
荒川静香フレンズオンアイス2018 完全版
(再)

12/16(日)22:00~22:50
NHKBS1
真央が行く!「北海道編」
▽浅田真央さんがパラアスリートに出会い、笑顔で応援する番組、今回は北海道へ!アイスホッケーで頑張る中学生男子に猛特訓?!ブラインドサッカーを体験!スゴ技に驚いて…

12/16(日)23:15~24:30
フジテレビ
S-PARK
▽全日本フィギュアスケート選手権  紀平梨花・宇野昌磨・高橋大輔を特集!  本田武史が解説

12月15日(土)

テーマ:
12/15(土)6:00~8:00
フジテレビNEXT
全日本フィギュアスケート選手権 男子ショートCSアーカイブ一挙放送「2015年」
▽1位:羽生結弦 2位:宇野昌磨 3位:無良崇人~羽生結弦「SEIMEI」で全日本フィギュア男子29年ぶりの4連覇達成~

12/15(土)6:00~8:30
フジテレビ
めざましどようび
▽紀平全日本意気込み

12/15(土)8:00~9:25
TBS
サタデープラス
▽フィギュア女王紀平梨花vs浅田真央…秘技!3回転半ジャンプ比較

12/15(土)9:00~9:30
NHK総合
週刊まるわかりニュース
▽初優勝の紀平梨花選手“しっかり者の16歳”夢の出発点は4年前に

12/15(土)9:55~10:25
フジテレビ
ライオンのグータッチ【全国の表彰台を目指すフィギュア少年が地区予選へ!】
▽「全国で表彰台に」夢へフィギュア少年が地区予選へ!安藤美姫が驚きの決断…勝負の2分30秒!全国の通過点となるか

12/15(土)12:00~13:30
日テレ
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子

12/15(土)13:00~16:15
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートGPシリーズ2018 第3戦フィンランド大会 女子フリー/男子フリー
▽日本から羽生結弦、田中刑事、坂本花織、白岩優奈らが出場。

12/15(土)14:00~18:00
フジテレビONE
近畿フィギュアスケート選手権2018   高橋大輔現役復帰試合(再)

12/15(土)16:15~18:30
テレ朝チャンネル2
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018 第3戦フィンランド大会 エキシビション
▽日本から羽生結弦・坂本花織・白岩優奈らが出場。

12/15(土)18:00~20:00
フジテレビONE
全日本フィギュアスケート選手権 男子フリー CSアーカイブ一挙放送「2015年」
▽1位:羽生結弦 2位:宇野昌磨 3位:無良崇人~羽生結弦「SEIMEI」で全日本フィギュア男子29年ぶりの4連覇達成~

12/15(土)24:35~25:15
フジテレビ
S-PARK
▽平成最後の全日本フィギュアまで6日!最高の親友は最大のライバル!坂本花織と三原舞依が2人で目指す日本一