北海道エアロビック連盟のブログ

北海道エアロビック連盟のブログ

エアロビックの競技会・セミナー・資格更新講習会のお知らせをしていきます

11月27日(日)に北翔大学で3年ぶりに開催された「SAC2022北海道エアロビック競技会」は、皆様のご協力のおかげで終了することができました。参加者の皆様をはじめ、関係各位に感謝申し上げます。ありがとうございました。

つきましては、以下の通り結果(各部門上位3名+全国フライト北海道代表)を報告させていただきます。

 

※敬称略 ( )内はスコア

●エクササイズ種目

〈マスターズ部門〉

1位:西川 聡美(39.5)

2位:吉岡 玲子(37.0)

3位:田中 久美(36.5)

〈一般部門〉

1位:杉村 昭恵(40.0)

2位:長谷川杏実(35.0)

3位:櫻田かのん(33.0)

 

●フライト種目  ※ ★=全国フライト北海道代表

〈シニアA〉

1位: 今 樹菜(37.6)★

2位:山上 千幸(36.1)★

3位:中山 琴絵(35.2)

〈シニアB〉

1位:杉村 昭恵(38.2)★

2位:藤田 拓也(37.7)★

〈マスターズ〉

1位:小栗 睦子(36.4)★

2位:沼田千恵子(36.1)

3位:高橋かずみ(34.2)★

〈グランドマスターズ〉

1位:西川 聡美(36.9)

2位:松井 透 (35.7)★

3位:藤沢 好子(35.0)★

ーー:福田 琴美★

ーー:吉岡 玲子★

 

●チーム種目・フライトチーム種目
  最優秀チーム賞:24AMIDAN
  チームワーク賞:北海道スポーツ専門学校
きらきらシャイン賞:MTG☆みゆき学園
    映えるで賞:JSAA

●スローエアロビック(特別賞)
           HAF賞:郷路 昭浩
 MOST ACTIVE  AEROBIC賞:野沢 歩希
  MOST VIVID AEROBIC賞:黒島 輝ニ
MOST CHEERFUL AEROBIC賞:山本 悦子

●エクササイズ個人賞
〈マスターズ〉
スーパーシャイン賞:小野寺あけみ
    スマイル賞:辻 政典
   エンジョイ賞:小松 朋一
〈一般〉
スーパーシャイン賞:辻 駿也
    スマイル賞:金村 共晃
   エンジョイ賞:吉田 海人

 

以上

 

是非、来年のご参加もお待ちしております。

<連絡事項>

当日の受付は、12:00〜15:00の時間帯で行います。

※密を避けるために受付時間に幅を設けました。
受付にて、検温、体調チェックフォームの送信確認を行います。
各種目の受付終了時刻は、以下の通りです。
 
エクササイズ(マスターズ) 12:30まで
エクササイズ(一般) 13:00まで
フライト 14:00まで
チーム 14:30まで
スロー 15:00まで

 
*参加者は全員、必ず受付を行ってください(チームの場合も各自)。
*参加種目の受付終了時刻前に必ず受付を行ってください。
*来場時に必ず受付を行ってください。受付をせずに会場に入ることはできません。
*複数種目に参加する場合は、開始時間の早い種目で全ての受付を行ってください。

*今回は検温も実施することから、チーム種目においても全メンバーが受付を行ってください

 

よろしくお願いいたします。

いよいよ3年ぶりとなるSACが、まもなく開催されます!

しかしながら、道内における新型コロナウイルス感染拡大が続いているため、理事会で協議した結果、やむを得ず当初の日程案から一部変更していますことをご了承ください。

 

〈SAC2022 スケジュール〉

13:00    ~    13:10        開会式    
13:10    ~    13:40        エクササイズ種目(1)    マスターズ
13:40    ~    13:50        選手入れ替え    
13:50    ~    14:20        エクササイズ種目(2)    一般
14:20    ~    14:30        審判席設営    
14:30    ~    14:35        フライト種目(1)    シニアA
14:35    ~    14:40        フライト種目(2)    シニアB
14:40    ~    14:45        フライト種目(3)    マスターズ
14:45    ~    14:50        フライト種目(4)    グランドマスターズ(1班)
14:50    ~    14:55        フライト種目(5)    グランドマスターズ(2班)
14:55    ~    15:00        フライト種目(6)    グランドマスターズ(3班)
15:00    ~    15:05        チーム準備    
15:05    ~    15:15        チーム種目    エンジョイ3、フライト1
15:15    ~    15:25        審判席撤去    
15:25    ~    15:55        スロー体験(1)    
15:55    ~    16:05        選手入れ替え    
16:05    ~    16:35        スロー体験(2)    
16:35    ~    16:45        結果発表(アナウンスのみ)  

 

※閉会式は取り止め、参加者が極力密にならないような構成にしております。ご了承ください。

 

なお、ご来場の皆様には、当日に以下のURL又はQRコードから、体調チェックをご報告いただくことになっておりますので、忘れずにお願いいたします。

https://forms.gle/4cLF59JYc2AFm6Fr9

 

 

また、ご来場の際は、以下の注意点のご確認もお願いいたします。

  1. 今回は無観客での実施ですので、参加者及び関係者(コーチ等)以外の会場への立ち入りはできません。
  2. ご来場の際は、必ずマスク着用及び受付にて検温のご協力をお願いいたします。
  3. チラシ裏面に記載の通り、公共交通機関でのご来場をお願いいたします。
  4. 新型コロナウイルス感染防止対策として、会場内での順路を設けますので、掲示板に従ってご移動ください。
  5. 個人のゴミはすべてお持ち帰りいただきますよう、ご協力をお願いいたします。
  6. 会場の各箇所にアルコールとペーパータオルを準備しておりますので、ご利用場所で適宜ご消毒くださいますようお願いいたします。
  7. 受付にて、来場者の皆様にアルコール入り携帯ボトル(約30ml)を配布いたしますので適宜ご活用ください。
  8. 本競技会で使用するゼッケンは在庫分を使用するため、種目ごとでのゼッケンの色分けは関係なく、ナンバー(数字)のみを適用します。

 

 

 

スズキジャパンカップ2022 第39回全日本総合エアロビック選手権大会が、11月12日(土)・13日(日)の2日間、大田区総合体育館(東京都)で開催されました。

北海道から出場した選手の結果は次の通りとなります。

 

〈1日目〉

AD種目

マスターズ女子部門 兵藤千香子 3位
シニア女子A部門 中山琴絵(北翔大学クラブ) 12位
シニア男子部門 青野佑城(北翔大学クラブ) 4位

 

〈2日目〉

AG種目
男子シングル部門 是枝亮(北翔大学クラブ) 5位
女子シングル部門 山上千幸(北翔大学クラブ) 23位

 

兵藤さんが見事に表彰台に上がりました!

是枝さんは12月14日(水)に同会場で開催される「スズキワールドカップ2022」に出場します!

おめでとうございます!

 

なお、今回のジャパンカップの様子は、11月27日(日)11:00〜12:50に、NHKのBSで放映される予定です。

是非ご覧ください。

 

次は、11月27日(日)にSAC2022が北翔大学で開催されます。申し込みは11月17日(木)までとなっておりますので、参加予定の方はお急ぎお申込みください。

 

10月29日(土)17:00より、北翔大学にて試技会が行われました。

審判員4名の先生方にお越しいただき、選手たちは日頃の練習の成果を発揮していました。

11月12日(土)・13日(日)に開催されるジャパンカップには、次の方々が北海道代表選手として出場される予定です。

 

※( )内は所属

【AG種目】
○シニア男子シングル部門

是枝亮(北翔大学クラブ)
○シニア女子シングル部門
山上千幸(北翔大学クラブ)

【AD種目】
○マスターズ女子部門
兵藤千香子
○シニア男子部門
青野佑城(北翔大学クラブ)
○シニア女子A部門
中山琴絵(北翔大学クラブ)

 

みなさまの応援、よろしくお願いします。

 

SAC2022につきまして、次のチラシの通り詳細をご案内いたします。

3年ぶりの開催ですので、チラシをご熟読ください。

 

<要点抜粋>

参 加 料:以下のチラシにて各種目、部門毎でご確認ください。

申込み方法:Googleフォーム(以下のURL又はQRコードからアクセス)

      ※郵送、電話、FAX、メール等でのお申込みはできません。

 

チーム種目・フライトチーム種目は、代表者の方がお申込を行ってください。

お申込み後に、メンバー報告のご案内を別途メールにてお知らせいたします。

(参加料も、代表者の方がメンバーの合算をお振込みください)

 

URL:

 

 

QRコード:

 

 

申込み締切:11月17日(木)まで

振 込 先:北洋銀行 本店営業部  普通口座 5149513 北海道エアロビック連盟 

 

 

皆様のお申込み、お待ちしております!!

 

以下、チラシ

 

北海道のエアロビック競技者、愛好者の皆様、お待たせいたしました。

3年ぶりにSACを開催します! 

皆様の笑顔に再びお会いできることを道連関係者一同楽しみにしております。ぜひご予定下さい!

多数の皆様のご参加を心よりお待ち申し上げます。

大会概要は以下の通りです。

詳細につきましては、後日改めて告知いたします。

 

 

【開催日時】 令和4 年11 月27 日(日) 12:00~16:30

【開催会場】 北翔大学第一体育館(江別市文京台23番地)

【スケジュール】 

12:00 開場&受付開始

13:00 開会式 審判員&競技会リーダー紹介

13:10 エクササイズ部門

14:00 フライト部門

14:50 チーム部門、フライトチーム部門

15:30 「スローエアロビック」体験レッスン

16:00 表彰式・閉会式

 

 

<以下、留意事項>

①フライト部門は、来年2月25日に開催される「第18回全国フライトエアロビック選手権大会」の北海道代表選考会を兼ねて行います。

②フライト部門は、「SA2022フライト シニア・マスターズ部門」の課題ルーティンで行います。

③チーム部門ルールは、JAF「エアロダンス規則」のエンジョイチーム部門に準じます。

④フライトチーム部門のルールは、JAF「2022年度リモートフライトコンテスト」のリモート・エンジョイチーム部門に準じます。

⑤今年度は、シングル部門は実施しません。

⑥その他、申込等の詳細につきましては、後日改めて告知いたします。

昨日は、全国フライト選手権北海道代表選考会が開催されました。



コロナ禍でこの2年間、エアロビックイベントや競技会が一切開催されていない中、今回このように、規模は小さいながらも、選手の皆さんが集まれたことを大変うれしく思います。







感染予防対策を講じながら、練習環境にも制限があり、満足な練習ができなかったかもしれません。

また、このような状況モチべーションを維持することが難しかった方もいるかもしれません。



そのような中でも、昨日のようにエアロビックらしい躍動感があり、生き生きとした表情で動かれる参加者の皆さんを拝見し、大変嬉しく思いました。



まずはこの場お借りしまして、、、

参加された選手の皆さん、

大変お疲れ様でした。





ここで、来年2月に行われる

全国フライト選手権大会の北海道代表選手に選ばれた

選手の皆さんを発表致します。







シニアA部門

中山琴絵さん

 

 






シニアB部門

杉村昭恵さん




マスターズ部門

小栗睦子さん

沼田千恵子さん





 




グランドマスターズ部門

藤沢好子さん

兵藤千香子さん









上記選手の皆さんは、

来年2月神奈川県三浦市で開催されます

全国大会の出場権を獲得されました。



全国大会に向けて頑張ってください❗️

 

11月27日土曜日

全国フライト選手権 北海道代表選手選考会に参加される選手の皆様へ。

以下、当日のスケジュールとなります。

 

 

 

 

【当日のご案内】

 

・当日は、 下駄箱を利用することができないため、

 各自、靴を入れる袋をご持参ください。

 

・ 当日、受付にて検温と手指消毒および、

 体調チェックシートにご記入いただきます。

 

 

以上、よろしくお願い致します。

 

11月27日(土)開催
全国フライト選手権 北海道代表選手選考会(会場:北翔大学)の

動きについてのご案内です。

 

 

<当日のルーティン>
Aブロック右左→Bブロック右左→Cブロック右左→表現パート右左→ポーズ(8×1)

→ マーチで前後入れ替え(8×3)

→ Aブロックから〜表現パートを繰り返し→ポーズ(8×1)

つなぎの動きはなしです。

<使用曲>
新曲大会用(4分バージョン)

 

 

以上、よろしくお願い致します。