日本将棋連盟 群馬県支部連合会公式ブログ

日本将棋連盟 群馬県支部連合会の公式ブログです。


テーマ:
8/23(日)榛東中央公民館で
北毛4支部将棋大会が開催されました。

伊香保支部、沼田支部、吉岡支部等から、
28名の参加者がありました。
内、小学生2人、中学生2人、高校生1人でした。



全員を2組に分け、
それぞれの組で優勝、準優勝、3位、4位を決めました。

1組で中3の松井孝憲くんが準優勝、
2組で遠来の小6・臼井浩太朗くんが優勝するなど、
子どもたちの活躍が目立ちました。

1組
優勝 小川さん
準優勝 松井君
3位 高橋さん
4位 高山さん

2組
優勝 臼井君
準優勝 村田さん
3位 角田さん
4位 星野さん



AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
11月9日(日)に鍛治町公民館にて、
沼田市民将棋大会が行われました。

小学生・中学生部門は参加者全員による総当り。

一般の部は、予選の成績によって1~4組に分けられ、
それぞれトーナメント戦で争われました。



【大会結果】

一般1組

優 勝:平田 潤
準優勝:村田 雄人
3 位:清水 直哉
4 位:川田 公一


一般2組

優 勝:近藤 文雄
準優勝:岡田 好正
3 位:金子 朋樹
4 位:小川 修一


一般3組

優 勝:高橋 好夫
準優勝:山川 一雄
3 位:田村 義五郎
4 位:高山 一男


一般4組

優 勝:片田 秋雄
準優勝:羽鳥 良亮
3 位:石田 浩之
4 位:高山 浩


中学生の部

優 勝:松井 孝憲
準優勝:松井 皇


小学生の部

優 勝:土井 翼
準優勝:西澤 駿希
3 位:田村 一晟


参加者合計43名。

県内の強豪高校生が、一般の部で大活躍した大会でした。
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
9/7(日) 沼田市・健康ランドにて、
『お楽しみ温泉将棋大会』が行われました。

これまでは沼田支部会員を中心とした大会でしたが、
今回は小・中学生の参加がありました。



大会は 10時開始。
ほぼ同程度の人数で1組と2組に分け(三段が中央値)、
総当たり戦で行われました。


全員に賞品が出ました。




AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
8/31(日) 吉岡町・吉岡町文化センターで、
北毛三支部将棋大会が行われました。

沼田支部、吉岡支部、伊香保支部の皆さんに加え、
小学生の参加もありました。

大会は9時開始。

午前中にA組、B組決定予選。
午後からは、A組、B組に分かれて決勝トーナメント戦。

午後 4時過ぎまで熱戦が繰り広げられました。

親睦大会なので和気あいあい。
縁台将棋を思わせるような楽しい大会になりました。



【大会結果】

A組

優勝:村田さん
準優勝:小川さん
3位:千葉さん・高野辺さん



B組

優勝:岩崎さん、
準優勝:高山さん、
3位:土井くん・田中さん


【表彰式】

A組



B組





AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
5月11日に第66回桐生市文化祭市民将棋大会が行われます。

掲示板でも投稿がされましたが、
ブログの方でも改めて告知させて頂きます。

日時 5月11日(日)
受付 9:20~
場所 桐生市民文化会館
群馬県桐生市織姫町2-5
参加費 一般:1,500円
高校生:1,000円
中学生以下:500円
競技 【一般】
リーグ戦により、A・B・C・Dの組み分け。
その後、各組トーナメント戦。
1位~5位選出

【高校生以下】
リーグ戦により、1位~5位選出
その他 弁当・飲み物支給。賞品・参加賞あり。
連絡先 桐生支部支部長 高木 幹夫
【電話】 0277-32-1599

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
小学館・集英社杯第39回小学生将棋名人戦東日本大会が
3月22日(土)・23日(日)の2日間にわたって「新宿文化センター」で行われ、
群馬県支部連合会から推薦された近藤圭君が、以下の成績を収めました。

▽▲▽▲▽▲▽▲▽▲▽▲▽▲▽▲▽▲▽▲



3月22日(土)の予選リーグ表です。

1組、1-4に近藤君の名前があります。
二連勝で決勝トーナメント入り。



1勝1敗表です。

リーグ戦で1勝1敗になった選手がエントリーし、
勝った選手が決勝トーナメントに進みます。



23日(日)の決勝トーナメント表です。

二つのトーナメントを行い、
勝ち残った2名が決勝大会に進出します。

左の山、6番に近藤君の名前があります。
二連勝で決勝進出するも、敗退しました。

東西合わせて考えると、全国ベスト8まで勝ち残った事になります。
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
3/16(日)、沼田市鍛治町公民館で、
第33回利根沼田地区職域対抗将棋大会が行われました。

参加チーム : 23チーム
選手 : 69名

最初6チームに分かれて総当たり戦を行い、
各グループの1位チームが1組、2位チームが2組・・・
という要領で4組までの組分けをし、
各組内でトーナメント戦を行い順位を争います。

【大会結果】

1組
1. 桐生1 森田安二、天沼十二、近藤文雄
2. 上原町 藤井美知男、角田秀雄、桒原貞夫
3. 佐波伊勢崎 金子朋樹、川田公一、町田涼輔
4. 柳町 田中清美、高山一男、富沢慧


2組
1. 東吾妻町 加藤和平、村田雄人、生巣操
2. 片品村 角田幸司、星野栄一、桑原和一
3. 伊香保1 菖蒲康太、村上文男、高野辺三郎
4. 桐生2 田島康夫、水井浩之、伊藤泰男


3組
1. 材木町 島田俊二、萩原晃太郎、高橋好夫
2. 西原新町 星野純二、岡田好正、白石十三夫
3. みなかみ町1 高橋勝久、佐藤正美、木桧(こぐれ)昭夫
4. 昭和村2 高橋健造、新木一美、清水孝


4組
1. 吉岡 田中建雄、加藤一郎、平山重和
2. 薄根町 野村尭睦、松井定夫、星野通泰
3. 戸神町 木桧(こぐれ)一郎、木内正男、田村義五郎
4. 中学生 松井孝憲、田村祥将、桐谷広成
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
2013年11月1日22時40分頃から、
サーバー過負荷のため掲示板にアクセスできない状態となっております。

掲示板レンタル元であるteacupは、
現在、復旧に向けて作業をしているとの事です。

ご不便、ご迷惑をおかけしまして、大変申し訳ございません。
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
第37回朝日アマ将棋名人戦 群馬県大会の日程が決まりました。
県連HPでも発表済みですが、ブログの方でも告知します。

日時 12月1日(日)
受付   9:20~
対局開始 10:00~
場所 群馬県生涯学習センター 3F第2趣味教養室A,B
前橋市文京町2-20-22
参加費 1,000円(昼食は付きません)
参加資格 群馬県に現住所のある方
代表選定 大会上位2名はH26年1月26日に
宇都宮市で開催される北関東ブロック大会へ。
申込先 峯岸俊夫
【携帯】 090-1110-3726
【電話】 027-223-7455
【Email】 tminegis■aqua.plala.or.jp
(スパムメール対策のため、@を■に変えてあります。
メールを送信するときは、■を@に戻して下さい。)

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
第50回赤旗名人戦 群馬県予選の日程が決まりました。
県連HPでも発表済みですが、ブログの方でも告知します。

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

【前橋地区大会】
日  :10月6日(日)
会場 :前橋市総合福祉会館文化教養室
問合せ:027-232-1561

【利根沼田地区大会】
日  :9月23日(祝・月)
会場 :沼田市中央公民館 第2,3,4会議室
問合せ:0278-23-1519

【東毛地区大会】
日  :10月14日(祝・月)
会場 :白髭集会所(第八区公民館)
問合せ:0277-22-3188

【西毛地区大会】
日  :10月6日(日)
会場 :高崎市総合福祉センター 第4会議室
問合せ:027-361-4511

【群馬県大会】
日  :10月27日(日)
会場 :県生涯学習センター 第2趣味教養室
問合せ:027-251-6994

◆全国大会代表選手の選出は、
「その都道府県に在住していること」を基本の条件としています。

ただし「これまでずっと勤務地の大会に出ていた」など、
地域的に特殊な事情がある場合は、
「その都道府県に在学・在勤していること」も認めます。

◆大会の参加申し込みは、
大会日程表の「問い合わせ先」へお願いします。

赤旗名人戦 詳細ページ (しんぶん赤旗 )

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。