2015年3月6日 学生フットサル大会【第45回カレッジフットサルフェスタ/予選④】レポート | F-NETフットサル・サッカー大会ブログ
2015-03-06 23:56:05

2015年3月6日 学生フットサル大会【第45回カレッジフットサルフェスタ/予選④】レポート

テーマ:カレッジフットサルフェスタ

こんにちわ。エフネットスポーツ鈴木です。
明日は!
FFC東川口で学生フットサル大会【第45回カレッジフットサルフェスタ/予選④】を開催!!

予選は4回目を数え、来週に最後の予選、そして関東大会。
いよいよ大詰めを迎えてきている、第45回カレッジフットサルフェスタ!!

今回の予選は16チームでの開催!
まず、参加チーム紹介から!!

 《Aグループ》
●fc unipa                      ●LIBERIA
 
●SFIDA                      ●Tokyo Tech
 
●Alfort

 《Bグループ》
●CRELCA                                          ●Brote
 
●Alfort B                     ●69'ers
 

 《Cグループ》
●足猿キッカーズ                 ●日本ウェルネススポーツ大学
 
●GEEK                       ●Frote Broto
 

 《Dグループ》
●ragna rok                     ●Bruja
 
●AIRnero柏                                       ●FC Pierrot
 

続いては、大会風景写真!!

   
この他沢山の写真はエフネットfacebookページに掲載!
全部で200枚を超える写真が掲載してありますので是非ともご覧ください。
⇒ http://www.facebook.com/FNETSPORTS

予選リーグの結果!!
各リーグ上位2チームが代表決定トーナメントに進出となり、各トーナメント優勝の2チームが、関東大会進出となります!!

【Aグループ】
1位:SFIDA
2位:Tokyo Tech
3位:LIBERIA
4位:fc unipa
5位:Alfort

SFIDAが高い個人能力と多彩さをみせて全勝で1位突破!
2位はテック。新チームメンバーで苦しみながら粘りながらの2位を確保。
3位はリベリア。上位2チームに黒星を付けられたが、惜しい展開も多くあった。
4位はウニパ!彼らは大きな1勝を得たのではないでしょうか!
5位はアルフォート。新しい事への挑戦がなかなか結果が出ないが、このまま諦めずチャレンジしてほしいな。

【Bグループ】
1位:Brote
2位:CRELCA

3位:69'ers
4位:AlfortB
Brujaの弟分のBroteが関東大学フットサルリーグ1部所属クレルカを抑え1位。
勝ち点は並ぶものの得失点差。
2位はクレルカ。卒業する2人の4年生!卒業おめでとう!!
3位は69'ers 2度目の予選参加も、またしても予選リーグ敗退。この苦しみ未来にいきるはず!
4位はalfort b A,B合わせて勝ち星あげられず。

【Cグループ】
1位:足猿キッカーズ
2位:Frote Broto

3位:日本ウェルネススポーツ大学
4位:GEEK
足猿は全力フットサルをみせ1位突破!全国でのリベンジに並々ならぬ意欲!
並々ならぬ意欲といえばFroteも一緒!ここまでずっと引っ張ってきてくれた吉田君の卒業にはなむけに関東大会を決めたい!そんなフォルテは負けたら終わりな所から2連勝で2位確保!
3位は日本ウェルネススポーツ大学。毎回ベンチ事情は厳しいが、一生懸命に全力でできる好チーム!
4位はGEEK 上手い選手は多いが、チームとしての統一感に少し欠ける印象。

【Dグループ】
1位:Bruja
2位:AIRnero柏

3位:ragna rok
4位:FC Pierrot
1位は得失点差でブルッハ!4年生の木原くんが来れなかったのが残念。
2位は前回関東大会2位のAIRnero柏。能力は今大会随一!!
3位はラグナロクはGKが不在ながらもよく戦いましたね。
4位はピエロ。頑張っているがなかなか結果がでない。生みの苦しみな時期。

はい!という事で!!
トーナメントの組み合わせは!!

決定トーナメント①
SFIDA - AIRnero柏
CRELCA - 足猿キッカーズ

決定トーナメント②
Brote - Forte Broto
Bruja - Tokyo Tech

1位と予想していたAIRneroがまさかの2位になり、トーナメント①が一気に大混戦!
前回関東大会の1位、2位のチームが1つの枠を争う事に!!

トーナメント②はBruja,Broteの対決あるか!?

1回戦の結果は・・・
決定トーナメント①
SFIDA 1-2 AIRnero柏
CRELCA 0-2 足猿キッカーズ

SFIDA―AIRneroは予想通り激しい試合に!
接戦をものしたAIRneroが決勝へ。
クレルカ-足猿は足猿が優位に試合を進め勝利。

決勝は、前回関東大会の決勝のカードに!

決定トーナメント②
Brote 1-3 Forte Broto
Bruja 2-1 Tokyo Tech

Brote-Froteは立ち上がり早々Forteが先制し勢いをそのままに解消!
Bruja-テックはBrujaの勝負強さが出た形に!


さぁ!各決勝戦は!
AIRnero柏 - 足猿キッカーズ
Bruja - Forte Borto

となりました!!

結果は・・・・・

AIRnero柏 2-2(PK3-2)足猿キッカーズ
Bruja 1-2 Forte Broto 

AIRnero柏と足猿はこちらもまた激しい試合に。
足猿が2点リードして迎えた終盤にAIRneroが劇的に追いつく!
決着はPKまでもつれるも!足猿がPK戦を制し関東大会に進出を決めた!!

Bruja、forteも1点を争う好ゲーム。
緊張感があるもお互いがフェアプレー。
昂ぶりまくりな空気感を制したのは・・・・Forte Broto!!!
初の関東大会進出を決めた!!!

【関東大会進出チーム:Frote Broto】

「チーム創設後初の関東大会進出!長かったです(笑)
最高かよ!!運営のみなさんありがとうございます!!」

【関東大会進出チーム:足猿キッカーズ】

「難しい試合が多かったですが、優勝出来てよかったです!!」

これで9日の予選を除き終了!!
10日は関東大会の為、9日の予選を待たずに3月10日の関東大会の組み合わせを発表します!!

【第45回カレッジフットサルフェスタ/関東大会】

【グループA】
JETS(予選①)、sallgusta(予選②)、FC Eggplant(予選③)、足猿キッカーズ(予選④)、The Words(学校対抗戦)

【グループB】
Soka Futs(予選①)、WOLCINQ(予選②)、ELGOLAZO(予選③)、Forte Broto(予選④)、予選⑤

関東大会は9時~16時で開催!
詳しい詳細は改めてお知らせします!!

関東大会は、上位2チームが3月16日にテバオーシャンアリーナで開催する全国大会へ進出!
優勝チームには全国大会着用ユニフォームを贈呈!!!!

関東大会、そして全国大会への挑戦権はまだ残ってます!!
3月9日 残枠1

こちら先着順です。最後の1枠に賭けてみませんか!?

お申し込みは大会HPからお願いします!
⇒ http://www.f-netweb.com/event/cff/
----------------------------------------------------
▼大会のお問い合わせ・お申し込み▼
【エフネットスポーツHP】http://www.f-netweb.com
【電話番号】 048-290-1018
【メール】info@f-netweb.com
【エフネットスポーツブログ】http://ameblo.jp/fnetsports
【エフネットfacebook】http://www.facebook.com/FNETSPORTS
【エフネット動画チャンネル】http://www.youtube.com/user/fnetsports

エフネットスポーツさんをフォロー

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

コメント

[コメントする]

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス