2011 Academy Awards Nominees&Winners!!!!!! | ★El Libro Libre de connie★
Mon, February 28, 2011 13:37:00

2011 Academy Awards Nominees&Winners!!!!!!

テーマ:My Movie
$★El Libro Libre de connie★

さてアカデミー賞のノミニーが発表されましたアップ

ラジー賞とはガラっと作風が変わり(笑)こっちは

『The King's Speech』(12部門ノミニー)vs『The Social Network』(8部門ノミニー)

が見ものですひらめき電球

って言いながらコーエン兄弟監督の西部劇『True Grit』が10部門ノミニーなんですけど・・・(笑)

大好きなJoe主演(笑)の『Inception』は8部門ノミニーですドキドキ



ってことでノミニー全作品ですキラキラ



★Best Picture 作品賞

・"Black Swan" ブラックスワン
・"The Fighter" ファイター
・"Inception" インセプション
・"The Kids Are All Right " キッズ・オールライト
・"The King's Speech" 英国王のスピーチ
・"127 Hours" 127時間
・"The Social Network" ソーシャルネットワーク
・"Toy Story 3″ トイストーリー
・"True Grit" トゥルー・グリット
・"Winter's Bone"


★Best Director 監督賞

★El Libro Libre de connie★


・Darren Aronofsky for "Black Swan"
 ダーレン・アロノフスキー(ブラック・スワン)
・Joel Coen and Ethan Coen for "True Grit"
 ジョエル・コーエン&イーサン・コーエン(トゥルー・グリット)
・David Fincher for "The Social Network"
 デヴィッド・フィンチャー(ソーシャル・ネットワーク)
・Tom Hooper for "The King's Speech" 
 トム・フーパー(英国王のスピーチ)

・David O. Russell for "The Fighter"
 デヴィッド・O・ラッセル(ザ・ファイター)

$★El Libro Libre de connie★



★Best Actor 主演男優賞

★El Libro Libre de connie★


・Javier Bardem in "Biutiful"
 ハビエル・バルデム(Biutiful ビューティフル)
・Jeff Bridges in "True Grit"
 ジェフ・ブリッジス(トゥルー・グリット)
・Jesse Eisenberg in "The Social Network"
 ジェシー・アイゼンバーグ(ソーシャル・ネットワーク)
・James Franco in "127 Hours"
 ジェームズ・フランコ(127時間)
・Colin Firth in "The King's Speech"
 コリン・ファース(英国王のスピーチ)


★Best Actress 主演女優賞

★El Libro Libre de connie★


・Annette Bening in "The Kids Are All Right"
 アネット・ベニング(キッズ・オールライト)
・Nicole Kidman in "Rabbit Hole"
 ニコール・キッドマン(Rabbit Hole)
・Jennifer Lawrence in "Winter's Bone"
 ジェニファー・ローレンス(Winter's Bone)
・Natalie Portman in "Black Swan" 
 ナタリー・ポートマン(ブラック・スワン)

・Michelle Williams in "Blue Valentine"
 ミシェル・ウィリアムズ(ブルーバレンタイン)


★Best Supporting Actor 助演男優賞

★El Libro Libre de connie★


・Christian Bale in "The Fighter"
 クリスチャン・ベイル(ザ・ファイター)

・John Hawkes in "Winter's Bone"
 ジョン・ホークス(Winter's Bone)
・Jeremy Renner in "The Town"
 ジェレミー・レナー(ザ・タウン)
・Mark Ruffalo in "The Kids Are All Right"
 マーク・ラファロ(キッズ・オールライト)
・Geoffrey Rush in "The King's Speech" 
 ジェフリー・ラッシュ(英国王のスピーチ)

★Best Supporting Actress 助演女優賞

★El Libro Libre de connie★


・Amy Adams in "The Fighter"
 エイミー・アダムス(ザ・ファイター)
・Helena Bonham Carter in "The King's Speech"
 ヘレナ・ボナム=カーター(英国王のスピーチ)
・Melissa Leo in "The Fighter" 
 メリッサ・レオ(ザ・ファイター)

・Hailee Steinfeld in "True Grit"
 ヘイリー・スタインフェルド(トゥルー・グリット)
・Jacki Weaver in "Animal Kingdom" 
  ジャッキー・ウィーヴァー(Animal Kingdom)

$★El Libro Libre de connie★



★Adapted Screenplay アカデミー脚色賞

・Danny Boyle and Simon Beaufoy for "127 Hours"
 『127時間』
・Aaron Sorkin for "The Social Network"
 『ソーシャル・ネットワーク』

・Michael Arndt, story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich for "Toy Story 3″
 『トイ・ストーリー3』
・Joel Coen and Ethan Coen for "True Grit"
  『トゥルー・グリット』
・Debra Granik & Anne Rosellini for "Winter's Bone"

★Original Screenplay オリジナル脚本賞

・Mike Leigh for "Another Year"
・Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy and Eric Johnson. Story by Keith Do rrington and Paul Tamasy and Eric Johnson for "The Fighter" 
 『ザ・ファイター』
Christopher Nolan for "Inception"
 『インセプション』
・Lisa Cholodenko and Stuart Blumberg for "The Kids Are All Right"
 『キッズ・オールライト』
・David Seidler for "The King's Speech"
 『英国王のスピーチ』


★Animated Feature 長編アニメ映画賞

"How to Train Your Dragon"
『ヒックとドラゴン』
"The Illusionist" 
 『イリュージョニスト』
"Toy Story 3″
『トイ・ストーリー3』



★Art Direction 美術監督賞

・"Alice in Wonderland" 
Robert Stromberg (Production Design), Karen O'Hara (Set Decoration)
 『アリス・イン・ワンダーランド』

・"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1″
Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration) 
 『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1』
・"Inception" 
Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias and Doug Mowat (Set Decoration)/span> 
 『インセプション』
・"The King's Speech" 
Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration) 『英国王のスピーチ』
・"True Grit" 
Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration)
 『トゥルー・グリット』


★Cinematography 撮影賞

"Black Swan": Matthew Libatique
『ブラック・スワン』
"Inception": Wally Pfister 
『インセプション』

"The King's Speech": Danny Cohen 
『英国王のスピーチ』
"The Social Network": Jeff Cronenweth
『ソーシャル・ネットワーク』
"True Grit": Roger Deakins 
『トゥルー・グリット』

★Costume Design 衣裳デザイン賞

"Alice in Wonderland": Colleen Atwood
『アリス・イン・ワンダーランド』

"I Am Love": Antonella Cannarozzi

"The King's Speech": Jenny Beavan
『英国王のスピーチ』
"The Tempest": Sandy Powell

"True Grit": Mary Zophres
『トゥルー・グリット』

$★El Libro Libre de connie★


★Documentary (Feature) 長編 ドキュメンタリー映画賞

・"Exit through the Gift Shop"
・"Gasland"『ガスランド ~アメリカ 水汚染の実態~』
・"Inside Job"
・"Restrepo"『レストレポ アフガニスタンで戦う兵士たちの記録』
・"Waste Land"『ヴィック・ムニーズ ごみアートの奇跡』


★Documentary (Short Subject) 短編ドキュメンタリー映画賞

・"Killing in the Name"
・"Poster Girl"
・"Strangers No More"
・"Sun Come Up"
・"The Warriors of Qiugang"


★Film Editing 編集賞

"Black Swan": Andrew Weisblum
『ブラック・スワン』
"The Fighter": Pamela Martin
『ザ・ファイター』
"The King's Speech": Tariq Anwar
『英国王のスピーチ』
"127 Hours": Jon Harris
『127時間』
"The Social Network": Angus Wall and Kirk Baxter
『ソーシャル・ネットワーク』


★Foreign Language Film 外国語映画賞

"Biutiful": Mexico
"Dogtooth": Greece
"In a Better World": Denmark
"Incendies": Canada
"Outside the Law (Hors-la-loi)": Algeria


★Makeup メイクアップ賞

"Barney's Version": Adrien Morot
"The Way Back": Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
"The Wolfman": Rick Baker and Dave Elsey


★Music (Original Score) 作曲賞

"How to Train Your Dragon": John Powell
『ヒックとドラゴン』
"Inception": Hans Zimmer
『インセプション』
"The King's Speech": Alexandre Desplat
『英国王のスピーチ』
"127 Hours": A.R. Rahman
『127時間』
"The Social Network": Trent Reznor and Atticus Ross
『ソーシャル・ネットワーク』


$★El Libro Libre de connie★


★Music (Original Song) 主題歌賞

"Coming Home"
from "Country Strong" Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
"I See the Light"
from "Tangled" Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
(塔の上のラプンツェルより)
"If I Rise"
from 127 Hours" Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
(127時間より)
"We Belong Together"
from "Toy Story 3″ Music and Lyric by Randy Newman
(トイ・ストーリー3より)


★Short Film (Animated) 短編アニメ賞

"Day & Night": Teddy Newton
"The Gruffalo": Jakob Schuh and Max Lang
"Let's Pollute": Geefwee Boedoe
"The Lost Thing": Shaun Tan and Andrew Ruhemann
"Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)": Bastien Dubois


★Short Film (Live Action) 短編実写映画賞

"The Confession": Tanel Toom
"The Crush": Michael Creagh
"God of Love": Luke Matheny
"Na Wewe": Ivan Goldschmidt
"Wish 143″: Ian Barnes and Samantha Waite


★Sound Editing 音響編集賞

"Inception": Richard King
『インセプション』

"Toy Story 3″: Tom Myers and Michael Silvers
『トイ・ストーリー3』
"Tron: Legacy": Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
『トロン:レガシー』
"True Grit": Skip Lievsay and Craig Berkey
『トゥルー・グリット』
"Unstoppable": Mark P. Stoeckinger
『アンストッパブル』

★Sound Mixing 音響録音賞

"Inception"
Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
『インセプション』

"The King's Speech"
Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
『英国王のスピーチ』
"Salt"
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
『ソルト』
"The Social Network"
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
『ソーシャル・ネットワーク』
"True Grit"
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland
『トゥルー・グリット』

★Visual Effects 視覚効果賞

"Alice in Wonderland"
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
『アリス・イン・ワンダーランド』
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1″
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1』
"Hereafter"
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
『ヒア アフター』
"Inception"
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
『インセプション』

"Iron Man 2″
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick
『アイアンマン2』



長くなったーーーー汗

The King's Speechかなり面白そうだし独り勝ちするかなー

でもTrue Gritも面白いらしい・・・だってオーエン兄弟だものね音譜

Inception・・・ガンバレーJoe!!!(笑)



授賞式はアメリカ時間の2月27日ですドキドキ

ホストを務めるのはは最優秀主演男優にノミニーされているJames FrancoとAnne Hathwayです。

$★El Libro Libre de connie★



さてオスカーは誰の手に?????????

$★El Libro Libre de connie★