2019年12月1日の同級昇進戦・結果速報 | 大分県子ども将棋ネット「だから将棋を子ども達に」

大分県子ども将棋ネット「だから将棋を子ども達に」

大分県子ども将棋ネットは別府市認定社会教育関係団体です。

************************************
<同級昇進戦/昇駒戦>の結果速報
************************************
★さ来週の日曜(12月15日)は
「普久原タンメー杯ダブルス将棋大会」です。
★今年最後の大会です。
感謝の意味で参加会費は無料です。
トロフィーや将棋扇子など賞品記念品がたくさん。
https://ameblo.jp/einosuke47/entry-12489341709.html
予約受付中
arita013@yahoo.co.jp
--------------
★同級昇進戦の次回の開催は01月19日(日)です。
午後1時30分から、西部地区公民館です。
 *新年最初の大会です。参加費無料!
【予約】受付中
arita013@yahoo.co.jp
************************************
大分県子ども将棋ネット(OKSN)
別府市認定・社会教育関係団体
代表:有田英樹
-------------------------------------

***********
目次
***********
【0】トピックス
【1】同級昇進戦・結果発表
(1)昇進者
(2)全員の確定段級位
【2】昇駒戦・結果発表
(1)入賞者
(2)飛龍ポイント
【3】お知らせ
***************
【0】トピックス
**************
★井ノ口 智晴くんが3段獲得です!おめでとうございます!
次回、同級昇進戦で認定証を進呈します。
--------------
★今期の昇駒戦を終えました。
OKSN最高峰タイトル「飛龍戦」に出場するのは誰か?
別項でお知らせします。
--------------
★同級昇進戦は、来年2月からは中津市でも開催されます。
また、詳しい日程が分かり次第、お知らせします。
--------------
★今回、保護者の方が1名、参加してくれました。
大変嬉しいです。
同級昇進戦は、保護者のみなさんの参加もお待ちしています。
子ども達とともにやってみませんか?
https://ameblo.jp/einosuke47/entry-12000302898.html
--------------
★当選者発表

<将棋扇子>
内木 綱人

<クリアファイル>
遠藤 十和
河野 悠未
佐藤  一真
利光 凌多
柚木 翔太
--------------
*OKSNのブログでスナップ写真をアップします。
どうぞ、御覧ください。
https://ameblo.jp/einosuke47/entry-12551329169.html
****************************
【1】同級昇進戦結果
****************************
-----------------------
★<昇進者と昇級者>
-----------------------
誤記などありましたら、ご容赦の上、お知らせください
-------
【有段】
-------
井ノ口 智晴 = 3段0

歴代有段獲得者は下記です。
https://ameblo.jp/einosuke47/entry-11615685958.html
-------
【1級】
-------
稙田 瑛汰 = 1級-1.5
佐藤  一真 = 1級A
井ノ口 泰暖 = 1級C

-------
【2級】
-------
荒金  洸志郎 = 2級B
藤本 悠吾 = 2級C

-------
【3級】
-------
亀野 直輝 = 3級A
堀田 千陽 = 3級B
堀田 清隆(保) = 3級C
-------
【4級】
-------
桑野 瞬 = 4級A
安藤 祥太 = 4級C
-------
【5級】
-------
河野 托未 = 5級C

-------
【6級】
-------
利光 凌多 = 6級B
内木 綱人 = 6級C

-------
【7級】
-------

-------
【8級】
-------
藤本 里穂 = 8級A
寺坂 彬 = 8級C

-------
【9級】
-------
小野 そうた = 9級C
小野 はるき = 9級C

-------
【10級】
-------

-------------------
★エントリー者全員の確定段級位
()内は次回以降の同級昇進戦での昇進条件です。
いろんな級の人が参加する子ども大会での勝数ではありません。
誤記等ありましたら、ご容赦の上お知らせください。
-------------------
青木 万洋 = 3級C (同級戦勝ち越し か 残り4勝で昇進)
荒金  洸志郎 = 2級B (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
安藤 祥太 = 4級C (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
伊藤 大地 = 6級A (同級戦勝ち越し か 残り9勝で昇進)
井ノ口 智晴 = 3段0 (有段昇進規定により昇進)
井ノ口 泰暖 = 1級C (昇駒戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
遠藤 十和 = 2級C (同級戦勝ち越し か 残り9勝で昇進)
大石 陽斗 = 10級A (同級戦勝ち越し か 残り6勝で昇進)
小野 そうた = 9級C (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
小野 はるき = 9級C (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
加藤 大慈 = 1段-2 (有段昇進規定により昇進)
亀野 直輝 = 3級A (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
河野 托未 = 5級C (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
河野 悠未 = 7級C (同級戦勝ち越し か 残り3勝で昇進)
桑野 瞬 = 4級A (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
桑野 栞 = 9級B (同級戦勝ち越し か 残り9勝で昇進)
河野 仁 = 1級-1 (昇駒戦勝ち越しで昇進ポイント0.5、優勝で1 合計5で初段)
佐藤  一真 = 1級A (昇駒戦勝ち越しで昇進ポイント0.5、優勝で1 合計5で初段)
柴田朔太郎 = 3級C (同級戦勝ち越し か 残り8勝で昇進)
嶋崎 清孝 = 4級C (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
立川 智大 = 10級A (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
土谷 悠斗 = 5級C (同級戦勝ち越し か 残り5勝で昇進)
寺坂 彬 = 8級C (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
利光 凌多 = 6級B (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
内木 綱人 = 6級C (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
橋本 瞭 = 1段-3.5 (有段昇進規定により昇進)
平山 雄貴 = 3級A (同級戦勝ち越し か 残り8勝で昇進)
藤本 悠吾 = 2級C (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
藤本 里穂 = 8級A (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
古田 昊士朗 = 3段-1 (有段昇進規定により昇進)
古田 怜士朗 = 1級A (昇駒戦勝ち越しで昇進ポイント0.5、優勝で1 合計5で初段)
堀田 清隆(保) = 3級C (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
堀田 千陽 = 3級B (同級戦勝ち越し か 残り10勝で昇進)
武藏 一恩 = 9級B (同級戦勝ち越し か 残り7勝で昇進)
柚木 快斗 = 1級A (昇駒戦勝ち越しで昇進ポイント0.5、優勝で1 合計5で初段)
柚木 翔太 = 2級A (同級戦勝ち越し か 残り8勝で昇進)
稙田 瑛汰 = 1級-1.5 (昇駒戦勝ち越しで昇進ポイント0.5、優勝で1 合計5で初段)

総数37人
更新日2019/12/01

================
【2】昇駒戦結果
================

10:昇駒午後<★1位>井ノ口 智晴(3段0)
10:昇駒午後<★2位>加藤 大慈(1段-2)
10:昇駒午後<★入賞>佐藤  一真(1級A)
10:昇駒午後<★入賞>稙田 瑛汰(1級-1.5)
---------------
<2:第5期飛龍ポイント>
https://ameblo.jp/einosuke47/entry-12165333497.html
---------------
順位戦からの<飛龍タイトル戦出場者>は下記のとおり4名です。
日程・形式などは安東佑真・飛龍と相談の上決定します。
---
井ノ口 智晴=24
荒川  晴風=20
加藤 大慈=19
古田 昊士朗=19
----
なお、5位以下は下記のとおりです。
----
小野 照記=8
三ケ田 斎佑=6
秋吉 将伍=5
橋本 瞭=5
伊藤 健介=4
中嶋 奏介=4
稙田 瑛汰=3
加悦 直弥=2
佐藤  一真=2
内木 峰太郎=2
松川 拓磨=2
秋吉連太朗=1
加藤 崇人=1
河野 仁=1
高木 滉伸=1
柚木 快斗=1
----------------
*参加の皆さんに心から拍手を送ります。
*同級昇進戦は保護者の方の参加もお待ちしています。

****************************  
【3】<お知らせ>
****************************
★12月15日(日)午後1時30分から【第3日曜】
<普久原タンメー杯ダブルス将棋大会>
https://ameblo.jp/einosuke47/entry-12489341709.html
【会場】西部地区公民館(別府市)
【対象】全世界の人々。2人一組で。
【参加費】今年最後の無料です!
*トロフィーや将棋扇子など豪華記念品進呈。
*予約受付中
arita013@yahoo.co.jp
-------
★<同級昇進戦>
https://ameblo.jp/einosuke47/entry-12000302898.html
----------------------
【日時】01月19日(日)午後1時30分から【第3日曜】
【会場】西部地区公民館(別府市)
【対象】幼稚園から高校生、保護者
【参加費】新年最初の無料です!
【進呈】全員に将棋バッチ
5名に将棋クリアフィル
1名に将棋扇子
【予約】受付中
arita013@yahoo.co.jp 
「大分県子ども将棋ネット」
(別府市認定・社会教育関係団体)
代表・有田英樹
---------------