おはようございます~。

メッセージもコメントも沢山ありがとうございます!

お返事が出来なくてごめんなさい(涙)

 

アワードに関しては書き始めてしまったし、書いとかないと後悔する気がするので何とか続けようと思います。

現在一般がオンラインで投票できる4部門にノミネートされている選手を紹介しています。

 

昨日は

最優秀新人賞

最優秀選手賞

を紹介しました。

 

この記事ではエンタメ賞(最も楽しませてくれたプログラム)

にノミネートされている選手とプログラムの紹介です。

数が多くて字数制限にひっかかってしまうので、

最優秀衣装賞は次の記事です。

 

https://ameblo.jp/ecovail/entry-12562731983.html

↑くじけながら訳したISU規約

https://ameblo.jp/ecovail/entry-12562837841.html

最優秀新人賞・最優秀選手賞の紹介

 

 

********************

 

 

 

昨日のブログを読んだ蒼さん。

(画像処理の粗さも併せてお楽しみください。←エコブログの醍醐味(笑))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

というわけで蒼さんにも紹介しろと言われたので頑張って又引っ張ってきました。

https://isu.org/figure-skating/isu-skating-awards

↑ISUアワード公式はこちら。

 

 

蒼さん羽生君がちゃんと入ってればノミネートはどーでもいい、と言ってましたが

 

 

 

 

最優秀衣装の賞にネイサンのこのお衣装もノミネートされておりましたよ!

ネイサンは新人賞以外の全ての部門にノミネートされてるのですが、これは無理やり感がぬぐえない・・

とワタクシは思いましたです。

 

 

やれやれ。

その衣装の部門は次の記事で。

この記事では、エンタメ賞のノミネートをご紹介。

いってみましょ~!

 

 

*******

3. Most Entertaining Program: 15 Men – 15 Ladies – 10 Pairs – 12 Ice Dance Couples
3.エンタメ賞(最も楽しませてくれたプログラム)::男子15人–女子15人–ペア10組–アイスダンスカップル12組

 

 

 

 

Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII

Pairs Free Skating

Russian Federation

 

 

 

Alena KOSTORNAIA

Ladies Short Program

Russian Federation

 

 

Alexander SAMARIN

Men Free Skating

Russian Federation

 

 

Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN

Ice Dance Free Dance

Russian Federation

 

 

Alexandra TRUSOVA

Ladies Free Skating

Russian Federation

 

 

Alina ZAGITOVA

Ladies Free Skating

Russian Federation

 

 

Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV

Pairs Free Skating

Russian Federation

 

 

Anna SHCHERBAKOVA

Ladies Free Skating

Russian Federation

 

 

 

Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC

Pairs Free Skating

United States of America

 

 

 

Betina POPOVA / Sergey MOZGOV

Ice Dance Rhytm Dance

Russian Federation

 

 

 

Boyang JIN

Men Free Skating

People's Republic of China

 

 

Bradie TENNELL

Ladies Free Skating

United States of America

 

 

Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI

Ice Dance Free Dance

Italy

 

 

Cheng PENG / Yang JIN

Pairs Short Program

People's Republic of China

 

 

Deniss VASILJEVS

Men Free Skating

Latvia

 

 

Dmitri ALIEV

Men Free Skating

Russian Federation

 

 

Elizaveta TUKTAMYSHEVA

Ladies Free Skating

Russian Federation

 

 

Evgenia MEDVEDEVA

Ladies Free Skating

Russian Federation

 

 

 

Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV

Pairs Free Skating

Russian Federation

 

 

Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON

Ice Dance Rhytm Dance

France

 

Gabrielle DALEMAN

Ladies Free Skating

Canada

 

 

Haven DENNEY / Brandon FRAZIER

Pairs Free Skating

United States of America

 

 

Jason BROWN

Men Free Skating

United States of America

 

 

Julian ZHI JIE YEE

Men Free Skating

Malaysia

 

Kaori SAKAMOTO

Ladies Free Skating

Japan

 

 

 

Kazuki TOMONO

Men Short Program

Japan

 

 

Keegan MESSING

Men Free Skating

Canada

 

 

Keiji TANAKA

Men Free Skating

Japan

 

 

Kevin AYMOZ

Men Short Program

France

 

 

Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO

Pairs Free Skating

Canada

 

Ksenia STOLBOVA / Andrei NOVOSELOV

Pairs Short Program

Russian Federation

 

 

 

Lilah FEAR / Lewis GIBSON

Ice Dance Free Dance

Great Britain

 

 

Liubov ILYUSHECHKINA / Charlie BILODEAU

Pairs Free Skating

Canada

 

 

 

Madison CHOCK / Evan BATES

Ice Dance Free Dance

United States of America

 

 

Madison Hubbell / Zachary DONOHUE

Ice Dance Rhytm Dance

United States of America

 

 

Mariah BELL

Ladies Short Program

United States of America

 

 

Marin HONDA

Ladies Short Program

Japan

 

 

Matteo RIZZO

Men Free Skating

Italy

 

Nam NGUYEN

Men Free Skating

Canada

 

 

 

Nathan CHEN

Men Free Skating

United States of America

 

 

Nicole SCHOTT

Ladies Free Skating

Germany

 

 

Olivia SMART / Adrian DIAZ

Ice Dance Rhytm Dance

Spain

 

Piper GILLES / Paul POIRIER

Ice Dance Free Dance

Canada

 

 

Rika KIHIRA

Ladies Free Skating

Japan

 

 

Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN

Ice Dance Free Dance

Spain

 

 

Satoko MIYAHARA

Ladies Short Program

Japan

 

 

Shiyue WANG / Xinyu LIU

Ice Dance Rhytm Dance

People's Republic of China

 

 

Shoma UNO

Men Short Program

Japan

 

Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV

Ice Dance Rhytm Dance

Russian Federation

 

Wenjing SUI / Cong HAN

Pairs Short Program

People's Republic of China

 

 

Young YOU

Ladies Free Skating

Republic of Korea

 

 

Yuzuru HANYU

Men Free Skating

Japan

 

 

 

******

 

 

 

というわけでした。

 

 

最も楽しませてくれた

Most Entertaining Program

モーストエンターティニングとゆーならば、これは羽生君のプログラムはどーしてもSPだって入れずにはいられないでしょうよ!

と私は思うのですが←ファンの主観。

選考委員が選んだのは羽生君のフリーでした。

 

 

そしてですね、この一般がオンライン投票できる4部門、唯一一人だけ全ての部門に、コストルナヤがノミネートされてます。

推されぶりがすごい。

まあ、これは私はわかるんですけどね。

 

 

というわけで、最も楽しませてくれたプログラム賞の紹介でした。

 

次回は衣装賞です。

今日は三本位ブログあげるかも・・。

書き終わらない。

もし良かったらお付き合い下さい。

 

 

では又後ほど。

 

 

 

 


フィギュアスケートランキング

最も素敵な人で賞。↑