こんにちは。
世界中の皆様の「日本を楽しむお手伝い!」をさせていただいております
どすこいJAPANでございます!
ようやく夏休みの旅行記が終わりましたが
本当はそのあとの大阪&淡路島旅行記も書きたいのです。。。
でもとても終わらなそうで。。。。
さて、子供がまだ小さいのでお金の概念を教えるのになかなか苦労します。
そんな時に活用できるのが『うまい棒』
子供も夫も大好きな「うまい棒」
これを1本10円として物事の計算をすることで
子供たちにもその価値がとてもわかりやすく伝えられます。
(昨今の値上げで12円になってしまいましたが💦便宜上10円で換算してます。こんなにおいしくお安いお菓子を提供していただきメーカーさんにはほんと感謝です!)
たとえば
『がちゃがちゃ(300円)やりたい~!!』となった時
『このがちゃがちゃやるか、うまい棒30本かどっちがいい?』
てな感じで計算?させます。
すると大概は『うまい棒!!』となるわけです(笑)
うまい棒30本といえば、この大袋入りですから説得力ありますよね。。。(笑)
他にも、ここで1駅歩いて節約したらうまい棒〇本分お金がたまっちゃう。
このおもちゃと、そのおもちゃならうまい棒〇本分違うけどどちらがいいかな?
など、とにかくなにかとうまい棒換算でお金の価値をはからせています。
自称『うまい棒経済学』今のところ、効果がある感じで
子供も自ら『こっちならうまい棒〇本買えちゃうね!』などといってきます(笑)
子供にもきちんと金銭感覚を身に着けてほしいですし、
うまい棒1本稼ぐために親が、そして大人たちがどれだけ頑張っているかも
知ってほしいです。
美味しくてわかりやすい『うまい棒経済学』是非お勧めします!!
※画像はやおきん様HPよりお借りしました。



