(=^・ω・^=)ノシ
碁盤と将棋盤との再会あと1日まできました
囲碁の応氏杯世界選手権本戦準々決勝
一力遼棋聖(天元・本因坊を含む三冠)vs許嘉陽九段
一力棋聖の黒番 225手で一力棋聖の黒番1目半勝ち
新人王戦本戦準々決勝 藤沢里菜女流本因坊vs蕭鈺洋二段
藤沢里女流本因坊の黒番 206手で蕭鈺洋二段の白番中押し勝ち
準決勝は三浦太郎三段と
女流本因坊戦本戦3回戦上野愛咲美立葵杯vs万波佳奈四段
上野姉妹の姉vs万波姉妹の姉
万波姉四段の黒番 106手で上野姉女流立葵の白番中押し勝ち
準決勝は牛栄子扇興杯と
十段戦予選A
東京2枠1回戦 河野臨九段vs三村智保九段
河野臨九段の黒番 129手で河野臨九段の黒番中押し勝ち
決勝は黄翊祖九段vs姚智騰六段の勝者と
東京7枠1回戦 張栩九段vsマイケル・レドモンド九段
張栩九段の黒番 129手で張栩九段の黒番中押し勝ち 決勝は福岡航太朗五段と
碁聖戦予選B東京5枠1回戦 望月研一八段vs謝依旻七段
謝依旻七段の黒番 245手で謝依旻七段の黒番1目半勝ち 決勝は井口豊秀八段と
碁聖戦予選B関西・中部7枠1回戦 西岡正織四段vs加藤千笑三段
加藤千三段の黒番 260手で加藤千三段の黒番3目半勝ち 決勝は堀本満成五段と
天元戦予選C東京27枠2回戦 鈴木歩七段vs森智咲二段
鈴木歩七段の黒番 258手で鈴木歩七段の黒番6目半勝ち
予選B1回戦は小林光一名誉棋聖と
天元戦予選B東京12枠1回戦 中小野田智己九段vs奥田あや四段
中小野田九段の黒番 239手で奥田四段の白番5目半勝ち 決勝は桒原駿三段と
王座戦予選C東京21枠2回戦 山下敬吾九段vs安藤和繁五段
山下九段の黒番 247手で山下九段の黒番中押し勝ち
予選B1回戦は竹内康祐四段と
名人リーグ井山裕太王座vs富士田明彦七段
富士田七段の黒番 184手で井山王座の白番半目半中押し勝ち5勝2敗
富士田七段3勝4敗
棋聖Sリーグ芝野虎丸名人vs高尾紳路九段 令和三羽烏vs平成四天王
高尾九段の黒番 194手で芝野弟名人の白番半目半中押し勝ち3勝 高尾九段3敗
将棋3日開催
朝日杯一次予選
8ブロック準々決勝 飯塚祐紀八段vs窪田義行七段
飯塚八段勝って準決勝は(塚田泰明九段vs上村亘五段の勝者)vs
梶浦宏孝七段の勝者と
10ブロック1回戦
勝又清和七段vs田村康介七段
田村七段勝って準々決勝は阿部健治郎七段と
阿部健七段勝って準決勝は
宮田敦史七段vs八代弥七段の勝者と
10ブロック準々決勝 青嶋未来六段vs門倉啓太五段
青嶋六段勝って準々決勝は畠山鎮八段vs宮嶋健太四段の勝者と
12ブロック1回戦
浦野真彦八段vs豊川孝弘七段
豊川七段勝って準々決勝は黒田尭之五段と
準々決勝黒田五段勝って準決勝は冨田誠也五段と
竜王戦6組昇級者決定トーナメント3回戦 所司和晴七段vs大平武洋六段
大平六段勝って4回戦準々決勝は藤原直哉七段と
4日開催 銀河戦Fブロック7回戦 石井健太郎七段vs都成竜馬七段
4月11日収録 都成七段の先手 121手で都成七段勝って8回戦は郷田真隆九段と
朝日杯一次予選5ブロック1回戦
阿部光瑠七段vs西山朋佳女流三冠
阿部光七段の先手 106手で西山女流三冠勝って
準々決勝は佐々木大地七段と
棋士試験資格もクリア
準々決勝 佐々木大七段 の先手 109手で佐々木大七段勝って
準決勝は広瀬章人九段vs山本博志五段の勝者と
叡王戦予選
七段Aブロック1回戦
豊川孝弘七段vs大橋貴洸七段
大橋七段の先手 109手で大橋七段勝って2回戦は大石直嗣七段と
2回戦 大橋七段の先手 123手で大橋七段勝って
準々決勝は平藤眞吾七段vs(矢倉規広七段vs増田裕司七段の勝者)の勝者と
八段Aブロック準々決勝
神谷広志八段vs佐々木勇気八段
神谷八段の先手 110手で佐々木勇八段勝って
準決勝は飯島栄治八段vs(泉正樹八段vs千田翔太八段の勝者)の勝者と
九段Cブロック準々決勝
藤井猛九段vs行方尚史九段
藤井猛九段の先手 114手でなめちゃん勝って
準決勝は羽生善治九段vs(渡辺明九段vs広瀬章人九段の勝者)の勝者と
棋王戦挑戦者決定トーナメント2回戦
横山泰明七段vs高見泰地七段
横山泰七段の先手 164手で高見七段勝って3回戦は本田奎六段と
佐藤天彦九段vs近藤誠也七段
貴族の先手 100手で近藤誠也勝って3回戦は狩山幹生四段と
王座戦挑戦者決定トーナメント準決勝 羽生善治九段vs広瀬章人九段
広瀬九段の先手 118手で羽生九段勝って
挑戦者決定戦は鈴木大介九段vs永瀬拓矢九段の勝者と
竜王戦決勝トーナメント3回戦 2組2位 郷田真隆九段vs3組優勝 池永天志六段
池永六段の先手 101手で池永六段勝って準々決勝は1組2位佐藤康光九段と