昨晩の夕食です。


鯛かぶととごぼうの煮付け

まぐろ刺身

ぬか漬

ご飯

モロヘイヤ豆腐えのきすまし汁


一人分ご飯がいらない日だったので、

オーケーで鯛かぶとを2パック、4切れ買ってきて、ごぼうと一緒に煮付けました。


これで、鯛は一人分100円です。安い!

うろこを取るのが、面倒ですがね…


中学生が塾で早晩ご飯で、料理が間に合いそうもないので、一人分先に作って食べさせて、続いて2人分を作って自分も食べ、残り一人分を食べながら煮ました。


小分けに作るほうが、鍋から取り出す時に煮崩れにくいし、煮汁を使いまわせるので調味料も少なくて済むんだな…


5人分まとめて作ると鍋の中がカオスなので、意外に楽なのかも⁈


鯛かぶとは食べるところが少ないですが、中骨つきだったのと、ごぼうでお腹いっぱいになりました。