4月23日(火)

他学年の遠足のため、幼稚園がお休みだったので、誕生日にもらったチケットで、Disney Landに行ってきました◡̈⃝⋆*

ランドは娘は初めて!息子は♡この時♡以来3年ちょっとぶり!


♡去年♡シーに行った記憶がまだ新しかったようで、ディズニーのエントランスが見えた瞬間から2人とも大騒ぎ!


9時の開園にむけて、8時半に到着! 


この日は、混雑状況でも稀に見る "空いています" の日ということもあって、その時間でも結構前の方に並べました⑅◡̈*


火曜日ってこんなに空いてるんだな♡


インパしたらそのままプーさんのハニーハントのチケットを取りに行く予定が…

なんとこの日はハニーハントとカリブの海賊が運休笑い泣き



なので、まずは行きの車でもDVDを見てテンションを上げてくれた、子供達が大好きなモンスターズインクへ!

\じゃじゃーんっ!/

ファストパスを取るのに並んでいる時間で、アプリでショーの抽選を3つ全て済ませました⑅◡̈*

夜のプロジェクションマッピングはハズレてしまったけど、その他2つは当たり!
どちらの席もかなり前の方!
抽選順に前から埋めていくということなのかな?

早めに引いておいてよかった♡



その足で、バズライトイヤーのアストロブラスターへ!
なんと5分待ちで、サクサク進むっ!
暗がりを怖がった娘が直前のところで乗車拒否しかけたら、キャストの方が『一緒に乗る?』と、ミニーちゃんとミッキーのぬいぐるみを貸してくださいました◡̈⃝⋆*

これでケロッと機嫌を直して、すんなり乗車!
さすがディズニーホスピ♡有難い!!



大好きなディズニーランドに来られたことが嬉しくて嬉しくて。
トイレ待ちの時間もずっとニコニコ。すりすり。


キャラクターにもたくさん出会えました♡


レッツパーティーグラでは、大好きなドナルドが近くまでやってきてくれて、子供達は大喜び♡

ずっと前のめりになって鑑賞していました!成長したのう(´;ω;`)

ハッピーな音楽とカラフルなデコレーションが可愛くて、これ、好きだなぁ。
この様子なら前回はまだ早かったスーパードゥパージャンピンタイムも絶対楽しめるはず!と思って、次に向かおうとしたら…去年の7月をもって公演終了していた…笑い泣き笑い泣き笑い泣き

子供達みんな大好きで大人気だったずなのに、なんでだろう?



その足で、イースターパレード、うさたま大脱走を鑑賞!

ギリギリになっちゃったけど、パパのナイスムーブで近くで観られた!

可愛いパレードにウキウキ♡


とここまで飛ばしたので、ちょっと休憩を挟むため、ダンボのエリアへ!

コーヒーカップで休憩♡

…しようとしたら、この2人がもうぐるんぐるん回すから、全く休めずゲロー


お次はメリーゴーランド♡
まだ2人はコーヒーカップとメリーゴーランドが1番好きみたい。


誕生日ステッカーはいいかなと思ったけど、「もらってきてあげる!」と2人で一緒にキャストさんから貰ってきてくれたデレデレ


\もらってきたよーっ!/

\つけてあげるねっ!/
/つけてあげる!\


\ぎゅー♡/


ドナルドとデイジーのコスチューム、後ろ姿まで抜け目なく可愛い♡

107cm 19kgの息子でSサイズ。

95cm 15kgの娘でinfサイズ。



トイストーリーに出てくる兵隊さんとも、パシャリキラキラ


インクレディブル夫妻にも撮ってもらいました!

デールも♡
衣装を着て行ったから写真を撮るのに呼んでもらえることが多くて、ラッキーでした◡̈⃝⋆*

大好きなドナルドとも握手!


昔はディズニーに来たらとにかくアトラクションに乗りまくっていたけど、今はこうして写真を撮る楽しみもあり⑅◡̈*


\チーズ!/



持参した息子のニモのポップコーンバスケットにポップコーンをリフィルしてもらいました!
リフィル代500円!お得ーーー♡



時間になったので、ワンマンズドリームの会場へ!

前から2列目!子供達も観やすくて有難い!

なのに娘は花より団子酔っ払い


天気も良くて気持ち良い♡♡



息子は今身長が107cmなので、ディズニーランドの乗り物は全て乗れるようになりました!
娘は95cmなので、90cm以上というアトラクションは全て乗れるから、2人とも初めてのスプラッシュマウンテンへ!

息子はビビってパパの膝に伏せてたらしく写真には残っていなかったけど、娘はしっかり前を向いて写っていたニヤリキラキラ

怖がるかなと思ったけど、それより最前列だったからびしょ濡れになったことが気に食わなかったようで、「濡れちゃったよームキー」って怒っていた。下の子大物説!

そのあとスティッチ・エンカウンターで、初めてスティッチに話しかけてもらって、息子大興奮!

『そこの青い帽子をかぶった おめめ くりくりの君。くりくり君!』って呼ばれて、『くりくり君じゃないっ!』って大喜びで怒ってました。笑

家族で一緒に写してもらって、名前の歌も歌ってもらえて、すごいいい記念になりました♡

コスチュームを着て空いている日に行くとこんないいことも⑅◡̈*





アイス休憩を挟んで。


これかり新しくできるエリアの前のウォールが可愛くて、パシャリキラキラ

こっちもラブラブ




パパが仕事の電話に追われている間にトゥーンタウンのプレイグランドでゆっくり。



グーフィーの家にも初めて入りました!

これは娘も一人でできるから、楽しそう♡

船!



ツリーハウス!



だんだん暗くなってきたけど、この時点でまだまだ元気な2人!


パパと娘がパレードの場所取りをしてくれている間に、息子と一緒にスペースマウンテンにも乗りました!
『ロケットに乗って宇宙に行きたい!』っていつも言ってるわりに、最初から最後まで私の膝に伏せていた。笑

これで息子も私も平衡感覚を失い、ふらふらしながらパパたちのもとへ。


ライトを買ってもらって、

パレード前のテンションを盛り上げる♡


エレクトリカルパレード、いつ観ても楽しいなぁ♡

息子が大好きなトイストーリー♡



最後に花火を待つ間に夜のメリーゴーランドへ!

ティーカップも!


なかなか花火が上がらないなぁと思ったら、風があるから中止とのこと笑い泣き
そんなに強くなかったけど、人が少なかったからかなぁ?


最後に新しくなったイッツァスモールワールドに乗って〆ました!

娘は乗る前少しうとうとしていたけど、ここでまた復活!


でも最後ベビーカーに乗せたら即寝ぼけー
息子は最後の最後まで全くぐずらず自分の足でよーく歩きました!

買ってもらったおもちゃにご満悦♡
9時から入って、20時半まで12時間たっぷり遊び倒しました!





そんな感じで今回は…

9:00〜モンスターズインクのファストパス取る
(並行してパパと子供達はモンスターズインクに並ぶ)
9:15〜モンスターズインク(30分待)
10:00〜バズライトイヤーのアストロブラスター
(5分待)
10:30〜ダンボポップコーン購入
10:55〜11:15 レッツパーティーグラ(20分待)
11:20〜スプラッシュのファストパス取る
11:30〜11:45 うさたま大脱走(45分間)
11:55〜ティーカップ(5分待)
12:05〜メリーゴーランド(5分待)
12:15〜ティーカップ(5分待)
12:30〜お昼休憩
13:00〜Fでモンスターズインク
13:25〜バスのファストパス取る
13:25〜写真タイム…インクレディブル
13:35〜ガジェットコースター(10分待)
14:00〜写真タイム…チップ
14:15〜ロジャーラビット(20分待)
14:45〜ポップコーン🍿リフィル&休憩
15:15〜15:45 ワンマンズドリーム(30分間)
15:25〜スペースマウンテンのファストパス取る
16:15〜Fでスプラッシュ
16:50〜 Fでバズライトイヤーのアストロブラスター
17:20〜スティッチ
17:50〜アイス休憩
18:10〜トゥーンタウン広場で遊ぶ
18:40〜グーフィーハウス、ツリーハウス
19:00〜Fでスペース(パパはパレード場所取り)
19:30〜エレクトリカルパレード
20:20〜メリーゴーランド
20:28〜ティーカップ
20:35〜イッツアスモールワールド


と、かなり密なスケジュールの中で動き回り、10種類 15アトラクションに乗れました!


満足、満足♡



まさかここまで目一杯遊べるとは♡

2人も大きくなったなぁ。

次はまた来年かな。
楽しみだー◡̈⃝⋆*