対バンの撮影OK牧場曲が決まりました。

 

今年もソロクイーンの季節がやってきました。Nゼロメンバーは全員出場します。1分トーク券を差し上げますので、ぜひ応援にいらしてください。久々にさんぽ券も販売します。

 

「出場者の数だけ、ドラマがある。」

■6月6日(日)第8回アイドルソロクイーンコンテスト関東地区予選①

渋谷伝承ホール

http://www.shibu-cul.jp/access

渋谷駅徒歩7分 渋谷区文化総合センター大和田6階

 

入場料 3,000円 自由席 ドリンク代なし、入れ替えなし

11時 開場

11時20分 対バンタイム ※審査と関係ありません。並行物販になります。ユニット出演可

14時 対バンタイム終演

ソロクイーンコンテスト関東地区予選  ※各ブロック予選会後、物販、その後結果発表になります。

15時 予選Aブロック

16時 予選Bブロック ※終了後、Aブロック結果発表

17時10分 予選Cブロック ※終了後、Bブロック結果発表

18時20分 予選Dブロック ※終了後、Cブロック結果発表

19時半 予選Eブロック ※終了後、Dブロック結果発表

21時  Eブロック結果発表、終了

※スケジュールは変更になる場合があります。

※ロビーの物販会場は入場無料です。

 

■対バンタイム

11:20 雪うさぎ楽団 10分

11:30 WEAKEND 15分

11:45 中川尚子 10分 ※2曲目撮影OK牧場

11:55 KJ-popガールズグループ練習生 15分 ※撮影不可

12:10 Nゼロ 15分 ※2曲目、3曲目撮影OK牧場

12:25 かわさき応援ガールズHONEY TRANS 10分

12:35 しえるdeね~じゅ 10分

12:45 カンシャクノヒナ 10分

12:55 調整 5分

13:00 DearCOLOR 10分

13:10 SpiralLabyrinth  10分

13:20 純粋カフェラッテ 15分

13:35 超!神様アイドルプロジェクト 15分

13:50 松山あおい 10分

 

■Nゼロさんぽスケジュール

12時25分ごろ さんぽ券争奪じゃんけん 於ロビー

13時15分 れな、みりい さんぽ先発隊

13時45分 さえ、えりか さんぽ後発隊

14時15分 さんぽ追加枠

 

■予選Aブロック  15:00  ※歌う順番も下記になります

1 宿里 美月(しえるdeね~じゅ)

2 ソア・マホ(KJ-popガールズグループ練習生)

3 城内彩花(コンビニ推進アイドル(仮))

4 中川尚子

5 百瀬史奈 (純粋カフェラッテ)

6 井上友羅(Nゼロ見習い)

7 明永凜花(DearCOLOR)

8 ジエ・レナ(KJ-popガールズグループ練習生)

9 林れな(Majewel)

 

 

■予選Bブロック  16:00 ※歌う順番も下記になります

1 佐藤菜緒

2 朋音まゆ(しえるdeね~じゅ)

3 ソピヌ・サワ(KJ-popガールズグループ練習生)

4 雪野里奈(雪うさぎ楽団)

5 池畑美沙(Nゼロ見習い)

6 かりん(ニューコドモパラダイス)

7 石橋バイオレットえりか(Nゼロ)

8 春沢リリな(コンビニ推進アイドル(仮))

 

 

■予選Cブロック 17:10 ※歌う順番も下記になります

1 サラン・モモ(KJ-popガールズグループ練習生)

2 ちあき(かわさき応援ガールズHONEY TRANS)

3 里実みあ(コンビニ推進アイドル(仮))

4 福田瑞夏 (純粋カフェラッテ)

5 ジイン・ユリヤ(KJ-popガールズグループ練習生)

6 神坂紗里奈(DearCOLOR)

7 中城杏梨(FariaClown)

8 佐倉セレーナさえ(Nゼロ)

9 神坂琉名(しえるdeね~じゅ)

 

 

■予選Dブロック 18:20 ※歌う順番も下記になります

1 紫城院しゅら(WEAKEND)

2 ヒヨン・コトヒ(KJ-popガールズグループ練習生)

3 誉あう(カンシャクノヒナ)

4 中村冬香(コンビニ推進アイドル(仮))

5 朝日奈りず(超!神様アイドルプロジェクト)

6 北口キャロライン美利衣(Nゼロ)

7 星野葵(SpiralLabyrinth)

8 ハユン・ハナ(KJ-popガールズグループ練習生)

 

 

■予選Eブロック 19:30 ※歌う順番も下記になります

1 百海咲希(コンビニ推進アイドル(仮))

2 テナ・ヒナタ(KJ-popガールズグループ練習生)

3 喜友名舞華 

4 青葉ここ(しえるdeね~じゅ)

5 米澤リエル玲菜(Nゼロ)

6 月野うい (純粋カフェラッテ)

7 ユジン・ナル(KJ-popガールズグループ練習生)

8 松山あおい

9 糸水幸穂(DearCOLOR)

 

※上位5名が代表になって7月17日(土)の準々決勝に進出します。

_________________________


●予選会ルール
持ち歌は不可。他のアイドルのカバーをワンコーラス(1番だけ)歌ってください。当日カラオケCDをお持ちください。
1番を歌ったあと間奏でダンスを入れてもOKです。1番からエンディングへ編集した音源でもOKです。2分半以内でお願いします。

※1番だけのワンコーラスになります。1番を歌ったあと、さびを再び歌うとワンハーフになります。その場合は2点減点になります。

審査は下記4部門になります。各部門専門の審査員が1位~最下位までを決めます。
1位1点、2位2点・・・10位10点と順位点をつけます。ビジュアルポイントが入った人は合計からポイントを引きます。
※順位点の合計が 一番小さい人が1位になります。

①歌唱力部門  音程、リズム、表現力、声量を10点満点で審査して4部門の合計点で順位を決めます。
②ダンス部門  技術、リズム感、表現力、運動量を10点満点で審査して4部門の合計点で順位を決めます。
③ビジュアル部門  審査員4人がビジュアルがいいと思う3人を選びます。一人に付き1ポイント。
④パフォーマンス部門  観客がパフォーマンスがよかった3人に投票します。

 

※審査結果は即日発表します。1位~6位の得点詳細を発表します。7位以下は楽屋前のみに掲示します。
※合計得点が同点の場合は、歌とダンスの合計点が上の人が上位になります。
※歌とダンスの合計点も同点の場合は、歌の順位が上の人が上位になります。
【重要】バラードでダンスがない場合は、ダンス審査の運動量部門の得点が低くなります。

 

●この大会はすべての出場者を公平、平等に扱います。

 

※マスクを着用して、入場時に手指の消毒をお願いします。

※長時間のイベントになります。こまめに手洗い、消毒をお願いします。

※席は1席ずつ空けてお座りください。

※応援は拍手だけでお願いします。

※最前列の区切っている席はパフォーマンスする出場者のファン専用席になります。譲り合ってお使いください。

※関東地区予選はお客さまは撮影禁止になります。各運営の撮影はOKです。

※対バンの撮影可否は各運営にお任せします。

※今後辞退者が出た場合はブロックを入れ替える場合があります。

 

アイドルソロクイーンコンテスト公式サイト

http://www.idolsoloqueen.com/

アイドルソロクイーンコンテスト公式ブログ

http://ameblo.jp/idolsoloqueen