明日土曜は希望者を募ったところ、見習い二人が志願してきましたので、見習い発表会と先週できなかったアイドルソロクイーンコンテスト予行演習ライブを行うことにしました。

 

そして!日曜は、アイドルソロクイーンコンテスト関東地区予選です!メンバー4人出場しますので、ぜひ応援をよろしくお願いいたします!

※橋田ローズ美祐はお休みします。


■3月14日(土)見習い発表会&アイドルソロクイーンコンテスト予行演習イベント
野沢区民集会所 第一会議室
駒沢大学駅徒歩6分
http://yahoo.jp/x1HzFP
世田谷区野沢4-24-1ヴィルヌーブタワー駒沢2F
17時50分 開場 観覧無料
18時 見習い発表会
アイドルソロクイーンコンテスト予行演習
19時半ごろ終了
参加メンバー 佐倉さえ、石橋えりか

 

 

■3月15日(日)第7回アイドルソロクイーンコンテスト関東地区予選① 

烏山区民会館ホール

https://www.setagaya.co.jp/kuminkaikan/karasuyama/access.html

京王線千歳烏山駅徒歩1分

 

入場料 3,000円 自由席 ドリンク代なし、途中入退場可

10時40分 開場

11時~14時45分 対バンタイム ※審査と関係ありません。並行物販になります。ユニット出演可。

●アイドルソロクイーンコンテスト関東地区予選  ※各ブロック予選会後、物販、その後結果発表になります。

15時45分 予選Aブロック

16時45分 予選Bブロック ※終了後、Aブロック結果発表

18時 予選Cブロック ※終了後、Bブロック結果発表

19時15分 予選Dブロック ※終了後、Cブロック結果発表

20時半 Dブロック結果発表、終了

※スケジュールは変更になる場合があります。

 

●対バンタイム  15分枠

11:00 望月奈々

11:15 冬月みぃな

11:30 カンシャクノヒナ

11:45 名島瑞姫(マシュマロスーパーパンチ!!)

12:00 雪うさぎ楽団

12:15 Nゼロ

12:30 I*BIS(あいびす)

12:45 横浜純情小町☆

13:00 ねことうさぎ

13:15 Phantomy

13:30 じーくらむ

13:45 プリンセスは眠らないっ!

14:00 松山あおい

14:15 さやれみ

14:30 めっちゃ輝き隊!!候補生

 

※Nゼロスケジュール

対バン後、さんぽ券争奪じゃんけん

12時40分~13時10分ごろ 交流会

13時半ごろ 私服さんぽ①

14時ごろ 私服さんぽ②

 

■予選Aブロック 15:45  ※歌う順番も下記になります。

1 冬月みぃな

2 朝日奈りず(超!神様アイドルプロジェクト)

3 石橋えりか(Nゼロ見習い)

4 Sena

5 芹沢あかり(横浜純情小町☆)

6 氷彩つらら(めっちゃ輝き隊!!候補生)

7 夏井美琴(みにょんブーケ)

8 雪うさぎ楽団

 

■予選Bブロック 16:45

1 大島ちゅう(みにょんブーケ)

2 大島みなみ(I*BIS(あいびす))

3 酒井穂乃香(プリンセスは眠らないっ!)

4 佐倉さえ(Nゼロ見習い)

5 桜木さや

6 なづ季澪(カンシャクノヒナ)

7 もえらむ(じーくらむ)

8 望月奈々

 

■予選Cブロック 18:00

1 片又咲季(ねこの集い)

2 北口キャロライン美利衣(Nゼロ)

3 新瀬あかね(めっちゃ輝き隊!!候補生)

4 Sayana

5 澄川れみ

6 名島瑞姫(マシュマロスーパーパンチ!!)

7 松山あおい

8 木村唯舞

 

■予選Dブロック 19:15

1 桜井もゆ(めっちゃ輝き隊!!候補生)

2 武南彩葉(プリンセスは眠らないっ!)

3 椿理穂(美少女伝説)

4 松島佳乃(ホワイトキャンパスⅠ)

5 誉あう (カンシャクノヒナ)

6 米澤リエル玲菜(Nゼロ)

7 レイ・ヤマブキ(Phantomy)

 

※歌う順番も上記になります。

※上位4名が代表になって4月4日の準々決勝に進出します。

※5位は補欠になります。Dブロックは7人ブロックになりますので補欠はありません。

※当日スケジュールは変更になる場合があります。

※各ブロック1位の方の歌はラジオNIKKEI特番で全国放送されます。

_________________________


●予選会ルール
持ち歌は不可。他のアイドルのカバーをワンコーラス(1番だけ)歌ってください。当日カラオケCDをお持ちください。
1番を歌ったあと間奏でダンスを入れてもOKです。1番からエンディングへ編集した音源でもOKです。2分半以内でお願いします。

※1番だけのワンコーラスになります。1番を歌ったあと、さびを再び歌うとワンハーフになります。その場合は2点減点になります。

審査は下記4部門になります。各部門専門の審査員が1位~最下位までを決めます。
1位1点、2位2点・・・10位10点と順位点をつけます。ビジュアルポイントが入った人は合計からポイントを引きます。
※順位点の合計が 一番小さい人が1位になります。

①歌唱力部門 音程、リズム、表現力、声量を10点満点で審査して4部門の合計点で順位を決めます。
②ダンス部門 技術、リズム感、表現力、運動量を10点満点で審査して4部門の合計点で順位を決めます。
③ビジュアル部門 審査員4人がビジュアルがいいと思う3人を選びます。一人に付き1ポイント。
④パフォーマンス部門 観客がパフォーマンスがよかった3人に投票します。

 

※審査結果は即日発表します。1位~5位の得点詳細を発表します。下位3名は楽屋前のみに掲示します。
※合計得点が同点の場合は、歌とダンスの合計点が上の人が上位になります。
※歌とダンスの合計点も同点の場合は、歌の順位が上の人が上位になります。
★【重要】バラードでダンスがない場合は、ダンス審査の運動量部門の得点が低くなります。

 

●この大会はすべての出場者を公平、平等に扱います。

 

アイドルソロクイーンコンテスト公式サイト

http://www.idolsoloqueen.com/

アイドルソロクイーンコンテスト公式ブログ

http://ameblo.jp/idolsoloqueen