フルタイムで働いているので、当然お昼ご飯は会社で食べます。

オットは会社の社食で200円で食べられるので、それ一択です。

問題は私。社食はありません。子供のお弁当を作ってる時は当然一緒に作ってたけど、自分の分だけになったら、やる気も無いし、1人分って、意外と割高では?


前日のおかずを取り分けておくって言うけど、そんなに取り分けておけるようなおかずばっかりじゃ無いんだよなぁ。で、結局、他にお弁当用におかず作って、彩り考えてーってしてると、作る時間や実際にかかる費用とか、総合判断で作りたくなくなる。


自分以外の人のためには作れるけど、自分のは、ほんとにやる気出ないんだな、わたし。


コンビニを活用しまくってますが、さすがに使いすぎ💦


脱・コンビニ❗️



おにぎり自分で作ると1個、50円。を2個。

あと、汁物で、合計、300円まで。

バリエーションとしては、おにぎりをパンに置き換えて、あとはカップスープ的なものにする。

とか、かな。


お昼ごはんの予算は300円。