AABT連盟のブログ

藍染杯チーム賞&個人賞


20170729_131724.jpg


 


[上段左] 優勝カップ (変換時にクリスタル像を贈呈)


[中段左] 金・銀・銅メダル (各20個)


[下段左] ナイスプレー賞 (大会全試合において該当者全員)


[上段右] 【 1名 】最優秀選手賞 (※)


[上段右] 【 1名 】優秀選手賞 (※)


[上段中] 【 2名 】技 能 賞 (※)


[中段右] 【 3名 】敢 闘 賞 (3チームから各1名ずつ)


[下段右] 【 6名 】特 別 賞 (3チームから各2名ずつ)


 個人賞は主将や投手が授賞できるとは限りません


☆ ※印の3賞については三つ巴決勝戦に進出した3チームの


  全ての選手の中から賞に相応しい選手を連盟が選出


☆ 当連盟はボールボーイやコーチャー


  準備や片付け 荷物運びなどの大切な役割を努め


  仲間のサポートを頑張った選手に特別賞を贈呈します


  裏方の仕事を嫌がらず率先して努めていた子供が


  数年後には チームの主力として活躍し


  最優秀選手賞や優秀選手賞を授賞した選手も多数います


 


三つ巴交流戦トロフィー


(3チーム中で1位に4本柱92㎝のトロフィーを贈呈)


20170729_131924.jpg


  


  


  


 


 


 


 


  • 23Jun
    • 日程と審判担当

      1️⃣三つ巴予選→2️⃣準決勝→4️⃣三つ巴決勝戦      ↘︎   ↓ ↗︎        3️⃣敗者復活戦1️⃣三つ巴予選【1位&2位→2️⃣へ3位→3️⃣へ】2️⃣準 決 勝【勝者→4️⃣へ敗者→3️⃣へ】3️⃣敗者復活戦【敗者代表(※勝者のうち得失点差の高いチーム)→4️⃣へ】4️⃣三つ巴決勝戦【2️⃣の勝者2チームと敗者代表が参戦】※勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計にて順位を判定する 更に 同点の場合指導者3名ずつによる抽選にて順位を決定1️⃣三つ巴ブロック予選    (1塁側) (3塁側) 球審 1塁 2塁 3塁( 8:30 ) ① ✖️ ②   ③  ②  ③ ①(10:20) ① ✖️ ③   ②  ③  ② ①(12:10) ② ✖️ ③   ①  ③  ① ②6/23(試合&審判担当) C面-①渋谷レッドソックス6/23(試合&審判担当) C面-② 光が丘コメッツ6/23(試合&審判担当) C面-③ 田無テムジン6/23 (試合&審判担当)D面-① 鹿浜 島ディアス6/23 (試合&審判担当)D面-②喜多見ジュニア野球クラブ6/23 (試合&審判担当)D面-③ 旭町野球クラブ2️⃣準決勝3️⃣敗者復活戦      (1塁側) (3塁側) 球審 1塁 2塁 3塁2️⃣★( 8:30 ) ④ ✖️ ⑧   ⑦  ⑤  ⑦  ⑤2️⃣★(10:10) ⑦ ✖️ ⑤   ④  ⑧  ④  ⑧3️⃣ (11:50) ⑥ ✖️ ★敗  ⑨ ★敗 ⑨ ★敗3️⃣ (13:30) ⑨ ✖️ ★敗  ⑥ ★敗 ⑥ ★敗6/30 D面 ★④(A1位) 田無テムジン6/30 D面 ★⑤(A2位) 光が丘コメッツ6/30 D面  ⑥(A3位) 渋谷レッドソックス6/30 D面 ★⑦(B1位) 旭町野球クラブ6/30 D面 ★⑧(B2位) 喜多見ジュニア野球クラブ6/30 D面  ⑨(B3位) 鹿浜 島ディアス4️⃣三つ巴決勝戦    (1塁側) (3塁側) 球審 1塁 2塁 3塁( 8:30 ) ★勝 ✖️ 敗代  ★勝 敗代 ★勝 ★勝 (10:30) ★勝 ✖️ ★勝   敗代 ★勝 敗代 ★勝(12:30) 敗代 ✖️ ★勝   ★勝 ★勝 ★勝 敗代7/28 A面 ★勝者7/28 A面 ★勝者7/28 A面 敗者代表

      7
      テーマ:
    • 対戦表と得点

      1️⃣三つ巴予選→2️⃣準決勝→4️⃣三つ巴決勝戦      ↘︎   ↓ ↗︎        3️⃣敗者復活戦1️⃣三つ巴予選【1位&2位→2️⃣へ3位→3️⃣へ】2️⃣準 決 勝【勝者→4️⃣へ敗者→3️⃣へ】3️⃣敗者復活戦【敗者代表(※勝者のうち得失点差の高いチーム)→4️⃣へ】4️⃣三つ巴決勝戦【2️⃣の勝者2チームと敗者代表が参戦】※勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計にて順位を判定する 更に 同点の場合指導者3名ずつによる抽選にて順位を決定1️⃣三つ巴ブロック予選A 渋谷レッドソックス 1ー14 光が丘コメッツA 渋谷レッドソックス 1ー13 田無テムジンA 光が丘コメッツ 3ー5 田無テムジンB 鹿浜 島ディアス 0ー9 喜多見ジュニア野球クラブB 鹿浜 島ディアス 0ー12 旭町野球クラブB 喜多見ジュニア野球クラブ 4ー11 旭町野球クラブ2️⃣準決勝3️⃣敗者復活戦2️⃣★(A1位)田無テムジン ー (B2位)喜多見ジュニア野球クラブ2️⃣★(B1位)旭町野球クラブ ー (A2位)光が丘コメッツ3️⃣ (A3位)渋谷レッドソックス ー (★敗者)3️⃣ (B3位)鹿浜 島ディアス ー (★敗者)4️⃣三つ巴決勝戦(★勝者) ー (敗代表) (★勝者) ー (★勝者)(敗代表) ー (★勝者)

      テーマ:
    • 6/23 試合結果&ナイスプレー賞

      *勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計にて順位を判定Ⓐブロック予選1位 2勝0敗 田無テムジン(準決勝へ)2位 1勝1敗 光が丘コメッツ(準決勝へ)3位 0勝2敗 渋谷レッドソックス(敗者復活戦へ)Ⓑブロック予選1位 2勝0敗 旭町野球クラブ(準決勝へ)2位 1勝1敗 喜多見ジュニア野球クラブ(準決勝へ)3位 0勝2敗 鹿浜 島ディアス(敗者復活戦へ)ナイスプレー賞 (6試合実施) 18個 17人2試合授賞 [6年] 市岡くん (渋谷レッドソックス)1試合授賞 [6年] 畠山(凛)くん(旭町野球クラブ)1試合授賞 [5年] 松田くん (旭町野球クラブ)1試合授賞 [4年] 塘くん   (旭町野球クラブ)1試合授賞 [4年] 白石くん (旭町野球クラブ)1試合授賞 [6年] 森本くん (田無テムジン)1試合授賞 [6年] 石田くん (田無テムジン)1試合授賞 [6年] 小濱くん (光が丘コメッツ)1試合授賞 [5年] 川村くん (光が丘コメッツ)1試合授賞 [5年] 伊東くん (光が丘コメッツ)1試合授賞 [6年] 武本(菜)さん(喜多見ジュニア野球クラブ)1試合授賞 [5年] 石田くん (喜多見ジュニア野球クラブ)1試合授賞 [4年] 関口くん (喜多見ジュニア野球クラブ)1試合授賞 [3年] 綱島くん (喜多見ジュニア野球クラブ)1試合授賞 [6年] 遠藤くん (鹿浜 島ディアス)1試合授賞 [6年] 松村くん (鹿浜 島ディアス)1試合授賞 [6年] 保岡くん (渋谷レッドソックス)

      テーマ:
  • 23May
    • 藍染杯[第6回リベンジ大会]出場チーム

      今大会は6チームにて大会を実施します。試合形式は変更させていただきますが表彰人数や表彰内容は変更しませんのでメダルや個人賞獲得の確率が増したと思っていただければ幸いです。※ [リベンジ大会出場回数 / 藍染杯総合出場回数][初出場 / 3回目] 田無テムジン(西東京市)[初出場 /13回目] 喜多見ジュニア野球クラブ(世田谷区)[初出場 /14回目] 旭町野球クラブ(練馬区)[2回目 / 2回目] 鹿浜 島ディアス(足立区)[4回目 /13回目] 渋谷レッドソックス(渋谷区)[6回目 /14回目] 光が丘コメッツ(練馬区)

      1
      テーマ:
  • 20May
    • 出場チーム募集[藍染杯リベンジ大会]

      ※5/22(火)申込受付終了「藍染杯」は今大会で24回目の開催となります当連盟は 参加チームに公平を期すため個人が大会を主催し 地域の連盟やリーグチームに所属していない者が集まり 運営していますチームや審判員を連盟に加入させる事をせず紹介や実績がなければ 参加出来ないという体制を取らず成績や実績で 参加チームを選ぶ事もしていません連盟が用意したグランドにて全試合を行いますチームがグランドを確保する必要はありません会場への遠征・日程の都合・試合日に審判員2名の帯同が可能であれば 地域の連盟やリーグに所属していないチームも藍染杯大会や交流戦へ自由に参加出来ます初めての参加や出場も大歓迎です普段ベンチを温めている子供達に活躍のチャンスを与えたい弱小チームだが子供達に地元以外で大会試合を経験させたいそんな思いを持つチームの参加を心よりお待ちしています[藍染杯]第6回リベンジ大会チーム賞と個人賞★優 勝 金メダル20個 優勝カップ(返還時クリスタル像贈呈)★準優勝 銀メダル20個★第3位 銅メダル20個予選〜最終日の全試合(出場選手全員)を対象とする個人賞球審が認めたプレーに対し各試合終了毎に該当選手に贈呈★ナイスプレー賞・・・該当選手全員 (金キーホルダー)三つ巴決勝戦出場3チームの選手全員を対象とする個人賞チームの順位に関係なく各賞に相応しい選手を選出★1名 最優秀選手賞(ブロンズ像大)★1名 優秀選手賞 (ブロンズ像中)★2名 技能賞 (ガラスミラー楯大)各チームより1名ずつ選出★3名 敢闘賞   (ガラスミラー楯中)各チームより2名ずつ選出チームの裏方として仲間のサポートを努めた選手に贈呈★6名 特別賞   (銀キーホルダー)【3段目左から】 優勝カップ・技能賞・優秀選手賞・最優秀選手賞【2段目左から】 金メダル20個・銀メダル20個・銅メダル20個・敢闘賞【2段目左から】 ナイスプレー賞・特別賞参 加 資 格・6年生以下又は5年生以下20名以内で構成されたチーム (第9回学童大会で入賞したチームの登録選手は出場不可)・スポーツ保険に加入している事・部員不足による合同チームの出場を認める (地域の有力選手を集めた選抜チーム等の出場は不可)・試合当日に審判員2名(球審+塁審)の帯同が可能である事大 会 内 容☆募集:8チーム☆会場:足立区内のグランド☆形式:変則トーナメント ①ブロック予選(各チーム1日で2試合消化)    ②準決勝(ブロック予選1位×2位)    ③敗者復活1回戦(ブロック予選3位×4位)    ④敗者復活2回戦(準決勝敗者×敗者復活1回戦勝者)    *勝者の得失点差の高いチームが敗者代表    ⑤三つ巴決勝戦(準決勝勝者2チームと敗者代表)       ②→→→→→→→→→→→⑤      ↗︎ ↘︎         ↗︎     ①    ↘︎     ↗︎          ↘︎     ↘︎ ↗︎    →勝ち       ③→→→→→④     →敗け☆日程:平成30年6月2日〜8月4日 ※ブロック予選は3日間のうち     1日だけ参加できればOK    ①ブロック予選   6/2・6/16・6/23    ②準決勝      6/23又は6/30    ③敗者復活1回戦  6/23又は6/30又は7/7    ④敗者復活2回戦  6/30又は7/7    ⑤三つ巴決勝戦   7/28☆補足:抽選会と開会式はせず    各チームの学校行事を考慮し    連盟が対戦及び日程を決定します    閉会式は省略し表彰のみを行います    メダルは指導者の方に直接子供達にかけて頂きます☆申込:①事務局へ電話にて申込書請求をして下さい    ②申込書&選手登録用紙をFAX送信します    ③必要事項を記入し申込書&選手登録用紙の     両方を同時にFAX返信    ・学校行事等と欠場選手の人数を記入    ・スポーツ保険ナンバーを記入    ・チーム代表者のサイン捺印    ・保護者代表者のサイン捺印☆受付:①申込書&選手登録用紙の提出先着順にて出場確定    ※下記の場合 申込は無効となります    ・記入漏れ(サイン/捺印のないもの)    ・選手登録用紙を同時に提出していない    ②申込受付期限は5/22㈫までとしますが     期限内に8チームが確定した場合     その時点で受付終了とさせて頂きます   AABT連盟事務局 Tel/Fax 03-6240-6339

      6
      テーマ:
  • 29Apr
    • 30年度大会・交流戦予定

      連盟は 個人が大会を主催し 地域の連盟やリーグチームに所属していない者が集まり 運営していますチームや審判員を連盟に所属させる事をせず紹介等がなければ 参加出来ないという体制を取らず成績や実績で 参加チームを選ぶ事もしていません会場への遠征・日程の都合・試合日に審判員2名の帯同が可能であれば 地域の連盟やリーグに所属していないチームも大会や交流戦へ自由に参加出来ます【平成30年4月29日 年間予定掲示】藍染杯 (年に3回開催)大会形式ブロック予選/敗者復活戦/三つ巴決勝を含む変則トーナメント参加資格① 単一のチームとして活動している事 (部員不足による連合チームは応相談の上参加を認める)②各大会が対象とする学年(20名以内)で編成されている事③スポーツ保険に加入している事④試合日に審判員2名(球審・塁審)の帯同が可能である事チーム表彰☆優 勝・・・金メダル20個 優勝カップ(返還時にクリスタル像を贈呈)☆準優勝・・・銀メダル20個☆第3位・・・銅メダル20個個人表彰大会初戦~三つ巴決勝戦の各試合において各試合担当の球審が認めるナイスプレーがあった場合試合終了時に該当選手へ贈呈する該当者全員 ナイスプレー賞・・金キーホルダー三つ巴決勝出場3チームより選出 (計13名)☆ 1名 最優秀選手賞・・・ブロンズ像☆ 1名 優秀選手賞・・・・・ブロンズ像☆ 2名 技 能 賞・・・・・・・ガラスミラー楯☆ 3名 敢 闘 賞・・・・・・・ガラスミラー楯☆6名 特 別 賞・・・・・・・銀キーホルダー藍染杯「第6回リベンジ大会」対象 現6年生以下又は現5年生以下 (第9回学童大会入賞チーム選手の参加不可)会場 足立区内のグランド開催 平成30年6月2日~8月4日①ブロック予選=6/2㈯ ・6/16㈯ ・6/23㈯②敗者復活戦・準決勝 =6/23㈯・6/30㈯ ③三つ巴決勝戦=7/7㈯ or7/28㈯募集 8チーム〜12チーム申込 ブログにて告知後 5月上旬より受付開始藍染杯「第9回学童新人戦」対象 現5年生以下又は現6年生以下 (現6年生の登録可能とするが守備位置を制限)会場 足立区内のグランド開催 平成30年9月29日~11月17日①ブロック予選=9/29㈯・10/6㈯・10/20㈯②敗者復活戦・準決勝=10/20㈯・10/27㈯・11/3㈯ ③三つ巴決勝戦=11/17㈯ or12/1㈯募集 8チーム〜12チーム申込 ブログにて告知後 8月上旬より受付開始藍染杯「第10回学童大会」対象 新6年生以下又は新5年生以下会場 足立区内のグランド開催 平成31年1月19日~3月30日①ブロック予選=1/19㈯・1/26㈯・2/2㈯②敗者復活戦・準決勝=2/2㈯・2/16㈯ ③三つ巴決勝戦=2/23㈯ or3/2㈯募集 8チーム〜12チーム申込 ブログにて告知後 11月下旬より受付開始AABT連盟「三つ巴交流戦」3チーム中で1位になったチームに4本柱92㎝トロフィーを贈呈内容 三つ巴戦を行い3チーム中1位にはトロフィーを贈呈対象 (学童部)現6年生以下又は現5年生以下 (ジュニア部) 4年生以下会場 足立区内のグランド実施 平成30年6月〜31年3月の実施予定日・6/2㈯・6/23㈯・6/30㈯・8/4㈯ ・9/29㈯・10/6㈯・10/27㈯・11/3㈯・12/15㈯ ・1/19㈯・1/26㈯・2/2㈯・2/23㈯  3/16㈯・3/23㈯・3/30申込 ブログにて告知後 申込開始AABT連盟事務局Tel/Fax 03-6240-6339

      4
      テーマ:
  • 24Mar
    • 藍染杯チーム出場回数

      藍 染 杯 全23回開催(新人戦7回・学童大会9回・リベンジ大会5回・中学大会2回)* メダル獲得回数【金⓪ 銀⓪ 銅⓪】* 出 場 回 数 (新人戦/学童大会/リベンジ大会)【①⓪②】 8回 (2/6/0) 赤堤ファイターズ【④②⓪】13回 (5/8/0) 旭町野球クラブ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) アヤメJr.クラブ【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) 荒川ドリームパワーズ【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) 荒川パレス【①⓪⓪】 2回 (0/0/2) 飯塚コンドル【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 板橋ドリームス【⓪⓪⓪】 3回 (0/2/1) 市ヶ谷ブラザース【⓪⓪⓪】 4回 (2/2/0) 梅田ヤングスターズ【⓪⓪⓪】 5回 (2/3/0) 扇ターキーズ【①①⓪】 3回 (1/0/2) 大向ベアーズ【⓪⓪⓪】 8回 (3/5/0) 落一アポロ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 落三ジュニアファイターズ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) オール麻布【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) 加賀ビクトリー【①⓪⓪】 5回 (3/2/0) 葛飾アニマルズ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 葛飾ウォーリアーズ【⓪⓪⓪】 2回 (1/1/0) 鐘ヶ淵イーグルス【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 上動ファイターズ【⓪①⓪】 7回 (4/3/0) 神田スピリッツ【①⓪①】 6回 (4/1/1) 菊坂ファイヤーズ【①⓪②】12回 (5/7/0) 喜多見ジュニア野球クラブ【⓪⓪⓪】 3回 (1/1/1) 江東スピリッツ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 国分寺ブルーファイターズ【⓪⓪⓪】 2回 (2/0/0) 駒込チャイルド【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 駒込ベアーズ【⓪⓪⓪】 2回 (1/1/0) 桜マリナーズ【⓪⓪⓪】 1回 (0/0/1) 笹塚ロイヤルズ【⓪⓪⓪】 2回 (0/1/1) 皿沼マイティー【⓪⓪①】 5回 (2/3/0) 三日少年野球クラブ【⓪⓪⓪】 1回 (0/0/1) 鹿浜 島ディアス【⓪①⓪】 1回 (0/0/1) 篠崎ホーマーズ【⓪⓪①】 2回 (0/1/1) 渋江ビートルズ【⓪①⑤】12回 (4/5/3) 渋谷レッドソックス【①②①】 9回 (4/4/1) 下馬ジュニアクラブ【①①⓪】 3回 (1/2/0) 下馬新生クラブJr.【⓪②⓪】 8回 (3/4/1) 下馬東クラブ【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) ジャニーズ【①⓪⓪】 5回 (3/2/0) ジュニアウェッツ【⓪①⓪】 1回 (0/1/0) ジュニア中央【⓪⓪⓪】 2回 (1/1/0) ジュニアホークス【①⓪⓪】 1回 (0/0/1) 城北メッツ【①⓪⓪】 1回 (1/0/0) スミダ・ジャガーズ【⓪⓪⓪】 3回 (2/1/0) ス ワ ギ【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) 世田谷ドラゴンズ【⓪⓪⓪】 2回 (0/2/0) 田無テムジン【⓪⓪⓪】 8回 (4/3/1) 千早タイガース【⓪⓪⓪】 2回 (0/1/1) チームメビウス【⓪⓪⓪】 1回 (0/0/1) 中央キングス少年野球団【⓪⓪⓪】 1回 (0/0/1) 長後ベアーズ【①⓪⓪】 3回 (2/1/0) 塚戸T.レックス【⓪⓪⓪】 1回 (0/0/1) 津久戸小学校少年野球教室【⓪⓪②】 8回 (2/5/1) 堤 若 草【⓪⓪⓪】 3回 (0/3/0) 鶴巻ジャガーズ【⓪⓪⓪】 2回 (0/1/1) 東京シャイニングスター【⓪⓪⓪】 1回 (0/0/1) 東京マックスクラブ【⓪⓪⓪】 2回 (1/0/1) 道 和【⓪⓪⓪】 3回 (2/1/0) 豊島クラブ【⓪⓪⓪】 3回 (1/1/1) 富ヶ谷ノーティーボーイズ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 豊洲ジュニアキング【⓪⓪⓪】 3回 (2/1/0) ドルフィンズ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 七北クラブ【⓪⓪⓪】 6回 (2/4/0) 成増第2ライオンズ【⓪⓪①】 4回 (3/1/0) 西池袋キング【⓪⓪⓪】 2回 (1/1/0) 西伊興若潮ジュニア【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) 西千タイガース【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 西日暮里グライティーズ【⓪①⓪】 1回 (0/1/0) ニュー愛宕【⓪⓪⓪】 2回 (2/0/0) 練馬ペガサス【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 白山サンデーボーイズ【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) 初台ビクトリー【②①②】12回 (7/4/1) 花畑ツバサクラブ【⓪⓪⓪】 4回 (2/1/1) パンサーズ【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) 東綾瀬エンジェルス【⓪⓪⓪】 4回 (2/2/0) 東伊興シャインズ【⓪⓪⓪】 4回 (0/1/3) 東保木間アトムズ【⓪①①】13回 (4/4/5) 光が丘コメッツ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) ひかりジャイアンツ【⓪①⓪】 1回 (0/0/1) 碑文谷クラウンズ【⓪⓪⓪】 2回 (1/1/0) 深川ジャイアンツ【⓪⓪⓪】 2回 (1/0/1) 富士見コンドルス【⓪⓪⓪】 7回 (4/2/1) ブラザースクラブ【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) ブラックキラーズ【②②⓪】 6回 (3/3/0) ブルースカイズ【⓪⓪⓪】 4回 (1/3/0) 文京パワーズ【⓪⓪⓪】 2回 (1/1/0) ホワイトユニオンズ【⓪⓪⓪】 5回 (2/3/0) 本町スターズ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 町田クレインズ【⓪⓪⓪】 1回 (0/1/0) 南千住ペガサス【①⓪①】 9回 (4/4/1) 南町サザンクロス【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 南大谷ドリームス【⓪⓪⓪】 5回 (2/3/0) 茗荷谷クラブ【⓪②⓪】 6回 (2/2/2) ムツミ少年野球部【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 横川メッツ【⓪①①】 6回 (5/1/0) リトルジャイアンツ【⓪⓪⓪】 2回 (2/0/0) リトルフィッシュ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) 両国セブンアローズ【⓪⓪⓪】 1回 (1/0/0) レッドタイガース【⓪⓪⓪】 8回 (4/3/1) レッドホークス【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) 足立ウェーブ【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) 荒川ウェーブ【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) 荒川パレス【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) 荒川ブラック【⓪⓪②】 2回 (中学部) オール 南【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) 尾久ベースボールクラブ【①⓪⓪】 1回 (中学部) 上馬シニア野球クラブ【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) ゴールデンモンキーズ【⓪⓪⓪】 2回 (中学部) 松濤野球部【⓪①⓪】 1回 (中学部) 墨田ウィングス【⓪⓪⓪】 2回 (中学部) 千  早【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) 鶴川東少年野球クラブ【①⓪⓪】 1回 (中学部) 常盤中学校【⓪⓪①】 1回 (中学部) 豊島クラブ【⓪⓪⓪】 2回 (中学部) 豊島フェニックス【⓪⓪⓪】 2回 (中学部) 仲町会ブルーストロングス【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) 中野ロイヤルズ【⓪⓪⓪】 2回 (中学部) 西日暮里グライティーズ【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) 広尾 若虎【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) ブラザースクラブ【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) ブラックキラーズ【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) ペガサスボーイズ【⓪⓪⓪】 2回 (中学部) 豊渓中学校【⓪⓪⓪】 2回 (中学部) ホワイトライガース【⓪⓪⓪】 1回 (中学部) 松中クラブ【⓪①⓪】 2回 (中学部) リトルフィッシュ

      12
      テーマ:
    • 藍染杯入賞チーム一覧

      【藍染杯】入賞チーム一覧(学童部)全21回開催 (中学部)全2回開催※平成30年より開催時期を変更 1〜3月 学童大会 (新6年生以下) 6〜8月 リベンジ大会 (現6年生及び現5年生以下)9〜12月 学童新人戦 (現5年生又は現6年生以下)※リベンジ大会は・・・前年9月〜3月開催の学童新人戦と学童大会のどちらかにおいてメダルを獲得した選手は出場権利なしとするH22 ①第1回 優 勝 旭町野球クラブ(練馬区) 準優勝 ジュニア中央(練馬区) 第3位 堤 若 草(墨田区) ②第1回 優 勝 (中学部)常盤クラブ(葛飾区) 準優勝 (中学部)墨田ウィング(墨田区) 第3位 (中学部)オール南(町田市)H23 ③第1回 優 勝 ジュニアウェッツ(世田谷区) 準優勝 ブルースカイズ(北区) 第3位 堤 若 草(墨田区) ④第2回 優 勝 旭町野球クラブ(練馬区) 準優勝 神田スピリッツ(千代田区) 第3位 三日少年野球クラブ(荒川区) ⑤第2回 優 勝 (中学部)上馬シニア野球クラブ(世田谷区) 準優勝 (中学部)リトルフィッシュ(足立区) 第3位 (中学部)オール南(町田市)H24 ⑥第2回 優 勝 葛飾アニマルズ(葛飾区) 準優勝 下馬東クラブ(世田谷区) 第3位 菊坂ファイヤーズ(文京区) ⑦第3回 優 勝 旭町野球クラブ(練馬区) 準優勝 ブルースカイズ(北区) 第3位 花畑ツバサクラブ(足立区)H25 ⑧第3回 優 勝 ブルースカイズ(北区) 準優勝 花畑ツバサクラブ(足立区) 第3位 西池袋キング(豊島区) ⑨第4回 優 勝 喜多見ジュニア野球クラブ(世田谷区) 準優勝 下馬新生クラブJr(世田谷区) 第3位 赤堤ファイターズ(世田谷区) ⑩第1回 優 勝 菊坂ファイヤーズ(文京区) 準優勝 下馬東クラブ(世田谷区) 第3位 渋谷レッドソックス(渋谷区)H26 ⑪第4回 優 勝 ブルースカイズ(北区) 準優勝 リトルジャイアンツ(世田谷区) 第3位 喜多見ジュニア野球クラブ(世田谷区) ⑫第5回 優 勝 南町サザンクロス(埼玉県) 準優勝 旭町野球クラブ(練馬区) 第3位 赤堤ファイターズ(世田谷区) ⑬第2回 優 勝 花畑ツバサクラブ(足立区) 準優勝 光が丘コメッツ(練馬区) 第3位 渋谷レッドソックス(渋谷区)H27 ⑭第5回 優 勝 スミダ・ジャガーズ(墨田区) 準優勝 下馬ジュニアクラブ(世田谷区) 第3位 花畑ツバサクラブ(足立区) ⑮第6回 優 勝 赤堤ファイターズ(世田谷区) 準優勝 旭町野球クラブ(練馬区) 第3位 南町サザンクロス(埼玉県) ⑯第3回 優 勝 大向ベアーズ(渋谷区) 準優勝 ムツミ少年野球部(練馬区) 第3位 渋谷レッドソックス(渋谷区)H28 ⑰第6回 優 勝 花畑ツバサクラブ(足立区) 準優勝 大向ベアーズ(渋谷区) 第3位 渋谷レッドソックス(渋谷区) ⑱第7回 優 勝 旭町野球クラブ(練馬区) 準優勝 渋谷レッドソックス(渋谷区) 第3位 喜多見ジュニア野球クラブ(世田谷区) ⑲第4回 優 勝 飯塚コンドル(葛飾区) 準優勝 篠崎ホーマーズ(江戸川区) 第3位 光が丘コメッツ(練馬区)H29 ⑳第7回 優 勝 塚戸T.レックス(世田谷区) 準優勝 ムツミ少年野球部(練馬区) 第3位 下馬ジュニアクラブ(世田谷区) ㉑第8回 優 勝 下馬新生クラブJr.(世田谷区) 準優勝 下馬ジュニアクラブ(世田谷区) 第3位 渋谷レッドソックス(渋谷区) ㉒第5回 優 勝 城北メッツ(北区) 準優勝 碑文谷クラウンズ(目黒区) 第3位 渋江ビートルズ(葛飾区)H30 ㉓第9回 優 勝 下馬ジュニアクラブ(世田谷区) 準優勝 ニュー愛宕(江東区) 第3位 リトルジャイアンツ(世田谷区) ㉔第6回 優 勝 ※6月〜9月開催 準優勝 第3位 ㉕第8回 優 勝 ※10月〜12月開催 準優勝 第3位

      1
      テーマ:
    • 藍染杯「第9回学童大会」大会結果・個人賞

      連盟とチームを結ぶパイプ役としてご配慮下さった連絡担当者の皆様子供達に試合をさせる為にご尽力下さった審判員の皆様早朝から子供達に付添いご協力下さったチーム関係者の皆様暖かく心強いお力添え本当にありがとうございましたチ ー ム 成 績優 勝 下馬ジュニアクラブ(世田谷区)準優勝 ニュー愛宕(江東区)3位 リトルジャイアンツ (世田谷区)個 人 賞最優秀選手賞 新6年 小澤くん(ニュー愛宕)優秀選手賞 新6年 川瀬くん(リトルジャイアンツ)技 能 賞 新6年 光永くん (下馬ジュニアクラブ)技 能 賞 新6年 青木くん(下馬ジュニアクラブ)敢闘賞 新6年 弓家田くん(下馬ジュニアクラブ)敢闘賞 新5年 沓澤くん(ニュー愛宕)敢闘賞 新6年 高橋くん(リトルジャイアンツ)特別賞はチームの裏方として仲間のサポートを一生懸命努めた選手に贈る賞です特別賞 新6年 藤中くん(ニュー愛宕)特別賞 新6年 今野さん(ニュー愛宕)特別賞 新5年 佐々木さん(下馬ジュニアクラブ)特別賞 新5年 田中くん(下馬ジュニアクラブ)特別賞 新6年 池西くん(リトルジャイアンツ)特別賞 新5年 新井くん(リトルジャイアンツ)ナイスプレー賞 (77個/50名)参加選手 210名(12チーム)対象試合 全23試合(予選〜三つ巴決勝戦)3試合授賞 新6年 武藤くん(下馬ジュニアクラブ)3試合授賞 新6年 小澤くん(ニュー愛宕)3試合授賞 新5年 沓澤くん(ニュー愛宕)3試合授賞 新6年 川瀬くん(リトルジャイアンツ)3試合授賞 新6年 民野くん(塚戸T.レックス)3試合授賞 新6年 平田さん(ムツミ少年野球部)2試合授賞 新6年 光永くん(下馬ジュニアクラブ)2試合授賞 新6年 青木くん(下馬ジュニアクラブ)2試合授賞 新6年 弓家田くん(下馬ジュニアクラブ)2試合授賞 新6年 三宅くん(ニュー愛宕)2試合授賞 新6年 高橋くん(リトルジャイアンツ)2試合授賞 新6年 百地くん(田無テムジン)2試合授賞 新6年 関口くん(田無テムジン)2試合授賞 新6年 杉本くん(塚戸T.レックス)2試合授賞 新6年 大江くん(塚戸T.レックス)2試合授賞 新6年 高岸くん(ムツミ少年野球部)2試合授賞 新6年 栗原くん(ドルフィンズ)2試合授賞 新5年 浴本(祥)くん(東綾瀬エンジェルス)2試合授賞 新3年 浴本(理)さん(東綾瀬エンジェルス)2試合授賞 新6年 小濱くん(光が丘コメッツ)2試合授賞 新6年 田中くん(花畑ツバサクラブ)1試合授賞 新6年生 15名1試合授賞 新5年生 12名1試合授賞 新4年生 2名1試合授賞 新3年生 0名1試合授賞 新2年生 0名

      テーマ:
    • 対戦表と試合結果

      勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計にて順位を判定1️⃣各ブロック1位と2位は三回戦へ 3位は敗者復活戦へ進出2️⃣3回戦敗者は敗者復活戦へ勝者は準決勝へ進出3️⃣ブロック予選3位と三回戦敗者が対戦4️⃣敗者復活戦勝者と3回戦勝者が対戦5️⃣準決勝勝者3チームが対戦 2️⃣ ↗︎ ↓ ↘︎ →勝ち 1️⃣ ↓ 4️⃣ →→ 5️⃣ ↘︎ ↓ ↗︎ →敗け 3️⃣1️⃣ ブロック予選Ⓐ渋谷レッドソックス 3ー5 Ⓐ南千住ペガサスⒶ渋谷レッドソックス 0ー15 Ⓐ塚戸T.レックスⒶ田無テムジン 5ー4 Ⓐ南千住ペガサスⒶ田無テムジン 6ー5 Ⓐ塚戸T.レックスⒷドルフィンズ 12ー2 Ⓑ東綾瀬エンジェルスⒷドルフィンズ 10ー3 Ⓑ花畑ツバサクラブⒷリトルジャイアンツ 6ー12 Ⓑ東綾瀬エンジェルスⒷリトルジャイアンツ 16ー3 Ⓑ花畑ツバサクラブⒸ光が丘コメッツ 2ー10 Ⓒニュー愛宕Ⓒ光が丘コメッツ 4ー9 Ⓒ下馬ジュニアクラブⒸムツミ少年野球部 0ー5 Ⓒニュー愛宕Ⓒムツミ少年野球部 1ー2 Ⓒ下馬ジュニアクラブブロック順位1位 Ⓐ田無テムジンⒷドルフィンズⒸニュー愛宕2位 Ⓐ下馬ジュニアクラブⒷリトルルジャイアンツⒸ塚戸T.レックス3位 Ⓐ南千住ペガサスⒷ東綾瀬エンジェルスⒸムツミ少年野球部4位 Ⓐ渋谷レッドソックスⒷ花畑ツバサクラブⒸ光が丘コメッツ2️⃣ 三 回 戦3️⃣ 敗者復活戦①三回戦田無テムジン(不戦勝)下馬ジュニアクラブ(不戦敗)②敗者戦東綾瀬エンジェルス 5ー7 下馬ジュニアクラブ③三回戦ドルフィンズ 4ー5 塚戸T.レックス④敗者戦ムツミ少年野球部 4ー3 ドルフィンズ⑤三回戦ニュー愛宕 1ー0 リトルジャイアンツ⑥敗者戦南千住ペガサス 1ー5 リトルジャイアンツ4️⃣準 決 勝⑦ ①田無テムジン 3ー5 ⑥リトルジャイアンツ⑧ ③塚戸T.レックス 2ー5 ②下馬ジュニアクラブ⑨ ⑤ニュー愛宕 7ー1 ④ムツミ少年野球部5️⃣ 三つ巴決勝戦⑦リトルジャイアンツ 4ー6 ⑧下馬ジュニアクラブ⑦リトルジャイアンツ 0ー5 ⑨ニュー愛宕⑧下馬ジュニアクラブ 6ー1 ⑨ニュー愛宕 

      4
      テーマ:
    • 3/24 試合結果&ナイスプレー賞

      *勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計にて順位を判定三つ巴決勝戦2勝0敗 下馬ジュニアクラブ(世田谷区) 1勝1敗 ニュー愛宕(江東区)0勝2敗 リトルジャイアンツ(世田谷区)ナイスプレー賞 (3試合実施) 12個 12人1試合授賞 [新6年] 武藤くん(下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 井上くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新5年] 三浦くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新5年] 長嶋くん(下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新5年] 石黒くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 石井くん(ニュー愛宕)1試合授賞 [新5年] 三木くん (ニュー愛宕)1試合授賞 [新5年] 沓澤くん(ニュー愛宕)1試合授賞 [新6年] 荻野くん(リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新6年] 橘くん (リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新5年] 大崎くん (リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新5年] 新井くん(リトルジャイアンツ)

      テーマ:
    • 3/24 大会実施について

      本日予定通り大会を実施します選手の防寒対策や体調管理には十分留意していただき怪我や事故のないようお願いいたしますプレーするのは子供達であり大人の役目は子供達を見守りサポートする事です。大人が熱くなり過ぎたり自分勝手な言動で他者を不快な気分にさせたり子供達の頑張りを無駄にしないよう一人一人が責任のある言動を心がけましょう車両利用について車両及びバイクは河川敷入口より先への進入禁止近隣の有料駐車場又は公共交通機関をご利用下さい(駐車場は当連盟に登録した許可車両以外利用できません)河川敷入口より先へ進入し不正に駐車場を利用する関係者がいた場合そのチームの責任とし施設側よりペナルティーを受ける事がありますそ の 他指定場所等を記載した[AABT連盟グランド利用図]や[大会注意事項][競技規則]等をまとめたルールブックは連絡担当者の方へ3部(指導者用.チーム審判員用.連絡担当者用)郵送しお渡しいただくようお願いしてありますスタッフ.保護者の方は上記の方や連盟に確認の上指示に従い行動をお願いします①指定場所以外でチーム陣営(待機場所)を設置したり シートを敷いたり.荷物を置かない事②指定場所のみでアップやキャッチボール.素振りをさせる事 (鉄橋下.陸橋下での素振り.ボール使用禁止) (土手や舗装道路でのボール遊び禁止)③ベンチに入れるのは ユニフォーム着用の指導者(背番号30.29.28) スコアラー1名の計4名のみ その他の関係者は連盟が指示した場所にて応援する事④バックネット付近での撮影禁止⑤ベンチ入りした4名以外からの 選手への指示やアドバイスは一切禁止とする

      4
      テーマ:
  • 17Mar
    • 3/17 試合結果&ナイスプレー賞

      *勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計にて順位を判定敗 者 復 活 戦勝者 リトルジャイアンツ (準決勝へ)敗者 南千住ペガサス (敗退)準 決 勝勝者 リトルジャイアンツ (三つ巴決勝戦へ)敗者 田無テムジン (敗退)勝者 下馬ジュニアクラブ(三つ巴決勝戦へ)敗者 塚戸T.レックス(敗退)勝者 ムツミ少年野球部 (三つ巴決勝戦へ)敗者 ドルフィンズ(敗退)ナイスプレー賞 (4試合実施) 13個 13人1試合授賞 [新6年] 小澤くん (ニュー愛宕)1試合授賞 [新6年] 三宅くん  (ニュー愛宕)1試合授賞 [新6年] 弓家田くん(下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 青木くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 高橋くん (リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新6年] 水島くん (リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新6年] 川瀬さん (リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新6年] 関口くん (田無テムジン)1試合授賞 [新6年] 森本くん (田無テムジン)1試合授賞 [新6年] 民野くん (塚戸T.レックス)1試合授賞 [新6年] 高岸くん (ムツミ少年野球部)1試合授賞 [新4年] 村山くん (ムツミ少年野球部)1試合授賞 [新5年] 星野くん (南千住ペガサス)

      4
      テーマ:
    • 日程表

      試合表記:㊀=1塁側ベンチ ㊂=3塁側ベンチ審判表記:🅟=球審 1︎⃣=1塁審 2︎⃣=2塁審 3︎⃣=3塁審1️⃣ ブロック予選日程⑴(8:30 ㊀)(10:10 ㊀ ) (11:50 1︎⃣3︎⃣ ) (13:30 🅟2︎⃣ )日程⑵(8:30 ㊂ ) (10:10 🅟2︎⃣) (11:50 ㊂ )(13:30 1︎⃣3︎⃣ )日程⑶(8:30 🅟2︎⃣ ) (10:10 1︎⃣3︎⃣ ) (11:50 ㊀ ) (13:30 ㊀ )日程⑷(8:30 1︎⃣3︎⃣ ) (10:10 ㊂ ) (11:50 🅟2︎⃣)(13:30 ㊂ )⑴ 1/20(A面) Ⓐ4位渋谷レッドソックス (予選敗退)⑵ 1/20(A面) Ⓐ3位 南千住ペガサス (⑥へ)⑶ 1/20(A面) Ⓐ1位 田無テムジン (①へ)⑷ 1/20(A面) Ⓐ2位 塚戸T.レックス (③へ)⑴ 2/17(A面) Ⓒ4位 光が丘コメッツ (予選敗退)⑵ 2/17(A面) Ⓒ1位 ニュー愛宕 (⑤へ)⑶ 2/17(A面) Ⓒ3位ムツミ少年野球部 (④へ)⑷ 2/17(A面) Ⓒ2位下馬ジュニアクラブ (①へ)⑴ 2/24(D面) Ⓑ1位 ドルフィンズ (③へ)⑵ 2/24(D面) Ⓑ3位東綾瀬エンジェルス (②へ)⑶ 2/24(D面) Ⓑ2位リトルジャイアンツ (⑤へ)⑷ 2/24(D面) Ⓑ4位 花畑ツバサクラブ (予選敗退)2️⃣ 三回戦(①③⑤)3️⃣ 敗者復活戦(②④⑥)①A1位=田無テムジン ※不戦勝 (⑦へ)①C2位=下馬ジュニアクラブ ※不戦敗 (②へ)②↑敗者=3/3 (A面) (10:10㊂) ( 8:301︎⃣3︎⃣) 下馬ジュニアクラブ② B3位=3/3 (A面) (10:10㊀) ( 8:30 🅟2︎⃣) 東綾瀬エンジェルス③B1位=3/3 (A面) ( 8:30㊀) (10:10 🅟2︎⃣) ドルフィンズ③A2位=3/3 (A面) ( 8:30㊂) (10:10 1︎⃣3︎⃣) 塚戸T.レックス④↑敗者=3/3 (A面) (11:50㊂) (13:301︎⃣3︎⃣)ドルフィンズ④C3位=3/3 (A面) (11:50㊀) (13:30🅟2︎⃣) ムツミ少年野球部勝者➡︎準決勝⑨ 敗者➡︎敗者復活戦⑥⑤C1位=3/3 (A面) (13:30㊀) ( 11:50🅟2︎⃣) ニュー愛宕⑤B2位=3/3 (A面) (13:30㊂) ( 11:501︎⃣3︎⃣) リトルジャイアンツ⑥↑敗者=3/17(I面) ( 8:30㊂) (10:101︎⃣3︎⃣) リトルジャイアンツ⑥A3位=3/17(I面) ( 8:30㊀) (10:10🅟2︎⃣) 南千住ペガサス4️⃣ 準 決 勝 (⑦⑧⑨)⑦①勝者=3/17(I面) (11:50㊀) (13:30🅟2︎⃣) 田無テムジン⑦⑥勝者=3/17(I面) (11:50㊂) (13:301︎⃣3︎⃣) リトルジャイアンツ⑧③勝者=3/17(I面) (10:10㊀) ( 8:30🅟2︎⃣)塚戸T.レックス⑧②勝者=3/17(I面) (10:10㊂) ( 8:301︎⃣3︎⃣)下馬ジュニアクラブ⑨⑤勝者=3/17(I面) (13:30㊀) (11:50🅟2︎⃣)ニュー愛宕⑨④勝者=3/17(I面) (13:30㊂) (11:50 1︎⃣3︎⃣)ムツミ少年野球部5️⃣ 三つ巴決勝戦 3/24(D面)⑦リトルジャイアンツ⑧下馬ジュニアクラブ⑨ニュー愛宕⑦勝者 (8:30㊀当該3︎⃣) (10:30 ㊀ 当該3︎⃣) (12:30 🅟2︎⃣)⑧勝者 (8:30 ㊂当該1︎⃣) (10:30 🅟2︎⃣) (12:30 ㊀ 当該3︎⃣)⑨勝者 (8:30 🅟2︎⃣) (10:30 ㊂ 当該1︎⃣) (12:30 ㊂ 当該1︎⃣) 

      5
      テーマ:
  • 11Mar
    • [ジュニア三つ巴交流戦] 参加チーム募集

      実施日ごとに3チームのうち1チームが4本柱92㎝のトロフィーを獲得できる!都合の良い日に1日だけ参加する交流戦!今まで当連盟の藍染杯や交流戦に参加した事がないチームの初参加大歓迎!仲間を集め3チーム揃っての参加もOK!実 施 日1月27日(土) 足立区内のグランド *募集3チーム2月24日(土) 足立区内のグランド*募集3チーム3月17日(土) 足立区内のグランド*募集3チーム3月24日(土) 足立区内のグランド*募集3チーム3月31日(土) 足立区内のグランド*あと1チームで締切当日の日程と審判担当集合時間 8:30① 9:00〜10:10 A✖️B (球審.2塁審-C)(1塁審-B)(3塁審-A)②11:00〜12:10 A✖️C(球審.2塁審-B)(1塁審-C)(3塁審-A)③13:00〜14:10 B✖️C(球審.2塁審-A)(1塁審-C)(3塁審-B)参加資格①現4年生以下で編成②スポーツ保険に加入している事③交流戦当日 審判2名以上の帯同が出来る事④部員不足による連合チームの参加可能試合について①試合球は各チームで用意する事②グランド作りや整備は3チームで協力して行う事③試合の順番は当日ジャンケンで決める④ベンチは指導者3名・スコアラー1名のみ⑤関係者は指示された場所で応援する事⑥審判員への給水は両チームで行う事競技ルール①「公認野球規則」を準用し「グランドローカル」及び 「AABT連盟競技規則」を適用する②制限時間70分としタイムアップ時の 回数に関係なくその時点で試合終了③攻守交代は3アウト又は1イニング5得点時とする ④勝敗が同率の場合2試合の得失点差の合計で順位を決定 さらに同点の場合 指導者3名ずつによる抽選⑥3年生以下の起用に関しては 心臓心とうや事故防止の為胸部保護パット等を着用させる事が望ましい注意事項①子供達への過度な叱責・暴言はしない②審判員の判定に対し執拗な抗議はしない③連盟の指示に速やかに従う指導者・スタッフだけでなく保護者の中にも注意事項を守らない者がいた場合そのチームの順位を繰り下げますのでくれぐれも 責任ある行動をお願いします申し込み方法①事務局に申込用紙請求の連絡をする②FAX送信された用紙に必要事項を記入し返信するAABT連盟事務局 Tel/Fax 03-6240-6339

      4
      テーマ:
  • 03Mar
    • 3/3 試合結果&ナイスプレー賞

      *勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計にて順位を判定3 回 戦勝者 塚戸T.レックス (準決勝へ)敗者 ドルフィンズ (敗者復活戦へ)勝者 ニュー愛宕 (準決勝へ)敗者 リトルジャイアンツ (敗者復活戦へ)敗者復 活 戦勝者 下馬ジュニアクラブ(準決勝へ)敗者 東綾瀬エンジェルス (敗退)勝者 ムツミ少年野球部 (準決勝へ)敗者 ドルフィンズ(敗退)ナイスプレー賞 (4試合実施) 14個 14人1試合授賞 [新6年] 小澤くん (ニュー愛宕)1試合授賞 [新6年] 三宅くん  (ニュー愛宕)1試合授賞 [新6年] 民野くん (塚戸T.レックス)1試合授賞 [新6年] 杉本くん (塚戸T.レックス)1試合授賞 [新6年] 武藤くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 光永くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 平田さん (ムツミ少年野球部)1試合授賞 [新6年] 草野くん (ムツミ少年野球部)1試合授賞 [新6年] 高橋くん (リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新6年] 川瀬くん (リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新5年] 丸尾さん (ドルフィンズ)1試合授賞 [新4年] 原口さん (ドルフィンズ)1試合授賞 [新5年] 浴本(祥)くん (東綾瀬エンジェルス)1試合授賞 [新3年] 浴本(理)さん(東綾瀬エンジェルス)

      5
      テーマ:
  • 24Feb
    • 2/24 試合結果&ナイスプレー賞

      *勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計にて順位を判定Ⓑブロック予選1位 2勝0敗 ドルフィンズ(3回戦へ)2位 1勝1敗 リトルジャイアンツ(3回戦へ)3位 1勝1敗 東綾瀬エンジェルス(敗者復活戦へ)4位 0勝2敗 花畑ツバサクラブ(予選敗退)ナイスプレー賞 (4試合実施) 10個 8人2試合授賞 [新6年] 栗原くん (ドルフィンズ)2試合授賞 [新6年] 田中くん (花畑ツバサクラブ)1試合授賞 [新5年] 渡部くん (ドルフィンズ)1試合授賞 [新6年] 川瀬くん  (リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新5年] 丸山くん (リトルジャイアンツ)1試合授賞 [新6年] 結城くん (東綾瀬エンジェルス)1試合授賞 [新5年] 浴本(祥)くん (東綾瀬エンジェルス)1試合授賞 [新3年] 浴本(理)さん(東綾瀬エンジェルス)

      3
      テーマ:
  • 17Feb
    • 2/17 試合結果&ナイスプレー賞

      *勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計にて順位を判定Ⓒブロック予選1位 2勝0敗 ニュー愛宕(3回戦へ)2位 2勝0敗 下馬ジュニアクラブ(3回戦へ)3位 0勝2敗 ムツミ少年野球部(敗者復活戦へ)4位 0勝2敗 光が丘コメッツ(予選敗退)ナイスプレー賞 (4試合実施) 15個 12人2試合授賞 [新5年] 沓澤くん (ニュー愛宕)2試合授賞 [新6年] 平田さん (ムツミ少年野球部)2試合授賞 [新6年] 小濱くん (光が丘コメッツ)1試合授賞 [新6年] 小澤くん (ニュー愛宕)1試合授賞 [新6年] 佐久間くん (ニュー愛宕)1試合授賞 [新5年] 武藤くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 光永くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 弓家田くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 青木くん (下馬ジュニアクラブ)1試合授賞 [新6年] 藤枝くん (ムツミ少年野球部)1試合授賞 [新6年] 高岸くん (ムツミ少年野球部)1試合授賞 [新5年] 小松崎くん (光が丘コメッツ)

      1
      テーマ:
  • 14Feb
    • 2/17 出場チーム関係者の皆様へ

      プレーするのは子供達であり大人の役目は子供達を見守りサポートする事です。大人が熱くなり過ぎたり自分勝手な言動で他者を不快な気分にさせたり子供達の頑張りを無駄にしないよう一人一人が責任のある言動を心がけましょう車両利用について車両及びバイクは河川敷入口より先への進入禁止近隣の有料駐車場又は公共交通機関をご利用下さい(駐車場は当連盟に登録した許可車両以外利用できません)河川敷入口より先へ進入し不正に駐車場を利用する関係者がいた場合そのチームの責任とし施設側よりペナルティーを受ける事がありますそ の 他指定場所等を記載した[AABT連盟グランド利用図]や[大会注意事項][競技規則]等をまとめたルールブックは連絡担当者の方へ3部(指導者用.チーム審判員用.連絡担当者用)郵送しお渡しいただくようお願いしてありますスタッフ.保護者の方は上記の方や連盟に確認の上指示に従い行動をお願いします①指定場所以外でチーム陣営(待機場所)を設置したり シートを敷いたり.荷物を置かない事②指定場所のみでアップやキャッチボール.素振りをさせる事 (鉄橋下.陸橋下での素振り.ボール使用禁止) (土手や舗装道路でのボール遊び禁止)③ベンチに入れるのは ユニフォーム着用の指導者(背番号30.29.28) スコアラー1名の計4名のみ その他の関係者は連盟が指示した場所にて応援する事④バックネット付近での撮影禁止⑤ベンチ入りした4名以外からの 選手への指示やアドバイスは一切禁止とする

      7
      テーマ:
  • 02Feb
    • 大会連絡(2/3について)

      明日2/3の藍染杯Cブロック予選はグランド貸出中止となったため全試合を中止とします藍染杯の今後の日程については連絡担当者の方へ変更後の日程表を本日中(2/2)にFAX送信します確認をお願いします

      1
      テーマ:

テーマ

一覧を見る

プロフィール

AABT連盟(学童・少年野球大会主催)

お住まいの地域:
東京都
自己紹介:
AABT連盟 足立(A)・荒川(A)・文京(B)・台東(T) 少年軟式野球を通じ 青少年の育成のため...

続きを見る >

読者になる

AABT連盟は ・・・
個人が大会を主催している
私設の少年野球連盟です

チームや地域の連盟等に
所属していない者で
連盟の運営をしています

成績が芳しくなく
メンバー入りできない子供達
ベンチを暖めている子供達にも
主役になれる
チャンスを与えたい!!!

実績や成績に関係なく
弱小チームも
自由に参加できる大会!!!

勝敗にこだわらず
チーム同士が 自分達で
他地域のチームとの親交を深め
仲間の輪を広げる事のできる
本来の意味を持つ交流試合!

そんな思いを
少しでも実現するべく
参加チームの皆様にご協力頂き
連盟を運営させて頂いています

大会や交流戦に参加するために
チームや審判員を
連盟に加入させることは
一切 行っていません!!!

紹介等も必要ありません!
弱小チームの参加も大歓迎!

⭐︎野球のマナーを守る
⭐︎連盟が決めたルールを守る
⭐︎チームの試合日に
 審判2名の帯同ができる

この3点をクリアし
開催日に日程調整がつき
会場への遠征が可能であれば
いつでも 自由に参加出来ます


連盟の活動に興味がある・・・
内容を詳しく知りたい・・・
参加してみたい・・・

アットホームな連盟ですから
気負わずに
お気軽に事務局へご連絡下さい

AABT連盟事務局
Tel/Fax 03-6240-6339



Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

    ブログをはじめる

    たくさんの芸能人・有名人が
    書いているAmebaブログを
    無料で簡単にはじめることができます。

    公式トップブロガーへ応募

    多くの方にご紹介したいブログを
    執筆する方を「公式トップブロガー」
    として認定しております。

    芸能人・有名人ブログを開設

    Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
    ご希望される著名人の方/事務所様を
    随時募集しております。