今期アニメ Part1 | 生粋~けいおん(命名:渡辺麻友)のアイドル情報ブログ~

生粋~けいおん(命名:渡辺麻友)のアイドル情報ブログ~

けいおん(渡辺麻友命名10年目公認)と申します。福岡県在住。生粋のドルヲタ歴20年。48グループを中心に、夢に向かってひたむきに頑張る少女たちを応援しています。HKT古参。会ったアイドル人数…現在387名(握手会・ハイタッチetc.)#渕上舞


テーマ:

アイドルマスター SideM 理由(ワケ)あってMini!

http://www.sidem-wakemini.com/

10/9(火) 21:54~

TOKYO MX

BS11

キャスト:仲村宗悟・内田雄馬・八代拓・寺島拓篤・神原大地・松岡禎丞・永野由祐・土岐隼一・梅原裕一郎・堀江瞬・高塚智人・山谷祥生・菊池勇成・熊谷健太郎・濱健人・増元拓也・バレッタ裕・山下大輝・中田祐矢・野上翔・千葉翔也・白井悠介・永塚拓馬・渡辺紘・益山武明・深町寿成・狩野翔・天崎滉平・古川慎・児玉卓也・小林大紀・矢野奨悟・古畑恵介・村瀬歩・伊東健人・榎木淳弥・中島ヨシキ・寺島惇太・小松昌平・濱野大輝・三瓶由布子・徳武竜也・浦尾岳大・笠間淳・汐谷文康・駒田航・河西健吾・立木文彦/他

OP曲/ED曲:DRAMATIC STARS,Jupiter,Beit,W,High×Joker,S.E.M

 

あかねさす少女

http://akanesasushojo.com/

10/1(月) 19:30~

アニマックス

10/1(月) 22:30~

TOKYO MX

10/1(月) 26:06~

読売テレビ

キャスト:黒沢ともよ・Lynn・東山奈央・小清水亜美・井上麻里奈・平川大輔・山口太郎・河西健吾・大塚明夫・勝生真沙子・宮本充・楠木ともり・河瀬茉希・鈴代紗弓・久保田梨沙・久保ユリカ・桑島法子・清川元夢/他

OP曲:MICHI

ED曲:和島あみ

 

アニマエール!

http://animayell.com/

10/7(日) 24:00~

TOKYO MX

BS11

キャスト:尾崎由香・山田唯菜・井澤美香子・楠木ともり・白石晴香・松井恵理子/他

OP曲/ED曲:神ノ木高校チアリーディング部

 

イナズマイレブン オリオンの刻印 (新シリーズ)

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/inazuma2018/

10/5(金) 17:55~

テレビ東京系列

10/11(木) 17:00~

BSジャパン

キャスト:村瀬歩・神谷浩史・福山潤・竹内順子・野島裕史・吉野裕行・大町知広・増田俊樹・武内駿輔・斉藤壮馬・水島大宙・梶裕貴・西墻由香・櫻井孝宏・宮野真守・高橋李依・三宅健太・鈴村健一・疋田高志・中村悠一/他

OP曲:pugcat's

ED曲:alom

 

色づく世界の明日から

http://iroduku.jp/

10/5(金) 25:55~

TBS

10/5(金) 26:25~

MBS毎日放送

10/6(土) 25:30~

BS-TBS

10/11(木) 25:48~

チューリップテレビ

10/15(月) 25:28~

青森テレビ

キャスト:石原夏織・本渡楓・千葉翔也・東山奈央・市ノ瀬加那・前田誠二・村瀬歩/他

OP曲:ハルカトミユキ

ED曲:やなぎなぎ

 

INGRESS(イングレス) THE ANIMATION

http://ingressanime.com/index.php

10/17(水) 24:55~

フジテレビ

北海道文化放送

10/17(水) 25:55~

TNCテレビ西日本

10/20(土) 25:55~

東海テレビ

10/23(火) 25:55~

関西テレビ

10/24(水) 24:00~

BSフジ

キャスト:中島ヨシキ・上田麗奈・喜山茂雄・新垣樽助・鳥海浩輔・利根健太朗・佐々木啓夫・緒方恵美/他

OP曲:alt-J

 

うちのメイドがウザすぎる!

http://uzamaid.com/

10/5(金) 25:40~

TOKYO MX

KBS京都

10/6(土) 27:00~

BS11

10/7(日) 26:35~

TVQ九州放送

10/8(月) 24:00~

サンテレビ

10/9(火) 25:35~

テレビ愛知

キャスト:白石晴香・沼倉愛美・市道真央(M・A・O)・原田彩楓・井澤詩織・加藤将之/他

OP曲:高梨ミーシャ(CV:白石晴香)&鴨居つばめ(CV:沼倉愛美)

ED曲:鴨居つばめ(CV:沼倉愛美)&高梨ミーシャ(CV:白石晴香)

 

宇宙戦艦ティラミスⅡ (第2期)

http://tiramisu-anime.com/

10/1(月) 25:00~

TOKYO MX

10/1(月) 26:00~

サンテレビ

10/1(月) 26:30~

BS11

キャスト:石川界人・櫻井孝宏・諏訪部順一・江口拓也・小山力也・土師孝也・遠藤綾・新井里美・桃井はるこ・杉田智和・久川綾・潘めぐみ・白井悠介・中田譲治・大塚明夫/他

OP曲:スバル・イチノセ(CV:石川界人)

 

おこしやす、ちとせちゃん

http://vap.co.jp/chitosechan/

10/5(金) 25:35~

TOKYO MX

KBS京都

キャスト:堤真一・遊佐浩二・小岩井ことり/他

ED曲:にゃんぞぬデシ

 

おとなの防具屋さん

https://ganma.jp/g/anime/otonabougu/

10/8(月) 25:25~

TOKYO MX

キャスト:石井マーク・東山奈央・櫻井孝宏・大森日雅・小松未可子・たかはし智秋・市道真央(M・A・O)・えなこ/他

主題歌:未定

 

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

http://imo-imo.jp/

10/10(水) 25:35~

TOKYO MX

KBS京都

10/10(水) 26:00~

サンテレビ

10/11(木) 26:05~

テレビ愛知

10/11(木) 27:00~

TVQ九州放送

10/12(金) 27:00~

BS11

キャスト:畠中祐・近藤玲奈・小倉唯・赤崎千夏・荒浪和沙/他

OP曲:ピュアリーモンスター

ED曲:純情のアフィリア

 

ガイコツ書店員 本田さん

http://gaikotsu-honda-anime.com/

10/7(日) 24:30~

BS11

10/7(日) 25:30~

サンテレビ

10/7(日) 25:35~

TOKYO MX

10/7(日) 26:10~

KBS京都

キャスト:斉藤壮馬・三瓶由布子・喜多村英梨・斉藤貴美子・伊藤静・遠藤綾・山本和臣・安元洋貴・羽多野渉・増田俊樹・西山宏太朗・岡村明美・日笠陽子/他

OP曲:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND feat.本田(CV:斉藤壮馬)

ED曲:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND feat.高野寛

 

学園BASARA

http://www.tbs.co.jp/anime/gakuen_basara/

10/4(木) 25:43~

TBS

10/6(土) 26:00~

BS-TBS

10/14(日) 25:00~

TBSチャンネル

10/18(木) 25:36~

あいテレビ

キャスト:中井和哉・保志総一朗・森川智之・子安武人・増田俊樹・関智一・森田成一・石野竜三・中原茂・桑谷夏子・能登麻美子・小清水亜美・甲斐田裕子・立木文彦・坪井智浩・福山潤・辻谷耕史・沢城みゆき・中村悠一・岡本信彦・三木眞一郎・小山力也・石田彰・置鮎龍太郎・大原さやか・朴璐美・玄田哲章・速水奨・若本規夫/他

テーマソング:西川貴教×Fear,and Loathing in Las Vegas

OP曲:EIGHT OF TRIANGLE

 

風が強く吹いている

http://kazetsuyo-anime.com/

10/2(火) 25:34~

日本テレビ系列

10/5(金) 27:21~

札幌テレビ

10/6(土) 26:25~

静岡第一テレビ

10/8(月) 26:59~

読売テレビ

10/9(火) 24:00~

BS日テレ

キャスト:大塚剛央・豊永利行・内山昴輝・入野自由・榎木淳弥・上村祐翔・興津和幸・株元英彰・北沢力・星野貴紀/他

OP曲:UNISON SQUARE GARDEN

ED曲:向井太一

 

からくりサーカス

https://karakuri-anime.com/

10/11(木) 22:30~

TOKYO MX

10/11(木) 24:00~

BS11

キャスト:植田千尋・小山力也・林原めぐみ・櫻井孝宏・佐々木望・黒沢ともよ・井上麻里奈・江川央生・岩崎諒太・石川界人/他

OP曲:BUMP OF CHICKEN

 

寄宿学校のジュリエット

http://juliet-anime.com/

10/5(金) 25:40~

TBS

10/5(金) 25:55~

MBS毎日放送

10/6(土) 25:00~

BS-TBS

キャスト:小野友樹・茅野愛衣・佐倉綾音・嶋村侑・日高里菜・小倉唯・神谷浩史・杉田智和・細谷佳正・下野紘・立花慎之介・喜多村英梨・興津和幸・上坂すみれ・星野貴紀・飯田里穂・本渡楓・小野大輔/他

OP曲:fripSide

ED曲:飯田里穂

 

狐狸之声(きつねのこえ)

http://kitsune-no-koe.com/

10/8(月) 25:10~

TOKYO MX

10/10(水) 26:00~

BS12 トゥエルビ

キャスト:河西健吾・菅沼久義・日野聡・香里有佐・速水奨・元吉有希子・前田玲奈・青木志貴・木村昴/他

OP曲:LoveDesire

ED曲:鹿乃

 

逆転裁判~その「真実」、異議あり!~ Season2

http://www.ytv.co.jp/animegyakuten/index.html

10/6(土) 17:30~

読売テレビ、日本テレビ系列

10/7(日) 7:00~

テレビ大分

キャスト:梶裕貴・悠木碧・中村千絵・玉木雅士・岩崎征実・奈良徹・平田広明/他

OP曲:山下智久

ED曲:halca

 

SSSS.GRIDMAN(グリッドマン)

https://gridman.net/

10/6(土) 24:00~

WOWOW

10/6(土) 25:00~

TOKYO MX

BS11

10/6(土) 26:08~

MBS毎日放送

キャスト:広瀬裕也・緑川光・斉藤壮馬・宮本侑芽・上田麗奈・高橋良輔・小西克幸・悠木碧・松風雅也・鈴村健一・稲田徹・新谷真弓・三森すずこ・鬼頭明里/他

OP曲:OxT

ED曲:内田真礼

 

軒轅剣・蒼き曜

http://xuanyuansword.net/

10/1(月) 26:20~

テレビ東京

キャスト:松岡禎丞・水樹奈々・釘宮理恵・上坂すみれ・能登麻美子/他

OP曲:水樹奈々

ED曲:9nine

 

ゴールデンカムイ (第2期)

http://www.kamuy-anime.com/

10/8(月) 23:00~

TOKYO MX

10/8(月) 25:00~

BS11

10/8(月) 25:44~

札幌テレビ

10/8(月) 25:59~

読売テレビ

10/12(金) 26:00~

時代劇専門チャンネル

キャスト:小林親弘・白石晴香・伊藤健太郎・大塚芳忠・中田譲治・津田健次郎・細谷佳正・乃村健次・菅生隆之・大原さやか・てらそままさき・能登麻美子・杉田智和・竹本英史・大塚明夫・関俊彦・一城みゆ希/他

OP曲:さユり×MY FIRST STORY

ED曲:eastern youth

 

ゴブリンスレイヤー

http://goblinslayer.jp/

10/6(土) 25:30~

TOKYO MX

サンテレビ

BS11

キャスト:梅原裕一郎・小倉唯・東山奈央・井口裕香・内田真礼・中村悠一・杉田智和・日笠陽子・松岡禎丞/他

OP曲:Mili

ED曲:そらる

 

CONCEPTION

http://conception-anime.com/

10/9(火) 25:30~

サンテレビ

BS11

10/9(火) 25:40~

TOKYO MX

キャスト:小野友樹・加藤英美里・遠藤綾・杉山里穂・阿澄佳奈・大本眞基子・藤田咲・小林沙苗・山口由里子・喜多村英梨・荒浪和沙・下田麻美・藤井ゆきよ・ゆりん・松田健一郎・平川大輔/他

OP曲:ナノ

ED曲:沼倉愛美

 

Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2

http://www.thunderboltfantasy.com/season2/

10/1(月) 22:00~

TOKYO MX

10/1(月) 24:30~

BS11

10/1(月) 25:30~

サンテレビ

キャスト:鳥海浩輔・諏訪部順一・西川貴教・小西克幸・高垣彩陽・新垣樽助・悠木碧・石田彰・速水奨/他

OP/ED曲:西川貴教

 

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 (4th Season)

http://jojo-animation.com/

10/5(金) 25:05~

TOKYO MX

10/5(金) 25:30~

BS11

10/5(金) 27:10~

MBS毎日放送

11/4(日) 19:00~

アニマックス

キャスト:小野賢章・中村悠一・諏訪部順一・鳥海浩輔・山下大輝・榎木淳弥/他

OP曲:Coda

 

人外さんの嫁

https://jingaisan.com/

10/2(火) 25:00~

TOKYO MX

10/9(火) 23:55~

BSフジ

キャスト:山下大輝・河西健吾・八代拓・白井悠介・新井里美・森谷里美/他

主題歌:Hi!Superb

 

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

https://ao-buta.com/

10/3(水) 26:20~

ABC朝日放送

10/6(土) 23:30~

TOKYO MX

栃木テレビ

群馬テレビ

BS11

10/6(土) 26:44~

名古屋テレビ

キャスト:石川界人・瀬戸麻沙美・東山奈央・種崎敦美・内田真礼・久保ユリカ・水瀬いのり/他

OP曲:the peggies

ED曲:桜島麻衣(CV:瀬戸麻沙美)、古賀朋絵(CV:東山奈央)、双葉理央(CV:種崎敦美)、豊浜のどか(CV:内田真礼)、梓川かえで(CV:久保ユリカ)、牧之原翔子(CV:水瀬いのり)

 

閃乱カグラ SHINOVI MASTER-東京妖魔篇- (第2期)

http://senran2.tv/

10/12(金) 26:10~

TOKYO MX

10/15(月) 25:30~

BS11

キャスト:原由実・金元寿子・石原夏織・山本彩乃・五十嵐裕美・原田ひとみ・今井麻美・小林ゆう・水橋かおり・井口裕香・平田宏美・矢作紗友里・斎藤千和・日笠陽子・MAKO・喜多村英梨・茅野愛衣・白石涼子・後藤沙緒里・豊口めぐみ・松岡由貴・甲斐田裕子・津田美波・徳井青空・井澤詩織・阿澄佳奈・小原莉子・藤田茜/他

OP曲:佐咲紗花

ED曲:Mia REGINA

 

蒼天の拳 REGENESIS (第2期)

http://www.souten-regenesis.com/

10/8(月) 24:30~

TOKYO MX

サンテレビ

KBS京都

BSフジ

10/21(日) 24:30~

ファミリー劇場

キャスト:山寺宏一・上坂すみれ・子安武人・佐藤せつじ・杉田智和・小山力也・冬馬由美・檜山修之・渡辺明乃・榎木淳弥・置鮎龍太郎・谷昌樹・小林ゆう・島田敏・堂坂晃三/他

OP曲:AK-69

ED曲:上坂すみれ

 

ソードアート・オンライン アリシゼーション (第3期)

https://sao-alicization.net/

10/6(土) 24:00~

TOKYO MX

栃木テレビ

群馬テレビ

BS11

10/6(土) 27:08~

MBS毎日放送

10/8(月) 26:05~

テレビ愛知

キャスト:松岡禎丞・戸松遥・茅野愛衣・島崎信長/他

OP曲:LiSA

ED曲:藍井エイル

 

その時、カノジョは。

http://www.sonokano.com/

10/6(土) 24:35~

KBC九州朝日放送

キャスト:福田愛依・奈緒・高田里穂・内田真礼・浦田わたる・高野洸・荒牧慶彦・となりの坂田。・園山ひかり・松井友有貴・夜道雪・足立信彦・渡邉とかげ/他

主題歌:未定

 

ソラとウミのアイダ

http://soraumi-anime.com/

10/3(水) 24:00~

TOKYO MX

サンテレビ

10/4(木) 24:00~

BSフジ

10/7(日) 25:20~

RCC中国放送

キャスト:高橋花林・立花理香・井上ほの花・すずきももこ・米野真織・神坂みお・浅川悠・高木渉・堀内賢雄・櫻井孝宏・泰勇気/他

OP曲:空町春(CV:高橋花林)、ルビー・安曇(CV:井上ほの花)、櫻舞湖(CV:すずきももこ)

ED曲:鈴木このみ

 

ゾンビランドサガ

https://zombielandsaga.com/

10/4(木) 24:00~

TOKYO MX

サンテレビ

10/4(木) 24:30~

BS11

10/5(金) 25:25~

佐賀テレビ

10/5(金) 26:58~

TVQ九州放送

キャスト:宮野真守・本渡楓・田野アサミ・種田梨沙・河瀬茉希・衣川里佳・田中美海・吉野裕行・高戸靖広/他

OP/ED曲:源さくら(CV:本渡楓)、二階堂サキ(CV:田野アサミ)、水野愛(CV:種田梨沙)、紺野純子(CV:河瀬茉希)、ゆうぎり(CV:衣川里佳)、星川リリィ(CV:田中美海)

けいおんさんをフォロー

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

SNSアカウント