実業団駅伝

元旦のニューイヤー駅伝の展望、結果、回顧。各地区予選の事もできるだけ書いていきます


箱根駅伝

箱根駅伝の結果、展望、回顧等予選会もできるだけ書いていきます。


全日本大学駅伝

全日本大学駅伝の展望、結果、回顧等を書いていきます


出雲駅伝

出雲駅伝の展望、結果、回顧等を書いていきます。


そのほかの駅伝

高校駅伝やら色んな駅伝をさっと書きます。


記録会まとめ

各種記録会の結果等を有力実業団目線で書きます。


マラソン

色んなマラソンの結果、展望、回顧等をしていきます。


マラソンデータベース

実業団ごとに10000のベストとマラソンのベストを

書いています。随時更新します。


09~10マラソンシーズン回顧

各実業団ごとに回顧しています。

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>
2016-12-07 19:22:52

東日本実業団駅伝回顧 4

テーマ:2017 ニューイヤー駅伝
  大分間が空きましたが。
   (11.6-15.3-9.2-9.5-7.8-10.6-13.5)
     各区間ごとの距離。選手の横は区間順位。

 9位 八千代工業
   甲斐10ー猪浦1-柳原12-北澤14-アビネット1-山田12-千葉12

  昨年あたりからいいチームになってきています。
  9位は悪くないですが、上のチームを食ってほしかったです。
  ただ、新人の山田選手も起用しましたし、あえて5区に外国人を
  起用したのも本番を見据えてという気がします。
  猪浦選手がついにエース区間で区間賞です。
  ここまで充実してくるとは。
  北澤、千葉選手はもう少し走ってほしかったという気もします。

     本番予想オーダー
   柳原ーマカショウー甲斐ー猪浦ー北澤ー村山ー千葉

   本番では10番台を狙えると思います。
   猪浦選手はもう4区でしょう。
   従来4区を走っていた北澤選手を5区に。
   空いた3区には甲斐選手。
   中軸3名は実業団で伸びていると感じます。
   千葉選手もトラックでいい記録を出してきていますし、
   穴が無く組めていると思います。

  10位 SUBARU
   山﨑14-阿久津10-塩谷13-吉田9-牧6-滑9-小山9

  外国人も起用できず、苦しい展開となりました。
  それでも4区以降は区間一桁でまずまず走っているので、
  現状悪くなかったと思います。
  2017年はいい新人が入ってくるということなので、
  1月のニューイヤー駅伝で、あまり順位を落とさないで
  いきたいところです。

   本番予想オーダー
  滑ーウェズレイー山﨑ー阿久津ー牧ー吉田ー小山

  今年のチームの中心は、山﨑、阿久津の中堅2名だと
  思います。
  阿久津選手を1区で使うほど余裕は無いと思うので、
  1区は滑選手。
  集団で走っていい面が出ると思います。 
  ウェズレイ選手は、今年の外国人区間よりは
  良いと思うので、区間一桁ぐらいをめどに。
  3区4区でなんとか耐えたいです。
  5区は昨年良かった牧選手を配置。
  最後の2区間は、渡邉、塩谷選手辺りもあると思います。

 11位 プレス工業
   池田12-山田11-大谷14-福島7-三宅8-今村13-下里8

  ここ数年少しずつ躍進しているプレス工業ですが、  
  今年は11位でした。
  外国人がいないチームの中では2番手なのでまずまずか。
  2区は元カネボウの山田選手でした。
  
    本番予想オーダー
   三宅ー大谷ー池田ー福島ー山田ー今村ー大西

  甲佐10マイルでも良く、調子のよさそうな  
  三宅選手を1区に。何回か1区を走っているはずです。
  4区は福島選手。甲佐10マイルであま良くなかったのが
  気になりますが、今年のニューイヤーの好走を
  見ると4区で起用したくなりますね。
  東日本でエース区間の山田選手が5区で。
  ミスなくつないで10位台を狙っていきたいです。
AD
いいね!した人  |  コメント(1)  |  リブログ(0)
2016-12-06 20:44:40

防府読売マラソン 主な出場選手

テーマ:マラソン
  防府読売マラソン

    招待選手
 川内 優輝(埼玉県庁) 2,08,14
 吉村 大輝(旭化成) 2,13,12
 五十嵐 真悟(城西大クラブ) 2,13、15
 中村 泰之(スズキ浜松AC) 2,13,46
 兼実 省悟(中国電力) 2,14,15
 橋本  崚(GMO) 2,14,38  
 塚田  空(SGHグループ) 2,15,16
 ツェーガイ・テヴェルデ(イギリス) 2,12,23
 エゼキール・ジャファリ(タンザニア) 2,14,05

     一般参加選手
 森田 知行(カネボウ) 2,09,12
 高田 翔二(スズキ浜松AC) 2,17,05
 伊藤 祐哉(トヨタ自動車) 2,18,22
 池田 麻保呂(愛知製鋼) 2,19,45
 山下 伸一(御殿場滝ケ原自衛隊)2,28,32
 塩谷 潤一(陸上自衛隊) 2,31,31
 藤原 忠昌(マツダAC) 2,19,48
 利根川裕雄(アルプスツール) 2,18,55
 齋藤 拓也 (小田原NR) 2,17,18
 橋本 雅史(武田薬品) 2、22,01
 寺田 裕成(武田薬品) 2,25,42
 松藤  仁(武田薬品) 2,27,36
 瀬口 啓太(湯布院ハンモックAC) 2,22,22

  福岡から防府読売という中2週でのマラソン
  に違和感を感じなくなりました。
  招待を受けているレースは欠場しないとの
  ことですので、川内選手が優勝の大本命でしょう。
  7割ぐらいの出来でも、勝ち切るレースが
  出来そうです。
  本当400戦練磨というか、これぞマラソンランナー
  なんでしょうね。強いというか。
  瀬古さんがかなり誉めていましたからね。
  あれだけ本心から誉めている瀬古さんを
  見たのは、記憶にないです。

  2番手グループは、吉村、橋本、高田の
  3名を上げたいです。
  この3名は、まずは2人の外国招待選手には
  勝ってほしいです。

  吉村選手は、マラソンに特化して
  結果を出してきています。
  ただ、私の想定だと今年のニューイヤー駅伝
  では旭化成の7番手じゃないかと予想していまして・・・
  要は駅伝に必要な選手なんじゃないかと。
  甲佐10マイルも良かったですし、レギュラーを
  とれるんじゃないかと。
  1年目の九州実業団駅伝の1区も悪くなかったですし。
  ただ7番手候補なら、市田宏、有村、本田選手辺り
  もいますので、やっぱり防府読売マラソンに出てくるのかなと。
  
  GMOの橋本選手は、東京マラソンでまずまずの
  結果。
  その後トラックでもいい結果を残していますし、
  防府読売でチャンスがあるんじゃないかと。

  スズキ浜松の高田選手は、持ちタイムや実績では
  1枚落ちますが、上尾ハーフのタイムが
  かなり良かったです。
  62分11秒ですからね。
  箱根で主要区間を走る選手にそんなに負けていないです。
  2時間9分ぐらいで走ってもと思うんですが、
  ちょっと割り引いても上位候補には入ってきそうです。
  かなり強くなっている気がします。
 
  本来なら招待選手であるべきカネボウの
  森田選手が一般でエントリー。
  なんとか復活のきっかけをつかんでほしいです。
  初マラソンのびわ湖でいきなりサブテンで
  走ったときは、凄いインパクトがありました。

  利根川選手が何人実業団を食うのかも
  注目です。凄いですよね。

  
 
  
 
AD
いいね!した人  |  コメント(4)  |  リブログ(0)
2016-12-06 20:38:10

防府読売マラソン女子 主な出場選手

テーマ:女子マラソン
 防府読売マラソン 女子

 水口 侑子(デンソー) 2,31,39
 竹本 由佳(キャノンAC九州) 2,31,02
 川嶋 利佳(キャノンAC九州) (33,39,84)
 吉松 久恵(周南市役所) 2,28,49

  クイーンズ駅伝の開催が早まった
  おかげで、デンソーの水口選手が
  出場しそうです。
  マラソンはいつも後半失速するので、 
  防府読売で課題を克服し、優勝を狙ってほしいです。

  吉松選手の連覇もありそうです。 
  ちょっとググったら「東京ランナーズ倶楽部」
  出身だということで、懐かしさを感じました。
  マラソンに特化し、長期的視野で育成していた
  はずです。
  時代の先を行き過ぎた取り組みだったのでしょうか。
  浜田コーチも名伯楽ですよね。

  女子陸上界の指導者といえば、
  小出さん、藤田さん、鈴木秀夫さん辺りが
  大御所でしょうか。
AD
いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)
2016-12-04 20:51:18

福岡国際マラソン結果

テーマ:マラソン結果
  福岡国際マラソン兼ロンドン世界陸上選考会
   (日本人上位3名が選考対象。2時間7分以内で日本人1位なら即内定)

 1位 イエマネ・ツェガエ(エチオピア) 2,08,48
 2位 パトリック・マカウ(ケニア) 2,08,57
 3位 川内 優輝(埼玉県庁) 2,09,11
 4位 園田  隼(黒崎播磨) 2,10,40 PB
 5位 アマヌエル・メセル(エリトリア) 2,10,48
 6位 ヘンリク・ゾスト(ポーランド) 2,10,53
 7位 リード・クールセット(カナダ) 2,10,55 
 8位 ドミトロ・バラノフスキー(ウクライナ) 2,11,39

 9位 ヤレド・アスメロン(SEISA) 2,11,57
 10位 前田 和浩(九電工) 2,12,19
 11位 メラク・アベラ(黒崎播磨) 2,12,43
 12位 山岸 宏貴(GMO) 2,12,44
 13位 ギザエ・マイケル(スズキ浜松AC) 2,12,59 PB
 14位 高田 千春(JR東日本) 2,13,27
 15位 飯沼 健太(SGHグループ) 2,13,43 PB
 16位 梶原 有高(厚木市陸協) 2,14,27 PB
 17位 髙橋 憲昭(DeNA) 2,14,31
 19位 黒木 文太(安川電機) 2,16,02
 20位 ガンドゥ・ベンジャミン(モンテローザ) 2,16,07
 21位 中村 高洋(京セラ鹿児島) 2,16,34 PB
 22位 飛松 佑輔(鹿児島城西AC) 2,16,49 PB
 23位 足立 知弥(旭化成) 2,17,33
 24位 ポール・クイラ(コニカミノルタ) 2,20,23 PB
 25位 大塚 良軌(愛知製鋼) 2,20,44
 26位 松井 将器(東京工業大) 2,20,58
 35位 武村 佳尚(四国中央市陸協) 2,23,08
 36位 今崎 文仁(大阪府警) 2,23,14
 41位 ジョセフ・ギタウ(JFEスチール) 2,24,40
 48位 松本  翔(日税ビジネス) 2,25,34
 49位 石田  亮(自衛隊体育学校) 2,26,08
 91位 地下 翔太(熊本陸協) 2,29,23
 118位 橋本 雅史(武田薬品) 2,31,00

  川内選手が10回目のサブテンを達成し、 
  ロンドン世界陸上代表の座を濃厚としまいた。
  記録が9分台だけに確定までは言い切れませんが、
  トップとのタイム差、強い外国人に何人か先着している
  点、マラソン経験を考えると、7分台が選考会で
  複数でなければ、選出の可能性が高いと思います。
  川内選手、非常にいいレースをしたと思います。
  先頭集団にきっちりつき、後半もしっかり走りました。
  先頭集団が㌔3分5秒ぐらいで落ち着いていたのも、
  川内選手にとっては、良かったと思います。
  前半先頭集団から離れなければ、後半は安心できます。
  それにしても、山に6時間こもったり、100キロ走ったりと
  練習もきっちりやっていたようです。
  直前に不安情報が流れましたが、福岡国際マラソンには
  かなりの準備をしたと感じるマラソンとなりました。
  
  園田選手がついにマラソンで結果を出しました。 
  黒崎播磨では、駅伝のエースとして活躍していました。
  今回は後半も元気に走り大幅に自己ベストを更新しました。
  やっと力を出し切ってくれたと思います。
  上武大時代から考えると、実業団で伸びてきています。
  マラソンでもこれを続けてサブテンを狙ってほしいです。

  前田選手は、ベテランらしくまとめました。
  現状の力は良く出していると思います。
  4度目の世界陸上代表は厳しいと思います。

  山岸選手は、かなり期待していましたが、
  後半落ち込みました。
  とはいっても、自己ベストとあまり
  変わらずは走っています。
  サブテンぐらいを期待してはいました。
  GMOもトラックでは結果を出していますし、
  今後も注目したいです。

  高田選手は、悪くはないとは思います。

  梶原選手は、一時日本人2位も狙えた感が
  ありましたが、後半はペースが落ち込みました。
  ただ自己ベストを大幅に更新したので、
  マラソンでやっていけるメドが立ったのでしょうか。

  飛松選手はずっと画面に映っていました。
  第一工業大で活躍していたようです。
  今後も注目したいです。

  足立選手、大塚選手辺りは大きく崩れました。
  特に大塚選手は安定していますし、マラソンは
  強いと思っていたので、密かに期待していたんですが。
  
  クイラ選手は、前半ものすごく楽そうに走っていたので、
  マサシ選手のように、一気に優勝かと
  思っていました。
  後半大きく落ち込みました。

  石田選手も途中までは、日本人上位争いを
  していたので、ここまで順位を落としたのには
  驚きました。

いいね!した人  |  コメント(12)  |  リブログ(0)
2016-12-04 16:25:32

現役選手マラソンサブテンリスト

テーマ:マラソン
   現役選手マラソンサブテンリスト(回数は、サブテン回数)
                         
     今井 正人(トヨタ自動車九州) 2,07,39 2回
     15北京世陸代表
   藤原 新(ミキハウス) 2,07,48  5回
    09ベルリン世陸61位、12ロンドン五輪45位
   前田 和浩(九電工) 2,08,00  2回
    09ベルリン世陸39位、13モスクワ世陸14位、15北京世陸40位
   松村 康平(MHPS) 2,08,09 1回
    14仁川ア大会銀
   川内 優輝(埼玉県庁) 2,08,14 10回
    11テグ世陸18位、13モスクワ世陸18位、14仁川ア大会銅
   堀端 宏行(旭化成) 2,08,24 2回
    11テグ世陸7位、13モスクワ世陸代表
   中本 健太郎(安川電機) 2,08,35 3回
    11テグ世陸10位、12ロンドン五輪5位、13モスクワ世陸5位
   山本  亮(SGHグループ) 2,08,44 2回
    12ロンドン五輪40位
   小林 光二(SUBARU) 2,08,51 1回
   佐々木 悟(旭化成) 2,08,56 2回
    16リオ五輪16位
   石川 末廣(Honda) 2,09,10 3回
    16リオ五輪36位
   酒井 将規(九電工) 2,09,10 1回
   佐野 広明(Honda) 2,09,12 1回
   森田 知行(カネボウ) 2,09,12 1回
   松宮 隆行(愛知製鋼) 2,09,14 2回   
     北島 寿典(安川電機) 2,09,16 1回
    16リオ五輪94位
   松宮 祐行(セキノ興産) 2,09,18 3回
   五ケ谷 宏司(JR東日本) 2,09,21 1回   
   深津 卓也(旭化成)  2,09,31 1回
      丸山 文裕(旭化成) 2,09,39 1回
     足立 知弥(旭化成) 2,09,59 1回


   10分から12分のもうすぐサブテンリスト 
   高田 千春(JR東日本) 2,10,03 
   黒木 文太(安川電機) 2,10,08 
   園田  隼(黒崎播磨) 2,10,40
   門田 浩樹(カネボウ) 2,10,46 
   宇賀地 強(コニカミノルタ) 2,10,50 
   秋葉 啓太(小森コーポレーション) 2,10,53
   田村 英晃(JR東日本) 2,10,54
   高宮 祐樹(ヤクルト) 2,10,57
   池田 宗司(ヤクルト) 2,10,59
   伊藤 太賀(スズキ浜松AC) 2,11,15
   糟谷  悟(トヨタ紡織) 2,11,17
   外丸 和輝(トヨタ自動車) 2,11,25
   下田 裕太(青山学院大) 2,11,34
   佐藤  舜(GMO) 2,11,39
   谷川 智浩(コニカミノルタ) 2,11,39
   大塚 良軌(愛知製鋼) 2,11,40
   荻野 皓平(富士通) 2,11,42
   一色 恭志(青山学院大) 2,11,45
   服部 勇馬(トヨタ自動車) 2,11,46
   山本 浩之(コニカミノルタ) 2,11,48
   宮脇 千博(トヨタ自動車) 2,11,50
   森脇 佑紀(JFEスチール) 2,11,52
   石田 和也(西鉄) 2,11,57
   米澤  類(中国電力) 2,11,59
   高橋 憲昭(DeNA)  2,12,00
   松尾 良一(旭化成) 2,12,11
   濱崎 達規(小森コーポレーション) 2,12,12
   佐藤 悠基(日清食品G) 2,12,14
   岩永 暁如(九電工) 2,12,24
   山岸 宏貴(GMO) 2,12,27 
   野口 拓也(コニカミノルタ) 2,12,29
   岡本 直己(中国電力) 2,12,31
   高瀬 無量(日清食品G) 2,12,31
   木滑  良(MHPS) 2、12,48
   清水 和朗(ヤクルト) 2,12,49
   井上 大仁(MHPS) 2,12,56




     (更新理由)
    マラソン国際大会(五輪、世界陸上、アジア大会)
   の結果、代表歴を追加。
   福岡国際マラソンの結果を反映。
   川内選手のサブテン回数を更新。
   もうすぐサブテンリストに園田選手を追加。
いいね!した人  |  コメント(6)  |  リブログ(0)
2016-12-03 21:05:58

大田原マラソン 結果

テーマ:マラソン結果
   大田原マラソン

 1位 郡司 貴大(小森コーポレーション) 2,22,56 PB
 2位 森橋 完介(ラフィネ) 2,23,23
 3位 小板橋 海渡(コニカミノルタ) 2,24,56
 4位 土田  純(コモディイイダ) 2,26,01
 5位 稲田 翔威(コトブキヤ) 2,28,26
 6位 渡邉 哲也(コモディイイダ) 2,31,18
 7位 秋山 太陽          2,33,09
 8位 伊藤 達志(JAなすの) 2,33,09

 17位 黒崎 拓克         2,44,06

 駒澤大出身で地元栃木県の高校卒業の郡司選手
 が初マラソンで優勝しました。
 この日は、冷たい風が強く大田原のコースは
 タイムが出ないようなので、タイムは度返しで
 このメンバーの中、勝ち切ったことを評価したいです。
 途中5キロ19分台とラップが緩んだこともあったと思います。
 最後はラップを上げていましたが。
 ラジオ栃木放送の解説者も小板橋海選手の対抗は
 郡司選手だと言っていたので、さすがプロの目
 は鋭いと思いました。

 3位になりましたが、小板橋海選手は
 かなり攻撃的なマラソンをして
 久しぶりにワクワクしました。
 前半でいきなり5キロ14分台のラップで
 抜け出し、中間点は1時間5分台で通過。
 「大田原で11分か12分が出たら凄すぎ」
 と思っていましたが、後半がたっと落ちました。
 35キロでは2位と4分差ありましたが、41キロぐらいで
 捕まってしまいました。
 マラソンはスタミナ切れだと、一気にペースが
 落ちるのを再認識しました。
 前半から思い切って攻めていく中で、結果は
 3位となりましたが、これでまた一段と強い選手
 になってくるのではないでしょうか。

 優勝だけ狙って、最後まで我慢していれば 
 たぶん勝っていたと思いますが、あえて
 攻めたところを評価したいです。
 
いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)
2016-12-03 20:54:13

大田原マラソン女子結果

テーマ:女子マラソン結果
 クイーンズ駅伝は、JP日本郵政グループの
 優勝ということで、まったく予想していなかったので
 驚きました。
 ヤマダ電機、豊田自動織機、ユニバーサルエンターテインメント
 の3強。第一生命G、九電工、積水化学ぐらいまでは
 ひょっとしたらぐらいの感覚だったので、
 JPの優勝は驚きました。
 JPは今年はシード権を取って、2017年に 
 優勝を狙えるようにすればよいと思っていました。
 亜細亜大が優勝した箱根駅伝ぐらいの衝撃でした。

 JPが優勝しておいていうのもなんですが、
 クイーンズ駅伝優勝を狙うにはシードは
 必須だと思います。(今年は例外ということで)
 プリンセス駅伝とクイーンズ駅伝の
 間隔が狭まっているので、短い期間に2度
 駅伝を全力で走らないといけないのは、マイナスだと
 思います。
 プリンセス駅伝を余裕を持ったオーダーで
 突破するぐらいでないとクイーンズ駅伝では
 戦えないと思います。

 プリンセス駅伝上位のTOTO,ノーリツ、京セラは
 本大会までエネルギーが残っていなかったという
 印象です。
 一方、プリンセス駅伝良くなかった資生堂、ワコール、
 JPがシードを取っているので、プリンセス駅伝は
 順位はこだわらない方がいいのかと思います。
 来年、プリンセス駅伝に回る豊田自動織機、積水化学、
 デンソー辺りは若手を試すぐらいの余裕を
 持ってほしいです。

    大田原マラソン 女子
 1位 吉冨 博子(メモリード) 2,37,30
 2位 井野 光子 2,42,27
 3位 下村 紫織(コモディイイダ) 2,46,29 PB

 4位 九嶋 映莉子(ノーリツ) 2,47,18 PB
 5位 土井 友里永(富士通) 2,51,04 PB
 6位 永田 幸栄(ラフィネ) 2,52,56

  吉冨選手悪条件の中、独走で優勝しました。
  実業団を食ったのが2位の井野選手。
  名前はよく見るのですが、詳しくは知りません。

  スターツ時代から比べると土井選手どうでしょうか。
  富士通で復活をしてほしいです。
  しかし、スターツチームは、色々謎が多いです。
 
いいね!した人  |  コメント(8)  |  リブログ(0)
2016-11-24 19:07:43

東日本実業団駅伝回顧 3

テーマ:2017 ニューイヤー駅伝
 (11.6-15.3-9.2-9.5-7.8-10.6-13.5)
   (各区間の距離) 選手の横は区間順位

 6位 日立物流
  柳7-浅岡8-ディク3-竹内3-田代15-牟田5-日下3

  GMOに主力が流出し、戦力ダウンが心配されましたが、
  新人3名を起用しながら6位ですので中々良いと思います。
  浅岡選手が新エースとして活躍していくのでしょうか。
  10000では27分台の記録を持っています。
  2年目竹内選手が好走したのも大きいです。
  東日本では3番目の主要区間的な区間ですので、
  価値もあります。
  新人3名は、明暗分かれましたが、柳、牟田の2名は
  よく走ったと思います。
  長い7区はマラソンランナーの日下選手がきっちりしめました。
  本大会も楽しみです。

    本番予想オーダー
  柳ーディクー市川ー浅岡ー日下ー田口ー竹内

  新人の加入で、かなりいいオーダーが組めると
  思います。
  ポイントは、市川選手だと思っています。
  トラックの5000ではかなりいい記録を残していますが、
  実業団駅伝では、実力を出し切れていない感があります。
  3区でも普通に区間上位で走ってもいいと思っています。
  4区は浅岡選手にしましたが、浅岡ー日下ー竹内ー市川ー田口
  の組み合わせもいいなと思います。
  日下、竹内とマラソンランナーを4区5区に並べ
  6区市川選手というのも魅力的です。
  牟田選手らもいますし、入賞もあわよくばという
  印象です。

 7位 コニカミノルタ
  菊池5-神野3-ムワンギ6-伊藤8-長谷川7-小板橋海17-谷川1

  非常に苦しいチーム状況だったと思います。
  昨年のニューイヤー駅伝メンバー7名中6名が欠場では・・・
  高卒ルーキーの長谷川選手や、大田原マラソン出場予定の
  小板橋海選手が走らざるを得ないのは苦しいと感じます。
  ルーキー神野選手が実業団でも力を発揮しました。 
  ニューイヤー駅伝でも期待できます。
  第2外国人のムワンギ選手もある程度のメドが
  立ったのも収穫だったと思います。

    本番予想オーダー
  西池ークイラー菊池ー山本ー神野ー設楽ー谷川
 
  予選からどのくらいメンバーが戻ってくるのかが
  ポイントです。 
  八王子ロングにエントリーしている西池、設楽選手は
  間に合うと。
  またマラソンからクイラ、山本選手が戻ります。
  これだけメンバーが戻ってくれば
  優勝候補にはなってくると思います。
  4区の山本選手は、かなり強くなってきているので、
  区間賞も狙えるのではないでしょうか。 
  東日本予選で良かった神野、谷川選手も安心できます。
  設楽選手を6区に置いてもしっくりきます。
  本番までにどのくらメンバーが戻ってくるのか。
  宇賀地、野口選手は厳しいか。

 8位 富士通
  横手3-中村5-マイナ8-潰滝5-松枝1-山口11-佐藤11

  優勝候補に挙がっていた富士通ですが、もろさを
  見せてしまいました。
  2区までは良かったと思います。中村選手も
  エース区間で戦えそう。
  3区のマイナ選手が少し離れましたが、もう少し
  いい走りを出来ると思います。
  4区、5区の新人2名も良かったと思います。
  最後の2区間が区間二けたというのがもろさという
  かなんというか。
  山口、佐藤選手もかなり力があります。

    本番予想オーダー
  潰滝ーマイナー星ー中村ー横手ー松枝ー久我

  予選は良くなかったですが、優勝候補の
  一つだと思います。
  本選の1区は潰滝選手がいいかなと思います。
  十分好位置でつないでくれるでしょう。
  2区のマイナ選手は、なんとか区間一桁で。
  星選手は、先日のふくしま駅伝の走りなら
  大丈夫でしょう。3区なら強いと思います。
  中村選手を4区で。ここで粘りたいです。
  5区であれば横手選手、区間上位はいけるでしょう。
  松枝選手は短い区間のほうが良いでしょうが、6区で
  なんとか。
  後1人がどうするか。油布選手が走れれば一番
  良いのですが。
  新人が目立つ富士通ですが、中堅ベテランも
  いいメンバーです。
  山口、佐藤、菊池、田中選手辺りが
  突き上げてくれば、層が厚くなり
  チャンスが大きくなると思います。
いいね!した人  |  コメント(8)  |  リブログ(0)
2016-11-23 19:09:01

東日本実業団駅伝回顧 2

テーマ:2017 ニューイヤー駅伝
 全ての地区予選が終了し、出場37チームが
 全て決定しました。

 関西予選では、大塚製薬の躍進を 
 全く予想できませんでした。
 新人3名も良かったですが、2区の松本選手
 のところが良かったと思います。

 中部予選ではトヨタ自動車がまたも圧勝。
 優勝候補ナンバーワンだと思います。
 
   (11.6-15.3-8.2-9.5-7.8-10.6-13.5)
         各区間の距離  (選手名の横は区間順位)
 4位 ヤクルト
   小椋2-高宮4-ジュグナ7-高久6-福士14-加藤3-池田5

  総じていい駅伝が出来たと思います。
  マラソンの高宮選手がエース区間でしっかり走りました。
  1区の小椋選手もいいスタート。
  4区の高久選手にはもう少し走ってほしかったか。
  7番手とみられる福士選手のところがポイントかと
  感じましたが、ここでちょっと苦しみました。
  最後の2区間は良かったと思います。

     本番予想オーダー
  小椋ーキマニー高久ー高宮ー池田ー八木沢ー加藤

  充分入賞が狙えると感じます。
  小椋選手を1区に置けるのは大きいです。
  3区の高久選手のところがポイントか。
  実業団駅伝では力を出し切れていませんが、主要区間
  を走ってもらいたいところです。
  4区、5区はマラソンランナーの2人で安心できます。
  6区は、昨年に続いて八木沢選手。
  八王子ロングディスタンスにエントリーしているので、
  ぎりぎり間に合うのではないかと。
  川口選手も走れるならさらによさそうです。

 5位 Honda
   田口9-山中2-マレル10-馬場11-服部5-設楽4-佐野2

   優勝候補だと思ったのですが、イマイチ伸びきれませんでした。
   2区までは完ぺきだったと思います。
   1区の田口選手は、もう一歩かなと思いますが、
   2区の山中選手が素晴らしい走りでした。
   久しぶりの駅伝ですが、素晴らしいです。
   マレル選手がまさかでした。ここで流れを切ってしまったようです。
   馬場選手も悪い流れに飲み込まれたか。
   残り3区区間は、まずまずと思います。
   設楽選手も本番は大丈夫でしょう。

   本番予想オーダー
   田口ーマレルー山中ー設楽ー佐野ー服部ー松村

   優勝候補だと思っていますが、
   不安な点も若干あります。
   まずは、2区のマレル選手。東日本駅伝、日体大記録会と
   いまいち、良くないです。
   当然区間上位を計算しますが、どうなるのか。
   鬼門の3区は山中選手でよさそうです。 
   万全なら4区までかなりいいと思うんです。
   5区には木村選手がいいと思うんですが、
   レースに出ていなので、置けません。
   とりあえず、東日本アンカーで良かった佐野選手。
   6区、7区は石川、馬場、新庄選手等候補がたくさんいます。
   みんな万全で組めれば、4区でトップに立って 
   そのままゴールできそうなイメージを持っているのですが。

いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)
2016-11-22 21:40:30

大田原マラソン 主な出場選手

テーマ:マラソン
  大田原マラソン

 ジェームス・ムワンギ(国士舘大コーチ)
 森橋 完介(ラフィネ) 2,17,42
 土田  純(コモディイイダ) 2,18,18
 渡邉 哲也(コモディイイダ) 2,24,58
 伊藤 達志(JAなすの) 2,19,28
 五十嵐祐太(東京陸協) 2,17,15
 齋藤 真也(天童市役所) 2,18,50
 関口 頌悟(SUBARU) (28,49,23)
 多田  要(スズキ浜松AC) (29,29,08)
 郡司 貴大(小森コーポレーション) (29,07,37)
 稲田 翔威(コトブキヤ) 2,28,14
 小板橋 天斗(コニカミノルタ) (30,41,10)
 木津 晶夫(DeNA) (29,05,53)
 小板橋 海渡(コニカミノルタ) 2,15,03
 黒崎 拓克(東京都) 2,09,07

 若手が揃いました。
 ムワンギコーチは元NTNの選手。
 サブテンの記録は持っています。
 ある程度練習はしているようなので、優勝候補ナンバーワン
 に上げたいと思います。 
 大田原マラソンで外国人が優勝したことがあるのでしょうか。

 このメンバーなら北海道マラソンできっかけを
 つかみかけている小板橋海選手に期待したいです。
 ムワンギコーチと勝負してほしいです。
 東日本の駅伝は、走れませんでしたが、マラソンは
 別だと考えたいです。
 ここでもう1回走れば、マラソンで完全に
 きっかけをつかめると思います。

 SUBARUの関口選手は、箱根5区で
 好走した選手ですが、SUBARUのHPには
 予定が載っていないので、出場するのか。

 森橋選手はマラソン実績では少しありますし、
 土田選手も上位を狙えそうです。
 後の初マラソン組は、走ってみないと分からないでしょう。

 不気味なのは、黒崎選手。
 まともに走ってしまうと、強いんですが。
 どのくらいの状態なんでしょうか。
いいね!した人  |  コメント(6)  |  リブログ(0)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>

AD

アニメの公開ページへ うちの3姉妹ブログへ

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。