山口県テニス協会ジュニア委員会ブログ

山口県テニス協会ジュニア委員会です。


テーマ:

更新が遅れてスミマセンショック!

6月から7月にかけて開催された、ジュニア大会の結果ですテニス

今週末からは、各種中国大会が目白押しですが、選手のみなさん
体調管理、ケガに気をつけて、ベストコンディションで臨めるよう
がんばってくださいね!!

ハードな練習の後は、食事、睡眠をしっかりとりましょうねおにぎり三日月

また、くれぐれも熱中症には気をつけて水分補給もしっかり摂りましょうニコニコ

ベル6月17日(土)~18日(日)に維新コートで開催された
  RSK山口県予選&サマーサーキットR1の大会結果ですテニス


★男子シングルス

1位 今井 汰育(ウイナーズT.C)

2位 平野 磨沙斗(ツルガハマテニスクラブ)

3位 安村 悠希(アルファTC)

4位 由良 隆之佑(カトウテニスクラブ)

5位 岩本 風音(山口テニスアカデミー)

6位 近藤 曜司(大和オレンジボールTC)

7位 山﨑  誠(ミズノTS岩国)

8位 市原 紀辰(いのうえTG)

★女子シングルス

1位 藤永 萌花(トゥネテニスクラブ)

2位 今野 杏美(山口サングリーンTC)

3位 神田 弥優(ミズノTS)

4位 福永 恭子(山口サングリーンTC)

5位 田中 伶奈(山口テニスアカデミー)

6位 緒方 愛璃(カトウテニスクラブ)

7位 伊藤 愛珠(山口オーサンスTC)

8位 渡辺 心優(レノファ山口)

★U9男子シングルス

1位 弘  風音(ツルガハマテニスクラブ)

2位 中島 大悟(大和オレンジボールTC)

3位 達川 侑徳(山口テニスアカデミー)

4位 橋本 詠哉(ツルガハマテニスクラブ)

★U9女子シングルス

1位 三浦 茜音(トゥネテニスクラブ)

2位 西林 優菜(大和オレンジボールTC)

3位 泉  香蓮(カトウテニスクラブ)

4位 緒方 菜々恵(フジイテニスアカデミー)

★U11男子シングルス

1位 田村 真悟(ジョイスポーツTC)

2位 石田  槇(山口オーサンスTC)

3位 久保田 海斗(レノファ山口)

4位 宇野 碧致(山口オーサンスTC)

★U11女子シングルス

1位 田島 梨帆(山口サングリーンTC)

2位 片桐  葵(山口サングリーンTC)

3位 弘  咲花(ツルガハマテニスクラブ)

4位 早川 陽菜(ふくいテニスクラブ)

★U15男子シングルス

1位 木本 達也(山口サングリーンTC)

2位 桑原 慶太(山口テニスアカデミー)

3位 柴田 昂樹(山口テニスアカデミー)

4位 上田 吏恩(大和オレンジボールTC)

★U15女子シングルス

1位 牛尾 真夕(アルファTC)

2位 轟木 陽菜(アルファTC)

3位 井上 愛梨(山口サングリーンTC)

4位 石田  楓(カトウテニスクラブ)


ベル7月1日(土)~2日(日)に維新コートで開催された
  U15全国選抜ジュニアシングルス山口県予選&サマーサーキットR2
  大会結果ですテニス


★男子シングルス

1位 手嶋 海陽(岩国ジュニアTC)

2位 岡田 唯楓(岩国ジュニアTC)

3位 桑原 慶太(山口テニスアカデミー)

4位 木本 達也(山口サングリーンTC)

5位 柴田 昂樹(山口テニスアカデミー)

6位 寺西 拓巳(ミズノTS岩国)

7位 森脇 雄大(岩国高校)

8位 上田 吏恩(大和オレンジボールTC)

★女子シングルス

1位 井上 愛梨(山口サングリーンTC)

2位 牛尾 真夕(アルファTC)

3位 藤田 菜々子(ミズノTS)

4位 豊田 ゆき乃(ミズノTS岩国)

5位 轟木 陽菜(アルファTC)

6位 吉本 菜月(アルファTC)

7位 藤永 萌花(トゥネテニスクラブ)

8位 林 優希乃(山口サングリーンTC)

★U9男子シングルス

1位 弘  風音(ツルガハマテニスクラブ)

2位 中島 大悟(大和オレンジボールTC)

3位 石田 誠志郎(山口テニスアカデミー)

4位 橋本 詠哉(ツルガハマテニスクラブ)

★U9女子シングルス

1位 緒方 菜々恵(フジイテニスアカデミー)

2位 窪田 知佳(周南ジュニアTS)

3位 谷本  葵(周南ジュニアTS)

4位 飯田  茜(ふくいテニスクラブ)

★U11男子シングルス

1位 石田  槇(山口オーサンスTC)

2位 田村 真悟(ジョイスポーツTC)

3位 大方 康平(アルファTC)

4位 宇野 碧致(山口オーサンスTC)

★U11女子シングルス

1位 田島 梨帆(山口サングリーンTC)

2位 向山 瑞生(山口テニスアカデミー)

3位 弘  咲花(ツルガハマテニスクラブ)

4位 内田 結心(アルファTC)

★U13男子シングルス

1位 由良 隆之佑(カトウテニスクラブ)

2位 山﨑  誠(ミズノTS岩国)

3位 平野 磨沙斗(ツルガハマテニスクラブ)

4位 本弘  琉(山口サングリーンTC)

★U13女子シングルス

1位 神田 弥優(ミズノTS)

2位 森脇  愛(岩国ジュニアTC)

3位 伊藤 愛珠(山口オーサンスTC)

4位 福永 恭子(山口サングリーンTC)

 

ベル7月8日(土)に宇部マテコートで開催された
  全日本ジュニア選抜室内山口県予選の大会結果ですテニス


★男子シングルス

1位 手嶋 海陽(岩国ジュニアTC)

2位 紀村  樹(ミズノTS)

3位 桑原 慶太(山口テニスアカデミー)

4位 木本 達也(山口サングリーンTC)

★女子シングルス

1位 徳安 莉菜(野田学園高校)

2位 倉橋 奈摘(野田学園高校)

3位 宇都宮 歩優(野田学園高校)

4位 山口 みやび(野田学園高校)


ベル7月9日(日)に下関市営コートで開催された
  U15全国選抜ジュニアダブルス山口県予選の大会結果ですテニス


★男子ダブルス

1位 桑原 慶太(山口テニスアカデミー)

    木本 達也(山口サングリーンTC)

2位 上田 吏恩(大和オレンジボールTC)

    寺西 拓巳(ミズノTS岩国)

3位 川田 真也(西京高校)

    川田 将也(西京高校)

4位 岡田 唯楓(岩国ジュニアTC)

    柴田 昂樹(山口テニスアカデミー)

★女子ダブルス

1位 井上 愛梨(山口サングリーンTC)

    牛尾 真夕(アルファTC)

2位 轟木 陽菜(アルファTC)

    吉本 菜月(アルファTC)

3位 寺尾 美月(山口テニスアカデミー)

    山根 千帆(レノファ山口)

4位 今野 杏美(山口サングリーンTC)

    藤田 朱音(トゥネテニスクラブ)

各大会入賞選手のみなさん、おめでとうございます音譜

次の中国大会も山口県代表選手としてがんばりましょう!!

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。